Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИгровое занятие по здоровому питанию

Игровое занятие по здоровому питанию

Скачать материал

 

 

Игровое занятие по правильному питанию.

Составление книг «Полезные продукты»

«Вредные продукты»

 

Цели:

 

1.    раскрыть значение правильного питания: режим, качество и количество пищи;

2.    ознакомить детей с правилами приёма пищи.

 

Оборудование:

 

воздушный резиновый шарик; 2 стакана воды пустые бутылки и коробки из-под кока-колы, пепси-колы, фанты, чая, сока, молока, минеральной воды; разовые стаканчики ; рабочие листы.

 

План занятия.

1.Организационный момент.

А) Полезные продукты.

Б) Полезные напитки.

В) Гигиена питания.

Г) Кто переедает, тот жизнь себе сокращает.

Д) Режим дня.

2.Изготовление книг.

3. Подведение итогов.

 

Ход игры.

 

1. Организационный момент.

Сегодня на занятие  к вам  пришли  ученики 4 класса, чтобы рассказать о здоровом питании. Вы скоро пойдете в школу, чтобы хорошо учиться вы должны хорошо и правильно питаться. Мы сделаем две очень важные книги которые будут называться: «Книга полезных продуктов» , «Книга вредных продуктов»

 

Шапокляк: - Слышала, что у вас тут праздник. “Секреты здорового питания” называется. Вот и решила угостить вас вкусной и полезной пищей.

(Достает из сумки чипсы, жвачки, газированную воду). Угощайтесь, детки, не стесняйтесь! (Реклама, если получится)

Ведущая: Подожди, подожди, Шапокляк. Ты присаживайся с нами, а мы спросим у ребят, так ли полезна твоя еда. Подскажите нам, можно ли употреблять в пищу газированные напитки, жвачки? (Ответ детей)

 

 

 

2) Полезные продукты.

- В чём один из секретов правильного питания, вы узнаете, прослушав стихотворение.

 

Ежедневно непременно

С аппетитом нужно есть:

Рыбу, сыр и простоквашу,

Фрукты, овощи и кашу.

Масло сливочное тоже,

И сметану, и творожник,

А для худых полезны сливки.

Ежедневно непременно

Надо есть всё, что полезно!

 

- Итак, в чём же главный секрет правильного питания? Выберите правильный ответ (на доске ответы):

 

·       в сытном питании;

·       в полезном питании;

·       в обильном питании.

 

- Совершенно верно, это полезное питание. Первый совет у нас готов. Вставим лист со словами «полезное питание» в книгу.

 

- На доске висят нарисованные и вырезанные из бумаги различные полезные продукты (фрукты, овощи, молочные продукты, мясо, рыба, курица, крупы). Выберите себе одну из картинок.

 - Разбейтесь на группы в зависимости от картинок, которая у вас в руках: 1группа – фрукты, 2 группа – овощи, 3 группа – молочные продукты, 4 группа – рыба, курица, мясо, 5 группа – крупы.

- Каждая группа, назовите причины, по которым вами выбранные продукты полезны. ( После объяснений команды складывают свои картинки в пустые файлы и вставляют в книгу.)

 

Б) Полезные напитки.

-Помимо правильной, здоровой пищи человеку необходимо достаточное питьё. Школьник в среднем теряет за день 2 литра воды, поэтому в течение дня важно восполнить эту потерю, выпивая от 4 до 8 стаканов жидкости.

- Какими напитками вы утоляете жажду? (На  столе выставляются пустые коробки бутылки из-под различных напитков.)

-Разделите напитки на полезные и вредные для здоровья. К столу выходят по одному представителю от каждой команды.

-Правильность такого деления напитков на вредные и полезные вы проверите, прослушав стихотворение.

 

С детства пью я молоко,

В нём и сила, и тепло!

Ведь оно волшебное,

Доброе, полезное!

С ним расту я по часам

И совет хороший дам-

Вместо пепси, лимонада

Молоко пить чаще надо!

Молоко всем помогает:

Зубы, дёсны укрепляет!

Чувствуешь себя легко,

Если пьёшь ты молоко!

 

Он бывает всех цветов,

В нём витаминов куча.

Я пить его всегда готов,

Ведь нет напитка лучше.

Он морковный и томатный

И на вкус всегда приятный.

Чтоб здоровым стать ты смог,

Пей скорей фруктовый …  (сок).

 

Чай горячий, ароматный

И на вкус весьма приятный.

Он недуги исцеляет

И усталость прогоняет.

Силы новые даёт

И друзей за стол зовёт.

 

Минеральная вода

Для здоровья нам нужна.

Омывает, укрепляет

И желудок очищает,

Минералами питает, 

Быть активным помогает.

 

- Какие еще полезные напитки вы знаете?

 

В) Гигиена питания

- Так как пить надо достаточно в течение дня, то пришло время утолить жажду. У меня есть бутылка минеральной воды. Но как мы будем все вместе из неё пить?

- Важно помнить, что нельзя нескольким людям пить из одной посуды, потому что можно заразиться инфекционными болезнями. А как же следует поступить, если хочется пить?

 

Кока-кола, чипсов пачка

Наш желудок разрушают.

Быть здоровым нам мешают

Фанта, пепси и жвачка.

 

 - Прочитайте стихотворение.

- Представитель от каждой команды выйдите к доске и выбросите бутылки с вредными напитками в мусорное ведро.

 

Г) Кто переедает, тот жизнь себе сокращает.

- Кто из вас когда не будь объедался?

 

- Вы правы. Переедание очень вредно вашему организму. Посмотрите, что происходит с нашим желудком, когда мы буквально набиваем его пищей.

(Учитель демонстрирует воздушный резиновый шарик, заполненный водой, проходит мимо каждой группы и даёт возможность ощутить его тяжесть.)

- Как и воздушный шарик, наш желудок, переполненный едой, начинает «страдать», потому что он не может справиться  с таким большим количеством  пищи. Предложите способ, при котором человек съест то же самое количество полезной пищи, но при этом не заставит «страдать» свой желудок.

 

 

Д) Режим дня

- Как называются приёмы пищи в течение дня?

 

 

- Что на завтрак должен съедать каждый человек?

- Что обычно вам предлагает мама и бабушка на обед?

Это правильная еда на обед. Не то что в этом стихотворении.

 

Ну а если на обед

Ты начнёшь с кулька конфет,

Жвачкой импортной закусишь,

Шоколадом подсластишь,

То тогда наверняка

Твои спутники всегда –

Полнота и бледный вид,

И неважный аппетит.

 

- А в какое время вы обычно ужинаете? Ужин должен быть лёгким.

- Представитель от каждой команды подойдите, возьмите по листочку. Каждой команде достался один из приёмов пищи. Напишите на листочке, что вы будете во время этого приёма кушать.

(Дети выполняют задание.)

 

- Какой совет можно записать в книгу?

 

Чтобы быть всегда здоровым,

Бодрым, стройным и весёлым,

Дать совет я вам готов,

Как прожить без докторов:

Кашу – утром, суп – в обед,

А на ужин – винегрет.

 

Е) Изготовление книг.

Дети вклеивают картинки в книги.

3. Подведение итогов

- Давайте перелистаем  составленную нами книгу. Я буду листать, а вы называть советы.

 

Чтобы расти и развиваться

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь!

 

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровое занятие по здоровому питанию"

Настоящий материал опубликован пользователем Прохорова Людмила Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 30.12.2014 406
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прохорова Людмила Михайловна
    Прохорова Людмила Михайловна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 9 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13884
    • Всего материалов: 14

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: МБОУ СОШ №21
    20 лет работаю в школе. Имею высшее образование . Закончила педагогический институт.Учителя начальных классов — особый народ в учительской среде. Они занимаются самой деликатной, важной и ответственной работой: буквально за ручку переводят детей через бурный поток школьной жизни, в котором они оказываются, придя в первый класс. Только от любви учителя зависит, с каким багажом знаний и нравственных ценностей пойдет ребенок во взрослую жизнь.

Оформление - "Неделя здорового питания"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
9000
232
02.11.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 347
Покупателей: 14 816

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Затонская Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником

Для проведения недели здорового питания в школах представлен специальный набор материалов, который поможет организовать мероприятия более эффективно. Включенные в него элементы разнообразны и целенаправленно созданы для привлечения внимания школьников и педагогов. В наборе:1. Плакат для печати на принтере (5 листов А4) и для широкоформатной печати (100х29 см). 2. 9 тематических фраз (формат А4).3. Тематические иллюстрации (21 лист А4) Цель: повышение уровня информированности обучающихся о значимости здорового питания, особенно в школьном возрасте, содействие созданию условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся в школах.

Краткое описание методической разработки

Для проведения недели здорового питания в школах представлен специальный набор материалов, который поможет организовать мероприятия более эффективно. Включенные в него элементы разнообразны и целенаправленно созданы для привлечения внимания школьников и педагогов.

 

В наборе:
1. Плакат для печати на принтере (5 листов А4) и для широкоформатной печати (100х29 см). 
2. 9 тематических фраз (формат А4).
3. Тематические иллюстрации (21  лист А4)

 

Цель: повышение уровня информированности обучающихся о значимости здорового питания, особенно в школьном возрасте, содействие созданию условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся в школах.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разработка классного часа предназначена для учащихся 1 класса или воспитанников детского сада. С помощью этого материала Вам будет легко подготовить свой классный час по данной теме. В этой разработке говорится о таких полезных продуктах как: молоко, кефир, соки,какао,фрукты,овощи. Так же о вредных продуктах которые нельзя употреблять в пищу. Рассказывается о режиме дня детей, сколько раз в день они должны кушать и какую пищу.Все занятие проходит в виде игры. В конце классного часа учащиеся составляют книгу  "Вредные продукты и "Полезные продукты" . Вклеивают на пустые страницы картинки .

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 239 419 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 217 675 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Психологическая коррекция нарушений пищевого поведения

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Модернизм в литературе XX века

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Запуск речи у детей раннего возраста: диагностика и игровые методики

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 293 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 378 человек
Смотреть ещё 5 615 курсов