Инфоурок Директору, завучу СтатьиДОКЛАД на тему: «Преемственность между ДОУ и школой – условие непрерывного образования детей»

ДОКЛАД на тему: «Преемственность между ДОУ и школой – условие непрерывного образования детей»

Скачать материал

ДОКЛАД

 

на тему: «Преемственность между ДОУ и школой – условие непрерывного образования детей»

 

Подготовила учитель математики МКОУ «Верх-Аллакская СОШ» Л.И.Кригер

 

 

Проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием актуальна во все времена. Понятие преемственности трактуется как непрерывный процесс развития, воспитания и обучения ребёнка, имеющий общие и специфические цели для каждого возрастного периода, т.е. это связь между различными ступенями развития. Не случайно в настоящее время необходимость сохранения преемственности и целостности образовательной среды относится к числу важнейших приоритетов развития образования в России. Введение Федеральных Государственных Требований (ФГТ) к структуре дошкольной программы и принятие новых Федеральных Государственных Образовательных Стандартов (ФГОС) начального школьного образования – важный этап преемственности детского сада и школы. ФГТ оградили нас от понимания преемственности между детским садом и начальной школы как преемственности по учебным предметам и по тому, какие знания, умения и навыки мы должны давать детям в детском саду и с какими знаниями школа должна их получать. На современном этапе (в связи с введением ФГТ) произошло смещение акцента в понимании готовности ребенка к обучению в школе с интеллектуальной на личностную готовность, которая определяется сформированной «внутренней позицией школьника» (способностью ребенка принять на себя новую социальную роль ученика). Во главу угла выходят сформированные познавательные мотивы обучения, то есть сознательное желание ребенка учиться, познавать что-то новое, опираясь на уже полученные знания. Таким образом, для современного первоклассника становится важным не столько обладать инструментом познания, сколько уметь им осознанно пользоваться.

Конечно, для реализации Федеральных Государственных Требований в    плане преемственности необходим ряд условий: высокопрофессиональные специалисты;    специально организованная развивающая среда; методическое обеспечение; сотрудничество ДОУ   и школы. ДОУ осуществляют широкую программу воспитательно-образовательную работу по подготовке детей к школе. Подготовка детей к школе должна быть разносторонней и начинаться задолго до поступления в школу, прежде всего, семьей и дошкольным учреждением. Условием успешного осуществления задачи подготовки детей к школе является наличие преемственности в работе ДОУ и школы, которая может быть определена – содержательная, двусторонняя связь, предполагающая, с одной стороны, направленность воспитательно-образовательной работы в ДОУ с учетом школьных требований, а с другой стороны, опору учителя на уровень развития старших дошкольников. Задачей ДОУ в данном случае состоит в том, чтобы обеспечить такой уровень всестороннего развития детей, опираясь на который учитель сможет успешнее разрешать стоящие перед ним задачи.

Цель и задачи ДОУ  определены общими целями воспитания с учетом специфики возраста детей. Такие цели, как цель-идеал – всестороннее развитие личности, стратегическая, тактическая задача, отражение в воспитании интересов ожиданий различных социальных групп, развитие способностей, духовных потребностей личности. Таким образом, значение преемственности в работе ДОУ и школе это: условие успешного осуществления задачи подготовки детей к школе; создание условий для реализации в педагогическом процессе единой, динамичной и перспективной системы воспитания и обучения, которая обеспечивает формирование личности; сближение условий воспитания и обучения, благодаря чему переход к новым условиям обучения осуществляется с наименьшими психологическими трудностями; естественное вхождение детей в новые условия, что способствует повышению эффективности обучения с первых дней пребывания в школе. Итак, условием успешного осуществления задачи подготовки детей к обучению в школе является наличие преемственности в работе детского сада и школы – содержательная, двусторонняя связь, предполагающая, с одной стороны, направленность воспитательно-образовательной работы в ДОУ с учетом школьных требований, а с другой стороны, опору учителя на уровень развития старших дошкольников.

Основанием преемственности между детским садом и школой являются: развитие любознательности; развитие способности самостоятельно решать творческие задачи; формирование творческого воображения, направленного на интеллектуальное и личностное развитие ребёнка; развитие коммуникативности. Работа по установлению преемственности со школой имеет следующие направления: содержание, методы, формы обучения. Условием преемственности в методах и формах выступает единство их направленности на обеспечение сознательности, прочного усвоения знаний, развитие умственных способностей и творческой активности, как в школе, так и в ДОУ. Общими чертами занятия в ДОУ и урока в школе должны быть: программность содержания;  четко организованная временная регламентация; руководящая роль педагога; использование научнообоснованных методов и приемов. Формами организации совместной работы воспитателя и учителя могут быть:  посещения ДОУ, школы; участие в пед.советах; взаимное консультирование; совместное проведение родительского собрания; организация конференций; изучение программ воспитания и обучения и т.д. Обязательное ознакомление детей со школой, которое включает: посещение подготовительных групп школы, 1 сентября, библиотеки, спортивного зала,  пустых классов в форме экскурсий, бесед, совместных праздников, веселых викторин, концертов  и т.д. Таким образом, важнейшим условием эффективности работы по налаживанию преемственных связей является доброжелательный деловой контакт между воспитателем и учителем. Одним из важнейших условий практической реализации преемственности ДОУ и школы является установление делового контакта между воспитателями подготовительной группы и учителями 1 классов школы, что осуществляется в различных аспектах: информационно-просветительский аспект – взаимное ознакомление с задачами учебно-воспитательной работы; методический аспект – взаимное ознакомление с методами и формами учебно-воспитательной работы в старшей, подготовительной группах и 1 классах школы; практический аспект – выражается с одной стороны в предварительном знакомстве с будущими учениками, с другой – в курировании бывших воспитанников во время их обучении в 1 классе школы.

 

Задачи: Дошкольного звена:

Задачи: Начального школьного звена:

       Приобщение детей к ценностям здорового образа жизни; обеспечение эмоционального благополучия ребёнка, развитие его положительного самоощущения; создание условий для разнообразной художественной деятельности; развитие иници-ативности, любознательности,  способности к творческому самовыражению; развитие компе-тентности в сфере отношений к миру, людям и себе; включение детей в различные формы сотрудничества (с взрослыми и сверстниками); форми-рование знаний об окружающем мире, стимулирование коммуникативной, познавательной, игровой активности в различных видах деятельности.

 Формирование осознанного принятия детьми ценностей здорового образа жизни и регуляция своего поведения в соответствии с ним; развитие готовности ребёнка к активному взаимодействию с окружающим миром (эмоциональной, интеллектуальной, коммуникативной и деловой); формирование желания и умения учиться; развитие инициативности, самостоятельности, навыков сотрудничества в разных видах деятельности; совершенствование достижений ребенка; специальная помощь по развитию несформированных в дошкольном детстве качеств, индивидуализация процесса обучения, особенно в случаях опережающего развития или отставания.

 

Конкретными формами реализации данного содержания является непрерывное взаимодействие воспитателей и учителей, и систематические посещения ими друг друга (школы, ДОУ), т.е установление всестороннего содержательного сотрудничества между ДОУ и школой является залогом достижения высокого уровня подготовки детей к школе.

Этапы работы по осуществлению преемственности ДОУ со школой: заключение договора о совместной работе ДОУ со школой; планирование совместных со школой мероприятий; диагностика и коррекция развития детей; анализ школьной успеваемости выпускников ДОУ. (отслеживаем успеваемость наших  выпускников   за   все   годы   начальной   школы   и   сравниваем   с  результатами диагностики в детском саду).

Проблемы преемственности.

Выбор программы обучения, так    как родители не компетентны в выборе образовательных программ; проблема завышенных требований родителей к готовности ребёнка к школьному обучению; родители хотят, что бы при поступлении в школу ребёнок бегло читал,   оперировал   цифрами.   И   приходится   содержание   дошкольного   образования  выстраивать    в     "школьной"     логике   - практикуется раннее обучение  детей подготовительных групп письму, чтению, усложнённой математике, вместо развития познавательных процессов; недостаточное использования игровой деятельности при переходе детей  в школу. А ведь резкая перемена основного вида деятельности ведёт к стрессу и к дезадаптации детей.

Практика  показывает, что дети, получающие дошкольное образование в детском саду, имеют более тесное взаимодействие с младшими школьниками, будущим учителем, раскрепощаются, раскрываются в совместных мероприятиях, при проведении праздников и утренников, при посещении школы. Став первоклассниками, бывшие выпускники успешно адаптируются в новых условиях. Педагогический коллектив ДОУ поддерживает связь с учителями школ. Совместная работа со школой способствует: снятию стресса у будущих первоклассников; сокращается адаптационный период ребенка в школе; у воспитателей есть возможность следить за учёбой своих детей и вносить коррективы в свою деятельность по подготовке воспитанников к школе; учителя ближе знакомятся с будущими первоклассниками, системой работы воспитателя, родителями. Работа по преемственности между ДОУ и нашей школой на протяжении нескольких лет проходит достаточно хорошо. Так как налажена двусторонняя связь между учреждениями. Это и совместные праздники «Осень золотая», 1 сентября, День матери, «Веселые старты», участие в художественной самодеятельности села, методические объединения на уровне нашего округа. Практика показывает, что положительные результаты адаптации детей к школе и учению есть там, где налажены тесные контакты учителей и воспитателей, организован обмен опытом, постоянно анализируется качество подготовленности детей к школе, уровень развития их способностей.

           По определению Д.Б. Эльконина, дошкольный и младший школьный возраст – это одна эпоха человеческого развития, именуемая "детством". Воспитатель и учитель начальных классов так же имеют много общего, поэтому у них общее родовое имя – педагог. Проблема преемственности может быть успешно решена при тесном взаимодействии детского сада и школы. Выиграют от этого все, особенно дети. Ради детей можно найти время, силы и средства для решения задачи преемственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДОКЛАД на тему: «Преемственность между ДОУ и школой – условие непрерывного образования детей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Мониторинг уровня сформированности навыков чтения на конец года: мониторинговая работа, критерии оценивания, схема анализа (3 класс)
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: По страницам детских журналов
Рейтинг: 5 из 5
  • 13.06.2017
  • 1188
  • 23
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
Мониторинг уровня сформированности навыков чтения на конец года: мониторинговая работа, критерии оценивания, схема анализа (2 класс)
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Проверим себя
  • 13.06.2017
  • 1419
  • 27
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2017 1065
    • DOCX 13.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кригер Лариса Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кригер Лариса Ивановна
    Кригер Лариса Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26114
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика лечебной физической культуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 496 человек

Курс повышения квалификации

Требования к безопасности в проектной документации

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация маркетинговой деятельности

Маркетолог

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы сетевого гостиничного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе