Инфоурок Классному руководителю КонспектыАнализ работы школьного методического объединения классных руководителей

Анализ работы школьного методического объединения классных руководителей

Скачать материал

Анализ работы ШМО классных руководителей МБОУ «Мувырская СОШ»

 за 2016 – 2017 учебный год

 

        ШМО объединяет 11 классных руководителей 1 – 11 классов, 2 воспитателей ГПД и в его состав входят заместители директора по УВР и воспитательной работе, сама руководитель ШМО, всего -  14 человек.

Тема: «Развитие профессиональной компетентности классного руководителя, как фактор повышения качества воспитания в условиях подготовки и введении ФГОС»

Цель: Овладение классными руководителями методами и приёмами воспитания с учётом современных требований и новых стандартов, создание условий для педагогического мастерства, совершенствования  работы каждого классного руководителя.

Задачи:

1. Повышение  уровня воспитанности обучающихся.

            2. Активное включение классных руководителей в научно-методическую, инновационную  

               деятельность.

3.   Создание информационно-педагогического банка собственных достижений.

Темы заседаний:

                     1.  Планирование воспитательной работы в школе на 2016-2017 учебный год.       

2.  «Роль классного руководителя в сохранении здоровья школьников».

                     3.  «Современные формы работы с родителями». 

                     4.  Подведение итогов работы ШМО классных руководителей.

Текущая работа.

1. Посещение классных часов, открытых мероприятий.

2. Консультации по методическим вопросам.

3. Помощь в подготовке родительских собраний, классных часов и КТД.

4. Знакомство с методическими новинками.

5. Изучение новых педагогических технологий.

6. Отслеживание результатов работы по приоритетным программам воспитания.

                 7. Корректировка планов воспитательной работы Федуловой Н.В., Поткиной В.Ю.

Открытые мероприятия в школе проводили:

2 класс-День Урожая

4 класс-Новый год

6 класс-Новый год

7 класс-День Урожая

8 класс-День Победы

10 класс-Бал-Маскарад

11 класс – Вечер встречи выпускников.

       С целью получения объективной картины по составлению основной документации классного руководителя в сентябре 2016 года была проведена тематическая проверка.

      Анализ  программ воспитательной работы классных руководителей  показывает, что их профессиональное мастерство имеет оптимальный уровень.

       Особое место в деятельности классного руководителя занимает классный час — форма организации процесса непосредственного общения педагога и воспитанников, в ходе которого могут подниматься и решаться важные моральные, нравственные и этические проблемы. Федулова Н.В. провела открытый классный час на тему: «Интеллектуальная игра - как одна из направлений воспитательной работы». Широбокова Н.Ю. посвятила свой открытый классный час самой актуальной теме – «2017 год - Год Экологии в России». Все классные руководители сдавали отчёты, приуроченные ко Дню профилактики безнадзорности и правонарушений, Дню здоровья, Дню профилактики  дорожно-транспортного травматизма, Дню защиты детей, Дню отказа от курения.

      Очень много вопросов и намеченных дел решалось на оперативных совещаниях или на учительской планерке.

      Все намеченные мероприятия прошли школы на достаточно хорошем или высоком организационном и методическом уровне.

            Практически все педагоги  имеют многолетний опыт  работы в роли классного руководителя, владеют целым арсеналом форм и способов организации воспитательного процесса, имеют высокую теоретическую и методическую подготовку в планировании, организации и анализе воспитательной работы, достаточно уверенно ориентируются в современных педагогических концепциях воспитания и используют их как основу для педагогической деятельности. Именно МО играет важную роль в повышении общетеоретического, методического уровня классных руководителей и их квалификации.

      На заседаниях методического объединения рассматривались как теоретические, так и практические вопросы воспитания. Главное к чему мы с заместителем по ВР  стремимся  в нашей методической работе – оказание реальной действенной помощи классным руководителям в развитии их мастерства, профессиональных навыков и умений, необходимых для современного педагога свойств и качеств личности. Поэтому развитие системы методической работы с педагогическими кадрами с целью повышения эффективности её функционирования осуществляется в нашей школе в соответствии с рядом важнейших требований:

·        Практической направленности

·        Научности и конкретности

·        Системности и систематичности

·        Оперативности

·        Оптимального  сочетания  различных форм и методов работы

    На заседании изучался опыт творчески работающих педагогов, классные руководители выступали с самоанализом профессиональной деятельности.

    В начале учебного года были утверждены темы самообразования классных руководителей и воспитателей, и выступления педагогов соотносились с этими темами.

                      На заседаниях МО классных руководителей обсуждались темы работы:

1. Целевые установки по организации воспитательной работы на новый учебный год

2. Знакомство с программами и планами воспитательной работы на новый учебный год.

3.Планирование  воспитательной работы классными руководителями.

4. Планирование внеурочной деятельности, работы объединений дополнительного образования и секций.

5.Нормативная документация по профилактике правонарушений  обучающихся. Месячник безопасности, операция «Занятость».   

6.Развитие творческих способностей детей через внеурочную деятельность – 5 класс (выст. Шкляева Н.И.)

7.Организация условий здоровьесбережения для успешного обучения и воспитания обучающихся. Нормы ГТО- 7 класс ( выст. Дунаева Г.Г.)

8. Профориентационная деятельность кл. руководителя ( выст. Пахомова О.В.)

9. Психолого-педагогическая помощь родителям в вопросах  профилактики на родительском собрании  (выст. Турова И.Б.) 

10.Системный подход к решению проблемы формирования активной гражданской позиции учащихся.

11. Организация летнего отдыха обучающихся.                     

          С 10 по 14 апреля была проведена диагностика по методике М.И. Рожкова «Изучение уровня социальной адаптированности, активности, автономности и нравственной воспитанности обучающихся 1-11 классов школы». Итого по школе было охвачено  74  ученика. После обработки результатов выявилось, что по шкале социальная адаптированность 54% детей имеют средний показатель. Социально неадаптированы 8% обучающихся. 38% имеют высокую степень социализированности.

        По шкале  автономность  (то есть самостоятельность) школьники выбрали  средний показатель  по школе – 47-50%, низкий показатель имеют обучающиеся  начального звена - 3,4 классы и 9 - 10 классы. Самая высокая степень самостоятельности у учеников 1-2 классов.

       Больше 56% учеников показали среднюю степень социальной активности. Это оптимальный уровень. 30% детей имеют высокие показатели социальной активности. Это можно отметить и по выездным мероприятиям и конкурсам разного уровня. Низкую степень соц. активности можно увидеть у 7,9, 10 классов.

       4 показатель  - показатель  нравственности и  гуманизма - самый лучший по школе. 91% детей имеют высокую  и среднюю степень направленности на благое дело, но есть  дети с низкой степенью нравственности и гуманистических норм жизнедеятельности. Их – 9%.

        В общем,  картина по социализации обучающихся  достаточно ярка.

         Из приведенных данных видно, что большинство учащихся (87%) 1 - 11-х классов имеют средний уровень социальной успешности. Самые высокие показатели уровня социальной адаптации среди 1-3 классов.

Сравнительный анализ данных по классам показал

следующие показатели:

 

Класс

Социальная

адаптация

Самосто-

ятельность

Социальная активность

Гуманизм и нравствен.

Направленность на гуманизм и нравствен.

Низкий

Средний

Высокий

Низкий

Сред-ний

Высокий

Низкий

Средний

Высокий

Низкий

Средний

Высокий

1 класс

-

1

6

1

3

3

-

4

3

-

1

6

2 класс

-

4

7

2

5

4

-

6

5

-

3

8

3 класс

-

3

6

4

3

2

-

8

1

1

2

6

4 класс

1

6

2

3

6

-

-

6

3

1

4

4

5 класс

-

3

-

1

2

-

1

2

-

-

2

1

6 класс

1

4

2

2

3

2

2

4

1

1

4

2

7 класс

1

4

-

1

4

-

2

1

2

1

4

-

8 класс

-

5

3

1

5

2

-

5

3

-

1

7

9 класс

1

2

1

3

1

-

2

2

-

1

1

2

10 класс

-

7

1

4

2

2

3

3

2

2

2

4

11 класс

2

1

-

1

1

1

-

1

2

-

2

1

 

6 ч.

40

28

23

35

16

10

42

21

7

26

41

 

8%

54%

38%

31%

47%

22%

14%

56%

30%

9%

34%

57%

 

      Из данных таблицы видно, наиболее комфортным является микроклимат  в 1 и 8 классе. Из 12 параметров только 1 человек с низким показателем. Во 2б классе – 2 человека. В 3, 4 классах – 5 показателей указывают на  низкий уровень социальной адаптации. В 5 классе в двух случаях наблюдается низкий показатель социализированности.  В 6 классе все параметры заполнены, показатели средние. Но есть  дети несамостоятельные  (28%) и  безнравственной ориентации ( 14%).

       В 7 классе низкий показатель социальной активности. В 9 классе по всем параметрам наблюдаются  низкие показатели ( и в нравственности, и в автономности, и  в активности).

10 класс неактивен и несамостоятелен, но  социально адаптирован к внешнему миру.

В 11 классе есть несоответствие. Хуже, чем другие классы прошли социальную адаптацию. Уровень  самостоятельности у всех  учениц совершенно разный. Но  ученицы 11 класса социально активны, гуманистичны и с богатым внутренним миром.

 

   Рекомендации:

  1. Учителям 5 - 11-х классов продолжить работу по развитию уровня социальной адаптации и социальной активности.
  2. Зам. директора по ВР Туровой И.Б. провести диагностику «Социометрия» с целью выявления причин низкой социальной адаптации детей.
  3. Рекомендовать классным руководителям провести практикумы, беседы на тему социализации с приглашением  специалистов.

 

     В апреле психологом Дома детского творчества с. Шаркан  Казаковой Н.С. был организован родительский всеобуч для классных руководителей и родителей обучающихся.

       С 10 апреля по 22 апреля, 3 триместр 2016-2017 учебного года на классно – обобщающий контроль были поставлены  ученики 1-4 классов.

      В ходе ВШК решались следующие задачи:

1. Диагностирование состояния образовательного процесса, выявление отклонений от запрограммированного результата в работе коллектива.

3.Повышение персональной ответственности учителя за результаты своего труда, рост их профессиональной компетентности.

4. Результативность проведения классных часов.

       Основными формами внутришкольного контроля были  мониторинг  социализированности обучающихся,  посещение  классных часов и внеклассных мероприятий, индивидуальные собеседования с учащимися, учителями и родителями,  педагогическая диагностика  и проверка дневников обучающихся.

          На основании классно-обобщающего контроля полученных данных были сделаны следующие выводы:

·                                 Обучающиеся 1-4 классов в соответствие со своим возрастом,  обладают необходимыми навыками и умениями. 

·                                 Психологическое и интеллектуальное развитие детей  1-4 классов в основном соответствует возрастным особенностям, но наблюдается широкий разброс показателей интеллектуального развития учащихся. Есть дети, имеющие достаточно высокий уровень интеллектуального развития, а также и очень низкий уровень интеллектуального развития.

·                                 Учителя, преподающие в данных классах, работают добросовестно, отношение к детям доброжелательное и корректное. На уроках  и во внеурочное время используются различные методы обучения и контроля знаний.

    Вместе с тем классно-обобщающий контроль выявил и некоторые проблемы: недостаточно высокий уровень внимания детей на занятиях (2-4 обучающихся в каждом классе). Это  было отмечено и самими  кл. руководителями.

        Положительно нужно отметить то, что классные руководители последовательно вовлекали свои коллективы в работу ДОД «Юность»,  «Шундысиос»,  волонтёрство «РСМ» (Российского союза молодёжи), «Друзья заповедных островов», так и в КТД школы. Отрадно, что ученики 10-11 классов ответственно относятся ко всем делам движения, поэтому они заслуженно оказались на первой позиции в районе и приглашены на финальное праздничное мероприятие в г. Ижевск. А ученики 6,7,8 классов заняли 2 места.  

      При подготовке и проведении общешкольных мероприятий в этом году не было безучастных классов. Ребята старались активно проявить себя в общешкольных мероприятиях, участвовали в праздниках и конкурсах. 21 февраля все дети и педагоги встречали гостей Шарканского района на фестивале «День родного языка»», показали все лучшие навыки, способности и умения. Во второй половине мая  все классы  и классные руководители проявили себя с лучшей стороны на 10 летних спортивных играх школьников Шарканского района.

         Мероприятия  по гражданско-патриотическому воспитанию получили высокую воспитательную оценку на районном празднике, посвящённом 95-летию Пионерии. Также классные коллективы оказались в лидерах по эффективности работы в районе.       

        Большую нагрузку по организации внеурочной занятости детей несут школьные кружки. На 2015-2016 учебный год создано 17 учебных групп, представленных по 5 направлениям: учебное, художественно-эстетическое, гражданско-патриотическое, экологическое, физкультурно-оздоровительное.

        Наибольшей  востребованностью пользуются спортивные секции (лёгкая атлетика, волейбол, баскетбол и хоккей). Все творческие объединения покорили своими успехами и результативностью на отчётном фестивале кружков.

        Таким образом, из 84 учеников 1-11  классов  в дополнительные занятия вовлечены все, что составляет 100%.

      Привлечение родителей к учебно-воспитательному процессу улучшает взаимоотношение между детьми, педагогами и родителями, стабилизирует микроклимат класса и школы, способствует плодотворному сотрудничеству семьи и школы.

      В конце учебного года подведены итоги школьного соревнования «Самый классный класс»: классами года стали 3 класс (кл. рук. Федулова Н.В.), 7 класс (кл. рук. Дунаева Г.Г.) и в старшей возрастной категории – учащиеся 10 класса (кл. рук. Пахомова О.В.). Также на Празднике школы озвучены фамилии 15 номинантов и «Ученика года-2017». Это почётное звание присвоено Федоровой Юлии, ученице 8 класса.

     Проанализировав работу методического объединения за 2016-2017 учебный год, работу методического объединения классных руководителей считать удовлетворительной.

      В перспективе уделять больше внимания применению классными руководителями школы различных современных воспитательных технологий; способствовать расширению взаимодействия семьи и школы; способствовать реализации принципа преемственного подхода в воспитании между начальной и старшей школой. Продолжить работу по вовлечению во внеурочную деятельность и  дополнительное образование детей, состоящих на внутришкольном учете.

     Заслушав теоретические сообщения по проблеме личностно-ориентированного образования обучающихся, проанализировав практическую работу коллектива  классных руководителей и воспитателей ГПД в группах за год, ШМО  решило:

  1. Совершенствовать  работу по программе  по социализации обучающихся  на 2017-18 учебный год.
  2. Школьным методическим объединениям продолжить работу коллектива в течение  нового учебного года по личностно-ориентированному мониторингу обучающихся школы.
  3. Подтвердить  позитивную динамику развития воспитанников в соответствии с задачами, определёнными в воспитательной программе по ФГОС (кл. руководители 1-7 классов).
  4. Создать условия для обмена опытом успешной деятельности  классных руководителей и воспитателей между образовательными учреждениями района.

01.06.2017 год

           Руководитель  ШМО классных руководителей                         /Корепанова Л.М./

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Протокол  №1  ШМО кл. руководителей от 10.09.2015 года

                                                                            Присутствовало 14 человек

                                                       Повестка дня:

1. « Анализ работы классных руководителей за прошлый учебный год по ВР».

2. Знакомство с планом воспитательной работы ОУ .

3.Утверждение плана  работы ШМО  на 2015-2016 учебный год.

4. « Качественное образование - ключевой фактор и основа будущего общества».

5. Ознакомление с графиком работы школьных кружков и секций.

       На первом заседании ШМО проведён анализ ШМО, определена стратегическая цель содержания образованияобеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации. Утверждён новый план работы ШМО на этот учебный год.

      Были определены на ШМО критерии эффективности личностно-ориентированного классного часа. Вот этот перечень критериев:

Перечень критериев

1. Личностная значимость для учащихся

 

2. Комфортность, благоприятный психологический климат

 

3. Возможность для проявления и развития индивидуальных и творческих способностей школьников

 

4. Обогащённость жизненным опытом учащихся

 

5. Духовно-нравственная ценность

6. Вовлеченность учащихся в подготовку и проведение классного часа

 

        Педагоги  занимались проектированием в двух творческих группах по  таким типам: конструирование, планирование и поиск решения мероприятий, конкретизация и применение способа для решения общих задач, контроля и оценивания деятельности, а так же по форме плана:  деятельность учителя, деятельность учащихся, методический комментарий.

        Для того, чтобы закончить семинар  на положительной ноте, руководитель Корепанова Л.М. использовала рефлексию - один из вариантов упражнения «Комплимент»:

1.      Комплимент – похвала.

2.      Комплимент деловым качествам.

3.      Комплимент в чувствах, в которых нужно было оценить  вклад друг друга на семинаре (занятии) и благодарить друг друга и  руководителя за проведённый  семинар.

      Такой вариант окончания  деловых встреч дало возможность удовлетворения потребности в признании личностной значимости каждого классного руководителя и воспитателя.

 

Решение:

1.      Принять к сведению  анализ работы ШМО за 1015-16 уч. год.

2.      Утвердить план  работы ШМО  на 2015-2016 учебный год.

3.      Ознакомить с графиком ВШК.

 

            10.09.2015 год

            Председатель:                         /Турова И.Б./

            Секретарь:                             /Корепанова Л.М./

 

 

Протокол  заседания № 2  ШМО кл. руководителей   от 29.11.15 г.

                                                                     Присутствовало 14 человек.

 

Повестка дня:

  1. «Использование инновационных технологий в работе классного руководителя».
  2. «Здоровье ребенка как цель совместных усилий школы и  семьи. ГТО. Спортивно-оздоровительная работа в  классах и ГПД».

 

    По этой теме выступили:

  1. Турова И.Б. «Инновационные методы и приёмы в воспитании». «Обзор  и новинки методической литературы».
  2.  Корепанова Л.М. Заслушивание отчёта по проверке сохранения здоровья обучающимися (прилагается).
  3. Корепанова Л.М. ««Современные технологии деятельностного типа. Личностно-ориентированный классный час».

 

 

Решение:

1.Внести коррективы в планах ВР по личностно-ориентированному подходу с учётом интересов обучающихся класса

2. Усилить работу кл. руководителей и воспитателей, руководителей секций по теме сохранения здоровья обучающихся с родителями.

 

 

         

 

 

29.11.2015 год

Председатель:                         /Турова И.Б./

         Секретарь:                             /Корепанова Л.М./

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Протокол  заседания № 3  ШМО кл. руководителей   от 19.04.16 г.

                                                                        Присутствовало 11 человек.

Повестка дня:

1.      Личностно-ориентированное образование.

2.      Лидерские приёмы в работе с детьми: упражнения-активаторы.

3.      Личностно-ориентированный классный час.

4.      Информация  классных руководителей  5,9 классов о  работе с классом по данному направлению.

   По первому вопросу выступила заместитель директора по воспитательной работе Турова Ирина Борисовна. Она своё выступление посвятила актуальному вопросу времени – личностно-ориентированному образованию. Главный акцент в своей деятельности школа делает на учёте индивидуальных особенностей  каждого ребёнка. В соответствии с этим цель школы состоит в создании образовательной среды, чтобы обучающиеся могли  реализовать  себя в данном направлении.

      Также в процессе семинара для актуализации и мобилизации двух групп кл. руководителей была включена одна их лидерских приёмов работы с детьми – активаторы, которые дают энергию, заряд всему процессу проводимого мероприятия. Любые инновации нужны в школе, тем более инновационное движение получило государственную поддержку, оказалось в поле внимания президента РФ и вошло как одно из приоритетных направлений в национальный проект «Образование». В конечном счёте, лидерство,  вообще,  а в частности, школьный и районный конкурс «Лидер 21 века» и мастер-классы по лидерству в нашей школе   дали большой толчок в общем становлении школьника: дети стали более коммуникабельны, мобильны, активны,  есть определённый имидж лидера Мувырской школы в глазах шарканских школьников и педагогов. Они открыты миру – сами чувствуете и сами видите результат данной работы.

         Людмила Михайловна  выступила  на тему «Личностно-ориентированный классный час» с использованием мультимедийной презентации.

         Далее  была организована работа  в группах. Педагоги предложили конкретные дела по личностно-ориентированному подходу для проведения в классах и в школе.

          По четвёртому вопросу выступили классный руководитель 5-ого класса  

     Широбокова Н.Ю. и 9 класса Пахомова О.В. Они охватили круг вопросов личностно-ориентированного образования и подвели итоги по своему классу.

Решение:

1.Внести коррективы в планах ВР по личностно-ориентированному подходу с учётом интересов обучающихся класса.

2.Проводить отслеживание результатов каждого ученика, воспитанника ГПД через портфолио или карту (дневник) развития ученика.

3.Подготовить устные выступления на «Педагогические чтения» по теме самообразования на День семьи (15 мая) или День защиты детей (1 июня).

           19.04.2016 год

 

Председатель:                         /Турова И.Б./

         Секретарь:                             /Корепанова Л.М./

 

 

 

 

Протокол  заседания № 4  ШМО кл. руководителей   от 01.06.16 г.

                                                                     Присутствовало 14 человек.

Повестка дня:

  1. Проведение «Педагогических чтений».
  2. Создание информационно-педагогического банка собственных достижений, популяризация собственного опыта.
  3. Разное.

          По первому вопросу выступали  все докладчики. Темы докладчиков были очень актуальными и разнообразными. Тематика  выступления охватывала как теоретическую, так и практическую стороны деятельности  администратора, классного руководителя и воспитателя:

1.Корепанова Л.М. «Отчёт работы ШМО по социализации обучающихся за 2015-16 год. Ознакомление с примерной программой внеурочной деятельности (навигатор) по социализации обучающихся на 2016-17 учебный год».

2.Турова И.Б. «Способы регуляции профессионального выгорания педагога».

3.Кондратьева М.Ф. «Декоративно-прикладное искусство в жизни ребёнка».

4 Поткина В.Ю. «Экология – как средство воспитания школьников».

5.Перевозчикова Е.Л. «Технология мастерских – развитие умения вести диалог».

6. Широбокова Н.А. «Игра – важнейшее средство социализации в ГПД».

7.Дунаева Г.Г. «Презентация портфолио педагога дополнительного образования».

8.Пахомова О.В. «Анализ воспитательной работы по профориентации учащихся 9 класса».

9.Широбокова Н.Ю. «Личностно-ориентированное образование: ситуация выбора».

10.Титова Г.В. «Игровая деятельность как средство развития познавательной деятельности школьников».

11.Малых Л.В., школьный библиотекарь «Пути информационно-библиографического обслуживания обучающихся и педагогов».

      Нужно отметить, что, имея большой стаж работы в роли классного руководителя, имея огромный арсенал форм, методов и технологий в области воспитания,  кл. руководители ощутили  затруднение  с выбором и подготовкой  темы своего выступления. Хотя первоначально все условия, критерии «Педагогических чтений» были определены, организаторы принимали любое консультирование и собеседование, никто не подошёл с просьбой о содействии. Значит,  отсюда вытекает, что некоторым кл. руководителям нужно признать свое несовершенство и  самосовершенствоваться постоянно. У половины педагогов нет педагогической харизмы  и слабая степень готовности к распространению и популяризации своего опыта в области воспитания.

                                                    Решение:

  1. Распространить передовой педагогический опыт в разных педколлективах  района и республики и опубликовать на интернет-сайтах.

 

01.06 2016 год

 

Председатель:                         /Турова И.Б./

         Секретарь:                             /Корепанова Л.М./

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы школьного методического объединения классных руководителей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
