Инфоурок Начальные классы СтатьиЭссе на тему "Инновации в образовании. Мои маленькие достижения"

Эссе на тему "Инновации в образовании. Мои маленькие достижения"

Скачать материал

Инновационные подходы в преподавании.

Мои маленькие достижения

 

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнедеятельности  детей зависит  их духовная жизнь,мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний    вера в свои силы…»

В.А.Сухомлинский

 

 

День Знаний. Первое сентября – праздник, когда девочки в красивых бантах и школьной форме, мальчики в деловых костюмах, в руках цветы, портфели, наполненные учебниками, линейка, первый звонок. 

Школьник, приходя в первый класс, не готов к организованному процессу обучения. Зачастую младшие школьники слабо проходят процесс вливания в школьную среду: большое количество людей, оторванность от семьи, мамы, отсутствие привычных для него людей – воспитателей, нежелание взрослеть. Организовать ребенка, научить дисциплинированности в поведении и   процессе обучения, научить любить школу – всему этому поможет научиться первый учитель, встречающий ребенка на пороге школы. Учитель должен учитывать не только сам учебный процесс как развитие определенных навыков и умений, но и  создание социально-благоприятных условий для комфортного обучения как одно из инновационных направлений.

В современной школе одним из этих направлений является создание социально-психологических условий для обучения школьников, в том числе младшего школьного возраста.

Проблема сохранения и укрепления здоровья обучающихся школы является одной из главных задач образования. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» сказано, что «каждый имеет право на охрану здоровья» (выдержка из статьи 41).  Одним из направлений здоровьесбережения является психологическое здоровье учеников. Задача учителя состоит в организации системы мер по созданию психологического комфорта обучающихся на уроке.

Во-первых, решается задача предупреждения утомления обучающихся, во-вторых, появляется дополнительный стимул для раскрытия внутреннего потенциала каждого ребенка. Доброжелательная обстановка на уроке, взаимная беседа, внимание к каждому высказыванию, положительная реакция учителя на желание ребенка выразить свою точку зрения, тактичное исправление допущенных ошибок, поощрение к самостоятельной деятельности, уместный юмор или небольшое практическое отступление – это арсенал каждого педагога, который стремится к раскрытию учебных, творческих способностей обучающихся и доброжелательного отношения к себе и к другим. Такие приемы создают психологическую комфортность в обучении, способствует выработке у обучающихся положительной учебной мотивации, снижению уровня агрессивности школьников и целом улучшению качества образовательной среды.  Это соответствует Конвенции о правах ребёнка:  в статье 3 пункт 3 говорится, что «государства-участники обеспечивают, чтобы учреждения, службы и органы, ответственные за заботу о детях или их защиту, отвечали нормам, установленным компетентными органами,  в частности, в области безопасности и здравоохранения и с точки зрения численности и пригодности их персонала, а также компетентного надзора», в статье 27 пункт 1 -  «государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка».

Одним из требований к современному уроку с точки зрения здоровьесбережения является создание и поддержание на уроке благоприятного психологического климата. Заряд положительных эмоций, полученный школьниками и самим учителем, определяет позитивное воздействие школы на здоровье. Поэтому каждый урок надо начинать с создания у детей благоприятного настроя.

Психологический климат современного урока базируется на следующих постулатах: в центре внимания находится ученик, его личность, создается условия для развития интересов и стремлений обучающихся, стимулируется реализация из потребностей и мотивов, вовлечения в творческий учебный труд, который приносил бы обучающимся радость от осознания достигнутого, уважения к личному достоинству и обучающих, и обучаемых.  Благоприятный климат в классе зависит от настроя педагога к образовательному процессу, его умения, знания, владение своими эмоциями. Это актуально на протяжении многих лет в современные педагогики.

Еще А.С. Макаренко говорил: «Нужно уметь сказать так, чтобы они (ученики) в вашем слове почувствовал вашу волю, вашу культуру, вашу личность». В этих нехитрых словах заложена общественная польза и значимость учительского труда.  Умением организовывать комфортные условия обучения младшего школьник обладает только педагог-профессионал. Отлично владеть своим предметом, глубоко знать содержание преподаваемого курса, применять современные педагогические технологии в образовательном процессе - главные составляющие успешного учительского труда.

Я как современный учитель, понимая значимость своей работы, стараюсь создать на своих уроках и во внеурочной деятельности максимально благоприятные условия для развития творчества в обучении, создание мотивации, снятии агрессии. Используя современные подходы, приемы и методы: оценка психологического состояния класса, психологический настрой учащихся, психологический климат на уроке, создание ситуации успеха, предупреждение психоэмоциональных перегрузок, – я создаю атмосферу доброжелательности, поддерживаю и оказываю помощь своим ученикам, подчеркиваю их персональную исключительность. Мои ученики являются членами детской школьной общественной организации, участниками дистанционных олимпиад, школьных конкурсов. По результатам обучения в первом классе большинство учеников имеют повышенный и высокие уровни мотивации к обучению, по результатам второй четверти второго класса качество обучения составило 63%.

Моим ежедневным аутотренингом является кредо современного учителя:

-                   Я знаю, чему сегодня научить.

-                   Я знаю то, чему надо учить.

-                   Я знаю, как научить.

-                   Я понимаю, что знания сегодня нужны людям

-                   Я вижу, что люди благодарны за мою работу.

-                   Я уверена в том, что мой труд полезен обществу.

 

2016 г.                                                                                        Ф.А. Бахышова

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Инновации в образовании. Мои маленькие достижения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 488 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2016 1009
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бахышова Фидан Арзумановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бахышова Фидан Арзумановна
    Бахышова Фидан Арзумановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10817
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Ключевые игроки и современные тенденции в развитии гостиничных сетей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Применение семантического ядра в SEO и рекламе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе