Инфоурок Дошкольное образование СтатьиГотовность ребёнка к обучению в школе

Готовность ребёнка к обучению в школе

Скачать материал

Холина Зоя Николаевна, учитель начальных классов МКОУ Коротоякская СОШ Острогожского района,  Воронежской области. 

 

 Готовность ребёнка  к обучению в школе

 

Психологическая готовность к обучению в школе включает качества личности ребёнка, помогающие  ему войти  в  коллектив класса, найти своё место в нем, включиться в общую деятельность.

Основания преемственности обеспечивают общую психологическую готовность к школе и являются ориентирами дошкольного образования и исходными ориентирами начального образования. К ним относятся:

-развитие любознательности, как основы познавательной активности, обеспечивающей интерес к учёбе, произвольности поведения;

-развитие умственных способностей, обеспечивающих успех в различных видах деятельности;

-развитие творческого воображения;

-развитие умения общаться с взрослыми и сверстниками.

 Психолого-педагогическое понятие «готовность к обучению» ориентирует на достижение ребёнком, прежде всего, определённого уровня развития познавательно-интеллектуальной, волевой и социальной сфер личности. Важная сторона психологической готовности к школе – достаточный уровень волевого развития ребёнка. У разных детей этот уровень оказывается различным, но типичной чертой, отличающих шестилетних детей, является соподчинение  мотивов, которое даёт ребёнку возможность управлять своим поведением, и которое необходимо для того, чтобы сразу же придя в 1 класс, включиться в общую деятельность, принять систему требований, предъявляемых школой  и учителем.

В дошкольный период происходит закладка дальнейшего потенциала ребёнка и  происходит (или не происходит) формирование познавательной мотивации, а следовательно, закладывается фундамент отношения к процессу учения в принципе (в общем виде). В результате уже в дошкольном возрасте мы можем получить достаточно устойчивое  нежелание учиться. И встречаются дети, уже уставшие от учения в детском саду  и получившие опыт собственной неуспешности  в том процессе, что является причиной формирования отрицательной мотивации. Их называют «дети с потухшими глазами».

Развитие умственных способностей имеет первостепенное значение при обучении детей в школе. Умственное развитие дошкольника – важнейшая составная часть его общего психического развития, подготовки к школе и ко всей будущей жизни. Но и само умственное развитие – сложный процесс: это формирование познавательных интересов, накопление разнообразных навыков знаний и умений, овладение речью. «Ядром» умственного развития, его основным содержанием является развитие умственных способностей.

Умственные способности – это те психические качества, которые определяют лёгкость и быстроту усвоения новых знаний и умений, возможности их использовать для решения разнообразных задач.

  Развитие умственных способностей имеет особое значение для подготовки детей к школьному обучению. Готовность ребёнка к школе в области умственного развития включает несколько взаимосвязанных сторон. Ребёнку необходим известный запас знаний об окружающем мире. Ведь важно не только, какими знаниями владеет ребёнок ко времени поступления в школу, а готов ли он к получению новых знаний, умеет ли рассуждать, фантазировать, делать самостоятельные выводы, строить замыслы сочинений, рисунков, конструкций.

  Особое место в психологической готовности к школе занимает овладение некоторыми специальными знаниями и навыками, традиционно относящимися к собственно школьным, - грамотой, счётом, решением арифметических задач. Овладение грамотой и элементами математики в дошкольном возрасте может влиять на успешность школьного обучения.         

Что же касается навыков чтения, счёта, решения задач, то их полезность зависит от того, на какой основе они построены, на сколько правильно сформированы. Так, навык чтения повышает уровень готовности ребёнка к школе только при условии, если он строится на базе развития фонематического слуха и осознания звукового состава слова, а само чтение является слитным или послоговым. Так же обстоит дело со счётом – он окажется полезным, если опирается на понимание математических отношений, значения числа.

Решающее значение в готовности к усвоению школьной программы имеют не сами по себе знания и навыки, а уровень развития познавательных процессов и познавательной деятельности ребёнка, особенности развития его интересов.

Познавательные интересы складываются постепенно, в течение длительного времени и не могут возникнуть сразу при поступлении в школу, если в дошкольном возрасте их воспитанию не уделяли достаточного внимания.

Формированию устойчивых познавательных интересов способствуют условия систематического дошкольного обучения. Уровень развития познавательной деятельности,  который может быть достигнут детьми к концу дошкольного возраста и  который достаточен для успешного обучения в начальной школе, включает в себя, кроме произвольного управления этой деятельностью и  определённые качества восприятия и мышления ребёнка.

Учебная программа рассматривается мной как условие, благодаря которому развиваются  познавательные способности и сама личность ребёнка  старшего дошкольного возраста. Велико значение  воспитания и развития личности каждого ребёнка, необходимо учитывать индивидуальные способности, темп развития, формирование способностей в разных видах деятельности, воспитания высокой культуры, высших чувств (интеллектуальных, эстетических, нравственных), воспитания способностей к сопереживанию, ответственности и многое другое.

Позиция – воспитывая обучаем, обучая воспитываем, - должна быть исходной для построения всей системы воздействия на ребёнка. Очень важно, чтобы учитель знал общие закономерности психического развития ребёнка, а также причины, обусловливающие многообразные индивидуальные различия детей, которых он примет для того, чтобы обучать, воспитывать и любить.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Готовность ребёнка к обучению в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2016 698
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Холина Зоя Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Холина Зоя Николаевна
    Холина Зоя Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 13444
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Влияние отдельных нутриентов пищи на умственную деятельность детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Использование игровых пособий в обучении (блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 440 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 743 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность руководителя в управлении дошкольной образовательной организацией

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 130 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе