Инфоурок Начальные классы СтатьиЭссе "Современный учитель и ученик какие они?"

Эссе "Современный учитель и ученик какие они?"

Скачать материал

Алматинская область

Енбекшиказахский район

Азатская неполная средняя школа

Учитель начальных классов

Джаруллаева Саида Сеитжановна

 

 

ЭССЕ

Современный учитель и ученик, какими они должны быть?

     

       Согласие между учителем и учеником,

лёгкость учения и возможность для ученика

 думать самому и составляют то,

 что зовётся умелым наставничеством...

(Конфуций)

          Понятие «современный учитель» тесно связано с понятием современный ученик, не ограничивается какими-либо рамками. Но во все времена учитель для людей – это особенный человек.  Как  сказал великий философ Конфуций: « Согласие между учителем и учеником, лёгкость учения и возможность для ученика  думать самому и составляют то, что зовётся умелым наставничеством...» , что характерно на сегодня  современному  учителю.

          Современный учитель должен всегда находиться в поисках различных развивающих методов и приемов, не давать ученикам готовые знания, а добиваться того, чтобы каждый ученик раскрывался как личность. Размышляя об этом, я вспоминаю одну конфуцианскую притчу: где говорится, что учитель  должен входить в класс с улыбкой на лице и всем своим видом показывать, что он рад видеть своих... и тогда наши дети не потеряют интерес к знаниям! Многие вопросы найдут себе ответ.

       Наше настоящее задаёт человечеству много вопросов,  ответы на которых даёт нам жизнь. Жизнь, требует внимания, понимания, радушия, любознательности. Из года в год мы ведём наших учеников по дорожке знаний, открывая для себя новый характер, новый взгляд на мир знаний. Сможем ли мы - учителя ответить на незаурядный вопрос: «Какой он, современный ученик?»

Вопрос о современном ученике- ученике 21 века - сложен и интересен. Дети… они настолько разные, что невозможно сказать, какие они. Одни чересчур информированные - живут только своими заботами, любовью и с наушниками, другие уже в раннем детстве знают, что такое зарабатывать на хлеб. Третьи "чья хата с краю". А есть те, кто познал столько горя, что и взрослому за всю жизнь не познать. Дать точный ответ невозможно, он будет временным. А время идёт, приходят новые и новые, с новыми интересами, разные по уровню мышления. Разные они... и ко всем мы- учителя  должны найти подход.

      Учитель должен уметь направлять  ученика на понимание изучаемого материала, помочь ученику в решении жизненных проблем,  должен  уметь выслушать и посоветовать, как поступить в той или иной ситуации. Он должен быть Человеком, Другом.

      Ученики – это будущее Казахстана,  учителя – это пророки, которые еще смогут изменить будущее в лучшую сторону.

         В наше время образование очень важно, государство выделяет огромные средства на ремонт школ, на современное оборудование, на компьютеры, без которых не может сегодня обходиться ни одно учреждение, тем более учреждение образования. В настоящее время реализуется национальный проект «Образование». Поэтому работа учителя сейчас так важна и полезна. В ногу со временем идём  мы -учителя, продолжая самообразование, постигая совершенные технологии.

      В 2008 году я начала свою педагогическую деятельность и  мой первый ученик был другим, неповторимым , сильно отличающимся от нас, от детей 20 века. Но время, словно быстрый ветер, и дети нового поколения  с новым мировоззрением, стремящиеся к новым компьютерным технологиям, с критическим мышлением.  Какие они, сегодняшние ученики? Умные, добрые, развитые не по годам, а может быть, избалованные и капризные? Много вопросов, а главное - школа!

     Современная школа - это школа добра, взаимопонимания, сотрудничества учеников, родителей и учителей.  Совершенно неразумен тот, кто считает необходимым учить детей не в той мере, в какой они могут усваивать, а в какой только сам желает...     Ученик в современной школе - это не просто человек, который получает знания. Это тот, кто отстаивает свою честь, честь родителей, честь школы. Ученик - это товарищ для одноклассников, помощник.

В моём классе таких учеников много. Море вопросов и ответов в их головке, стремятся к новому, из разных ситуаций мгновенно находят  выход, интересуются компьютером, взахлёб читают каждую книгу. А ведь это и есть наш современный ученик.

      Очень хочу, чтобы все мои ученики нашли своё место в этом огромном мире, самосовершенствовались,  добились успехов, ведь каждая счастливая судьба вдохновляет к творчеству, помогает и дальше учить, любить, творить…

       Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Современный учитель и ученик какие они?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 184 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2017 1965
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Джаруллаева Саида Сейтжановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Джаруллаева Саида Сейтжановна
    Джаруллаева Саида Сейтжановна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2089
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Здоровый образ жизни и основы физической культуры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе