Инфоурок Дошкольное образование СтатьиЭссе Мое педагогическое кредо

Эссе Мое педагогическое кредо

Скачать материал

Эссе на тему «Я – педагог»

 

У каждого человека бывают ситуации, когда он «говорит сам с собой». Это не болезнь, а попытка рефлексировать,  взглянуть на проблему со стороны,  разобраться в ситуации. Именно поэтому для эссе на тему «Я – педагог»  мною была выбрана форма интервью – интервью с самой собой…

Вопрос: Когда у людей, долго работающих в педагогике, спрашивают: «Почему вы выбрали эту профессию и продолжаете в ней оставаться?» большинство отвечает: «Я люблю детей». А что для Вас любовь к детям?

Ответ: Мне очень нравится тезис о том, что любовь – это строгость и справедливость.  Ты любишь человека и поэтому постараешься не дать ему совершить ошибку, даже проявив строгость. Если тот, кто тебе дорог, неправ, ты не станешь закрывать на это глаза, позволяя  ошибке «закрепиться» в поведении, а справедливо рассудишь ситуацию, даже не в пользу любимого человека.

Вопрос: В чем уникальность педагогической профессии?

Ответ:  Педагог стоит «между прошлым и будущим». С одной стороны он должен  быть современным, креативным, хорошо ориентироваться в реалиях окружающего мира. А с другой – он проводник, ретранслятор традиций,  того лучшего, что было накоплено многими поколениями. Например, рассказывая о традициях народной культуры, педагог пользуется  современными гаджетами, интернетом, поясняя правила народной игры, может использовать мультимедийную доску и т.д.

Вопрос: Какова, на Ваш взгляд, миссия педагога в современном мире?

Ответ:  Важнее всего, на мой взгляд, дать детям правильные нравственные ориентиры, научить их,  по словам поэта Ю. Кима «…безошибочно отличать дурное от доброго».   В нашей стране и в сложившейся сейчас ситуации еще одной важной  задачей является формирование национального самосознания, национальной гордости и достоинства.

Вопрос: Ваше отношение к инновациям?

Ответ: Двойственное. С одной стороны инновации в истинном понимании этого слова – это движение вперед, развитие. Но, на мой взгляд, часто инновацией называют  хорошо забытое старое. С другой стороны иногда слово «инновации» хочется взять в кавычки, настолько причудливыми они бывают. Я думаю, что не должно быть инноваций ради инноваций и возможности использовать это красивое слово,  маскируя им пустоту.

Вопрос: Почему в своей работе инструктора по физической культуре Вы так много внимания уделяете  средствам народной педагогики?  Какие это средства?

Ответ: Сейчас мы живем в сложное время, когда под воздействием различных как внешних, так и внутренних факторов уходит наше национальное самосознание, теряется родовая память, естественная связь между поколениями. Практически утерян механизм передачи традиционной культуры от старших поколений к младшим. Поскольку игра – ведущий вид деятельности в дошкольном детстве, то мне кажется естественным начинать воспитание национального самосознания именно через народные игры, традиции празднично – игровой культуры.

Что касается средств народной педагогики, то следует отметить, что  среди ее исследователей нет единого мнения о средствах воспитания. Мне близок подход  К.Д. Ушинского, который в работе  «О народности в общественном воспитании» писал: «Религия, природа, предания, законы, промышленность, литература - это все из чего слагается историческая жизнь народа…».

Вопрос: Продолжите фразу «Моя работа доставляет  удовольствие, когда…»

Ответ: Когда я вижу, что дети в самостоятельной двигательной деятельности  свободно используют те знания, которые получили на физкультурном занятии.

Вопрос: Чем богата Ваша педагогическая копилка?

Ответ: В ней разные варианты физкультурных занятий, много игр, в том числе с элементами спорта и народных, физкультурные праздники и развлечения, приуроченные к  датам традиционного празднично – игрового календаря. Отдельное место в копилке занимают  различные методы и приемы оздоровления детей, элементы йоги,  дыхательной гимнастики А.Н.Стрельниковой. В последнее время в копилке стала собираться информация о таком направлении, как славянская Здрава – система воспитания здорового поколения.

Вопрос: Какой Вы видите свою работу инструктора по физической культуре в детском саду будущего?

Ответ:  Не более двадцати детей в группе, отдельный физкультурный зал, много оборудования и физкультура каждый день!

Вопрос: И, наконец, Ваше педагогическое кредо?

Ответ:  Есть русская пословица: «Посеешь поступок – пожнешь привычку. Посеешь привычку – пожнешь характер. Посеешь характер – пожнешь судьбу». Моя задача – воспитать в детях правильные привычки, чтобы потом у них была хорошая судьба.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе Мое педагогическое кредо"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 011 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2018 338
    • DOCX 15.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пахомова Ольга Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пахомова Ольга Валерьевна
    Пахомова Ольга Валерьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 56428
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование методики Гленна Домана в работе с неговорящими детьми при подготовке к обучению грамоте

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс профессиональной переподготовки

Функциональные основы деятельности специалиста по организации и проведению молодежных мероприятий

Специалист по организации и проведению молодежных мероприятий

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 746 человек

Мини-курс

Управление производством и оптимизация затрат

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Программы лояльности и организационные аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе