Инфоурок Начальные классы СтатьиАнализ работы школьного МО учителей начальных классов

Анализ работы школьного МО учителей начальных классов

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Анализ работы МО учителей начальных классов МБОУ Писцовской СШ.docx

Анализ работы МО учителей начальных классов МБОУ Писцовской СШ

за 2015-2016 учебный год. (Выступление на ШМО)

 

Руководитель МО: Маргасова Ирина Борисовна

В школе 8 начальных классов комплектов.

МО учителей начальных классов работает над темой: «Создание благоприятных условий для решения задач модернизации образовательного процесса в условиях ФГОС. Работа по повышению качества знаний учащихся».

МО ставит перед собой следующие цели:

- совершенствование методики преподавания учебных предметов в свете новых образовательных стандартов;

 - создание условий для качественной организации образовательного процесса в начальной школе, ориентированного на сохранение и укрепление здоровья младших школьников, сохранение и развитие их индивидуальности, формирование готовности к самообучению и саморазвитию.

Задачи работы:

1.Повышение качества обучения:

использовать эффективные образовательные технологии, позволяющие обеспечить положительную динамику познавательного интереса учащихся;

продолжить целенаправленную систематическую работу по развитию творческих, интеллектуальных и коммуникативных способностей через организацию различных форм работы;

оказание педагогической поддержки учащимся с разным уровнем обучаемости.

2.Повышение качества преподавания:

повышение уровня педагогического мастерства через активное участие учителей ШМО в работе семинаров, творческих групп, участие в конкурсах, работа по темам самообразования.

3.Совершенствование воспитательного процесса в формировании духовно-нравственных ценностей и патриотизма: обогащение содержания форм и методов внеурочной деятельности, направленных на активизацию жизнедеятельности школьного коллектива;

привлечение родителей к сотрудничеству.

С 1 сентября 2015 года в нашей школе  8 классов комплектов начальной школы (1-4 классы)  продолжили  деятельность в рамках нового Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО). Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов. Стандарт предполагает реализацию в образовательном учреждении как урочной, так и внеурочной деятельности.

За 2015 – 2016 учебный  год было проведено 4 заседания МО учителей начальных классов.

1.      Заседания МО учителей начальных классов и основные темы

Август  месяц тема: «Планирование и организация методической работы учителей начальных классов на 2015– 2016 учебный год».

1. Анализ работы методического объединения за 2014-2015 учебный год.

2. Обсуждение  и утверждение  плана работы МО на новый учебный год.

3. Рассмотрение и утверждение рабочих программ, планов внеурочной работы учителей начальных классов.

 4. Обеспечение учебниками, рабочими тетрадями учащихся начальной школы на

    новый учебный год.

 

Ноябрь месяц тема «Обсуждение нормативных программно-методических документов, статей периодической печати».

1. Оформление   кабинетов.

2.Проведение совместных заседаний МО всех учителей  школы.

3. Работа по темам самообразования.

4. Участие во всероссийских олимпиадах.

5.Практика «Делимся опытом в своей работе». Обсуждение нормативных программно-методических документов, статей периодической печати.

Оформление кабинетов считать в норме по СанПиНам. Продолжать работу по темам самообразования. Приняли решение принять участие во Всероссийской олимпиаде «Пятёрочка», а так же продолжать участие в разных конкурсах. Выслушали выступление коллег по обмену опытом работы. Обсудили нормативные программно-методические документы, статьи периодической печати.

 

Декабрь месяц тема: «Использование цифровых образовательных ресурсов в начальных классах — как одно из условий повышения качества образования».

1.ЦОР и компетентность учителя начальных  классов.

Место цифровых образовательных ресурсов в условиях реализации ФГОС НОО

2. Подготовка и участие в мероприятиях, посвящённых празднованию Нового года.

3. Разработка материала и обмен опытом для промежуточной аттестации учащихся 2-3 классов (контрольные работы за I полугодие), а так же итоги по ВПР(всероссийским проверочным работам пробный вариант) в 4 классах.

Каждый учитель имеет своё рабочее место, использует в своей работе цифровые образовательные ресурсы. Решили провести две ёлки: для 1 «А», 1 «Б», 2 «А», 2 «Б»

в 9 00ч.  29 декабря и  3 «А», 3 «Б», 4 «А», 4 «Б» в 11 00ч. Обсудили график дежурства,  технику безопасности при проведении праздника.

Рассмотрели и утвердили материал для промежуточной аттестации учащихся 2-3 классов. Провели анализ ВПР(пробный вариант) в 4 классах.

 

Март месяц тема «Положение о комплексе ГТО и использование здоровьесберегающих технологий»

1.      Положение о комплексе ГТО утверждённое 12 июня 2014г. премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

2.      Использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе.

3.      Духовно-нравственное и патриотическое воспитание учащихся.

4.      Практика «Делимся опытом в своей работе».

 Приняли к сведению положение о комплексе ГТО утверждённое 12 июня 2014г премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Выступление с докладами и презентациями по обмену опытом работы  использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе, а так же опытом работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию учащихся.

 

2.      Работа по темам самообразования.

Самообразование учителя есть необходимое условие профессиональной деятельности педагога. Для того, чтобы учить других, нужно знать больше, чем все остальные. Учитель должен знать не только свой предмет, владеть методикой его преподавания, но и иметь знания в близлежащих научных областях, различных сферах общественной жизни.

Отличительными чертами педагога, который стремится достичь мастерства, являются постоянное самосовершенствование, самокритичность, эрудиция и высокая культура труда.

Профессиональный рост учителя невозможен без самообразовательной потребности. Организация работы по теме самообразования являет собой систему непрерывного образования педагогов  и играет значительную роль в совершенствовании содержания, технологий обучения предмету и повышения результативности. В 2015-2016 учебном году учителя работали по следующим темам:

Ф.И.О

Тема самообразования

Результат деятельности

Земскова Светлана Витальевна

 «Развитие индивидуальных способностей учащихся».

Выступление с  на МО и районной ярмарке методических  идей педагогических работников Комсомольского района «Слагаемые качества».

 

Лаптева Ирина Аскольдовна

 

«Развитие орфографической зоркости младших школьников».

Выступление  на МО.

Маргасова Ирина Борисовна

«Активизация познавательной деятельности младших школьников через развитие информационно-коммуникативной компетенции».

Выступление с  на МО и районной ярмарке методических  идей педагогических работников Комсомольского района «Слагаемые качества».

Малышева Ольга Леонидовна

Формирование УУД в условиях внедрения ФГОС НОО».

Выступление  на МО и районной ярмарке методических  идей педагогических работников Комсомольского района «Слагаемые качества».

 

Семирякова Елена Владимировна

 

 «Духовно-нравственное развитие учащихся».

Выступление с докладом на МО и районной ярмарке методических  идей педагогических работников Комсомольского района «Слагаемые качества».

Стаканова Ольга Валентиновна

«Личностно-ориентированное обучение».

Открытый урок, открытый классный час.

Тарасова Наталья Евгеньевна

«Формирование самооценки младшего школьника в условиях ФГОС второго поколения».

Выступление на МО.

 

Цветкова Анна Александровна

 

«Уроки физкультуры и здоровьесберегающие технологии в условиях внедрения ФГОС НОО».

Выступление с докладом на МО.  Мастер класс. Выступление  на районной ярмарке методических  идей педагогических работников Комсомольского района «Слагаемые качества».

 

 

Работая по теме самообразования, учителя изучали литературу, собирали материал, апробировали различные приемы в обучении учащихся, выступали на методических объединениях, конференциях, разрабатывали дидактический материал, уроки, занятия, отслеживали динамику развития учащихся, анализировали свою деятельность.

Большую роль в работе учителя играет кабинет, его учебно-методическая база. Все учителя начальных классов имеют постоянно закрепленные за ними кабинеты,  в кабинетах имеется учебно-методическая литература, дидактический материал, различные словари, богатый иллюстративный материал, ПК. Так же имеются карточки для индивидуальной работы, что позволяет вести дифференцированное обучение, способствует гуманизации образовательного процесса.

3.Работа с одаренными и способными детьми

Одно из направлений в методической работе учителей – это организация работы с одаренными и способными учащимися.  Обучающиеся начальной   школы принимают участие в Международных, Всероссийских, районных и областных конкурсах, олимпиадах, научно-исследовательской деятельности. Многоплановость и многоаспектность проектов и конкурсов, в которых принимают участие наши школьники, расширяется с каждым годом. Развитию творческого потенциала учеников помогают новые информационные технологии и в первую очередь компьютерные. Многообразие дистанционных олимпиад, конкурсов, викторин, игр  дает возможность  учащимся реализовать себя, выйти за пределы школы. Каждое дистанционное мероприятие - это очередная ступень к  вершине знаний, ключ к успеху, развитию. В основе интеллектуально - творческих соревнований лежит личностная ориентация, стремление выявить и раскрыть индивидуальные особенности каждого и творческий подход, который лежит в основе развития основных компетенций, формирующих социальную личность.

Сейчас школьники могут реализовать свой творческий потенциал в Национальной образовательной программе «Интеллектуально-творческий потенциал России» более чем в 20 номинациях. Педагог может выбрать из предлагаемого многообразия мероприятий  соответствующее возрасту, уровню подготовленности и интересам ребенка. Вот некоторые из более популярных программ: ЦДМ «Фактор роста», центр дополнительного образования  «Снейл», проект ЭМУ, конкурс «Русский медвежонок» и «Кенгуру», Всероссийский игровой конкурс «КИТ»  и т. д.

Участвуя с детьми в заочных интеллектуально-творческих конкурсах, учитель стимулирует самую разнообразную творческую деятельность, способствуют её развитию. Дистанционные конкурсы стимулируют познавательную активность, объединяют школьников не только в рамках школы, но и города, области и страны. Положительный эмоциональный настрой дает удовлетворенность проделанной работой даже после большой эмоциональной нагрузки.

Таким образом, дистанционные интеллектуально – творческие соревнования повышают мотивацию к изучению школьных предметов; предоставляют свободу выбора форм и способов познавательной деятельности ; способствуют развитию навыков работы на ПК; дают возможность пополнения портфолио грамотами, дипломами, сертификатами; создают атмосферу творческого поиска; повышают уровень знаний; способствуют развитию информационной и творческой компетентностей.

Для того, чтобы победить в олимпиаде, приходится усердно заниматься, это подстёгивает интерес к предмету у участников. Будучи соревновательной по натуре, олимпиада приучает учеников к конкурентоспособности, тренирует волю, стремление быть первым.

В этом учебном году учащиеся начальных классов участвовали в районных, областных,  Всероссийских и Международных конкурсах, олимпиадах, научно-исследовательской деятельности. Есть много победителей и призёров.

 

                                          4. Организация внеклассной работы

Одним из средств достижений образовательных и воспитательных целей является внеурочная занятость. Внеклассная работа  способствует более разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ребенка, которые не всегда удается рассмотреть на уроке; обогащает личный опыт ребенка, его знания о разнообразии человеческой деятельности, ребенок приобретает необходимые практические умения и навыки; способствует развитию у детей интереса к различным видам деятельности. Формы организации внеклассной работы самые разнообразные: научно-практические конференции, олимпиады, интеллектуальные марафоны, праздники, конкурсы, путешествия, игры, экскурсии. Внеурочную деятельность осуществляем по разным направлениям: патриотическое, духовно-нравственное, спортивное, интеллектуальное, экологическое воспитание.

                                5. Освоение современных технологий

В начальном звене учителя стремятся к реализации комплекса мер по информатизации образовательного процесса. Уроки ведутся  с использованием мультимедиа. В своей работе учителя используют элементы технологий проблемного, дифференцированного,  здоровьесберегающего обучения, игровую технологию, наибольшее внимание уделяется технологии развивающего обучения.

Из всего выше сказанного, работу МО начальных классов считаю удовлетворительной.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы школьного МО учителей начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье представлен анализ работы школьного методического объединения учителей начальных классов за 2015 - 2016 учебный год. Данная статья может быть полезна учителям начальной школы, возглавляющим методическое объединение для оформления отчёта, выбора тем, составления плана работы методического объединения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2016 476
    • RAR 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маргасова Ирина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маргасова Ирина Борисовна
    Маргасова Ирина Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 36082
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе