Инфоурок Дошкольное образование СтатьиДоклад «Проблема развития связной речи в современной практике работы детского сада»

Доклад «Проблема развития связной речи в современной практике работы детского сада»

Скачать материал

Структурное подразделение  детский сад

 «Фиалка» МБОУ «Михайловская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

 

«Проблема развития связной речи в современной практике

работы детского сада»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          Старший воспитатель

Цапкова П.А.

 

 

 

 

 с.Михайловка

Детство не просто возрастной период, когда ребенку хочется играть, прыгать, бегать. Детство - это и процесс взросления, это жизнь человека, переходящего из одного качественного состояния в другое, более высокое. Разумеется, ребенок об этом и не помышляет, но зато в этом направлении движутся его развивающие силы.

         Однако сам ребенок не в состоянии завершить процесс взрос­ления. Ему должны прийти на помощь взрослые, заботящиеся о нем, дающие ему знания и опыт.

         Изменения в социально - экономической сфере нашего обще­ства предопределили повышения внимания к проблемам образова­ния. Родители думающие о будущем своих детей, прежде всего о том, кем они станут, предъявляют все более высокие требования к образо­вательным учреждениям, в том числе к качеству учебно - воспита­тельной работы в школе и подготовке к ней в ДУ. Учебная деятель­ность ребенка к школе зависит от того, какую подготовку ему дадут в дошкольном образовательном учреждении.

         Известно, что дошкольное детство - это фундамент школьной жизни. Поэтому проблема подготовки ребенка к обучению в школе и проблема преемственности всегда актуальны. Проблема преемст­венности решается в основном с точки зрения подготовки детей к школе. Эти проблемы взаимосвязаны, т.к. ключевой момент в реали­зации преемственности - определение сущности готовности ребенка к началу систематического школьного обучения.

Что же такое готовность к обучению, готовность к школе, из чего она складывается, чем определяется?

Что же такое готовность к обучению, готовность к школе, из чего она складывается, чем определяется?

Из книг, телепередач, рассказов взрослых дети получают некоторые сведения о предметах, явлениях, событиях, не имевших места в их собственном опыте. У них появляется круг вербальных (словесных) знаний, оперируя ими, дети зачастую делают логически неправильные выводы. Например: услышав разговор взрослых, ребенок поясняет взрослым, что “Близнецы- это не внуки, Близнецы- знаки зодиака”.

Воспитатель должен серьезно и уважительно относится к любым высказываниям детей. Дети очень эмоционально реагируют на отрицательную оценку, так как не видят оснований для неё.

Период наивысшей речевой активности у детей, определяется к пяти годам жизни. Дети легко подхватывают начатый разговор, спешат высказаться, перебивают друг друга, достаточно часто сопровождают речью собственные действия.

Ведущей формой обучения родному языку является диалог, в котором речь взрослых обеспечивает опережающее усвоение детьми слов. Общаясь с дошкольниками, воспитатель должен употреблять синонимы, формы вежливого обращения. Стараясь привлечь внимание детей к слову, предложению, педагог может схитрить: “ой, забыла, как я про котишку только что сказала? Какой он? Спасибо, Дима”. Да, я сказала: “маленький лохматенький, но не котик, а (котишка)”. Дети всегда с радостью помогают “забывчивому” взрослому.

Детей всегда нужно хвалить не только за сообразительность, готовность ответить на вопрос воспитателя, но и за удачное высказывание: “Умница, Даша! Хвалю! И за то, что на трудный вопрос ответила правильно, и за то, что слова замечательные выбрала. В предложении твоём все слова в согласии живут”.

Обучение рассказыванию становится более успешном после 4-х лет. В это время происходит переломный момент в психическом развитии ребёнка, дети начинают стремительно “взрослеть”.

Начинать обучение рассказыванию надо начинать с описания игрушки. Она должна привлекать детей своей необычностью, образностью.

Задание  - (Педагоги описывают куклу)

Воспитатель должен заранее составить рассказ-описание игрушки, выделив в нём основные предложения (их обычно три), которые помогут детям описать игрушку, рассказать о чём-то конкретном. Например, сначала о том, как красива кукла.

1.                 Наша кукла очень красива. У неё большие синие глаза, румяные щёки.

2.                 Затем – какая она нарядная, голубое платье в горошек, кармашек и т.д.

3.                 О том, что кукла – игрушка музыкальная и т.д.

 

По обучению рассказыванию нужно использовать короткие игры – инсценировки, приёмы, используемые в игре могут быть разнообразными, лишь бы помочь детям обратить внимание на особенности внешнего вида игрушки и проговорить предложение, в котором отображены эти особенности. Например, утёнок прячется, и дети зовут его: “Жёлтый, пушистенький, кряк, выходи!” или сообщают зайцу: “Видим, видим твои длинные, белые ушки”.

Они угадывают, какого цвета персонажа глаза, размышляют, отчего грустный заяц и как следует поступить, чтобы помочь ему.

В виду того, что до пяти лет у детей не сформирован такой компонент произвольной памяти и внимания, как, удержание мотива, последовательности действий, педагог должен помогать дошкольникам составлять рассказ, подсказывая им основное предложение: “Наша кукла очень красивая, у неё большие синие глаза и т.д”. Дети на интуитивном (неосознанном) уровне учатся рассказывать, придерживаясь определенного плана. А это одна из главных задач обучения рассказывания.

Готовясь к занятию по обучению рассказыванию на картине воспитатель также должен предварительно составить небольшой рассказ, выделяя в нём основные фразы-связки, которые нацеливают пристальное внимание детей к определённому объекту.

Эффективным средством развития связной речи являются сюжетные картинки (из 3-4 сюжетов), игры – драматизации, игры – импровизации, чтение стихов по ролям, чтение художественной литературы. Значительное место занимают произведения малых фольклорных форм (песенки, считалки, загадки, скороговорки, ).

В любом возрасте дети любят слушать сказки о животных, которые выступают носителями определённых качеств: лиса умна, хитра и артистична; заяц – трус, бахвал и воображала. Но эти качества характеризируют и людей: “Сказка ложь, да в ней намёк!”. Постепенно дети начинают понимать, что сказка не только развлекает, но и учит, наставляем, убеждаем в том, что зло наказывается, а за правду надо бороться.

Известно, что дети воспринимают сказку как реальность. Именно поэтому она оказывает огромное влияние на формирование нравственности.

Прежде чем знакомить детей с произведением, педагог должен проанализировать его. Условно можно выделить три аспекта анализа.

1.                 Содержательно – методический. Воспитатель должен определить, что ребёнок сможет понять сам, а на что следует обратить его внимание; как сделать, чтобы он понял смысл произведения, его мораль, полюбил героев и в дальнейшем старался подражать им в добрых делах, от души посмеялся над их забавными приключениями и выдумками.

2.                 Языковой. Этот анализ предполагает выборку из текста слов, фраз, диалогов, повторение которых будет способствовать тому, чтобы язык художественной литературы стал достоянием ребёнка.

3.                 Исполнительский. Педагог должен поупражняться в выразительном прочтении произведения. В процессе чтения воспитателю следует выделять наиболее яркие в образном отношении слова и фразы. Однако для того, чтобы они стали достоянием речи детей, необходимо предоставить им возможность произнести, проговорить их. Например, воспитатель начинает фразу, а дети заканчивают: “Пришли девушки со Снегурочкой в лес. Стали цветы.. (собирать), венки… (плести), песни…(петь), хороводы… (водить). Только одной снегурочке…. (по-прежнему не весело). Или “Тёмный лес что…(шапкой) прикрылся чудной, и заснул под нею… (тихо, непробудно)”.

Подобный анализ учит детей, слушая произведение, не только следить за ходом событий, но и радоваться интересным словам и выражениям. Дети обычно находятся под впечатлением от прослушанного и хотят, чтобы им прочитали произведение ещё раз.

Понять и почувствовать образность языка детям помогают физкультурные паузы. Воспитатель предлагает показать (на ковре) как лиса свернулась в кольцо и спрятала лапки ( сказка “жихарка”, “как заяц убегал от лисы” и т.д.).

Для того, чтобы порадовать и проверить, не забыли ли они знакомые сказки, рассказы, стихи надо проводить литературные викторины (литературные калейдоскопы).

Разучивание текстов с использованием “пальчиковой” гимнастики стимулирует речь, пространственное мышление, внимание, воспитывает быстроту реакции и эмоциональную выразительность, “пальчиковые” игры помогут детям с задержкой в развитии речи.

 

Пальчиковая гимнастика «Падал снег на порог»

Падал снег на порог  -(показывают как падает снег),

Кот слепил себе пирог – (Лепят пирог),

А пока лепил и пек – (волнообразные движения)

Ручейком пирог утёк. – («Бегут» пальчиками обеих рук по столу.)

Пирожки себе пеки

Не из снега — из муки! (Опять показывают, как пекут пирог.)  

i?id=61be7070c001b56752c9df421eeeef8d-l&n=13


i?id=15b7fabc3d244114d5a716364610b044-l&n=13


i?id=32cd2c94ec52216e2fa9b817e7d6a8a4-l&n=13

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «Проблема развития связной речи в современной практике работы детского сада»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  • Детство не просто возрастной период, когда ребенку хочется играть, прыгать, бегать. Детство - это и процесс взросления, это жизнь человека, переходящего из одного качественного состояния в другое, более высокое. Разумеется, ребенок об этом и не помышляет, но зато в этом направлении движутся его развивающие силы. Однако сам ребенок не в состоянии завершить процесс взрос­ления. Ему должны прийти на помощь взрослые, заботящиеся о нем, дающие ему знания и опыт

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 784 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2019 1218
    • DOCX 319.3 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цапкова Полина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цапкова Полина Анатольевна
    Цапкова Полина Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22340
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование предметно-игрового пространства дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 299 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 314 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе