Инфоурок Дошкольное образование КонспектыИгровой сеанс "Чебурашка в гостях у детей"

Игровой сеанс "Чебурашка в гостях у детей"

Скачать материал

КонспектНОД

 

Тема:«Чебурашка в гостях у малышей».

 

Форма проведения: Игровой сеанс.

Цель: Активизация  и развитие  речи детей, раскрытие  игрового замысла, создание условий для развития познавательной активности детей в процессе экспериментирования, проведения опытов.

Задачи:

Образовательные:  Познакомить детей с новым сказочным персонажем (игрушкой Чебурашкой), побуждать детей к игровому воздействию с воспитателем.

Развивающие:  Развивать наглядно – образное мышление, продолжать развивать  моторику рук, развивать фонематический слух, создавать у детей радостное непринужденное настроение, побуждать выполнять движения за воспитателем под музыку. Развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать.

Воспитательные: Воспитывать интерес к жизни растений, природным явлениям, бережное отношение к живой и неживой природе, поддерживать любознательность и развивать  интерес к  самостоятельному познанию детей.

Демонстрационный материал: Игрушка « Чебурашка», красивая коробка с бантом, сказочная полянка, слайды, видеоролик, книга.

Раздаточный материал: губки, ванночки с водой, бумажные полотенца для рук, тарелочки, ведерко для использованных полотенец.

Предварительная работа: Просмотр  мультфильма, слушание песни.

Словарная работа: Ливень, росток, прорастать.

Ход  НОД.

Дети зашли в группу и встали полукругом к гостям.

Приветствие гостей.

Утром встали малыши,

В детский садик свой пришли.

Вам мы рады, как всегда.

Гости здесь у нас с утра,

Поздоровайтесь, друзья!

Дети здороваются

«Здравствуйте !»

 

Организационный момент:  Игра « Колпачок» (аудиозапись).

Колпачок, колпачок,

Тоненькие ножки,

Красные сапожки.

Мы тебя поили,

Мы тебя кормили,

На ноги поставили,

Танцевать заставили.

Сюрпризный момент:

На видном месте лежит красивая коробка (в коробке игрушка Чебурашка и книга Э.Успенского « Крокодил Гена и его друзья »).

Воспитатель: Ребята, пока мы с вами играли, у нас появилась красивая  коробка. Вы не знаете что в ней? (потрясла), давайте посмотрим…(открываю коробку и достаю книгу).

Воспитатель: Ребята, детский писатель Эдуард Успенский написал книгу «Крокодил Гена и его друзья.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.

Этот маленький зверёк,

Не волчонок, не хорек,

В телефонной будке жил,

И со всеми он дружил.

(если дети затрудняются, подсказываю).

(достаю игрушку из коробки)

Чебурашка: Здравствуйте, ребята! (Дети здороваются)

Меня зовут Чебурашка.

Воспитатель: Здравствуй , Чебурашка! Мы очень рады тебя видеть! Какой ты хорошенький! Расскажи нам о себе.

Чебурашка: Я- игрушечный зверёк. Посмотрите какие у меня БОЛЬШИЕ (фонетически растягивает слово, произнося громко и слегка растягивая) уши.  Ни у кого нет таких  БОЛЬШИХ ушей! А у вас есть  уши? У вас маленькие (произносит тихо, ласково) уши, а у меня БОЛЬШИЕ.  Посмотрите, какие у меня БОЛЬШИЕ глаза! А ещё у меня есть щёчки. А у вас  есть щёчки? У меня есть рот. А у вас есть рот? У меня есть живот. А у вас есть живот?

Диалог с детьми:

Ребята, я вам говорю и показываю, а вы мне как-то недружно отвечаете.

Воспитатель:  Чебурашка, сейчас мы тебе все расскажем и покажем.

Это глазки. Вот, вот.       Показывают сначала один, потом другой глаз.

Это ушки. Вот, вот.         Берутся сначала за одно ухо, потом за другое.

Это нос. Это рот.              Показывают нос, рот.

Там спинка. Тут живот.   Ладошку кладут на спинку, потом на живот.

Это ручки. Хлоп, хлоп.     Два раза хлопают.

Это ножки. Топ, топ.           Два раза топают.

Ой, устали. Вытрем лоб.  Правой рукой вытирают лоб. 

 

Чебурашка. Какие вы молодцы, все знаете.                     

 

Воспитатель: Ты прав, Чебурашка, наши детки всё знают.

 

Чебурашка. Ребята, я предлагаю вам поиграть  со мной(ответы детей).

 

Проводится   игра« Все захлопали ладоши» (включаю аудиозапись).

 

Слайд 1(дети танцуют)

 

Все захлопали в ладоши,

Дружно, веселее!

Застучали наши ножки,

Громче и быстрее!

По коленочкам ударим.

Тише, тише.

Ручки, ручки поднимаем,

Выше, выше, выше!

Завертелись наши ручки.

Снова опустились.

Покружились, покружились

И остановились.

 

Беседа с детьми:

 

Воспитатель. Ребята, вы знаете,какое сейчас время года? (ответы детей).

Правильно, сейчас время года весна.

 

Воспитатель: Вы на прогулке видели, что уже появляется трава, скоро появятся первые цветы.

 

Слайд 2(первоцвет)

 

Чебурашка. У меня есть сказочная  цветочная полянка.  Я посеял цветы, но они почему-то не прорастают. Может быть, я что-то сделал не правильно?

 

Воспитатель: Ребята, давайте  поможем Чебурашке?

 

Решение  проблемной  ситуации:  Что нужно сделать еще, чтобы цветы росли? (предполагаемые ответы детей).

Воспитатель: Нужно полить землю, чтобы цветы появились на свет.

 

Чебурашка: Ребята, а  еще полить землю может дождик.

 

Образовательный момент.

Воспитатель: Правильно,  Чебурашка.  Дождик может капать, а может сильно лить, это называется ливень.

(повторите, со мной вместе: ливень. Ливень — сильный (проливной) дождь с крупными каплями.  Когда много набирается капель, они  превращаются  в тучи. Тучи становятся тяжелыми, из тучек проливается дождь.

 

Диалог с детьми:

Ребята, вы хотите  посмотреть как   из тучки капает дождик, а потом начинается ливень.

Показ воспитателем: (беру губку, опускаю в емкость с водой, при этом говорю, что губка – это тучка. Смотрите, наша тучка набирает воду, тяжелеет). Поднимаю  губку, слегка надавливаю,  говорю -  вот капает дождик, сжимаю сильнее – вот и ливень. Объясняю, что не нужно поднимать « тучки »  высоко, чтобы дождик не намочил вас.

 

Проведение опытов  детьми:

Опыт № 1:Предлагаю детям намочить губки и  посмотреть, как капает дождик и как идет ливень.

 

Опыты с водой и губкой

 

Воспитатель: Ребята, а о чем нас спрашивал Чебурашка? Что у него случилось?

(если дети затрудняются, напоминаю – на его полянке не растут цветы).

 

Обращаюсь к детям с просьбой полить полянку Чебурашки.

 

Опыт № 2: Полить волшебную полянку Чебурашки.

Повторяю алгоритм: опускаем «тучки» в воду, тучки тяжелеют, поливаем полянку.

Напоминаю, что не нужно поднимать « тучки »  высоко, чтобы дождик не намочил вас.

Чебурашка: Вы  полили полянку, а цветы все равно не растут.

Воспитатель. Что нужно еще для того, чтобы цветы росли?

(если дети затрудняются, объясняю, что нужно еще солнце, оно согреет землю, и цветы прорастут).

В природе все взаимосвязано: дождь польет землю,

Слайд  3(дождик)

а солнце согреет, растения (цветы) станут расти. Ребята, после дождика всегда выглядывает солнышко.

Слайд  4(солнышко)

Воспитатель: Давайте поиграем игру « Солнышко и дождик».

Слайд 5

Воспитатель. Чебурашка, пойдем с нами играть.

Игра « Солнышко и дождик» (аудиозапись).

Ход игры. Под спокойную музыку дети свободно гуляют по группе. Когда  звучат капли дождя, дети бегут к воспитателю и прячутся под зонтик.

Воспитатель. Ребята, подойдемте к нашей сказочной поляне. Мы ее полили, солнышко греет, но это все бывает не быстро, нужно время, чтоб проросли наши цветы. Ребята и Чебурашка, хотите посмотреть, какие вырастут цветы.

Слайд 6(цветочная поляна)

Рефлексия (итог игрового сеанса): Чебурашка, теперь ты понял, что нужно для того, чтобы цветы росли? Ребята,  напомните Чебурашке: нужно полить полянку, нужно тепло – солнышко.

Воспитатель: Пойдем с нами на прогулку, Чебурашка, мы тебе покажем первую травку.

Прощаемся с гостями и уходим.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровой сеанс "Чебурашка в гостях у детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
