Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад "Причины неуспеваемости младших школьников"

Доклад "Причины неуспеваемости младших школьников"

Скачать материал

Доклад  учителя начальных классов Кузнецовой Ольги Харитоновны на тему «Причины неуспеваемости младших школьников и пути их предупреждения»

 

            Трудности в учебном процессе, особенно если они проявляются еще в начальных классах, существенно мешают овладению ребенком обязательной школьной программы. Именно в начальный период обучения у детей закладывается фундамент системы знаний, которые пополняются в дальнейшие годы, в это же время формируются умственные и практические операции, действия и навыки, без которых невозможны последующие учение и практическая деятельность. Отсутствие этого фундамента, не владение начальными знаниями и умениями приводит к чрезмерным трудностям в овладении программой средних классов, в результате такие дети нередко выпадают из процесса обучения.

          Младший школьный возраст является благоприятным:
- для формирования мотивов учения, развития устойчивых познавательных потребностей и интересов;
- развития продуктивных приемов и навыков учебной работы, умения учиться;
- раскрытия индивидуальных особенностей и способностей;
- развития навыков самоконтроля, самоорганизации и саморегуляции;
- становления адекватной самооценки, развития критичности по отношению к себе и окружающим;
- усвоения социальных норм, нравственного развития;
- развития навыков общения со сверстниками, установления прочных дружеских контактов.
           Если  своевременно выявить причины неуспеваемости младших школьников, то можно разработать эффективные пути предупреждения неуспеваемости, т.к. успешность обучения в начальных классах предотвратит трудности усвоения программы в средних классах.
           Неуспеваемость учащихся – это систематическое отставание обучающихся в уровне усвоения содержания образования по сравнению с предусмотренной учебной программой и образовательными стандартами, в результате которых дальнейшее полноценное обучение становится невозможным. Неуспевающие ученики плохо усваивают школьный материал, не справляются с классными и домашними заданиями, теряют интерес к занятиям. Отсутствие своевременной помощи приводит к изменениям в личности ребенка. У школьников возникает негативное отношение к учению и учителю. В конечном итоге они начинают себя хуже вести, дезорганизуют класс, нередко бросают школу и пополняют ряды так называемых трудных подростков.
           Неуспеваемость учащихся возникает в силу внутренних и внешних причин, неблагоприятных социально-экономических условий жизни, недостаточной квалификации учителей, просчетах в организации учебно-воспитательного процесса, отсутствия индивидуального подхода к детям, перегрузки учащихся и других факторов. Наряду с социальными причинами на успеваемость школьников также оказывают влияние различного рода нарушения в деятельности анализаторов (снижение слуха, зрения, речи), наследственные, врожденные и приобретенные заболевания, отставание в физическом и умственном развитии.
          На начальном этапе школьного обучения не все дети имеют необходимый запас знаний, навыков и умений, который способствует  усвоению учебных программ. Я провожу индивидуальные коррекционные занятия с 11 учащихся 1-8 классов. В начале учебного года проводится диагностическая работа по выявлению трудностей каждого ребенка с задержкой психического развития и умственной отсталостью.

У таких детей недостаточно сформированы представления об окружающей действительности, элементарные языковые обобщения, которые составляют необходимую основу дальнейшего школьного обучения. Низкая общая осведомленность проявляется у детей даже в вопросах, с которыми им не раз приходилось сталкиваться в своей жизни. Ребенок  редко обращается с вопросами к взрослым и почти никогда не слышит в семье образцов правильных ответов.

Детям  с ОВЗ характерен бедный кругозор, неуспеваемость, плохая координация рук, глаз, они испытывают трудности в координации, восприятии целого, малый опыт в решении задач конструктивного типа, слабое развитие тонкой моторики руки. В  результате такие дети испытывают определенные трудности в обучении. Они нуждаются в дополнительном педагогическом внимании и активной поддержке. Их интеллектуальное развитие требует индивидуальной работы на коррекционных занятиях. В своей работе с такими детьми использую разнообразные упражнения на развитие мелкой моторики руки, составлению узоров из кубиков Кооса.

 На коррекционных занятиях с детьми с ЗПР   развиваю познавательные процессы: внимание - для формирования умения   внимательно и точно выполнять последовательные указания учителя, безошибочно действовать по образцу; память - для формирования умения удерживать определенное количество условий в процессе деятельности при зрительном и слуховом восприятии; мышление – интеллектуальные операции сравнения, анализа, синтеза и более сложные мыслительные операции: умение проводить обобщение, отыскивать закономерности, проводить классификацию по заданному признаку.

В коррекционных занятиях применяю тематическое и свободное рисование с использованием средств искусства (музыкотерапия, сказкотерапия, изотерапия), различные творческие задания «Придумай свою сказку», «Рисование сказочного домика», где у детей развивается воображение. Из-за крайне бедного кругозора детям постоянно требуется наглядная опора.  Для снятия утомления на всех занятиях использую подвижные игры, физминутки с показом движений.

В конце учебного года проводится повторная диагностика интеллектуального развития, где видны улучшения в развитии мелкой моторики руки и в зрительном восприятии целого объекта.

Психологические коррекционные занятия создают положительный эмоциональный фон. Ребенок осознает свои успехи, это способствует раскрытию психологических возможностей, повышению самооценки, уверенности в себе. Этот эмоциональный фон, положительное отношение к заданиям имеют определенные последствия и постепенно распространяются на обычные уроки. Учащиеся становятся более активны, внимательны, успешнее справляются с заданиями. Показателем эффективности является небольшое повышение успеваемости по школьным предметам.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Причины неуспеваемости младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2015 1027
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Ольга Харитоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Ольга Харитоновна
    Кузнецова Ольга Харитоновна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5739
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов