Тема: Комплексные числа. Действия над комплексными числами.
Цели урока:
- Образовательные –
продолжить формировать навыки выполнения алгебраических действий над
комплексными числами;
- Развивающие –
развивать мыслительную деятельность учащихся на уроке посредством
выполнения тестовых заданий; способствовать формированию навыков
самостоятельной.
- Воспитательные – воспитывать
у учащихся способность подходить к изучаемым проблемам с позиции
исследователя; воспитывать чувство личной ответственности за
достижение положительных результатов при самостоятельной работе и в
группе.
ПЛАН
УРОКА
Этапы урока
|
Действие
|
1. Орг.момент
|
Готовность группы к уроку
|
2. Актуализация знаний
|
Повторение пройденного материала
|
3. Закрепление материала
|
Закрепление материала
|
4. Домашнее задание
|
Домашнее задание
|
Ход урока.
1.
Орг. Момент. Приветствие. Проверить
готовность группы к уроку.
2.
Актуализация знаний
- Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство с полем
комплексных чисел. Тема нашего урока «Алгебраические действия над комплексными
числами».
Давайте немного вспомним.
И так. –Какое число называется комплексным?
-Какая часть числа называется действительной, какая мнимой?
-Какие действия можно проводить над комплексными числами?
3. Закрепление
материала
№1. Даны
комплексные числа z1 = 2 + 3i, z2 =
5 – 7i .
Найти:
а)z1 + z2; б) z1 – z2; в) z1z2.
Решение.
а) z1 + z2 = (2 + 3i) + (5 – 7i) = 2 + 3i + 5 – 7i =
(2 + 5) + (3i – 7i) = 7 – 4i;
б) z1 – z2 =
(2 + 3i) – (5 – 7i) = 2 + 3i – 5 + 7i =
(2 – 5) + (3i + 7i) = – 3 + 10i;
в) z1z2 = (2 + 3i)(5
– 7i) = 10 – 17i + 15i – 21i2 =
10 – 14i + 15i + 21 = (10 + 21) + (– 14i +
15i) = 31 +i
(здесь учтено, что i2 = – 1).
Замечание. При выполнении умножения
можно использовать формулы:
(a ± b)2 = a2 ±
2ab + b2,
(a ± b)3 = a3 ±
3a2b + 3ab ± b3.
№2. Выполнить
действия:
а) (2 + 3i)2; б) (3 – 5i)2; в)
(5 + 3i)3.
Решение.
а) (2 + 3i)2 = 4 + 2×2×3i + 9i2 =
4 + 12i – 9 = – 5 + 12i;
б) (3 – 5i)2 = 9 – 2×3×5i + 25i2 =
9 – 30i – 25 = – 16 – 30i;
в) (5 + 3i)3 = 125 + 3×25×3i +
3×5×9i2 + 27i3;
так как i2 = – 1, а i3 =
– i, то получим (5 + 3i)3 = 125 + 225i –
135 – 27i = – 10 + 198i.
Рассмотрим теперь применение формулы
(a + b)(a – b) = a2 – b2.
(*)
№3. Выполнить
действия:
а) (5 + 3i)(5 – 3i);
б) (2 + 5i)(2 – 5i);
в) (1 + i)(1 – i).
Решение.
а) (5 + 3i)(5 – 3i) = 52 – (3i)2 =
25 – 9i2 = 25 + 9 = 34;
б) (2 + 5i)(2 – 5i) = 22 – (5i)2 =
4 + 25 = 29;
в) (1 + i)(1 – i) = 12 – i2 =
1 + 1 = 2.
№4. Выполнить деление:
Решение.
Произведем умножение для делимого и делителя в отдельности:
(2 + 3i)(5 + 7i)
= 10 + 14i + 15i +
21i2 = – 11
+ 29i;
(5 – 7i)(5 + 7i) = 25 – 49i2 =
25 + 49 = 74.
Итак,
Рассмотрим решение квадратных уравнений, дискриминант которых
отрицателен.
№5. Решите
уравнение:
а) x2 – 6x + 13 =
0; б) 9x2 + 12x + 29
= 0.
Решение. а) Найдем дискриминант
по формуле
D = b2 – 4ac.
Так как a = 1, b =
– 6, c = 13, то
D = (– 6)2 – 4×1×13 = 36 – 52 = – 16;
Корни уравнения находим по формулам
б) Здесь a = 9, b = 12, c =
29. Следовательно,
D = b2 – 4ac =122 –
4×9×29 = 144 – 1044 = – 900,
Находим корни уравнения:
Мы видим, что если дискриминант квадратного уравнения отрицателен,
то квадратное уравнение имеет два сопряженных комплексных корня.
Тренировочные упражнения. Выполняются
учащимися в парах за рабочими местами (задания формируются из предложенных
ниже)
1-8. Произведите сложение и вычитание комплексных чисел:
1) (3 + 5i) + (7 – 2i).
2) (6 + 2i) + (5 + 3i).
3) (– 2 + 3i) + (7 – 2i).
4) (5 – 4i) + (6 + 2i).
5) (3 – 2i) + (5 + i).
6) (4 + 2i) + (– 3 + 2i).
7) (– 5 + 2i) + (5 + 2i).
8) (– 3 – 5i) + (7 – 2i).
9-16. Произведите умножение комплексных чисел:
9) (2 + 3i)(5 – 7i).
10) (6 + 4i)(5 + 2i).
11) (3 – 2i)(7 – i).
12) (– 2 + 3i)(3 + 5i).
13) (1 –i)(1 + i).
14) (3 + 2i)(1 + i).
15) (6 + 4i)3i.
16) (2 – 3i)(– 5i).
17-24. Выполните действия:
17) (3 + 5i)2.
18) (2 – 7i)2.
19) (6 + i)2.
20) (1 – 5i)2.
21) (3 + 2i)3.
22) (3 – 2i)3.
23) (4 + 2i)3.
24) (5 – i)3.
25-30. Выполните действия:
25) (3 + 2i)(3 – 2i).
26) (5 + i)(5 – i).
27) (1 – 3i)(1 + 3i).
28) (7 – 6i)(7 + 6i).
29) (a + bi)(a – bi).
30) (m – ni)(m + ni).
31. Выполните деление:
32-35. Решите уравнения:
32) x2 – 4x + 13 = 0.
33) x2 + 3x + 4 = 0.
34) 2,5x2 + x + 1 = 0.
35) 4x2 – 20x + 26 = 0.
4. Подведение итогов урока. Домашнее
задание:
На «3» 1. Даны два комплексных
числа z1= (4 + 2i ) и z2=(1 – 3i ). Найти их сумму, разность,
произведение и частное.
На
«4-5»:
1.Даны
два комплексных числа z1= (5 + 2i ) и z2=(2 – 5i ). Найти их сумму, разность,
произведение и частное.
2.Вычислить: Ответ:a) 2 + i