Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭссе "Я - учитель" учителя начальных классов Илюхиной Л.Б.

Эссе "Я - учитель" учителя начальных классов Илюхиной Л.Б.

Скачать материал

«Учитель, будь солнцем, излучающим человеческое тепло, будь почвой, богатой ферментами человеческих чувств, и сей знания не только в памяти и сознании твоих учеников, но и в их душах и сердцах...» 
Ш. А. Амонашвили

 

Вот уже двадцать восемь лет я работаю учителем начальных классов. Кто бы мог подумать, что за это время, в образовании произойдёт столько изменений. Одно осталось неизменным, её  главные составляющие – учитель и ученик.

     Мы живём  в замечательное время. Сегодня на наших глазах изменяется страна, изменяется школа. Жизнь современного ученика динамична, наполнена современными процессами компьютеризации, технологизации школы, что, несомненно,  помогает учителю развивать интеллект школьников.  Но учитель не только для того, чтобы обучать. Он – посредник между ребенком и духовными ценностями прошлых и современных поколений. Ещё Адольф Дистервег сказал: «Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель». Для ребенка знания не существуют без учителя, только через любовь к своему учителю ребенок входит в мир знаний, осваивает моральные ценности общества. В младшем школьном возрасте самый высокий авторитет для детей – учитель. А каким он должен быть учитель?

     Мне не даёт покоя мысль о том, что мы современные  учителя, внедряя новые стандарты образования, можем упустить нечто важное. Размышляя об этом, я вспомнила недавно прочитанную притчу. Однажды ученики спросили Хинг Ши, какова его основная задача, как Учителя. Мудрец, улыбнувшись, сказал, что они узнают об этом завтра.
А на следующий день они добрались до подножия горы, отдохнули, поели. После еды, которую мудрец специально посолил весьма щедро, ученикам захотелось  пить, а запасы воды закончились. Поиски были безуспешными, и тогда мудрец сказал им, что воду они могут найти за дальним холмом. Ученики радостно поспешили туда, нашли источник и, утолив жажду, вернулись к Учителю, принеся и для него воды. Хинг Ши отказался от воды, показывая на сосуд, стоявший у его ног, — он был практически полон.  Ученики в изумлении спросили, почему он не дал им напиться. Я выполнял свою задачу, — ответил мудрец, — сначала я пробудил в вас жажду, которая заставила вас заняться поисками источника, так же, как я пробуждаю в вас жажду знаний. Затем, когда вы отчаялись, я показал вам, в какой стороне находится источник, тем самым, поддержав вас. Ну а, взяв с собой побольше воды, я подал вам пример того, что желаемое может быть совсем рядом, стоит лишь позаботиться об этом заблаговременно, не позволяя тем самым случайности или забывчивости влиять на ваши планы… 
— Значит, главная задача Учителя в том, чтобы пробуждать жажду, поддерживать и подавать правильный пример? — спросили ученики. 
— Нет, — сказал Хинг Ши,  главная задача Учителя — воспитать в ученике человечность и доброту, — он улыбнулся и продолжил, — и принесённая вами для меня вода подсказывает мне, что свою главную задачу я пока что выполняю верно.

       Мне близка философия этого мудреца. Но возникает вопрос, удаётся ли мне соблюдать такой баланс. Поэтому хочется остановиться, оглянуться вокруг, присмотреться друг к другу. Может, нужно быть чуточку внимательнее к своим воспитанникам? Всматривались ли вы когда-нибудь в глаза  ребёнка?  Они всегда разные, но всегда можно понять, что чувствует ребёнок в данную секунду. В памяти возникают образы первоклассников в первые дни в школе – радостные открытые лица, восторженные взгляды, полные любопытства и удивления. Всё кажется необычным, интересным, любопытным, увлекательным. Улыбающаяся учительница, которая кажется им самой лучшей. Но вот появляются первые трудности, кто-то с лёгкостью их преодолевает, а кому-то это не удаётся.  Состояние радости вдруг улетучивается, а в глазах тревога и неуверенность. Вдруг осознаёшь, что ребёнку нужна моя помощь. Чувствую большую ответственность, когда вижу устремлённые на меня глаза, полные надежды и уверенности в том, что учитель поможет, научит. Я не могу позволить себе не оправдать этих надежд.

     Эмерсон когда-то сказал, что учитель - человек, который может делать трудные вещи легкими. Для ученика трудные вещи станут лёгкими только тогда, когда он сам этого захочет.  И вот тут понимаешь, что только знания и применения  методов и приёмов обучения недостаточно. Нужно понять каждого ребёнка, стать ему другом, помочь ему открыть желание учиться.  Мы, педагоги, знаем,  как непросто найти подход к каждому ученику и добиться понимания.  Получаешь огромное чувство удовлетворения и радости, когда понимаешь, что ребёнку становится доступно то, что он недавно совсем не понимал. А сколько  неподдельной радости в глазах ребёнка, который преодолел эти трудности сам. Современный педагог применяет в своей работе всё новые и новые педагогические технологии, компьютерные технологии, чтобы идти в ногу со временем, понимать детей цифрового века. Когда всё получается, снова ловишь восторженные удивлённые взгляды своих воспитанников. Приятно осознавать, что могу мыслить, как они, быть с ними на одной волне.

Великий гуманист Шалва Александроавич Амонашвили говорил: «Учитель – человек из будущего. Ему необходимо искренне верить в способности каждого ребёнка: учитель, носитель света, добра, высшей любви, художник жизни».   На протяжении всей педагогической деятельности стараюсь придерживаться этих принципов, чтобы приблизиться к достижению важной цели обучения ребенка - сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя.

Свои размышления о том, каким должен быть учитель, я бы хотела закончить словами ещё одного мудреца: «Пусть же все содержание вашего труда имеет продолжение в памяти, умах и сердцах учеников, а ученики изменят ваш мир, делая его более светлым, добрым, веселым».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я - учитель" учителя начальных классов Илюхиной Л.Б."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2015 608
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Илюхина Любовь Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Илюхина Любовь Борисовна
    Илюхина Любовь Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9983
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе