Инфоурок Классному руководителю СтатьиЭссе на тему "Формирование коммуникативных универсальных учебных действий у учащихся с ОВЗ в процессе учебной деятельности"

Эссе на тему "Формирование коммуникативных универсальных учебных действий у учащихся с ОВЗ в процессе учебной деятельности"

Скачать материал

Болдырева Оксана Михайловна,

учитель начальных классов, муниципального общеобразовательного учреждения «Майская гимназия Белгородского района Белгородской области»

 

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий у учащихся с ОВЗ в процессе учебной деятельности

 

Аннотация: Работа представляет интерес для учителей-логопедов, учителей-дефектологов, педагогов психологов, учителей начальных классов, воспитателей специальных коррекционных образовательных учреждений. В эссе представлен опыт работы по формированию коммуникативных универсальных учебных действий у учащихся с ОВЗ в процессе учебной деятельности.

 

Содержание:

1. Введение

2. Характеристики коммуникативных УУД у учащихся с ОВЗ

3. Формирование коммуникативных навыков у учащихся с ОВЗ

4. Заключение

5. Список использованных источников и литературы

 

Введение

 

            Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (далее – ФГОС НОО) выдвигает требования к достижению школьниками метапредметных результатов – универсальных учебных действий (личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных), которые должны стать базой для овладения ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться. Поэтому проблема формирования у современных младших школьников универсальных учебных действий (далее УУД) является сегодня одной из самых актуальных для практиков системы образования.

            Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья - это физическое лицо, имеющее недостатки физического и (или) психологическом развитии, подтвержденные ПМПК и препятствующие получению образования без создания специальных условий. По своему составу категория учащихся с ОВЗ неоднородна, что определяется различными нарушениями, имеющимися у детей этой группы: нарушения слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата, задержка психического развития, нарушения интеллекта, эмоционально-волевой сферы, множественные нарушения развития. Спектр различий в развитии детей с ОВЗ очень широк: от относительно нормально развивающихся учащихся, которые испытывают временные или легко преодолимые трудности в обучении, до учащихся с множественными нарушениями, обусловленными тяжелым поражением ЦНС. Один ребенок может обучаться совместно со здоровыми детьми при правильно организованной психолого-педагогической поддержке, другой сможет обучаться только по адаптированной образовательной программе или специальной индивидуальной программе развития.

            Каждая содержательная область образования учащихся с ОВЗ имеет два компонента: “академический” и “жизненной компетенции”. Соотношение этих двух компонентов определяется после выявления возможностей и ограничений учащегося с ОВЗ и уточнения степени активности и независимости жизни, к которой готовится ребенок с ОВЗ.

Компонент “жизненной компетенции” предполагает овладение знаниями, умениями, навыками, необходимыми ребенку в бытовой жизни. Одним из важнейших навыков является коммуникативный.

            Характеристики коммуникативных УУД у учащихся с ОВЗ

            ФГОС определяют, что «коммуникативные универсальные учебные действия обеспечивают социальную компетентность и учёт позиции других людей, партнёров по общению или деятельности; умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.»

К коммуникативным действиям относятся:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

- постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- разрешение конфликтов — выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;

- управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.

У учащихся первого класса мало представлений о предметах и явлениях окружающей действительности. Свои мысли выражают не последовательно, нет логичности в высказываниях. Бедность словаря приводит к тому, что дети не могут подобрать слов для выражения своих мыслей. Часто в речи используются неуместные слова и выражения, повторяются отдельные слова или целые предложения.

Для учеников первого класса характерно неумение найти нужно слово, и они заменяют его местоимением «такой».

Синтаксические конструкции бедны и однообразны. В основном употребляются простые, нераспространенные предложения, а часто и просто словосочетания. Связь между предложениями осуществляется с помощью повторения слов.

Следовательно, необходимо организовать такую работу на уроках, которая помогла бы избавиться от этих недостатков детской речи.

 Далее было изучено и проанализировано состояние проблемы в педагогической теории и практике.

 

Формирование коммуникативных навыков у учащихся с ОВЗ

 

            Учащиеся с ОВЗ в процессе коммуникативного взаимодействия могут не учитывать мнение и позицию участников. В межличностных отношениях проявляют эгоцентризм. Учащиеся могут испытывать сложности в обосновании и доказательстве своего мнения.

            Трудности формирования коммуникативных компетенций определяют особые образовательные потребности учащихся с ОВЗ, которые заключаются в специальных методах формирования эффективной речевой коммуникации, подборе адекватных способов достижения образовательных целей. В связи с этим особое значение приобретает умение учителя-логопеда (учителя) моделировать речевые ситуации, выбирать адекватную речевую форму, создавать для учеников условия, приближенные к реальным. Адекватное использование этих компетенций позволяет педагогу достигать необходимых образовательных результатов.

Важным представляется владение навыком эффективного слушания. Педагог должен постоянно повышать свой уровень вербально-коммуникативной компетенции.

В общении с учениками необходимо чередовать диалоговые стратегии взаимодействия и монологическое воздействие.

При планировании занятия полезно продумывать речевые способы и формы выражения эмоционального отношения к содержанию и учащимся.

Во время урока необходимо достигать не только познавательные, воспитательные и коррекционно-развивающие цели, но и коммуникативную цель, направленную на решение следующих задач:

·Взаимодействие учителя и ученика

·Взаимодействие учителя и учащихся класса

·Взаимодействие ученика и ученика

·Общение в малых группах

На занятиях следует не только многократно отрабатывать речевой материал, но и специально автоматизировать навык использования речевых способов организации в различных бытовых ситуациях. Для учащихся с ОВЗ нужно регулярно предоставлять определенные готовые алгоритмы речевых действий и модели вариантов решения различных бытовых задач. Например, посещение музеев, театров, медицинских учреждений, банков, многофункциональных центров.

При работе с детьми с расстройствами аутистического спектра развитие коммуникативных навыков должно быть индивидуально дозировано. При реализации компонента "жизненных компетенций" в АОП необходимо точно определить возможную степень усложнения коммуникативной среды, полезной для учащегося, не оказывающей отрицательного влияния на его развитие. Это позволит предотвратить возможное формирование грубой формы патологической аутистической защиты, блокирующей его развитие. Условия обучения должны обеспечивать сенсорный и эмоциональный комфорт учащегося. При отработке средств коммуникации важно не допускать их механического накопления и использования для аутостимуляции. В процессе индивидуальной программы обучения следует находить и использовать имеющееся у учащегося с РАС избирательные способности.

Особое значение для учащихся с ОВЗ имеет формирование умения взаимодействовать с педагогическим персоналом по вопросам медицинской помощи в случае необходимости и создания специальных условий в образовательном организации, о своих потребностях и правах в организации учебного процесса.

В заключение, перечислим основные задачи по формированию коммуникативной компетенции учащихся с ОВЗ:

·Развитие устной и письменной речи

·Предупреждение и коррекция нарушения чтения и письма, обусловленного речевой недостаточностью

·Предупреждение и коррекция чтения и письма, обусловленного несформированностью зрительных функций

·Формирование и коррекция смыслового компонента чтения

·Накопление опыта эффективного взаимодействия с другими людьми;

·Формирование умения преодолевать актуальные жизненные проблемы, используя вербальную и невербальную коммуникацию в качестве средства достижения цели

·Формировать умение вести беседу, сформулировать вопрос, выразить личную позицию, просьбу, дать совет

·Формировать умение корректно выразить, несогласие, проявить сочувствие, признательность, осваивать традиционные культурные, социально-нормативные формы выражения своих эмоций

·Формировать умение передавать или использовать полученную информацию в процессе коммуникативного взаимодействия

·Расширять (индивидуально-дозированно) круг коммуникативно-речевых ситуаций во внеурочной деятельности, вне образовательного учреждения (экскурсии, театры, музеи, кружки, секции)

 

Заключение

 

            Учителя, работая в данном направлении, должны формировать у детей свободное владение вербальными и невербальными средствами общения, позволяющими реализовать свой замысел во взаимодействии субъектов общения в различных коммуникативных ситуациях.

Помочь ребёнку максимально реализовать потенциальные возможности и скорректировать имеющиеся недостатки можно только в процессе интенсивной, систематической и последовательной работы.

В зависимости от поставленной на уроке цели используются следующие типы коммуникативных упражнений:

1.индивидуальные упражнения направлены на восстановление и дальнейшее углубление контакта с собственным телом, невербальное выражение состояний и отношений;

2.парные упражнения способствуют «открытости» по отношению к партнёру, т.е. способности чувствовать, понимать и принимать его;

3.групповые упражнения дают ребёнку навыки взаимодействия в коллективе через организацию совместной деятельности.

На уроках учителя могут использовать следующие виды коммуникативных упражнений:

1.упражнения для совершенствования невербальных способов общения;

2.тренинг навыков конструктивного взаимодействия с собеседником;

3.упражнения для совершенствования психологических, логических и этических умений.

Современная школа должна подготовить человека думающего и чувствующего, который имеет знания, но и умеет использовать эти знания в жизни, который умеет общаться и обладает внутренней культурой. Цель не в том, чтобы ученик знал как можно больше, а в том, чтобы он умел действовать и решать проблемы в любых ситуациях.

Без сомнения основной базой для достижения этой задачи служат уроки и факультативные занятия, на которых дети учатся говорить, сочинять, рассуждать, доказывать. И, безусловно, большую роль в этой работе оказывает игра, т.к. игра - основное занятие детей, их работа. В игре часто и сложное становиться доступным. Не отвечайте отказом на просьбу детей поиграть, предложите игру сами, помогите ребенку в познании окружающего мира, накоплении знаний, освоении языка, развитии умения общения. С помощью игр дети легче открывают для себя удивительный мир слов, задумываются над их значением.

Результаты коррекционной работы могут проявляться у ребенка в процессе работы с ним, к моменту завершения психокоррекциониого процесса и на протяжении длительного времени после окончания занятий.

 

Список использованных источников и литературы

 

1. Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарский И.А. и др. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя. М., “Просвещение” 2010

2. Малофеев Н.Н., Никольская О.С., Кукушкина О.И., Гончарова Е.Л. Концепция Специального Федерального государственного образовательного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья. М., Просвещение, 2014.

3. ФГОС: Выявление особых образовательных потребностей с ограниченными возможностями здоровья на уровне общего образования. Под ред. Е.Л. Черкасовой, Е.Н. Моргачевой. М., Национальный книжный центр, 2014.

4. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [Электронный ресурс] – Режим доступа: www.standart.edu.ru. Дата обраще- ния: 24.02.2014.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Формирование коммуникативных универсальных учебных действий у учащихся с ОВЗ в процессе учебной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2016 2325
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болдырева Оксана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Болдырева Оксана Михайловна
    Болдырева Оксана Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37953
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек