Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиДеятельность учителя-дефектолога в направлении развития речевого слуха и формирования произносительных навыков

Деятельность учителя-дефектолога в направлении развития речевого слуха и формирования произносительных навыков

Скачать материал

Деятельность учителя-дефектолога

в ОКОУ «Курская школа-интернат» в направлении развития речевого слуха и формирования произносительных навыков

Юрченкова Светлана Валентиновна, учитель-дефектолог

 

Мы живем в атмосфере звуков. Мы постоянно слышим шум дождя и ветра, пение птиц, звон весенней капели… Отсутствие же слуха - это не только невозможность услышать разнообразие звуков окружающего мира, голос матери и отца, но и барьер в общении, а значит и в жизни. Как же трудно приходится людям, лишенным слуха! Как общаться с тем, кто тебя не слышит?

Многолетний опыт работы учителем дефектологом показывает, что отсутствие слуха – не преграда в жизни. Дети с нарушениями слуха могут общаться словесной речью. Для этого необходимо приложить  огромные усилия, как со стороны ребенка, так и со стороны учителя-дефектолога.    

Работа учителя-дефектолога начинается с комплексного первоначального обследования устной речи (ее восприятия и воспроизведения), которое включает: педагогическое обследование состояния слуха, произносительной стороны самостоятельной связной речи и слухозрительного восприятия текста (без использования ЗУА и с использованием ЗУА). Учитель-дефектолог обследует наличие условной двигательной реакции при слуховом восприятии речевых стимулов; восприятие на слух различных по фонетическому составу групп слов; состояние и резервы слухового восприятия речи; восприятие фраз разными сенсорными способами (слухозрительно и зрительно) и проводит аналитическую проверку произношения звуков, речевого дыхания, голоса, слого-ритмической структуры слова элементов интонации, орфоэпии.

На основе анализа результатов обследования и наблюдения за ребенком, с учётом индивидуальных особенностей составляется карта индивидуального маршрута.

Но прежде  чем ребенок научится слышать и говорить, он должен поверить в свои силы, поверить в то, что он может общаться со слышащими сверстниками речью, и его будут понимать. И здесь очень важна роль учителя-дефектолога. Ведь именно он, создавая на своих занятиях ситуацию успеха, позволяет ребенку поверить в то, что он может слышать и говорить.

После этого начинается систематическая трудоёмкая работа, как по развитию слухового восприятия, так и по формированию произносительных навыков.

Каждое индивидуальное занятие учитель-дефектолог начинает с дыхательно-голосовых упражнений. Развивать модуляцию голоса, отрабатывать слитность и выразительность речи помогает комплексный речевой тренажёр «Интон-М», который является аппаратурой индивидуального пользования для кабинетной работы и обеспечивает проведение следующих видов работы:

      работа над высотными модуляциями голоса;

      работа над силой звука;

      работа над слитным произнесением слов и фраз;

      работа над ритмом речи;

      дифференциация согласных звуков по признаку: звонкие/глухие, ротовые/носовые, коррекция "гнусавости";

      работа над интонацией и логическим ударением.

Прежде всего, надо отметить его мультисенсорный принцип функционирования, т.е. возможность проводить контроль по трём каналам восприятия:

      слуховому (остаточный слух);

      зрительному;

      тактильному.

Обучающийся говорит, слушает и сравнивает свою речь с образцом учителя; подкрепляет свой речевой опыт визуально, опираясь на шкалу индикации основного тона.

Так как у большинства неслышащих детей младшего школьного возраста не сформирован правильный диафрагмальный тип дыхания, то в процессе речевого высказывания у них отмечается задержка дыхания, сдавленный голос, гнусавый оттенок, дополнительные вдохи, а так же недостаточный объём вдыхаемого воздуха перед началом речевого высказывания, и укороченный и нерационально используемый речевой выдох. Поэтому младшим школьникам с нарушениями слуха, прежде всего, необходимо формировать объём лёгких и диафрагмальный тип дыхания. Для этого используются различные игры на развитие правильного речевого дыхания («Раздуй снежинки», «Загони мяч в ворота», «Волшебные пчёлки», «Задуй свечи»). Для улучшения состояния звукопроизносительных навыков неслышащих обучающихся в начальный период обучения используются игры на автоматизацию и дифференциацию звуковСолнышко», «Расшифруй слов», «Собери цветочек», «Укрась елочку»). Широкое применение на индивидуальных коррекционных занятиях  игровых приёмов позволяет делать каждое занятие более продуктивным,  интересным, привлекательным, способствует созданию благоприятного психологического климата и активизирует деятельность обучающихся.

На индивидуальных занятиях используется компьютерный логотренажер «Учимся говорить правильно», который позволяют закреплять навык самоконтроля за произношением и делают процесс работы занимательным. Он включает в себя четыре основных раздела с набором интерактивных заданий:

   1. Неречевые звуки;

   2. Звукоподражание;

   3. Речевые звуки;

   4. Развитие связной речи.

В арсенале учителя-дефектолога огромное количество дидактических игр на развитие слухового восприятия («Кто спрятался?», «Узнай по голосу», «Что звучало?» и другие).

Широко используются ролевые игры, игровые тренинги. Использование ролей при разыгрывании разных ситуаций помогает неслышащему ребёнку вырабатывать практические умения, необходимые для успешной коммуникации. Во время ролевой игры возникают условия для развития умения слушания и языкового общения («Повар», «Кондуктор», «У врача», «В театре», «Будем знакомы» и др.)

Известно, что ребёнка нельзя успешно учить, если он относится к  процессу обучения равнодушно, без интереса. Для того чтобы заинтересовать ребят, сделать их обучение осознанным, широко используются компьютерные технологии, которые  позволяют значительно стимулировать познавательный интерес, поддерживают высокую работоспособность на протяжении всего занятия. Учитель-дефектолог не только использует рекомендуемые компьютерные программы такие как «Учимся говорить правильно», комплект реабилитационных материалов Cochiear, но и применяет общедидактические компьютерные программы, адаптируя их для решения задач развития слухового восприятия и формирования произношения.  («Развивай-ка для первоклашек», «Рисуем, учимся, играем»).         

Так же учитель-дефектолог создает интерактивные образовательные ресурсы, с учетом требований программы и индивидуальных особенностей обучающихся. Данные ресурсы помогают добиваться более полного усвоения лексического   материала с опорой   на   зрительный      анализатор,   развивать   логические операции   (синтеза,   анализа, обобщения,   классификации,   сравнения). Интерактивные образовательные ресурсы могут применяться на этапе первоначального знакомства с речевым материалом, на этапе  закрепления, автоматизации полученных знаний, обогащения словаря и на этапе контроля уровня освоения программного речевого материала. С помощью интерактивного ресурса можно различать, опознавать и распознавать речевой материал. Очень удобно создавать и затем использовать в работе занятия-презентации по темам программы («Игрушки», «Школьные вещи», «Сезонные изменения в природе»), которые включают наглядный материал, схемы слов и предложений, тексты для прочтения, таблички с заданиями.

Кроме того, на индивидуальных коррекционных занятиях учитель-дефектолог применяет технологию развивающего обучения, которая позволяет использовать различные упражнения и задания, направленные на развитие психических процессов: внимания, памяти и мышления. Учитель-дефектолог использует задания на выделение четвертого лишнего, на обобщение, классификацию и систематизацию, на установление порядка действия, на развитие целостного восприятия, на умение абстрагироваться, на развитие зрительной и слуховой памяти.

С целью развития связной речи неслышащих обучающихся учитель-дефектолог ежегодно в рамках «Речевой конференции» проводит конкурс театрализованных представлений, на котором присутствуют  преподаватели и студенты дефектологического факультета КГУ. Учитель-дефектолог проводит огромную подготовительную работу: составляет сценарий выступления, распределяет роли в сказке с учётом слуховых и произносительных возможностей обучающихся,  проводит  словарную работу по сценарию сказки, работает над внятностью речи, организовывает  конкурс творческих работ по прочитанным произведениям, подбирает музыкальное оформление. Театрализация позволяют заинтересовать детей, раскрепостить, сформировать внутреннюю мотивацию ре­чевого высказывания. В ходе театрализованной деятельности происходит активизация имеющиеся у обучающихся потенциальных возможностей,  развитие всех ведущих психических процессов, создаются условия для социализации ребенка, корректируются коммуникативные отклонения, создаётся ситуация успеха.

Использование перечисленных приёмов обучения даёт возможность добиваться положительных результатов в слухоречевом развитии в формировании произносительной стороны речи обучающихся.

Для оценки достижений обучающихся учитель-дефектолог использует следующие формы ежегодного контроля: проверка уровня  развития произносительных навыков, аудиторская проверка внятности речи,  речевая аудиометрия, контрольные проверки уровня восприятия программного речевого материала по предметам «Развитие речевого слуха и формирование произносительной стороны речи», «Развитие слуха и формирование произношения», «Восприятие и воспроизведение устной речи».

Цель аудиторской проверки направлена на выявление  уровня и  динамики  внятности речи обучающихся  начальной и основной школы.

Цель проведения речевой аудиометрии: различение речи на рабочем расстоянии.

Цель контрольной проверки уровня восприятия программного речевого материала определение уровня восприятия  обучающимися речевого материала по предметам коррекционной области на основе  контрольно-измерительного  программного речевого материала.

По результатам мониторингов у многих обучающихся отмечается стабильная положительная динамика.

Учитель-дефектолог работает в тесном сотрудничестве с другими педагогами школы-интерната и родителями. И цель у нас одна: сделать ребенка счастливым, помочь ему научиться общаться и радоваться каждому дню.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Деятельность учителя-дефектолога в направлении развития речевого слуха и формирования произносительных навыков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2017 1718
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юрченкова Светлана Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15350
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Цифровая грамотность: основы информационных технологий и их применение

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 427 человек

Курс повышения квалификации

Обработка соапстока: технологические процессы и устройства

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы документоведения и делопроизводства

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе