Инфоурок Классному руководителю КонспектыДоклад на родительском собрании в начальной школе

Доклад на родительском собрании в начальной школе

Скачать материал

                                                                                                   Дундакова Татьяна Алексеевна –

                учитель начальных классов

  Филиал  МБОУ Сосновской СОШ № 1

                                                            в с Отъяссы

 

Роль книги в развитии интеллектуальных умений ребенка

 

Доклад на родительском собрании

 

Все, чего я достиг в жизни,

                                                                                       стало возможным,

                                                                                      благодаря книге.

Ричард Бах

Задачи:

·         ознакомить родителей с результатами развития читатель­ских умений учащихся класса;

·         развивать интерес к формированию интеллектуальных умений, желания читать.

 

Форма проведения: круглый стол.

Вопросы для обсуждения: значение книги в жизни младшего школь­ника; как развивать читательский интерес ребенка; культура чтения школьника.

Подготовительная работа: анкетирование (см. приложение); ана­лиз читательских интересов учащихся (проводится библиотекарем); подготовка памятки родителям (см. приложение).

Ход собрания

I. Вступительное слово

Значение книги в жизни человека огромно. В век компьютеров и высоких технологий человек не может обойтись без чтения. Однако педагоги и психологи констатируют, что дети, едва научившись чи­тать в начальной школе, к седьмому — восьмому классу читают все хуже и хуже. Замедленность процесса чтения, отсутствие интереса к чтению приводит к тому, что процессы интеллектуальной деятельно­сти тоже замедляются. Ребята медленнее прочитывают условие зада­чи, упражнения, забывают его суть прежде, чем начнут выполнять. Многие термины и понятия, о которых они должны иметь представ­ление в этом возрасте, им просто неизвестны и неинтересны.

Чему учат в школе? Зачастую мы слышим этот вопрос от родителей. Но не только в школе, но и дома, в семье, мы учим детей любить книги. Наверное, нет родителей, которые не хотели бы научить своих детей быстро и выразительно чи­тать, привить интерес к чтению. Хорошая книга и воспитатель, и учитель, и друг. Очень часто наши дети отказываются читать дома и дело до­ходит до слез. Как этого избежать? Этот вопрос волнует родителей и нас, учителей. И именно сейчас, когда дети постигают эту трудную науку — чтение, необходимо помочь им научиться читать бегло, грамотно, выразительно, так как неумение читать сказывается не только на успеваемости, но и на общем развитии детей.

Мальчик не любил читать, ленился. А из-за того, что мало читал, не мог научиться быстрому чтению. Что делать? Тогда мама стала выбирать интересные книги и читать ему на ночь. «Обычно договаривались, что кончим свои дела пораньше и я ему почитаю» — рассказывала мама. Маль­чик с нетерпением ждал, когда придет мама. Читали и оба увлекались: что будет дальше? Конечно, следующий вечер ребенок будет ждать с нетерпением. И если уж очень интересная книга, не станет он ждать (пускай не в первый же день, а немного спустя), он все же возьмет книгу и дочитает ее сам.

Работая с детьми на уроке чтения, я нашла метод, когда детям действительно нравилось чи­тать. Например: мы читаем на уроке рассказ, но рассказ не из интересных, он грустный. Дети читали его без всякого интереса. Тогда я стала читать вместе с ними (читали цепочкой), я зада­вала им тон в чтении. Кто читал после меня, старались читать грамотно и выразительно, четко произносить все слова.

А ведь и дома можно так читать: сначала мама, а потом сын или дочь, и наоборот. Сна- - чала мама больше, а ребенок меньше и постепен­но надо менять свои позиции. Ведь все дети лю­бят слушать, и не надо развивать у них нена­висть к чтению, к книгам. Надо помочь детям перебороть, переступить эту трудную для них сту­пеньку.

За неделю до родительского собрания я раз­дала детям анкеты, чтобы они ответили вот на такие вопросы:

   что ты больше любишь: читать или слу­шать?

   читают ли в вашей семье книги вслух по вечерам, для всех?

   хвалят ли тебя родители, когда ты чи­таешь?

   какую книгу ты читал недавно дома, с кем ты ее читал?


А вот какие вопросы были предложены ро­дителям:

    бывают ли в вашем доме семейные чте­ния по выходным или вечером?

    читаете ли вы книги своим детям?

    возможно ли семейное чтение и нужно ли оно, на ваш взгляд?

Давно замечено: пока ребенок мал, взрослые с упоением читают ему книжку. Но вот ребенок пошел в школу, и родители вздыхают с облег­чением: теперь сам будет читать. А спустя не­сколько лет часто становятся участниками диа­лога: «Ну, как книга?» — «Ничего, нормально» — безразлично отвечает сын или дочь. И родители с удивлением ощущают, что между ними и детьми стена непонимания.

Избежать подобных сцен помогает семейное чтение. Во время его мать и отец открываются для ребенка с новой стороны, что прибавляет им уважения. И родители вдруг замечают, что дети стали немного взрослее.

Но пока дети маленькие, они только начинают читать. И мы должны помочь им в этом трудном начинании. Бывает и так: ребенок медленно и не­внятно читает. Мать говорит с возмущением: «Сколько я тебя учила, разве так читают? Смотри, как надо!» А ребенок? Один втягивает голову в плечи, другой — обижается, вообще отка­зывается читать, третий — становится равнодуш­ным к чтению.

Это сейчас нам кажется все просто. Мы за­были, как в детстве нам нелегко давалось чте­ние. Когда мы показываем эту «простоту» ре­бенку, мы поступаем нечестно по отношению к нему. Наберемся терпения, чтобы не отбить у него желания читать. Пусть радуется каждому прочи­танному слову, гордится всякой удачей в пре­одолении трудностей.

Мы, учителя, так же должны стараться при­вить детям любовь к чтению. Когда я первый раз взяла класс шестилеток, просто не знала, что с ни­ми делать, как их научить чему-то. Ведь шести­летние дети — еще не школьники. На каждом уроке вся программа должна проводиться в виде игры.

Самыми лучшими помощниками мне в такой работе стали детские книги. Я подобрала ряд интересных книг, которые использовала для чтения вместе с детьми. Среди этих книг были книги Н. Носова «Мишкина каша», «Фантазеры». Эти книги очень заинтересовали, детей, они слушали их очень внимательно, когда я читала. Дети стали просить остаться после уроков, чтобы дочитать тот или иной рассказ. Но ко всему этому у моих ребятишек появилось огромное желание быстрее научиться читать самим. У них появилась новая игра — «в школу». Те, кто уже знал буквы, учил остальных. И вот так без всякого давления со стороны , взрослых дети быстро выучили все буквы . Все дети старались взять книгу в библио­теке и прочитать ее.

Один раз в неделю мы проводили игру- путешествие «Здравствуй, книжкина страна». Дети рассказывали о прочитанных книгах, о тех ге­роях, которые им понравились. Позже мы стали изготавливать персонажей сказок и инсцениро­вать сказки «Курочка ряба», «Репка», «Теремок».

Каждый ребенок старался выучить свою роль наизусть. На такие праздники мы обяза­тельно приглашали родителей. Эта работа помогла мне расширить словарный запас детей. На каж­дом уроке мы стали обязательно проводить ми­нутки скорочтения, учить пословицы и поговорки, скороговорки.

Книги стали незаменимой частью каждого урока. Особенно дети любили стихи и загадки о буквах, которые мы изучали.

Вот два столбика наискосок,

А между ними поясок.

Ты эту букву знаешь, а?

 Перед тобою буква А.

Ты с этой буквою знаком:

Стоят два колышка рядком,

А между ними поясок,

Проведенный наискосок.

На каждый урок к детям «приходили» ге­рои их любимых сказок Чебурашка и крокодил Гена, Красная Шапочка и Серый волк.

Во всей этой работе мне огромную помощь оказывали родители. По их инициативе и с их помощью у нас появились сказочные персонажи.

Так постепенно наши общие старания, наш труд, направленные на воспитание у детей инте­реса к чтению, дали добрые всходы — чтение стало для детей потребностью, оно помогает им в жизни.

Ни для кого не секрет, что желание читать, стойкий интерес к чте­нию формируется в семье и основа его — привычка ребенка читать. Анализ ответов анкет родителей нашего класса это подтверждает.

II.    Анализ анкетирования

III.     Конкурс на самого лучшего чтеца класса

IV.    Анализ читательских интересов. Выступление школьного биб­лиотекаря

По результатам исследования библиотекарь составляет таблицу. Таблица состоит из следующих колонок:

-   Ф.И. ученика

-   Кол-во прочитанных книг на момент исследования

-   Читательские интересы ученика

-               Эффективность читательских умений ученика (умение расска­зать о книге, умение делать собственный вывод о прочитанном)

-              Соотношение читательских умений с учебными результатами по чтению

После проведения анализа читательских интересов школьников библиотекарь знакомит родителей с выставкой рекомендуемой и обя­зательной литературы, вручает родителям список обязательной и ре­комендуемой литературы для чтения в начальной школе


V.    Подведение итогов

Обмен мнениями родителей по развитию читательского интереса и умений в семье. Работа с памятками, подготовленными классным руководителем к родительскому собранию. Их обсуждение и анализ.

 Литература

Воскобойников В. М. Как определить и развить способности ребенка.

СПб.: Респекс, 1996.

Локалова Н. П. Как помочь слабоуспевающему школьнику. - М.: Ось- 89, 2003.

Сонин В. А. Психологический практикум: Задачи, этюды, решения. - М„ 1998.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на родительском собрании в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.09.2015 1544
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дундакова Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дундакова Татьяна Алексеевна
    Дундакова Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8085
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека