МКОУ «ВЕРХ-АЛЛАКСКАЯ СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
КАМЕНСКОГО
РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ
«Береги здоровье смолоду»
КТД. Устный журнал для учащихся начальной школы
Провела Смирнова Н.Н., учитель первой квалификационной
категории, классный руководитель 2, 4 класса
Цель:
·
Закрепить навыки личной
гигиены;
·
Воспитывать опрятность,
аккуратность, умение следить за своим внешним видом;
·
Рассказать о пагубном
влиянии на детский организм табака и алкоголя;
·
Пропагандировать здоровый
образ жизни.
Подготовка к утреннику:
1.
Презентация, музыкальные
заставки – готовит учитель
2.
Стихи, частушки, сценка –
готовят дети.
Ход мероприятия:
Учитель. Здравствуйте! При встрече люди обычно говорят это
хорошее доброе слово, желая друг другу здоровья. Здоровье – это не только
отсутствие болезней, но и состояние полного физического, духовного и
социального благополучия. В большой степени здоровье человека зависит от него
самого. «Жизнь долга, если она полна». Один из главных показателей жизни её
продолжительность. Там, где нет здоровья, не может быть и долголетия. Сегодня
мы с вами поговорим о том, что вы сами можете сделать для укрепления своего
здоровья. Как вы думаете, что может повлиять на наше здоровье?
Страница 1 «Чисто жить – здоровым быть!»
Учитель. Как вы понимаете эту пословицу? Что нужно содержать в чистоте?
А вы умеете мыть руки? Покажите, как вы это делаете. Оказывается,
и тут есть свои правила:
-- закатай рукава;
-- намочи руки;
-- возьми мыло и
намыль руки до появления пены;
-- потри ладони и
тыльную их сторону;
-- смой пену;
-- проверь, хорошо ли
ты вымыл руки;
-- вытри руки;
-- смажь руки на ночь
кремом для рук.
Да, мыло – самый сильный враг грязи. Но попробуйте просто подержать
мыло в руках. Станут ли руки от этого чище? Пусть для вас будет правилом: мыть
руки после туалета, после прогулки, после игр с животными и обязательно перед
едой.
Слайд 3.
Чтец.
Я – вода, вода, водица,
Приглашаю всех умыться,
Чтобы глазки заблестели,
Чтобы щёчки заалели…
Зубы вам почистить нужно,
В руку щёточку возьмём,
Зубной пасты нанесём.
И за дело взялись смело,
Зубы чистим мы умело:
Сверху вниз и справа влево.
И снаружи и внутри
Ты старательно потри.
Чтоб не мучиться с зубами,
Щётку водим мы кругами.
Зубы чистим осторожно,
Ведь поранить дёсна можно…
А потом что? А потом –
Зубы мы ополоснём.
Учитель. О чём нам рассказало, напомнило это стихотворение? Так как же
правильно чистить зубы?
Страница 2 «Слабеет тело без дела»
Чтец.
Если будешь ты стремиться
Распорядок выполнять –
Будешь лучше ты учиться,
Лучше будешь отдыхать.
Учитель. А вот некоторые из вас не умеют выполнять распорядок дня, не берегут
время, зря тратят не только минуты, но и целые часы. Послушайте стихотворение.
Может кто-то узнает себя в этих персонажах.
Сценка «Сейчас»
Действующие лица: мама и дочь Наташа.
- Наташенька, вставай!
- Сейчас!
- Уж день, взгляни в окно!
Ведь ты задерживаешь нас!
Ведь ты не спишь давно!
- Ну, мамочка, ну чуточку,
Ещё одну минуточку.
- Наташа, сядь к столу!
- Сейчас!
- Ну, сколько можно ждать?
Твой чай уже в четвёртый раз
Пришлось подогревать!
- Ну, мамочка, ну чуточку,
Ещё одну минуточку!
- Наташа, спать пора!
- Сейчас!
- Ну, сколько раз просить?
Ведь завтра утром снова
Не сможешь глаз открыть!
- Ну, мамочка, ну чуточку,
Ещё одну минуточку!
Учитель. Вы, наверное, догадались, зачем ребята разыграли эту сценку. Ведь
требования взрослых нужно выполнять сразу. Нужно помнить и о чужом времени и
уметь беречь своё собственное. А чтобы научиться беречь время, нужно правильно
организовать свой режим дня. При правильном режиме дня работа всегда чередуется
с отдыхом. Чередование труда и отдыха улучшают работоспособность, приучают к
аккуратности, дисциплинируют человека, укрепляют его здоровье.
По мнению учёных ежедневные физические упражнения замедляют старение
организма и прибавляют в среднем 6 – 9 лет жизни.
Чтец.
Ты с красным солнцем дружишь,
Волне прохладной рад,
Тебе не страшен дождик,
Не страшен снегопад.
Ты ветра не боишься,
В игре не устаёшь,
И рано спать ложишься,
И с солнышком встаёшь.
Зимой на лыжах ходишь,
Резвишься на катке,
А летом, загорелый,
Купаешься в реке,
Ты любишь прыгать, бегать,
Играть с тугим мячом,
Ты вырастешь здоровым!
Ты будешь силачом!
Страница 3 «Физкультурная»
Учитель. Мне нужны несколько помощников. Они будут показывать упражнения для
зарядки, а мы с вами их будем выполнять (дети по очереди показывают разные
движения, зрители под музыку - повторяют).
Учитель. А ещё, что бы быть здоровым надо правильно питаться. Лучше всего есть
в определенное время 4 – 5 раз в день, но никак не реже 3 раз. Старайся больше
есть овощей и фруктов, поменьше сладкого и жирного.
В вашем возрасте нельзя забывать и о крепком полноценном сне. Вы
должны спать не менее 10 часов в сутки. Для этого надо ложиться в девять часов
вечера, тогда вы легко встанете в семь часов утра.
Страница 4 «Кто курит табак – тот сам себе враг»
Учитель. К сожалению, многие люди имеют вредные привычки. Самая плохая из них
– это курение. Закурить первую в жизни сигарету многие ребята пробуют уже в 10
– 12 лет, а некоторые ещё раньше. Почему же ребята пробуют курить? (Ответы
детей)
Действительно, многие взрослые курят. Сначала они испытывают от
первой сигареты тошноту, головокружение, слабость. Но потом всё проходит, и
курение становится дурной привычкой, от которой человек не в состоянии избавиться
годами.
Так ли бесследно проходит курение для вашего организма? В вашем
возрасте курение замедляет рост и развитие некоторых органов. Болеют лёгкие,
становится трудно дышать, особенно после физических нагрузок. Воспаляются
голосовые связки, поэтому голос у курильщика хриплый, неприятный. Ухудшается
работа сердца. Курильщики «глупеют», плохо запоминают материал, им труднее
учиться. Цвет лица у них становится немного желтоватым, так как частички дыма
проникают в кожу и там задерживаются.
Я хочу рассказать вам притчу о мудреце. В далёком прошлом, когда
табак только начал распространяться по земле, это растение привезли к подножию
горы Арарат, где жил один старик, добрый и мудрый. Он сразу понял, что это за
растение и убеждал людей не пользоваться им. Однажды старец увидел, что вокруг
купцов, разложивших свой товар, собралась толпа крестьян. Купцы расхваливали
табак.
Мудрец подошёл к ним и сказал: «Этот лист приносит пользу: к
курящему в дом не войдёт вор, его не укусит собака, он ни когда не состарится».
Купцы обрадовались такой рекламе и попросили подробнее рассказать об этом
чудесном листе.
Мудрец продолжал: «Вор не войдёт в дом курящего потому, что тот всю
ночь будет кашлять, а вор не любит входить в дом, где не спят. Через несколько
лет курения человек ослабнет, и будет ходить с палкой; как собака укусит
человека, если в руках у него палка? И, наконец, он не состарится, потому что
умрёт в молодости».
Вот такая притча…
А в этих пословицах и поговорках ещё раз о вреде табака:
·
Кто курит табак – тот сам
себе враг.
·
Лучше знаться с дураком,
чем с табаком.
·
Если хочешь долго жить –
брось курить.
·
Курить – здоровью вредить.
Ребята исполняют частушки о вреде курения.
Говорят, что сигарета
Смертоносней пистолета,
Убивает без огня
Закурившего коня.
Бросьте «Яву»,
Бросьте «Приму»,
Будет в мире меньше
дыму.
Застилает белый свет
Дым от ваших сигарет.
С сигаретою моею
Я худею и слабею,
И желтею, как трамвай,
Хоть в химчистку отдавай.
Всех, кто любит
сигарету,
Тех, кто курит по
секрету,
Всех таких учеников
На скамейку штрафников
Страница 5 «Вино входит – ум выходит»
Учитель. Пьянство на Руси не поощрялось никогда. Даже был введён орден
за пьянство – металлическая пластина с ошейником весом 4 килограмма. Эту
пластину выпивоха должен был носить долгое время.
Чем же вредно пьянство? Алкоголь пагубно действует на мозг, речь
становится нечеткой, непонятной, неровная походка выдают человека принявшего
алкоголь. Приводит пьянство к автомобильным авариям, преступлениям, несчастным
случаям.
В народе говорят:
·
С пьянством водится, что в
крапиву садиться.
·
Хватил винца и не стало
молодца.
·
Был Иван, а стал болван, а
всё вино виновато.
·
Вино с разумом не ладит.
Учитель: А теперь я хочу узнать, что вы запомнили с нашего занятия.
Вам, мальчишки и
девчушки,
Приготовила частушки.
Если мой совет
хороший,
Вы похлопайте в ладоши!
На неправильный
совет
Говорите:
- Нет, нет, нет!
ЧАСТУШКИ
Не грызите лист
капустный,
Он совсем-совсем
невкусный,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар,
мармелад.
Это правильный
совет?
- Нет, нет, нет, нет.
Навсегда запомните,
Милые друзья,
Не почистив зубы,
Спать идти нельзя.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Зубы вы почистите
И идите спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет?
- Нет, нет, нет, нет.
Учитель. Легче быть счастливым, чем несчастным. Легче любить,
чем ненавидеть. Нужно лишь приложить усилия и жить, и любить, и работать.
Здоровье – это самое главное богатство человека. Так будьте же здоровы!
Использованная литература:
1.
«Педсовет», журнал для
педагогов начальной школы, № 9 2001, И.Н. Крылова «Береги здоровье смолоду»
2.
В.Н. Ягодинский
«Школьнику о вреде никотина и алкоголя», Москва «Просвещение» 1986
3.
И.В. Персидская и др.
«Классные часы в 1 – 4 классах», Волгоград «Учитель» 2009
4.
«Русские народные загадки,
пословицы, поговорки», составитель Ю.Г. Круглов, Москва «Просвещение» 1990