Годовой отчет о работе логопеда

       Отчёт                     

                      О  работе  учителя - логопеда Бекетовой И.М.

                                за 2013- 2014 учебный год

 

   По результатам  обследования учащихся, проведенных в период с 1 по 15 сентября 2013  года, были укомплектованы следующие группы обучающихся,  воспитанников с нарушениями речевого развития, для занятий в логопедических группах:

 

4  класс-    2 группы обучающихся

5  класс-    1 группа обучающихся

6 класс-     1 группа обучающихся

 

   При составлении плана работы принималось во внимание нарушение звукопроизношения различного происхождения, недоразвитие фонематического слуха, недостаточная концентрация произвольного внимания,  несовершенство мелкой моторики, нестабильное поведение, невозможность принятия и выполнения установки педагога на выполнение заданий, нарушения коммуникативной функции различной степени.

   Основным принципом в работе по коррекции нарушений функций речи стало развитие коммуникативного направления. Нарушение звукопроизношения почти у всех воспитанников сопровождается недоразвитием познавательной сферы детей, поэтому главной задачей на общих и индивидуальных занятиях было стимулирование воспитанников к  получению суммы знаний, соответствующих их уровню.

 

   Основная работа в логопедических группах начального и средних  классов проводилась в плане постановки и закрепления правильного  звукопроизношения, обучения навыкам чтения и письма, усвоения основных грамматических правил, совершенствования общей и мелкой моторики.

 

   Автоматизация и дифференциация звукопроизношения, формирование навыков синтеза и анализа слова и предложения, умение правильно составить пересказ или описание сюжета, явления -  главные задачи в работе с группами третьего и четвертого классов.  

  Основным нарушением речевого развития обучающихся  4 и 5 класса  являлось несоблюдение простейших орфограмм,  неумение формулировать свои высказывания, бедность словарного запаса, сложности при чтении и пересказе прочитанного. При письме под диктовку допускаются ошибки, связанные с нарушением фонематического слуха, оформлением письменных работ. При составлении плана работы равное количество времени уделяется коррекции дисграфического и дислексического компонента.

                                    - 2 -

 

    Особенностью логопедической работы во всех группах являлось что несмотря на преобладание диагоноза  «дисграфия»,  отсутствовала возможность объединения воспитанников  в группы по общему принципу работы. У обучающихся разная скорость чтения, различен словарный запас, уровень общего и физического развития. Для достижения                максимальной результативности ставился  акцент на индивидуальную работу с воспитанниками. 

   В  работе по коррекции речевых нарушений необходимо опираться на знание психологического и неврологического статуса и проблем здоровья учащихся, поэтому логопедическая работа проводилась в сотрудничестве с мед. персоналом школы - интерната, педагогом - психологом.

   В процессе занятий с обучающимися, воспитанниками всех классов совершенствовался фонематический слух, проходило обучение грамматически правильной устной и письменной речи, совершенствовалась техника чтения и пересказа с опорой на вопросы и наглядные средства.

  На каждом занятии достаточное время уделяется коррекции и развитию памяти, мелкой и общей моторики.  Данная работа проводится в игровой форме, в виде викторин, физкультминуток, игровых пауз. Используются элементы аромо- и лито- терапии, самомассажа, зрительной, слуховой и слуховой гимнастики.

   Использование в работе возможности ИКТ дало возможность разнообразить групповые занятия по темам развития речи и обогащения словарного запаса.

   Уже не первый год применяю в своей работе метод копирования рисунков с сопровождением в виде произношения текстов, который позволяет исправлять и развивать сенсомоторные функции учащихся.

   Необходимо отметить проведение графических диктантов, творческих работ по сопровождению пересказа «живыми картинами», рисунками детей.

   Для развития речевой функции и расширения словарного запаса использую метод составления рассказа по опорным картинам, словам, пересказ сюжетов, рассказы по ролям, театрализация прочитанного.

   На логопедических занятиях много внимания уделяется пониманию и пересказу  прочитанного.

  В рамках логопедических занятий проходят тренинги по общению между детьми, развивается и обогащается словарный запас.

   Во время проведения недели коррекционного цикла обучения проводила открытый урок - презентацию (Молоко ) , различные акции и мастер- классы, выставки рисунков.

   В течение учебного года участвовала в проведении Областного Методического объединения логопедов,  районном методическом объединении учителей-логопедов (тема- Оформление психолого- педагогических и логопедические характеристик для ПМПк), принимала участие в работе выездного консультативного  пункта в селах Ленино и======= где были обследованы 24 учащихся. На консультативном пункте школы – интерната обследованы ==== детей, посещающих детские сады посёлка. Родителям и педагогам даны консультации о путях преодоления имеющихся речевых нарушений.  Принимала участие в работе МО коррекционного цикла обучения, МО предметного обучения, МО учителей начальных классов.

  Провожу консультации для детей с нарушениями произношения, чтения и письма.   Регулярно предоставляю свои разработки для размещения на сайте школы- интерната.

Годовой отчет о работе логопеда

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Бекетова Ирина Михайловна

учитель-логопед

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 27882
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 31
  • 27882
    просмотров
  • 31
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Бекетова Ирина Михайловна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: