Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыАнализ логопедического занятия по теме "Домашние птицы"

Анализ логопедического занятия по теме "Домашние птицы"

Скачать материал

Анализ занятия по теме «Домашние птицы», проведенного  учителем-логопедом ГБУ РХ «Республиканский дом-интернат для детей «Теремок» по программе дополнительного образования «Логоша» Степановой Татьяны Михайловны

«14»  февраля  2017 года с воспитанниками с УУО в возрасте от 13 до 16 лет

 

Цель занятия: Формирование лексико-грамматических средств языка по теме «Домашние птицы»

Задачи:

Образовательная:

·            Расширять знания о домашних птицах, закреплять умения образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным значением, расширять понимание и употребление предлога  К.

·            Уточнение и расширение словаря по теме «Домашние птицы».

Развивающая: 

·         Развивать артикуляционную моторику, мимическую мускулатуру, мелкую моторику.

·         Развивать зрительное, речеслуховое, слуховое, тактильное восприятие; речевое дыхание.

·         Совершенствовать  грамматический  строй речи.

Воспитательная: 

·         Прививать любовь к природе, заботливое отношение к  домашним птицам.

Показатели критерия «Эффективность педагогической деятельности по реализации образовательных программ»

- данные об эффективном владении и применении современных психолого-педагогических технологий, различных способов формирования у обучающихся мотивации к обучению.

Тема занятия представлена в виде путешествия по птичнику. Цели грамотно сформулированы, отражают коррекционную направленность: развитие мелкой моторики, слухового и зрительного восприятия, обогащение словаря по теме «Домашние птицы»,  развитие грамматического строя, связных высказываний. Прослеживается  единство целей обучающих, развивающих (коррекционных) и  воспитательных. На протяжении всего  занятия присутствовал игровой момент. Материал  был подобран Татьяной Михайловной на доступном для детей уровне, соответствовал их психологическим особенностям.  Это позволило вызвать у воспитанников интерес к занятию, повысить их мотивацию, настроить на предстоящую деятельность. Интерес к занятию не снижался из-за сюжетной ситуации и желания узнать, что будет дальше. Мотивационная деятельность детей обеспечивалась созданием проблемных ситуаций и мотивации заданий. Была видна подготовка детей.  Дети чётко воспринимали  инструкцию логопеда. На материале занятия воспитывалась  любовь к родному краю. В процессе занятия  применялись элементы современных образовательных технологий: игровая деятельность; обучение в диалоге со взрослым; здоровьесберегающие технологии (физминутка, пальчиковая гимнастика) и ИКТ (презентация).

- данные эффективности использования различных форм и методов обучения.

Татьяна Михайловна владеет методами и приёмами работы. Речь логопеда эмоционально-выразительная. Контакт с детьми замечательный. Поставленные задачи решались путем применения наглядных(различные предметы, видеодемонстрация); словесных (объяснение в сочетание с показом, инструкция, пояснения, вопросы разного характера, поощрения); и практических методов (деятельность детей), направленных на применение речевых, познавательных, двигательных, практических навыков и умений, их совершенствование. Все этапы занятия плавно переходят от одного к другому (отправка на поезде) по станциям. Орг.момент мобилизует детей на работу (дети понимают, что разговор пойдёт о птицах). Путешествие начинается в форме игры (изображение поезда и звук стука колес) и всё сопровождается дыхательной гимнастикой. На первой станции «Загадкина» дети отгадывают загадки о птицах(интересен момент для детей-загадки и отгадки в виде презентации). Дети еще не полностью владеют развёрнутой фразой, но стараются контролировать недостатки звукопроизношения. На второй станции «Птичкина» они называют названия домашних птиц. Дети по описанию признаков угадывают названия членов семьи каждой птицы, устанавливая умозаключения. На станции «Угадай-ка» Татьяна Михайловна использует очень интересный  приём рисования на крупе. Он основывается на элементах песочной терапии. Здесь материал – манная крупа. Дети рисуют по инструкции педагога, используя свой творческий потенциал. Действуют не по шаблону, опираются на свой опыт, чувственное восприятие предметов и объектов окружающей среды. Это элемент новизны! Детям понравилось  рисовать домашних птиц. На основании полученной картины (на следующей станции) ребята составляют рассказ о птице, сначала используя пиктограмму, а затем самостоятельно. Очень доброжелательный настрой педагога  поощрял  детей на  работу. Эффективно применялись  различные формы обучения: парная,групповая и индивидуальная. На занятии оптимально сочетались коллективный характер обучения с индивидуальным подходом к детям. Индивидуальный подход был организован с детьми, у которых плохо развита речь, с малообщительными и молчаливыми детьми. Цель занятия –закрепить и обобщить знания, полученные на занятии, была достигнута.

- данные о применении педагогом новых педагогических технологий.

Урок отличался положительным настроем на учебную деятельность. На протяжении всего занятия Татьяна Михайловна эффективно применяла  новые педагогические технологии: личностно-ориентированные (мотивация, проблематизация, закрепление знаний, умений, рефлексия). Занятие проходило с учетом здоровьесберегающих технологий. Для  снятия  утомления были проведены музыкальная физминутка «Домашние птицы», зрительная гимнастика для глаз с применением презентации, пальчиковая гимнастика  с Су-Джоком «Уточка». Все это  способствовало соблюдению охранительного режима на занятии. Кроме того, смена различных видов деятельности также помогала снятию усталости воспитанников. Татьяна Михайловна  постаралась создать психологически комфортную атмосферу для детей.  Закрепления знаний  и умений проводилось с применением презентации «У кого какая семья», компьютерной логопедической программы  «Игры для Тигры».

- организует и осуществляет контроль и оценку учебных достижений по результатам освоения обучающимися образовательных программ.

Контроль за  работой детей осуществлялся на всех этапах занятия. Для  оценки учебных достижений на занятии были организованы разные виды работы, которые давали возможность воспитанникам осуществлять анализ своей деятельности. Ответам воспитанников давалась полная развернутая характеристика. Оценка деятельности осуществлялась через словесные методы,  «карточки-улыбки». Таким образом, Татьяна Михайловна  использовала  разнообразные формы контроля и оценки знаний обучающихся.

-показатели эффективного применения на уроке ТСО, ИКТ, наглядности.

Для получения более высоких результатов деятельности детей на занятии Татьяна Михайловна использовала  разнообразные материалы. На каждый момент  занятия  были подобраны разного вида наглядные пособия (красочные картинки  птиц),  дидактический раздаточный материал (логопедическое лото «У кого какой малыш»). Пособия достаточного размера, эстетично оформлены. Было продумано  музыкальное оформление (магнитофон) для проведения физминутки,  использовались  ИКТ (презентация, слайды) на этапе применения знаний и умений. Материал занятия соответствовал возрастным возможностям умственного и  речевого развития детей. Татьяна Михайловна незаметно контролировала правильность выполнения работы, при необходимости консультировала  воспитанников, оценивала их работу.

Дидактическая цель достигнута. Задачи, поставленные перед уроком, выполнены. Урок соответствует заявленному типу.

 

Заместитель директора по УВР/__________________ФИО.

                                                                    подпись                                             

Ознакомлена  «14» февраля   2017 года    _______________________________/ Степанова Т.М.

                                                                                             подпись                                                     

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ логопедического занятия по теме "Домашние птицы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2018 1463
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Татьяна Михайловна
    Степанова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 45627
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы организации и проведения турниров, соревнований и спортивно-массовых мероприятий

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Особенности разработки оценочных мероприятий в компании

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек