Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭссе "Мои учительские шаги"

Эссе "Мои учительские шаги"

Скачать материал

«Мои учительские шаги»

 

В детстве мы все задумываемся о выборе, наверное, о самом значительном в жизни выборе профессии. Каждый из нас примеряет на себя разные роли и костюмы, надевает маски, и будто крутясь у зеркала, оценивая, идёт мне или нет. На этот выбор влияет многое: характер, наклонности, может и здоровье, а ещё, наверное, мечта, которая манит и зовёт, и рисует красивые перспективы нашего будущего.

Почему я учитель?

      Немаловажную роль в выборе моей профессии сыграли люди, которые первыми встретились в моей жизни – это родители, учителя.

Учась в школе, еще в начальных классах, я начала тянуться к искусству. Мне нравилось: петь, танцевать, вязать и т.д. Но наиболее интересны для меня были два направления деятельности: изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Пока училась в школе, часто принимала участие в конкурсах рисунков. Рисовала везде: дома, в школе, на асфальте. В классе в четвертом решила для себя, что хочу пойти учиться на художественно – графический факультет. Закончив успешно школу я, не задумываясь, поступила  на так желаемое отделение, но оно неожиданно закрылось, мне предложили поступить на учителя изобразительного искусства и черчения. Я согласилась.

И вот я студентка первого курса Катайского профессионально – педагогического техникума. Теперь я, вспоминая свой путь в эту, как потом я поняла, нелегкую профессию. Четыре года добросовестного обучения в техникуме – это ступенька познания: первые шаги, которые я прошла, чтобы стать учителем. На каждой ступеньке я получила знания и жизненный опыт и встречала прекрасных педагогов, которые давали прочные знания и заряжали своей энергией и оптимизмом. Они открыли мне дорогу, по которой  должна идти долго и настойчиво, чтобы нести прекрасное звание «учитель». Мне так хочется походить на своих учителей! И вот время пролетело, и на руках – долгожданный диплом. «Ура! Я теперь учитель!».

Но что же делать дальше? Мои однокурсники разъехались в поисках работы, а многие совсем отказались от школы. А я хотела найти работу именно по профессии. Мне лишь осталось ждать, в какую школу меня возьмут. И вот удача! В МКОУ «Петропавловская ООШ» требуется учитель изобразительного искусства и  начальных классов. А ведь это мое родное село. Учителя, которые когда –то меня учили теперь оказались коллегами по работе. Педагогический коллектив встретил меня хорошо, всегда готовый прийти на помощь. Вот и кабинет, в котором мне предстоит работать. А вот и списки моих первых учеников. Тревога и страх не покидают меня.  Но вот удача! У меня есть наставник - Коныгина Елена Владимировна, а ведь когда – то она была моей первой учительницей. С первых дней я понимаю, что всегда могу положиться на этого человека. Ведь наставник – это и старший товарищ, и друг, и помощник. С ним мне все по плечу.

Приближался первый в моей жизни рабочий день – 1 сентября. Весь день перед праздником я не находила себе места. Меня переполняли чувства радости и в то же время – страх! Я не знала, как меня воспримут ученики и их родители. И вот наступило утро. Стоял солнечный день. Я иду в школу, чувствую себя девочкой, которая идет в первый класс, но мамы рядом нет. А значит, что детство закончилось, и за дверью ждет совсем другая жизнь. И вот я встречаю на линейке своих маленьких учеников. Я понимаю, что большего счастья, чем видеть эти глаза, быть нужной и полезной, просто не может быть!

Сейчас моя жизнь состоит из учебных планов, отчетов и уроков. Порой на меня «нападает» растерянность, усталость, но глядя на радостные лица детей про все забываешь. И все глупые мысли сразу исчезают. Я нужна детям, ведь они мне доверяю, я не могу их предать. И я еще раз убеждаюсь, что сделала правильный выбор.

Я- учитель ИЗО и начальных классов, и я горжусь этим! Я понимаю, что учитель – это не столько хранитель знаний, образец поведения, подражания для детей, сколько мастер, способный научить своих подопечных находить нужные знания в бездонном океане современных наук. Он должен вдохновлять своих учеников на учение и быть для них просто другом, с которым они смогут поделиться своими тревогами и будут уверены в том, что учитель поможет!

Не могу точно сказать, счастлива ли я в работе, прошло слишком мало времени. Но то, что мне нравится учить и самой учиться, так это точно!

 

 

 

 

 

                                                                     

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Мои учительские шаги""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2016 408
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бушуева Лариса Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бушуева Лариса Андреевна
    Бушуева Лариса Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2273
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе