Инфоурок Начальные классы СтатьиЭссе на тему "Учителем нужно родиться."

Эссе на тему "Учителем нужно родиться."

Скачать материал

Номинация:  «Учителем нужно родиться»

Автор:  Ахиярова Эльза Радисовна

Должность: учитель начальных классов

Место работы: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №7»

г.Мирный, Республика Саха (Якутия)

Название: «Учителем нужно родиться»

 

Аннотация: Эссе.

 

 

«Учителем нужно родиться»

“Любить можно то, чему уже отдал частицу своей души”, - говорил В. Сухомлинский. Только ли частицу? Сколько таких кусочков души уже отдано. И сколько предстоит ещё отдать!

 

Профессия учителя – нелёгкая, но я ни разу ещё не пожалела, что выбрала именно её. В этой работе много трудностей, но суметь их преодолеть и увидеть потом результаты своего труда –  это доставляет мне большую радость.

Учитель я! Моя задача - 
Решить вопрос и дать ответ .
И детям посулить удачу, 
Познания раскрыть секрет. 
Вхожу я в класс, и сердце бьется; 
"Надеюсь, верю и люблю!" 
И эти три святые слова 
Душе ребенка отдаю. 
Учитель я! И званье это - 
Предназначение судьбы, 
Великий дар, сиянье света, 
Осуществление мечты!

Трудно переоценить профессиональную деятельность педагогов. Для каждого человека памятны годы ученичества и первые наставники, ставшие источниками мудрости, знаний, человечности. Кто-то со временем становится для учеников примером, чей-то образ стирается из памяти. Но нет, ни одного взрослого, кто не смог бы рассказать о своем любимом учителе. Это значит, что педагоги, даже перестав трудиться, не уходят из мыслей своих учеников. Иногда бывает, что профессия учителя становится семейной традицией и таким образом  начинается учительская династия...

Что стоит за этим словосочетанием? Прежде всего - верность профессии, любовь к выбранному раз и навсегда делу, опыт, знания и мудрость - не в одном, а в нескольких поколениях. В нашей семье 3 учителя - это мой отец, моя сестра и я. Наша учительская династия началась с 6 поколения, и в данное время более 150 учителей дают знания детям в разных уголках нашей Родины.

Истинной целью образования является развитие личности ребенка, а различные педагогические технологии — это средство достижения цели. И самым главным в процессе воспитания является учитель, его пример.

Как-то Николая Рериха спросили: «Как достичь совершенства?» Великий художник и философ ответил: «Совершенствуй себя, и все, что ты будешь делать, будет совершенным». Увидеть в каждом ученике индивидуальность, понять и принять его самоценность, искренне верить в возможности своих питомцев. Научить их размышлять, отстаивать свою точку зрения, решать проблемы и сегодняшней жизни, и те, с которыми он столкнется в будущем, — вот моя педагогическая задача. Как же её решить?

На мой взгляд, школа должна учить не для того, чтобы учить, а для того, чтобы жить; это означает, во-первых, что школа существует для ребенка, для реализации его личностного потенциала. Во-вторых, школа необходима и родителям, потому что диалог семьи и школы — залог успешного воспитания человека. В-третьих, школа — это часть жизни увлеченного своим делом учителя.

А что для меня значит «учить, чтобы жить»?

Это значит приветствовать в ребятах дух и желание творить, и самой постоянно учиться и быть творческой личностью. Все мои творческие находки должны реализоваться, ибо «… ум человека, не найдя применения, чахнет», — такой мудрый совет оставил нам великий Леонардо да Винчи.

«Учить, чтобы жить» — это и понять ученика и уважать его непонимание, потому что только в столкновении непонимания и понимания происходит живой диалог познания самого себя и окружающего мира.

Моими  главными приоритетными направлениями стали:«Учение»,«Патриотизм»,«Нравственность»,«Интеллект»,«Досуг», семья и здоровье.

Регулярно провожу микроисследования по проблеме: «Атмосфера в классе». Корректируя взаимодействия учащихся, я провожу классные часы  общения: «Мир моих увлечений», «Учение с увлечением», классные часы о дружбе, милосердии, вежливости. Творческими группами учащихся проводится подготовка и проведение классных праздников «День именинника», «Новый год». Учащиеся моего класса активно участвуют в общешкольных мероприятиях.

Следующим направлением моей деятельности — «Учение». Это направление включает в себя мою совместную работу с учителями-предметниками по координации условий в обучении, основываясь на индивидуальных особенностях и развитию индивидуальных способностей каждого ученика. Особенно в этом направлении мне помогает промежуточный анализ успеваемости учащихся. Он позволяет мне организовать своевременную консультацию — помощь по предметам, оповещение и индивидуальную поддержку со стороны родителей, создавать «ситуации успеха» для основной массы учащихся.

Важным направление моей воспитательной работы является воспитание патриотизма, гражданственности в детях. С этой целью проводятся классные часы. Помимо, того проводятся классные часы в форме бесед, на которых учащиеся рассказывают о своих прадедушках, бабушках, дедушках, которые были участниками войны или свидетелями тех событий. На классных часах обсуждаем проблемы: «Что такое гражданин?», «Символы России», «История Дня единения России», эти мероприятия нацелены на формирование чувства гордости, уважения к своей стране, формирования гражданской позиции.

Моя задача как педагога сделать так, чтобы душевный мир детей был наполнен любовью, верой, надеждой.

Знаю лишь одно, что моё призвание – школа, ученики, которым я отдаю свою любовь и радость общения с ними. И пока дети будут познавать, и взрослеть, я ещё не раз перечитаю страницы книги В. Сухомлинского “Сердце отдаю детям” и буду решать свои педагогические задачи и проблемы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Учителем нужно родиться.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 1830
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Elza Radisovna. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

     Elza Radisovna
    Elza Radisovna
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38139
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе