Инфоурок Начальные классы Научные работы«Формирование исследовательских и коммуникативных умений, развитие мотивации учащихся к самостоятельному исследованию окружающего мира».

«Формирование исследовательских и коммуникативных умений, развитие мотивации учащихся к самостоятельному исследованию окружающего мира».

Скачать материал

Тема: «Формирование исследовательских и коммуникативных умений, развитие мотивации учащихся к самостоятельному исследованию окружающего мира».

 

До сих пор в большинстве случаев о качестве работы учителя судят по тому, насколько глубоки и прочны предметные знания его учащихся, а общеучебные формируются в ходе учебного процесса стихийно. Однако необходимо придать этому процессу целенаправленный характер.

 Среди общеучебных умений и навыков традиционно выделяют следующие группы: организационные, интеллектуальные и коммуникативные. Все эти навыки начинают формироваться уже в начальных классах, однако о сознательном владении ими можно говорить лишь к началу обучения в среднем звене. Однако именно в течение первых лет обучения закладывается основная база общеучебных умений и навыков, необходимых в дальнейшем.

Рассмотрим, как происходит этот процесс, на примере коммуникативных умений. Развиваясь от первого к четвертому классу, у детей формируются следующие компетенции:

¾   способ изложения собственных мыслей: от выражения ее с помощью наводящих вопросов до умения самостоятельно донести свою мысль до окружающих;

¾   умение отвечать на вопросы: от затруднений при ответе из-за бедности активного словарного запаса или волнения до уверенных, развернутых ответов;

¾   способность формулировать корректные вопросы по теме беседы или прочитанному материалу: от кратких до полных и точных;

¾   способность отстаивать собственную позицию: от отсутствия аргументированных доводов до способности гибкого подхода к проблеме, умения обосновать и, в случае необходимости, изменить свою позицию;

¾   умение работать в группе и подчиняться общему решению;

¾   умение соблюдать социальную дистанцию в ходе общения.

Целенаправленная работа над этими компетенциями позволяет учащимся уже в начальной школе приблизиться к положительному полюсу этой шкалы, ясно и четко излагать свои мысли, отвечать на поставленные вопросы, задавать их собеседнику; подыскивать и излагать возражения, аргументировано отстаивать свое мнение или изменять свою позицию в случае необходимости, а также подчиняться решению группы ради общего успеха; понимать актуальную ситуацию общения и адекватно на нее реагировать.

 

Дифференциацию можно проводить по степени самостоятельности учащихся при выполнении учебных действий.

 С моей точки зрения, правильнее будет не деление детей на «слабых» и «сильных», а отнести их  к трём условным группам. Эти группы не постоянны, их состав может меняться.

1 группа - дети, требующие постоянной дополнительной помощи.

2 группа – дети, способные справиться самостоятельно.

3группа – дети, способные справляться с материалом за короткий срок с высоким качеством и оказывать помощь другим.

 

Обладая большим количеством абстрактной информации, 6-8-летний ребенок не всегда ориентируется в непосредственно окружающем. Во всем мире, и в России в частности, неизмеримо расширяется предметно-информационная среда. Телевидение, видео, радио, компьютерные сети в последнее время обрушивают на учащихся огромный объем информации. При этом повышается формальный интеллектуальный уровень детей, но не сформировано умение общаться, принимать правила, вести беседу, договариваться и т.д. Чувствуя себя свободно в медиа-пространстве, дети все больше теряются в мире человеческих отношений.

Среди современных методов обучения развитию коммуникативных умений и навыков в наибольшей степени способствует проектная деятельность. Элементы проектной деятельности мотивируют учащихся на работу, придают личностный компонент обучению, развивают самостоятельность, дают возможность использовать свои сильные стороны, показать себя, применить имеющиеся знания и жизненный опыт. В процессе работы над проектами формируются следующие умения и навыки:

¾   сотрудничества (умения коллективного планирования, взаимодействия с другими членами группы, взаимопомощи, умение находить и исправлять ошибки в работе других);

¾   коммуникации (организация и взаимодействие со взрослыми: формулировка вопросов, ведение диалога, участие в дискуссии, отстаивание своей точки зрения или поиск компромисса);

¾   презентации (навык выступления, монолога, умение уверенно держать себя, отвечать на неожиданные вопросы без дополнительной подготовки и т.п.).

Наконец, немаловажно то, что в процессе подобной деятельности у детей появляется чувство коллективизма, переживание общей радости. Ведь для учащихся начальной школы особенно важна эмоциональная привлекательность умений, они с удовольствием применяют в дальнейшем те действия и приемы учебной деятельности, которые вызывали у них радостные переживания, эмоционально положительно окрасили учебный процесс.

Использование разнообразных способов и приёмов организации учебного процесса позволяет мне эффективно формировать коммуникативные навыки, направленные на практическую реализацию в условиях естественной коммуникации, развивать коммуникативную сторону речи и мышления на начальном этапе обучения. Что получает ребенок?

 

Успех. Чего ждет ребенок, переступивший порог школы? Только успеха. Ситуация успеха – необходимое условие для перерастания положительного отношения к учебе в активное, творческое.

Успех связан с чувством эмоционального подъема, создает ощущение внутреннего благополучия. Один раз пережив успех, ребенок будет вновь и вновь стремиться к нему.

Удивление. Ребенок шести-семи лет – активный участник познания и преобразования окружающего мира. Ему все интересно, он удивлен окружающим его миром. Но, придя в школу, вынужден действовать по инструкции взрослого и поэтому теряет свою инициативу. Необходимо сделать так, чтобы ученики сами «открывали» новые для себя знания, являлись исследователями окружающего мира.

Уверенность. Уверенно чувствует себя тот, кто в своей  деятельности  использует  личные психологические особенности и опирается на них.  А чтобы уверенность не терялась, необходимо помочь развитию ребенка. Использование принципа «мини–макси» (объем знаний дается по максимуму, оценивается стандартный минимум: максимум отметок, минимум оценок) помогает поддержать уверенность в себе. Важное значение имеет прямое общение детей на уроке. Лишая учащихся общения, мы делаем их менее защищенными, неуверенными в собственных силах, более зависимыми от учителя, не способными к высказыванию собственного мнения. Здесь и имеет большое значение работа в группах и парах. «Повернись к соседу, скажи свой ответ. Если у него так же, он кивнет тебе, если нет, то можно вместе найти верное решение» – почему бы не  предложить детям такое?

 

Что приобретает ученик, пройдя через такой процесс обучения? Самое главное – у него нет страха перед неизвестным, появляется потребность в общении, самостоятельность при решении учебных задач, он умеет доказать свое и уважает чужое мнение, вырабатывает  способность к самоконтролю и переживанию, получает яркие эмоции. Методы активной педагогики используются  на всех уроках.

 

Одной из актуальных проблем образования является формирование у обучающихся мотивации к самостоятельной исследовательской работе.

В наше время перед учителем стоит цель: он
должен не только дать обучающимся знания, но и обязан научить их мыслить, рассуждать, анализировать, делать собственные выводы. Этому как нельзя лучше способствует исследовательская деятельность обучающихся. Учителю постоянно приходится задумываться над тем, как сделать, чтобы на уроке не было скучно, как заставить учеников не только слушать и слышать материал, но и добиваться того, чтобы они активно и творчески усваивали его в полном объеме. Как научить обучающегося преодолевать трудности самому, как сформировать у него внутренние мотивы учения и как перейти от активной роли учителя на уроке к более активной роли ученика. Одним словом, что нужно сделать для того, чтобы развить ребенка как личность способную к самостоятельной исследовательской деятельности.

Специфика исследовательской работы в начальной школе заключается в систематической направляющей, стимулирующей и корректирующей роли учителя. Главное для учителя - увлечь и "заразить" детей, показать им значимость их деятельности и вселить уверенность в своих силах, а так же привлечь родителей к участию в школьных делах своего ребёнка. Многие родители никогда не имели возможности участвовать в каких-либо делах, не связанных с их профессией или чисто родительской деятельностью. Я даю, им возможность сблизиться со своими детьми, участвуя в научно-исследовательской деятельности. Эта работа стала для многих родителей интересным и захватывающим делом. Они, вместе с детьми делают фотографии, выполняют несложные исследования, наблюдения, помогают подбирать информацию для теоретического обоснования исследований, помогают ребенку готовить защиту своей работы. Работы получаются очень интересными, ведь это общий интерес и совместный труд ребенка и родителей.

Я начинаю исследовательскую работу со второго класса. Задачи обогащения исследовательского опыта первоклассников включают в себя: поддержание исследовательской активности, развитие умений ставить вопросы, высказывать предположения, наблюдать. Со второго класса я начинаю вовлекать своих учеников в мини-исследования, предполагаю исследовательскую деятельность на уроках окружающего мира, литературного чтения, изобразительного искусства. Эти работы так и называются "Мои маленькие исследования" и идут по темам. Я же включаю этот вид деятельности во все образовательные области начальной школы.

Первичные навыки исследования ребёнок получает на интегрированных уроках познания мира. Это уроки - исследования: «Свойства воды», уроки - экскурсии: «Растения лугов, лесов». «Осенний листопад», уроки - наблюдения: «Первый снег». «Зимующие птицы», уроки - творчества: «Путешествие капельки воды», «Я - снежинка», практические работы: «Лекарственные растения», проведение опытов. С 1 по 2 класс почти все работы носят коллективный характер, тематика определяется учителем, но каждый ученик вносит свой вклад в общую работу, это приучает детей работать в коллективе, ставить общие интересы выше своих.

В 3 - 4 классах многие ученики уже знают, какой предмет им интересен, могут сами выбрать тему исследования. Учитель может и должен лишь "подтолкнуть" их к правильному выбору, попросив ответить на следующие вопросы:

-  Что интересует больше всего?

-  Чем занимаешься в первую очередь?

-  Чем чаще всего занимаешься в свободное время?

-  По каким предметам хорошие отметки?

-  О чём хочешь узнать больше?

-  Чем можешь гордиться?

Ответив на эти вопросы, ребенок может получить совет учителя, какую тему исследования можно выбрать. Тема может быть:

-  фантастической (ребенок выдвигает какую-то фантастическую гипотезу);

-  экспериментальной;

-  изобретательской;

-  теоретической.

Исследовательская деятельность заставляет и приучает детей работать с книгой, газетой, журналом, интернетом, что в наше время очень важно, потому что по собственному опыту и, основываясь на мнении коллег, я знаю, дети в лучшем случае читают только учебники. Они не хотят читать не только дополнительную литературу по предметам, но и увлекательные произведения литературы и периодической печати. Дети увлечены компьютером, Интернет заменяет друзей, улицу и даже реальный мир. Своей работой я стараюсь направить деятельность моих учеников в нужное и полезное для них русло. Ребята ведут себя по-разному: одни с каким-то азартом активно ищут информацию

для своих исследований по библиотекам, другие втягивают в свою работу родителей,

Овладение исследовательскими умениями и навыками является предпосылкой формирования у школьника познавательного отношения к миру, целостных представлений о мире, интереса и потребности к «открытию тайн» мира. Владение элементарными навыками исследовательской деятельности облегчает и помогает школьникам чувствовать себя уверенно в любых нестандартных ситуациях.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Формирование исследовательских и коммуникативных умений, развитие мотивации учащихся к самостоятельному исследованию окружающего мира»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2022 143
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Краснощёк Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Краснощёк Елена Николаевна
    Краснощёк Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 162246
    • Всего материалов: 70

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе