Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыДоклад "Патриотическое воспитание подрастающего поколения на исторических примерах участия ставропольчан в Великой Отечественной войне."

Доклад "Патриотическое воспитание подрастающего поколения на исторических примерах участия ставропольчан в Великой Отечественной войне."

Скачать материал

Патриотическое воспитание
подрастающего поколения на исторических примерах участия ставропольчан в Великой Отечественной войне.

Школьный музей трагедии и славы Отечества – центр гражданско-патриотического воспитания учащихся

В течение длительного времени в МБОУ гимназии № 19 г. Кисловодска проводится целенаправленная работа по нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию на базе школьного музея трагедии и славы Отечества.

Ещё в 1995 году  к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне на её базе  был создан Музей трагедии и славы Отечества. В его создании приняли участия  более тысячи  учащихся гимназии, жители микрорайона  и ветераны города. У его истоков стояли Пискунов Владимир Иванович, директор школы, Лобова Тамара Михайловна, учитель литературы и Галкин Иван Михайлович – учитель истории, заслуженный учитель РФ. Руководит работой музея Большой и Малый совет, историко-патриотический центр.

Историко-патриотический  центр и классные руководители проводят работу в музее с учащимися по четырем  направлениям:

     - Поисковое. Постоянно работает более 10 поисковых групп учащихся, по   историко-патриотическому  направлению.

- Экскурсионное. Ведется подготовка экскурсоводов из числа учащихся, разрабатываются темы экскурсий.

  - Архивное.  Обучение детей архивному делу. Описание экспонатов в соответствии  со стандартами государственных музеев.

     - Культурно-благотворительное. Забота о ветеранах, организация для них культурно-благотворительных мероприятий.

В начале работы музея была проведена большая поисковая работа, охватившая учителей, родителей, общественность микрорайона. Результатом поисковой работы стали рассказы участников войны, фотодокументы, интервью, экспонаты, живые свидетели войны.

        Эмоциональный подъем, энтузиазм учащихся превзошли все ожидания.  За 15 лет  существования   музей посетило более 55 тысяч человек. Не только дети, жители Кисловодска, но и из городов России, и зарубежья. На базе музея за эти годы было организовано более 60 мероприятий и   праздников  для ветеранов и  жителей города,  микрорайона гимназии.

Поисковая работа

На базе музея ведется большая поисковая работа. Появились новые направления и формы работы – исследовательская, проектная. Результаты деятельности поисковых групп о ветеранах, погибших в Великой Отечественной войне, предоставляются в виде исследовательских работ, летописей, рукописных книг, презентаций, подготовленных учащимися совместно с педагогами.

Темы проектных работ разнообразны и отражают историю Великой Отечестве6нной войны, судьбу людей, семей в тяжелые послевоенные годы, историю родного города.

Исследовательские творческие проекты освящаются в разделе «Войди в музей: возроди свою помять, свою душу». Все экспонаты музея собраны учащимися в разные годы, систематизированы и представлены в экспозициях.

Вы увидите немых свидетелей героизма, подвига советских солдат в годы Великой Отечественно войны.

В отделах «Афганистан – боль моя», «Горячие точки России», экспозиции «Кавказский крест» вы познакомитесь с подвигами наших современников, сынов России…

Поисковая работа на базе музея, идет продолжается…

Историко-патриотический центр

Историко-патриотический центр выполняет организационную функцию

Он проводит открытые мероприятия на базе секции «Отечество» по теме : «Россия – это мы».

Учащиеся участвуют в школьных, городских, научно-практических конференциях историко-патриотической направленности.

      Поисковые группы учащихся осуществили   более 40 масштабных ученических поисковых проектов, результаты которых оформлены  в альбомы, книги.

-  «Письма с фронта» (собрано 210 писем с фронта) – 2 альбома;

-  «Книга памяти» - 2 альбома;

- «Вспомним всех поименно» (боевой путь 180 участников ВОВ, эпизоды подвигов, фронтовой дружбы);

-   «Подвиг без выстрела» (о кисловодчанах, работавших в госпиталях города во время ВОВ);

-  «У войны не женское лицо» (о девушках кисловодчанках, ушедших добровольцами на фронт);

-   «Моя семья в годы войны» (250 семейных историй – 3 книги);

-  «Славен внук, как славен дед»;

-  «Родословная моей семьи»;

-  «Солдаты одного Отечества»;

-  «Этот день мы приближали как могли» (о воинах кисловодчанах – участниках штурма Берлина);

-  «Бойцы вспоминают минувшие дни» - 2 книги и много других книг и материалов.

Оформлен большой наградной отдел с орденами и медалями. Большая часть материала находится в архиве музея, и его экспозиции периодически меняются.

Экспозиция «Моя боль Афганистан». О погибших и живых участниках войны как преемственность поколений.     

В  музее  за эти годы, кроме основного отдела «Великая Отечественная война», открыты еще 5 отделов, отражающих преемственность героического подвига народов России:

 - «Моя боль Афганистан», в котором собраны материалы о войне в Афганистане

 - «Горячие точки России» - о трагедии в Чечне и  в Буденовске;

 - «История Казачества»;

 - «История России в лицах»;

 - Музей-гостиная А.Т. Губина - уникальный по наличию личных вещей и семейных фотографий писателя.

 - «Л.Н. Толстой на Кавказе»

 -  Экспозиции музея систематизированы.

На разворотах есть фронтовые фотографии участников войны, которые обязательно сопровождаются описанием их боевого пути и их современными фотографиями.

   Оформлены отдельные экспозиции:

-  «Кисловодчане – герои ВОВ»;

- «Стена памяти» - фотографии кисловодчан, погибших в Великой Отечественной  войне;

- «Стена памяти» - списки всех кисловодчан, погибших в ВОВ.

-  «Кисловодск – город госпиталь» и другие.

А незабываемые встречи в музее!.. С писателями и поэтами Ставрополья, России, государственными деятелями.

За последние годы материалы о результатах работы музея публиковались в периодической печати.

      Музей посещали и оставили положительные отзывы Митрополит Ставропольский и Бакинский Гедеон Председатель Федерального собрания Российской Федерации С.М. Миронов, . Члены государственной думы Ставропольского края.

Почётными членами Совета музея являются:

- Лобова Тамара Михайловна – член союза писателей;

- писательПодсвиров И.Г.;

- Подсвирова Л.Ф.,заслуженный работник культуры;

- Коробейников А.А.-председатель СК в Совете Федераций.

За последние годы в рамках подготовки к 70-летию Победы проведено более 60 экскурсий, уроков мужества, встреч с ветеранами, музей посетили более тысячи человек.

В рамках акции « Поклонимся великим тем годам»   к 65-летию Победы в ВОВ в гимназии реализовались масштабные проекты: «Нет в России семьи такой, где не памятен свой герой». В ходе реализации этого проекта каждый ученик представил воспоминания о своих родственниках, участниках ВОВ, фотографии, описанием эпизодов войны. Эта акция только за последние дни дала возможность пополнить фонды музея сотнями экспонатов. Кроме этого каждый класс выполняет коллективные и групповые проекты к празднику.

За последние 5 лет учащиеся гимназии неоднократно выступали в городских конкурсах художественной самодеятельности посвященных Дню Победы и занимали первые места в конкурсе «Солдатский конверт».

В школьном зале состоялись большие концерты для ветеранов, посвященные празднованию Дня Победы.

В программе концертов – большая литературно-музыкальная композиция, посвященная трагедии и героике войны. Школьный вокально-инструментальный ансамбль «Славянка» и «Наигрыш» исполнял патриотические и казачьи песни, песни современных композиторов, песни военных лет.

Неоднократно гимназия являлась победителем городской игры «Зарница», а в 2002 и в 2003 годах - участницей краевой игры и краевых казачьих игр.
В гимназии ежегодно проводятся смотры строя и песни юноармейских отрядов. В городских смотрах строя и песни юноармейских отрядов, в смотрах постов № 1 гимназия традиционно занимает призовые места.

В рамках ученического соуправления создан Центр заботы и милосердия, одним из основных направлений работы которого является забота о ветеранах войны, о военнослужащих Российской армии .Будем участвовать во Всероссийской акции «Бессмертные полки»

В связи с подготовкой к знаменательной дате 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в музее Трагедии и славы Отечества гимназии традиционно проводятся экскурсии для учащихся, встречи с участниками Великой Отечественной войны, уроки мужества, дни воинской Славына темы:  

ü  Кисловодск и кисловодчане в годы Великой Отечественной войны;

ü  Битва за Кавказ;

ü  Герои Советского Союза;

ü  У войны не женское лицо;

ü  Кисловодск – город госпиталь;

ü  Партизанский отряд имени, М.Ю. Лермонтова;

ü  Люди интересной судьбы;

ü  Подвиг без выстрела;

ü  Никто не забыт, ничто не забыто;

ü  Писатель, поэт, воин, гражданин – А.Т. Губин;

ü  Я помню,я горжусь(рукописная книга).

ü  Славная история казачества.

Систематическая спланированная работа школьного музея по всем направлениям гражданско-патриотического воспитания дает возможность заниматься «живой работой». Учащиеся видят гражданский подвиг старшего поколения, подвиг любви к Отечеству.

Учащиеся экскурсоводы могут провести экскурсии по музею содержательно и эмоционально, обратить внимание слушателей на главное. Материалы школьного музея широко используются в учебно-воспитательном процессе на уроках истории, краеведения, литературы, классных часах. Более двадцати выпускников выбрали своей профессией служить Отечеству. В музее есть две книги отзывов: «…Спасибо педагогам, ученикам гимназии за любовь к Родине, к своему прекрасному городу, к своей гимназии, к своей истории» Миронов С. М., председатель Совета Федерации России.

Роль музея трагедии и славы Отечества в жизни гимназии велика. Это воспитание нравственности, патриотизма, гражданственности в молодом поколении России.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Патриотическое воспитание подрастающего поколения на исторических примерах участия ставропольчан в Великой Отечественной войне.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2015 654
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондарева Светлана Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бондарева Светлана Георгиевна
    Бондарева Светлана Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20823
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека