Инфоурок Дошкольное образование Статьи«ДЕТСКИЙ МЮЗИКЛ КАК ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ КУЛЬТУРНЫХ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ДОУ» (презентация из опыта работы)

«ДЕТСКИЙ МЮЗИКЛ КАК ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ КУЛЬТУРНЫХ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ДОУ» (презентация из опыта работы)

Скачать материал

 

Выступление на ГМО «Музыкальных руководителей»

 

 

 

 

 

 

«ДЕТСКИЙ МЮЗИКЛ

КАК ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ КУЛЬТУРНЫХ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ДОУ»

(презентация из опыта работы)

 

 

 

 

Подготовила:

музыкальный руководитель

МКДОУ «Детский сад № 28 «Сар Герел»

Чернобровкина Т.Ю.

 

 

 

Элиста,

22.03.2019г.


«Мюзикл: разговорный жанр для неумеющих петь

и музыкальный - для не умеющих говорить…»

Шарль Азнавур

 

Одна из главных задач воспитания в дошкольном учреждении – это развитие любознательной, инициативной личности, способной найти оригинальное решение задачи, воплощать нестандартные идеи. Одним из эффективных средств развития творческой личности является театрализованная деятельность. Волшебство театра помогает детям преодолевать свои комплексы, развивает их творческие способности (актерские, музыкальные, танцевальные, поэтические, живописные и т.д.).

Именно поэтому в нашем детском саду родилась идея использовать постановку и проведение детских мюзиклов как одну из форм проведения культурно-массовых мероприятий с дошкольниками.

Мюзикл (англ. Musicfl) – музыкально-сценическое произведение, в котором переплетаются диалоги, песни, музыка и важную роль играет хореография. В процессе подготовки детского мюзикла используются различные виды музыкальной деятельности, тем самым не нарушается основная структура проведения утренника. Но принципиально главным отличием мюзикла от классического музыкального праздника является развитие музыкального детского творчества, что является важнейшим фактором в формировании личности ребенка.

            При постановке мюзикла ведется работа с детьми в 3 направлениях:

1.                          Музыкальное направление, включающее в себя вокально-хоровые занятия:

ü постановка и развитие  детского певческого голоса;

ü формирование вокально-исполнительных умений;

ü  подготовка вокального репертуара;

ü  разучивание и освоение вокальных партий;

ü  формируют полётный звук, певческое дыхание, интонацию, дикцию,  звуковое туше, использование певческих регистров и т.д.

2.                          Театральное направление (сценическая речь и актерское мастерство):

ü развитие  творческого воображения, фантазии;

ü распределение внимания;

ü раскрепощение ребенка;

ü развитие речевого аппарата, выработка классического произношения звуков,

ü  образность и эмоциональность подачи текста;

ü  культура поведения на сцене и т. д.

3.                          Танцевальное направление:

ü формирование чувства ритма;

ü навыки исполнения основных танцев, движений, фигур;

ü постановка корпуса, рук, головы, ног (управление собственным телом).

Все эти направления работы взаимосвязаны, а обязательным условием во всех видах музыкальной деятельности является выразительность! Ведь танцевать и петь или произносить слова своего героя без эмоций, без сердца просто нельзя. И наши маленькие артисты об этом знают.

Прежде чем приступить к постановке мюзикла у детей должно быть представление, как о самом театре, так и непосредственно о мюзикле. Для этого мы тесно сотрудничаем  с артистами Русского театра. Музыкальные спектакли всегда вызывают огромный интерес: дети внимательно, не отрываясь, смотрят на артистов, а потом «копируют» их пластику, мимику, жесты. А чтобы поближе познакомиться с мюзиклом  детям предлагаю посмотреть замечательную музыкальную сказку «Мама». Незатейливый сюжет старой сказки о Волке, который обманом выкрал у Козы ее козлят, предстаёт в новой, остроумной и занимательной музыкальной интерпретации. В этой яркой, сверкающей, танцевальной сказке Волка сыграл, спел и станцевал Михаил Боярский, а роль Мамы-Козы блестяще сыграла Людмила Гурченко.

         Саму работу над постановкой мюзикла я разделила на несколько этапов.  

Рассмотрим каждый из этапов в отдельности.

1. Знакомство с музыкальной драматургией произведения

Познакомьте участников театрального действа с музыкальным и поэтическим текстами произведения. Этот процесс можно ускорить, если прочитать детям поэтический текст как обычную сказку.

 

2. Составление «Событийного ряда» произведения

Событийный ряд – это набор ключевых событий из которых складывается сюжет, и которые определяют развитие драматургии всего мюзикла.

Приведём пример составления «Событийного ряда» мюзикла «Дюймовочка».

Действующие лица: Ведущая, Дюймовочка, Цветы, Бабочки, Кузнечики, Лягушонок Кваки, Мадам Жабэ, Жук, Насекомые (жуки и мошки), Мышка, Кроты, Ласточка, Принц

Событие 1. Появление Дюймовочки.

Событие 2. Появление лягушонка Кваки и мадам Жабэ.

Событие 3. Диалог Дюймовочки и Кваки.

Событие 4. Появление Жуков и  Мошек.

Событие 5. Наступление Осени.

Событие 6. Появление Мышки. Диалог с Мышкой.

Событие 7. Появление Кротов.

Событие 8. Дюймовочка остается одна. Прилетает Ласточка.

Событие 9. С Ласточкой летят в волшебную страну.

Событие 10. Встреча с Принцем.

 

3. Составления плана звукового оформления мюзикла.

Качественное звуковое оформление способно улучшить общую атмосферу спектакля. Однако существует несколько вопросов, которые вам предстоит решить. Помещение, где будет проходить спектакль, должно быть оборудовано проигрывателем для создания аудиоэффектов.

Необходимо подготовить список из музыкальных композиций, а также аудионоситель с ними для воспроизведения в процессе спектакля.

Помимо музыкального сопровождения, которое публика воспринимает в виде своеобразного звукового фона, создающего внутреннюю атмосферу спектакля, у каждого персонажа существует своя звуковая линия. Эта своеобразная линия называется лейтмотивом. И действительно, если вслушаться в музыку, звучащую в процессе театрального действа в различных жанрах, относящихся к музыкальному театру, перед появлением каждого персонажа за несколько секунд зритель уже понимает, кто сейчас предстанет перед его взором – добрый герой или злой. Поэтому так важно музыкальному руководителю проявить творческое воображение, и к  каждому из персонажей подобрать из различных музыкальных композиций собственный лейтмотив. Этот ход многократно усилит воздействие и на публику, и на маленьких артистов, поможет им развить фантазию.

4. Составление «Постановочного плана» мюзикла

В «Постановочный план» входит создание эскизов костюмов персонажей, декораций, театрального реквизита к мюзиклу.

Чтобы упростить процесс поиска реквизита и необходимых костюмов для спектакля, обратитесь за помощью к инициативной группе родителей.

Помните, что материально-технические возможности у каждого учреждения дошкольного образования разные. Любое театральное действо можно решить визуально минимальными средствами.

5. Организация репетиционного процесса

Репетиционный процесс представляет собой читку драматического текста роли, постановку танцевальных и песенных номеров.

Репетиции необходимо проводить в том помещении, где должен состояться мюзикл. Дети в процессе репетиций смогут привыкнуть «психологически» к окружающей их обстановке.

Важно отметить, что от качественно выученного текста роли на память напрямую зависит успех выступления актёра. Если он досконально знает свою роль, уверен в каждом слове, то у него появляется чувство артистической свободы. То есть его внимание сконцентрировано на самой актёрской игре и взаимодействии с другими участниками спектакля.

Необходимо помнить, что требовать от маленьких детей каких-либо сложных мизансцен нельзя. Это их первые шаги в области сценического творчества, поэтому для них важны положительные впечатления и ощущение праздника. Этот же подход учитывается и  в процессе постановки массовых сцен или танцевальных номеров. У каждого ребёнка чувство внутреннего ритма может коренным образом отличаться от остальных. Естественно, в таких случаях нужна ваша помощь. Если какой-нибудь ребёнок (или группа детей) не может попасть в темпоритм танца и выполнить какие-нибудь общие для всех участников сценического номера движения и жесты, упростите их набор.

Результатом репетиционного процесса должно стать целостное сценическое действо (чтобы одна сцена логично сменяла другую, без каких-либо больших пауз и заминок).

Итак, подведем итог:

Постановка мюзикла с детьми дошкольного возраста представляет собой сложную структуру и делится на этапы, успешное выполнение которых зависит от качества предварительной подготовки музыкального руководителя. Постепенное и добросовестное выполнение каждого из этих этапов приведёт к положительному результату.

Постановка детских мюзиклов позволяет организовать гармоничное музыкальное развитие дошкольников. Благодаря тому, что здесь сочетаются драматизация, пение, движение, ребенок получает эмоциональное и эстетическое удовлетворение. Также участие в мюзикле способствует раскрытию личности ребенка, его индивидуальности, творческого потенциала. Ребенок раскрепощается, получая возможность выразить свои чувства, переживания, эмоции, разрешить свои внутренние конфликты.

Спасибо за внимание. Желаю удачи!

 

 

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«ДЕТСКИЙ МЮЗИКЛ КАК ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ КУЛЬТУРНЫХ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ДОУ» (презентация из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 385 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.07.2019 829
    • DOCX 54.5 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернобровкина Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернобровкина Татьяна Юрьевна
    Чернобровкина Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11764
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Выстраивание системы психологических взаимодействий дошкольника с компьютером и интернетом

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек