Инфоурок Классному руководителю СтатьиЭкскурсия в Нижний Новгород "Города и люди, которые нас удивили"

Экскурсия в Нижний Новгород "Города и люди, которые нас удивили"

Скачать материал

Города и люди, которые нас удивили.

В начале  этого учебного года группа учащихся нашей школы посетила Нижний Новгород, старинный русский  город на Волге. А если точнее, на двух реках сразу, потому что одна часть города находится на Оке, а другая -на Волге.  Едешь по мосту, с одной стороны Волга, а с другой- Ока. Место, где сливаются эти две великие русские реки, называется Стрелка. С высоты канатной дороги мы увидели, что даже цвет воды в реках разный, и на воде образуется как будто дорожка.  

Город очень раздольный, просторный, с высоты волжских откосов открываются необъятные , бесконечные дали. Один берег –высокий, крутой-это Верхняя часть города, а другой – низкий, равнинный- это Заречная часть. НН раньше  называли карманом России, здесь шумела Нижегородская промышленная ярмарка,  богатые купцы гнали баржи с зерном, лесом вниз и вверх по Волге. Можно много интересного рассказать о НН. Но мы расширили границы нашего путешествия и побывали в двух старинных городках Нижегородской области: Семенове и Городце. Знаете ли вы что-нибудь об этих городах?

 Семенов- родина Золотой хохломы. Кто же не знает эти как будто

 созданные в сказке узоры с пышными  цветами, игривыми конями, замысловатыми травинками и нежными листочками!

 Городец поразил нас своей богатой историей и удивительными людьми  из прошлого и настоящего, поэтому мы и назвали наше исследование «Города и люди, которые нас удивили!»

 Городец расположен на Волге, в 53 км от Нижнего Новгорода, он таит в себе немало исторических тайн.  Городец — родина учителя иконописца Андрея Рублева — Прохора.  А еще город известен как место смерти Александра Невского 14 ноября 1263 года.

 Попадая в этот старинный русский городок, ты как будто погружаешься в сказку, настолько удивительна его самобытная архитектура и уникальная атмосфера.  Это очень яркий и запоминающийся провинциальный город, признанный по итогам общероссийского конкурса 2003 года «Лучшим малым историческим городом России»

 Официально считается, что село Городец было основано в 1152 году князем Юрием Долгоруким.  В 1238 году Городец был сожжён войсками Батыя, но быстро восстановился и уже к концу XIII века был столицей Городецкого княжества.  В начале XV века на Городец снова напали татаро-монголы, в 1408 году хан Едигей полностью разрушил город. Восстановить его так и не удалось, и только через некоторое время неподалёку возродилось маленькое село, которое также назвали Городцом.

   В XVII веке на протяжении 20 лет хозяйкой Городца была царевна Ксения, дочь Бориса Годунова. Во времена правления Екатерины Великой

Городцом управлял граф Григорий Орлов. Затем город перешёл к графине Паниной, а от неё — княгине Волконской.

В 1722 году Городец посетил Пётр I. Во время своего второго визита царь основал судоверфь недалеко от села Чёрное. Здесь по указу Петра должны были строиться суда волжского типа.   На рубеже XVIII–XIX веков в Городце стало процветать старообрядчество. Старообрядцами стали почти все купцы.

Современный этап в истории города начинается с 1922 года, когда Городец получил статус города.

 Нас поразило, с какой любовью жители Городца  относятся к прошлому, бережно хранят все исторические реликвии, здания, неповторимый колорит старины, гордятся своими земляками, знают историю каждого старинного купеческого дома. В этом городе есть настоящий музейный квартал и Город мастеров.

В помещениях Города мастеров разместились экспозиции и мастерские, посвященные народным художественным промыслам Городецкого района. Там же -выставка поделок из частных коллекций.

Характерные глиняные свистульки учёные находят на городецкой земле в археологических раскопках средних веков. Получается, что жбанниковской игрушке несколько сотен лет.  Удивительно, что найденные при раскопках средневековые свистульки до сих пор свистят.

 По историческим сведениям, видимо, ещё в XVII веке в Нижегородской губернии появилось золотное шитье. Золотная вышивка — очень трудоемкий процесс. Для создания рельефа использовалась канитель. Это тончайшая проволока, скрученная в спираль, полая внутри и круглая в сечении. Тянуть канитель из раскаленного добела куска золота или серебра было делом ужасно долгим и кропотливым, отсюда известное нынче выражение « тянуть канитель».

   Когда точно в Городце начали выпекать пряники по своей особой рецептуре, неизвестно.  Самые старые городецкие печатные пряничные доски датируются второй половиной XVIII века (ныне они хранятся в Государственном историческом музее в Москве). Насчитывалось до 30 сортов городецких пряников: маленькие («закусочные»), большие («аршинные»), медовые, сахарные, паточные, фруктовые, миндальные, с ликером и т.д. К концу XIX века в городе было 15 заведений по выпечке пряников, в которых работали потомственные мастера.. Дважды городецкие пряники преподносили в дар императору Николаю II.

 

 

  Городец с давних пор славится "глухой" резьбой по дереву, так как больше всего было умельцев, работавших с деревом. Лес предоставлял дешевый материал, который всегда был под рукой.

Яркие страницы истории возникшего здесь народного промысла связаны с деятельностью Петра I по созданию русского военного флота. Каждый корабль непременно украшался деревянной резьбой, демонстрируя как военную мощь России, так и художественный талант населявших ее народов. В течение XVIII века строительство кораблей переместилось ближе к завоеванным берегам морей. Талантливым мастерам пришлось искать новое применение накопленному опыту. Одни стали вырезать ложки, другие точили миски и чашки, а третьи - изготавливали орудия труда для прядения и ткачества. Особую популярность завоевали донца для прялок, которые и украшались. Донце прялки – это широкая доска, на которой сидела пряха  и  которое не было видно во время работы. Зато, окончив прясть, крестьянка вешала донце на стенку, и оно становилось украшением скромного быта.

Позже начали расписывать не только прялки, но и всевозможные предметы из крестьянского быта - лукошки, солонки, деревянные игрушки, короба для хранения пряжи и многие другие изделия. Цвета Городецкой росписи всегда были яркими, сочными, все изделия обязательно украшались пышными букетами цветов, напоминавших розы, ромашки. В процессе развития промысла  рисунок росписи также дополнялся новыми сюжетами. Появились персонажи из народных сказок, сцены из городской жизни, всевозможные "чаепития" и гуляния".

В Городце 9 музеев. Мы упомянули комплекс ГОРОД МАСТЕРОВ И музей Городецкий пряник. Кроме того есть Детский музей, Краеведческий, музей ДОБРА(Т.Е ВСЯКОГО ДОБРА),    МУЗЕЙ САМОВАРА И ДОМ ГРАФИНИ Паниной.

Личность  последней графини рода Паниных- это удивительная история жизни человека, который вопреки всем историческим перипитиям сумел сохранить свои убеждения, гуманизм и нравственные ценности. ЕЕ судьба вызывает восхищение и удивление.

Получив прекрасное образование в привилегированном Екатерининском институте, графиня Софья Владимировна значительную долю своих капиталов отдает на благотворительные учреждения. Она построила в Петербурге  на собственные средства знаменитый Народный дом  на Лиговке. Там были и мастерские для мальчиков, и читальня, и библиотека, и зоологический музей, и столовая с чайной, учебные классы, и театр с превосходной труппой, где ставили русскую и европейскую классику.  В школе для малоимущих пролетариев  преподавали профессора и известные ученые.

  В 1914 году, с началом войны, большую часть дома на Лиговке занимает лазарет.

  Жизнь вокруг все больше политизируется, и Софья Владимировна  избирается в Петроградскую думу, в мае семнадцатого года становится помощником министра государственного призрения, а в августе – помощником министра народного просвещения, на этом посту и застала ее Октябрьская революция.

    В первый же день после переворота она распорядилась все имеющиеся в ее министерстве деньги положить в банк на имя Учредительного собрания. Панину арестовали и отправили в Смольный, а затем,  в Военно-революционный трибунал «за расхищение и растрату народного имущества». Во время заседания суда один из рабочих открыто заявил судьям, что они рискуют опозориться, расправившись с «человеком, оказавшимся лучшим другом народа». Освободили Панину как раз перед Рождеством. Однако товарищам по заточению она обещала провести праздник вместе с ними и  возвращается в тюрьму. Устраивает там вечер со сценами из Евангелия, демонстрацией репродукций картин великих художников и литературным чтением. Комиссар тюрьмы попросил повторить эту программу на следующий вечер для мужского корпуса, а прощаясь, снял фуражку и поцеловал графине руку.

 Покинув Петербург, Панина добралась до юга России, где воевали Деникин и Врангель. Затем была эмиграция: Швейцария, Чехословакия, Америка. Насколько могла, она и там занималась благотворительностью.

  Во время Второй мировой войны Софья Владимировна организовала  помощь для советских военнопленных. Скончалась графиня Софья Владимировна Панина в США в июне 1957 года. Все ее имущество помещалось в одном небольшом чемоданчике, с которым она находила приют то у одних  знакомых, то у других, т.к. своего дома у нее не было.

 В Петербурге, в бывшем Народном доме, больше известном как Дворец культуры железнодорожников, установлена теперь мемориальная доска в память о героической «красной» графине.

 

    Но, вот что удивительно, нас поразил еще один человек, но уже из нашего времени. Он создал  два музея в Городце, подарил городу великолепные коллекции. Кто же он, такой увлеченный и щедрый. Может быть, историк из местной школы, научный работник в музее, археолог? Удивитесь, Николай Федорович Поляков по образованию инженер, Руководитель Управления Федеральной Налоговой Службы России по Нижегородской области , доктор экономических наук и страстный коллекционер 

На вопрос «Почему человек становится коллекционером?» Николай Федорович отвечает так: « Прежде всего из любви к истории. Ведь что такое любая коллекция? Это этап истории жизни людей, определенного сословия, определенной местности, целой страны.  Некоторые коллекции попадают ко мне случайно. Мне никогда в голову не приходило собирать, например, утюги или те же весы».  Утюгов у него постепенно накопилось штук 50, дома они мешают, и Николай Федорович стал договариваться с городецкими музеями о постоянной их экспозиции. Сейчас их более 150, и они выставлены в старинном городецком особняке графини Паниной. Стали скапливаться в большом количестве и весы, и эту коллекцию также «поселили» в панинском особняке рядом с утюгами. Потом собралась большая коллекция медной посуды, очень интересной с точки зрения историка материальной культуры, и ей нашлось место рядом.

Но самой масштабной и грандиозной является коллекция самоваров, которая прославила своего хозяина на всю Россию. Она занимает особняк Лопухиной в центре Городца, в ней более700 самоваров, а чайных предметов- около тысячи.

Сейчас в музее самоваров Николая Полякова можно увидеть разнообразные по форме, цвету и объему изделия, о которых мы, жители XXI века, совершенно не имели понятия. Золотисто-желтые из латуни, красные из меди, розовато-оранжевые из медного сплава  (90% меди и 10 цинка), никелированные и посеребренные. Самовары-банки, бочонки, вазы, рюмки, репки, яйца, кубки, шары и даже самовар-желудь. Маленький самоварчик «Эгоист» на одну чашку чая объемом 170 граммов, а также для двоих «Тет-а-тет», самовары трактирные и дорожные, самовары-кофейники, пятиведерные коллективные самовары и самый большой – трактирный, на 53 литра. Различные по способу нагревания в них воды – угольные, электрические и керосиновые. Разные по возрасту – от XVIII века до конца прошлого. Самый дорогой – фамильный самовар, который достался Полякову от деда и начал коллекцию. Еще один 53-литровый самовар Николай Федорович подарил городу, и теперь его выставляют в праздники на центральной площади Городца и кипятят в нем чай для жителей и гостей.

 Вещь интересна не столько сама по себе, сколько своей историей, – размышляет Николай Федорович. – Несколько лет назад ему предложили самовар, из которого, вероятно, пил чай Пушкин. Он долго сомневался, но рисунок, изображающий чаепитие пушкинской поры, его убедил. И даже тот факт, что это не самовар, а бульотка, легко объясняется тем, что их привезли в Россию после 1812 года из Франции и название это привилось не везде. Кстати, у него даже есть самовар, который по заказу президента Владимира Путина изготовили для подарка. Дело в том, что любой президентский подарок делается в двух экземплярах на случай, если что-то окажется не так. Первый экземпляр президент кому-то подарил, а второй остался.  И этот  экземпляр  сотрудники администрации президента подарили Николаю Федоровичу на юбилей. Он тоже хранится в музее в Городце.

«С каждой новой коллекцией мой кругозор обогащается, я осваиваю новый пласт материальной культуры. Хочешь не хочешь, любая коллекция заставляет тебя много узнавать, ты должен об этом почитать, посмотреть и понять, что это такое. Я знаю историю всех моих экспонатов и могу при случае сам провести экскурсию для посетителей, и даже иногда делаю это. Почти все мои коллекции выставлены в Городце, и ясно, что теперь они стали частью этого города, моей третьей родины, где мне довелось прожить значительный период времени. И, конечно, я не представляю себе, как я их оттуда заберу, даже если очень сильно захочу»,- так просто и обыденно говорит Николай Федорович о таком благородном деле в своей жизни, которое лучше любых слов говорит нам, что такое любовь к родине.

Самое удивительное-  рядом с нами . Это прежде всего наши русские люди, которые были и которые есть сейчас .Надо только научиться их видеть в реальной жизни и находить в книгах, в путешествиях, на встречах. А еще удивительна и полна открытий  жизнь,  прошлая и настоящая. Надо только уметь удивляться. Вот чему научил нас этот проект, основанный на личных впечатлениях, которые останутся всегда с нами.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экскурсия в Нижний Новгород "Города и люди, которые нас удивили""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Этот материал поможет определить маршрут интересных поездок. Он воспитывает любовь к родным местам, интерес к человеку, расширяет кругозор, учит видеть и находить прекрасное рядом с нами.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2021 193
    • DOCX 35.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муртазина Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муртазина Татьяна Васильевна
    Муртазина Татьяна Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14381
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 745 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 012 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 997 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе