Тема: Дифференциация
согласных звуков [Б]- [П] в словосочетаниях, предложениях»
Т.С. Кузнецова
МАОУ г. Иркутска
гимназия №2
учитель-логопед
Цель: Учить различать парные согласные П-Б в
словосочетаниях, предложениях, тексте.
Задачи:
Формировать у учащихся умение различать согласные б-п
в устной и письменной речи;
Учить согласовывать прилагательные с существительными;
Развивать фонематическое восприятие; формировать
навыки работы с деформированным текстом;
Развивать зрительное восприятие и логическое мышление.
Воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование:
Ход занятия
I.Орг.момент
Назвать лишний предмет, почему?
Зима, лето, понедельник, осень.
Сорока, грач, курица, ласточка.
Стол, стул, кастрюля. Диван.
Лимон, солнце, помидор, цыпленок.
II. Артикуляционная гимнастика.
Скороговорка по картинке.
III.Сообщение темы занятия.
Отгадывание загадки, выделить первый звук в
слове-отгадке.
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка
Я сорвать его хотела
Он вспорхнул и улетел (бабочка)
Встает на заре,
Поет во дворе
На голове гребешок
Кто же это? (петушок).
Детям предлагается самим сформулировать тему занятия.
Запись темы. Оформление тетрадей
IV. Сравнительная характеристика звуков.
·
Сравнение
по артикуляции
Б- согласный, звонкий, твердый, для обозначения
используется синий звонок, на письме обозначаем синим незакрашенным кружком.(наушник)
Б'- согласный, твердый, мягкий, для обозначения
используется зеленый звонок на письме обозначаем синим незакрашенным кружком. (наушник)
П- согласный, глухой, твердый, для обозначения
используется синий наушник.. на письме обозначаем синим закрашенным кружком
П'- согласный, глухой, мягкий, для обозначения
используется зеленый наушник. на письме обозначаем зеленым закрашенным кружком
·
Соотнесение
звуков с буквами.
·
Минутка
чистописания.
V. Дифференциация б-п
1. Работа по согласованию слов в предложениях и
словосочетаниях.
Подобрать к словам предметам, изображенным на картинках,
слова –признаки, записанные на индивидуальных карточках.
На доску выставляются картинки и раздаются
индивидуальные карточки со словами –признаками.
Карточки со словами признаками
|
Картинки со словами-признаками
|
ПОЛНЫЙ, БОЛЬШОЙ, ТЕПЛАЯ. КРУПНАЯ, КАПРОНОВЫЙ, БЕЛЫЙ
|
ПАУК, РЫБА, ШАПКА, ГУБЫ, БАНТ
|
Запись словосочетаний на доске и обозначение звуков
занятия.
VI.Физическая минутка.
2. Развитие зрительного внимания и конструктивного
праксиса.
Сложите 6 разрезных картинок, и вы увидите героев
известных сказок.
Буратино, Баба-яга, Колобок, Петрушка, репка.
(у детей пазлы)
Какому герою принадлежат нарисованные предметы.
Буратино.
3. Работа по грамматическому оформлению предложений.
Прочитайте слова на карточках и составьте с ними
предложения.
Паша, лепить, заяц.
Боря, есть, суп, грибы.
Полина, собирать, грибы.
Бабушка, внук, пирог, угостить.
Я чистить. зубная паста, зубы.
Даша, из, букет, цветов, собрать.
Итог.