ТЕМА: БУКВЫ С с .
(«БУКВАРЬ»
М.С.СОЛОВЕЙЧИК, 1 КЛАСС)
Цели урока:
1.Познакомить
с согласными звуками [с], [с,]; буквами С с.
2.
Сформировать представление о звуках [с], [с,] как о согласном
парном глухом и парном по твёрдости и мягкости.
3.Развивать
фонематический слух и культуру звукопроизношения, отрабатывать навык звукового
анализа слова.
4.
Воспитывать интерес к чтению.
Оборудование:
·
учебники
«Букварь» М.С. Соловейчик (УМК «Гармония»), конверты со словами, смайлики, ИКТ.
Ход урока.
I.Мотивация к учебной деятельности.
Организация учебного
процесса на этапе 1:
Прозвенел
и смолк звонок,
Всех собрал нас на урок.
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись,
подравнялись,
Тихо сели за свой стол,
Начинаем разговор.
II. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном
действии.
Организация учебного
процесса на этапе 2:
1.Повторение
- С чего мы начнём наш урок? (с
повторения)
а) Работа со
схемой:
б) Работа по ленте букв.
в) Работа по слоговой таблице.
г) Составление эвуковых схем слов: ЛИМОН, МАЛИНА, НАЛИМЫ.
2. Пробное действие
-Отгадайте
загадки:
·
Ходит
длинный, пасть с клыками,
Ноги кажутся
столбами,
Как гора, огромный
он.
Ты узнал, кто
это?....
·
То
погаснет, то зажжётся
Ночью в роще
огонёк.
Угадай, как он
зовётся?
Золотистый…
·
Спинкою
зеленовата,
Животиком
желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика.
·
Всю
ночь летает –
Мышей добывает.
А станет светло –
Спать летит в
дупло.
- Слон, сверчок,
сова, синица. Кто они? (Представители животного мира).
- А ещё что
общего вы заметили в этих словах? (Эти слова начинаются со звуков [с], [с,
]).
-Давайте характеристику
звукам в словах: сова, синица.
(Работа в парах:
задания выполняются по рядам. Дети характеризуют звуки с помощью карточек,
лежащих на партах).
-Давайте проверим,
как вы выполнили это задание.
(Дети
выходят к доске и показывают карточки).
-
Ребята, что вы видите? (У нас много разных
вариантов.)
-
Кто же прав? (Мы не можем этого сказать.)
-
Что же показало ваше пробное действие? (Мы не можем
обосновать.)
III.
Выявление места и причины затруднения.
Цель:
выявить
и зафиксировать в речи место и причину затруднения.
Организация учебного
процесса на этапе 3:
-
Какое
задание вы выполняли? (Мы должны были дать характеристику первым звукам в
словах: сова, синица.)
-
Где
возникло затруднение? (Мы составили разные схемы, не знаем кто прав.)
-
Почему
возникло это затруднение? (Мы не выполняли подобное задание раньше.)
IV.
Построение
проекта выхода из затруднения.
Цель:
1) согласовать и зафиксировать цель
и тему урока;
2) построить план и определить
средства достижения цели.
Организация учебного
процесса на этапе 4:
-
Какова
же цель урока? (Познакомиться с новым звуком и новой буквой; учиться читать
слоги, слова и предложения с новой буквой.)
-
Значит,
какая тема нашего урока? (Буквы С с.)
-Я
предлагаю вам план, по которому мы сейчас будем работать.
V. Реализация построенного проекта.
Организация учебного
процесса на этапе 5:
1.Исследование звука.
-Давайте исследуем
эти звуки по плану и алгоритму, дадим им характеристику.
1. Гласный?
Согласный?
2. Твёрдый?
Мягкий?
3. Звонкий?
Глухой?
4. Парный?
Непарный?
-Этот же план
лежит у вас на партах. То, что подходит для характеристики новых звуков обводим
в плане простым карандашом.
2.Вывод:
[с] – согл,
твёрдый, глухой, парный.
[с,] –
согл, мягкий, глухой, парный.
3. Работа с алфавитом.
Звуки [с], [с,]
на письме обозначается буквой Сс. (слайд буквы). Найдите эту
букву в алфавите.
-Молодцы!
Физминутка
VI. Первичное закрепление с проговариванием во
внешней речи.
Организация учебного
процесса на этапе 6:
1.Работа по букварю.
-Будем
учиться читать слова с новой буквой. (с.84 – букварь).
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Организация учебного
процесса на этапе 7:
1.Работа в парах.
(Слова
написаны на листочках, проверка по образцу)
-А сейчас
потренируем своё умение видеть в слове новую букву и назовите, где находится
этот звук: в начале, в середине или в конце.
2. Фонетическая зарядка + физминутка
- А сейчас
потренируем своё умение слышать в слове новый звук. Встаньте. Будем чередовать
приседание с хлопками в ладоши. Но выполнить движение можно только, если в слове,
которое я произношу, есть новый звук.
Сом, ком, рука,
сор, заря, сыр, липа, сын, сон, лист, слон, глаза, ночь, нос, берёза, коса.
- Молодцы.
Садитесь.
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
Организация учебного
процесса на этапе 8:
1. Работа по «Букварю» на с.85.
-Потренируемся
читать слова с новой буквой.
2.Чтение текста на с.85, беседа по
вопросам учебника.
IX.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Организация
учебного процесса на этапе 9:
-
Наш урок закончился.
-
Какой была цель нашего урока?
-
Справились мы с поставленной задачей? (Да.)
- Остались ли у
вас еще трудности?
- Где мы можем
над ними поработать? (Дома.)
-
Кому
было на уроке интересно, всё понятно, со всеми заданиями справились уверенно –
покажите весёлый смайлик.
-
Если вы чувствовали себя неуверенно и плохо поняли материал – покажите другой.
-
УРОК ОКОНЧЕН.