Инфоурок Начальные классы СтатьиИгровая технология в работе с детьми с ОВЗ

Игровая технология в работе с детьми с ОВЗ

Скачать материал

 

Игровая технология как составляющая здоровьесбережения

         В современных условиях развития общества происходят существенные преобразования в сфере обучения, воспитания и социальной адаптации детей и подростков с нарушением развития. Эти изменения обусловлены гуманизацией общества по отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Мы не задумываемся о том, какое значение в нашей жизни имеют игры, в которые мы играли в детстве. Оказывается – это самый лучший путь к нашей психической устойчивости, избавлению от страхов и к умению общаться.

      На сегодняшний день игра признана таким уникальным феноменом человеческой культуры, который сопровождает человека на протяжении всей жизни. Если мы обратимся к словарю, в нем дано определение, что такое игра: «Игра – это вид деятельности, имитирующий реальную жизнь, имеющий четкие правила и ограниченную продолжительность» Основная цель начальной школы - помочь детям в их интеллектуальном, эмоциональном, физическом и социальном развитии, предоставив им соответствующие возможности обучения. Таким образом, главная задача использования игровой терапии с детьми в начальной школе состоит в том, чтобы помочь детям подготовиться к тому, чтобы усвоить предлагаемые знания наилучшим образом.

      Детей нельзя заставить научиться чему-либо. Даже наиболее эффективно работающие учителя не могут научить детей, которые еще не готовы учиться. В таком случае игровая терапия является дополнением к обучающей среде, опытом, который помогает детям наиболее эффективно использовать свои способности к учению.

Игра является неотъемлемой частью жизни ребенка, которая представляет собой средство обучения общественным правилам,  вступления в значимую личностную связь со взрослыми, а также установления отношений со сверстниками. Через игру дети получают возможность для развития полноценной личности.

У детей с ограниченными возможностями здоровья игра, как в дошкольном, так и в школьном возрасте развивается медленно, и без специального обучения она ограничивается однообразными манипуляциями с игрушками, не имеющими игрового содержания, что обусловлено задержкой сенсомоторного и интеллектуального развития.

Последовательное  включение ребенка в игру и его обучение в игре обеспечивают формирование всех компонентов игровой деятельности – целевого, потребностно – мотивационного, операционного, содержательного.

Игротерапия появилась, как особое направление в психотерапии, дефектологии и педагогике. Это набор игровых методик, средств, форм, ситуаций. Игротерапия может выполнять функции социализации, коррекции и развития, воспитания, адаптации, релаксации. Она служит дополнением к обучающей среде, опытом, который помогает школьникам наиболее эффективно использовать свои способности к учению. Игровая терапия           удовлетворяет потребность ребенка в физической активности в игре, дети расходуют энергию, готовятся к обязанностям  во взрослой жизни, преодолевают трудности и освобождаются от фрустаций. Игровая психо терапия выполняет три функции: диагностическую, терапевтическую и обучающую.

   Структуру детской игры составляют роли, взятые на себя играющими; игровые действия как средство реализации этих ролей; игровое употребление предметов - замещение реальных предметов игровыми (условными); реальные отношения между играющими.

  Единица игры и в то же время центральный момент, объединяющий все ее аспекты, - роль.

  Сюжетом игры предстает воспроизводимая в ней область действительности. Содержанием игры выступает то, что воспроизводится детьми как главный момент деятельности и отношений между взрослыми в их взрослой жизни. В игре происходят формирование произвольного поведения ребенка и его социализация.

  Игровая терапия представляет собой взаимодействие взрослого с ребенком на собственных условиях последнего, когда ему предоставляется возможность свободного самовыражения с одновременным принятием его чувств взрослыми.

 

Игротерапия эффективна как помощь при выдергивании волос; коррекций агрессивности в поведении;  успеваемости детей с затруднениями в обучении; отставания в речевом развитии; интеллектуального и эмоционального развития умственно отсталых детей; лечении заикания; облегчении состояния при психосоматических заболеваниях,  снижении тревоги при расставании с близкими.

 

 

Современный учитель –  не только самоотдача. Учитель – это постоянное самосовершенствование; поиск новых идей, методов и приемов; творчество, сотрудничество; рост профессионального мастерства. В процессе  моей работы я приобрела такие черты как мудрость, мобильность, долготерпение, вариативность, изобретательность, сердечную щедрость.

Основная идея игротерапии призвана донести до сознания учащихся золотое правило: поступай по отношению к другим так,  как ты  хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе, т.е. основу морали составляет потребность относиться к другим людям как к самому себе.

В связи с тем, что при диагностике состояния ребенка с паталогией развития часто выявляется несоответствие между его психическим развитием и биологическим возрастом необходимо применять одинаковые критерии для определения уровня развития как у детей младшего возраста, так и у более старших.  Набор методик зависит от реального возраста ребенка, от его интересов и мотивации.

Сначала используются методики, предназначенные для познавательной и мотивационной сферы, затем, когда устанавливается контакт с  ребенком, диагностируется эмоционально – личностная сфера.

Коррекционный (формирующий) этап проходит в форме игровой терапии. Целесообразность использования игротерапии в организации коррекционно- – педагогической работы с детьми  с ограниченными возможностями здоровья обусловлено тем, что игра является самым действенным средством коррекции психо – физического  развития детей. Игротерапия активизирует формирование произвольности психических процессов, речи, познавательной деятельности, совершенствование опорно – двигательной и эмоциональных сфер. В качестве показателей эффективности игротерапии учитывается стремление детей поддерживать общение с другими сверстниками и взрослыми в группе и вне ее. Это проявляется в положительных личностных изменениях и сдвигах в самосознании; в улучшении эмоционального самочувствия, позитивной динамике умственного развития за счет снятия эмоционального напряжения.

Психо – коррекционный эффект игротерапевтического воздействия на ребенка обеспечивается тем, что вся работа идет на положительном эмоциональном настрое с максимально положительной поддержкой со стороны учителя с воздействием на все органы чувств, строго учитывая индивидуальные особенности каждого учащегося.

Неотъемлемой частью в своей работе с детьми  я считаю соблюдение естественности, безусловного принятия и понимания.

Для достижения хороших результатов мне помогает принцип: «Успешный учитель – успешный ученик».

В своей работе я использую методы обучения: игротерапию, психогимнастику, арттерапию,  элементы психодрамы, сказкотерапию, социальную терапию, релаксационные технологии, свободное и тематическое рисование.

Для того, чтобы занятия вызывали интерес и приносили положительные результаты я применяю различные материалы: игрушки ,реальные предметы, конструкторы, головоломки, карандаши, краски, пластилин, мозаики, книги, иллюстрации, песок,  и др.

Каждый вид игры выполняет специфические функции. Я использую всевозможные игры в зависимости от темы урока, и исходя из конкретных задач коррекции данного ребенка. Это – дидактические игры, развивающие, сюжетно –ролевые, театрализованные, игры – драматизации, ролевые, психогимнастические,  конструкторные, подвижные и др.

Цель игры – помочь ребенку  осознать самого себя, свои достоинства и недостатки, трудности и успехи.

Ситуация успеха – это условия, при которых результаты деятельности ребенка соответствуют его ожиданиям. Иными словами ученик должен испытать радость от того, что его надежды сбылись, усилия не пропали даром, а впереди – ожидание новых радостей. Дети огорчаются, если  что- то  не получается. Поэтому когда я замечаю, что первые неудачи  вызывают  у них раздражение или разочарование, я стараюсь обеспечить ребенку возможность пробовать, искать, эксперементировать, ошибаться. Не получилось на этот раз – не беда, выйдет в следующий.   А на данный момент обращаю внимание на то, что у ребенка уже получилось. Самое главное, чтобы непринужденно, дружески относиться к ребенку, принимать его таким, какой он есть.

В настоящее время мнения всех ученых совпадают в том, что наиболее  эффективная помощь может быть оказана в опоре на сильные стороны ребенка. Иными словами, нужно использовать его способности, а не исправлять его слабости. Игра является именно тем инструментом, с помощью которого можно выявить именно эти сильные стороны, потому что когда дети играют, они выражают собственную индивидуальность и ближе подходят  к внутренним ресурсам, которые могут стать частью их личности. Для ребенка важен процесс игры, а не ее результат.

Хорошо, чтобы игра была занимательной, интересной и чтобы она действительно была игрой, а не уроком, - тогда ребенок не заметит, что его учат , а знания его будут крепнуть и углубляться.

И. В. Гете сказал: «Человек познает  сам себя только в той мере, в какой он познает мир. Через познание мира мы можем познавать себя и развиваться». Активное взаимодействие с окружающим миром через игру помогает ребенку ощутить себя частью реальности, ее полноправным членом. А мы, взрослые, должны быть зеркалом, в котором ребенок видит самого себя. 

         Познание мира и самого себя способствует формированию необходимых в современном обществе качеств личности для более успешной адаптации в социуме.

        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровая технология в работе с детьми с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2016 3156
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самойленко Тамара Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50278
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе