Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЧас общения. Разговор о маме.

Час общения. Разговор о маме.

Скачать материал

Час общения. Тема: «Поговорим о маме».

Форма: разговор.

Цели:

  • Развивать навыки групповой работы;

  • Учить анализировать свои поступки;

  • Раскрыть роль матери в жизни ребёнка;

  • Воспитывать взаимное уважение;

  • Развивать декоративно-прикладное творчество.

Оборудование:

  • Бейджики для мам и детей;

  • Фломастеры;

  • Мягкая игрушка;

  • Проектор, презентация, магнитофон;

  • Спокойная музыка;

  • Лепестки из картона 7 цветов;

  • Стикеры;

  • Самодельные вазы;

  • Синие пёрышки.

Учитель. Мама! Какое великое слово! Мать даёт жизнь своему ребёнку. Мать волнуется и печалится, чтобы её дитя было счастливо. Мать – это окно в мир! Она помогает ребёнку понять красоту мира. У мамы самое доброе, самое ласковое сердце, самые нежные, самые заботливые руки, которые умеют всё. В её сердце никогда не гаснет любовь!

Ученик. Дорогая, нежная мамуля!

Много в тебе ласки и добра.

Вновь и вновь в тебе я открываю

Звуки тёплые, как струны серебра.

Учитель. Дорогие ребята, каждый день, приходя в наш светлый класс, вы встречаетесь со мной, со своим первым учителем и каждое утро мы желаем друг другу доброго здравия. Вы ласково говорите мне: «Здравствуйте, Марина Владимировна!», но и я как и вы была маленькая и в детстве моя мама называла меня Маришка. У вас в руках фломастеры и бейджики. Я прошу написать на бейджиках свои имена так, как вас ласково называют ваши мамы. А мамы вспоминают, как их ласково в детстве называли их мамы. Прикрепите беджики к своей одежде. Я рада видеть сегодня здесь …(называет всех присутствующих по именам, написанных на бейджиках).

Я неспроста попросила написать имена, которыми вас называли или называют ваши мамы, так как нашу встречу я предлагаю посвятить разговору о самом близком для каждого из нас человеке – о маме.

- Ребята, уважаемые родители, гости – у каждого из вас есть мама. А пробовали ли вы описать её?

Ученик. Здравствуйте! Вы не видели моей мамы? Как её узнать? Да нетрудно. Стройная, красивая, обаятельная, умная, добрая…в общем самая, самая, лучшая! А вы бы знали, как она меня любит! На днях побывала в школе и сказала моей учительнице:

- Уверяю вас, у моего…гениальная голова! Нужно только понять его тонкую душу и не угнетать её, никогда не спрашивайте его то, чего он не знает!

- А вы бы знали, какая она находчивая. Я как – то спросил у неё: «Мама, а почему орёл так долго парит на одном месте?» на что она ответила; «Не знаю сынок, наверное, у него кончился бензин. И не мешай мне, пожалуйста, смотреть телевизор».

Учитель. Да, оказывается, это совсем непросто. Я прошу всех стать в круг. Мы будем передавать игрушку и описывать свою маму, продолжая слова: моя мама…

Обсуждение:

- Какие глаза у вашей мамы?

- Какие чаще всего бывают глаза у ваших мам? Грустные? Весёлые?

- А можем ли мы сократить минуты грусти, душевных огорчений наших мам?

- Как вы думаете, почему надо чаще заглядывать в мамины глаза?

Учитель. А если мама и бывает в чём- то не права, иногда вспыльчива, так может именно она больше, чем кто-либо нуждается в вашей снисходительности, любви и понимании. Вы уже в том возрасте, когда можете понимать своих мам, помогать им, вместе выполнять работу по дому. И сейчас я предлагаю вам взять за руку свою маму, а свободной рукой – не разъединяя их, постараться завязать бантик. Молодцы! Вы с лёгкостью справились с этим заданием. Очень приятно осознавать, что у вас с мамой царит гармония и взаимопонимание.

Учитель (звучит спокойная музыка).

- У каждого человека есть мама.. Все мамы переживают за своего ребёнка и неприятности, которые случаются с ним больно ранят её нежную душу.

Пресвятая Богородица, как все мамы на свете также переживала за своего сына, хотя и был Он не простым человеком. Она оберегала Его, волновалась, страдала, плакала и молилась. Много неприятностей и горя претерпел ИХ и его мама ПБ от злых сердец. В память о добром страдальческом сердце ПБ была написана икона под названием «Семистрельная» или «Умягчение злых сердец». Изображённые на ней 7 стрел направлены в центр груди, в сердце. Каждая стрела обозначает великую боль и скорбь, пережитую ею за Сына во время его жизни на Земле. Первая стрела пронзила Её душу в день Его рождения, в холодной пещере глубокой ночью, в хлеву, в кормушке для ягнят. Не нашлось Ему места в городе, в тёплой уютной комнате, отказались люди принять на ночлег его мать. И так каждая стрела обозначала материнское горе: предательство, суд и убийство. Всё выдержало материнское сердце, не устало, не обозлилось, а приобрело великую силу спасать и помогать людям и прежде матерям – беречь своих сыновей и дочерей. Помните все люди на планете, как больно бывает матерям от нашего непослушания, грубого обращения. Прошло много столетий с тех времён, но в назидание оставлен нам это образ «Умягчение злых сердец. Семистрельная». Это они вонзаются острой стрелой в самую нежную и любящую душу. Берегите своих матерей!

Учитель. Хотите узнать, как бьётся сердце матери? Я предлагаю всем стать в круг и взяться за руки. Мы одновременно по моей команде делаем шаг вперёд. Потом назад, вперёд, назад. А когда мамочка волнуется и переживает за нас, то сердце её бьётся гораздо чаще: вперёд, назад… Но вот у неё всё наладилось, успокоилось и мамино сердце: вперёд…назад…

- Как вы думаете, дети, что необходимо мамочке для счастья? Я прикрепила на доске возможные варианты ответов: ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ, КРАСИВЫЙ ДОМ, ХОРОШАЯ РАБОТА, ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ, МИР НА ЗЕМЛЕ, ХОРОШАЯ ПОГОДА, В руках у вас разноцветные стикеры. Прикрепите их рядом с теми вариантами, которые вам кажутся наиболее правильными. Аналогичную работу проделают ваши мамы, а потом мы сравним получившиеся ответы.

- Оказывается, не так много нужно для счастья ваших мам.

Сценка.

Девочка. Ой, куда же я попала? А это кто?

Фея. Я добрая фея!

Девочка. А как я могу тебе поверить? Ведь феи имеют волшебную палочку, которая может превратить старое платье в новое, а тыкву в карету. А что можешь ты?

Фея. Конечно, у меня нет палочки, зато есть волшебный цветик – семицветик.

Девочка. А для чего он нужен?

Фея. Он исполнит 7 любых желаний.

Девочка. Фея, подари мне, пожалуйста, этот цветик – семицветик. Я хочу, чтобы мои желания исполнились.

Фея. Я подарю тебе его, но при одном условии.

Девочка. При каком условии?

Фея. Вот каком: все твои желания принесут добро не тебе одной, а все людям.

Девочка. Я так не хочу. У меня очень много личных желаний. Например, модные туфельки, красивое платьице и ещё кое-что. А как это для всех людей?

Фея. Ребята! Давайте покажем девочке, какие должны быть настоящие добрые желания. Я вам и вашим мамам раздам волшебные лепестки разных цветов. Напишите на них свои желания. Такие, чтобы они приносили добро окружающим вас людям. Прикрепите их к серединкам и будьте уверены, они обязательно исполняться!

Учитель (звучит мелодия).

- Кто из присутствующих хочет зачитать свои желания?

Обращение к детям.

- Какие желания были у тебя?

- А у твое мамы?

- Совпали ли они? Какие чувства вы при этом испытывали?

Учитель.

- Закончить наш разговор мне хотелось бы легендой:

Было это в давние – давние времена, так давно, что никто не помнит. И не было на земле вражды, подозрительности, войн. Все жили в мире и согласии. Матери не боялись отпускать детей далеко от дома. И была жизнь людей безоблачной и счастливой, но не понимали люди своего счастья, возомнили себя равными богам. Разгневались боги и решили наказать род человеческий. Наказание было жестоким – отняли боги у людей счастье. Превратили они его в птицу сказочной красоты, с необыкновенным синим опереньем. Заперли боги синюю птицу счастья в золотую клетку. Шло время, а птица, привыкшая свободно парить в синем небе, томилась в неволе. И появились на земле одиночество, подозрительность, вражда. И стали бояться матери за своих детей. И взирали бессмертные боги на страдания людей. Опомнились люди, стали просить прощения. Но неумолимы были боги, не помогали ни просьбы, ни уговоры. Все попытки людей освободить синюю птицу оканчивались неудачей: не поддавалась клетка силе, не действовали на неё колдовские чары и заклинания. Пёстрой цепочкой проносились годы, но по прежнему люди были несчастны, а птица счастья томилась в своей золотой клетке. И смотрели люди с тоской на бессильно опущенные крылья. Но однажды к клетке подошёл ребёнок, очаровательный маленький мальчик. Он посмотрел на птицу своими огромными глазами, в которых отражался весь Мир: и небо, и солнце, и поляна с цветами. И в тишине вдруг зазвучал детский смех: звонкий и переливистый, как колокольчик в лесной чаще. И тогда совершилось чудо – сама собой распахнулась дверца клетки, и вылетела птица счастья высоко-высоко в небо и растворилась в синеве. Там, где она пролетала над землёй, легко кружась, падали красивые синие перья. И каждый, кто находил такое синее пёрышко, брал вместе с ним и своё счастье.

(Учитель выносит пёрышки и раздаёт детям)

- И пусть у вас в руках всегда будет это маленькое синее пёрышко, приносящее удачу, а синяя птица счастья всегда парит высоко в небе над вами.

Учитель.

- Наш разговор подходит к концу. Дети, берегите своих мам. Думайте о них. Пусть их любовь к вам глубока и требовательна, но они мечтают, чтобы вы были хорошими людьми.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Час общения. Разговор о маме."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2016 1097
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сенчекова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сенчекова Марина Владимировна
    Сенчекова Марина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30514
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 292 человека

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек