Инфоурок Всеобщая история Конспекты"Интеграционные процессы в Европе в конце XX-начале XXI вв." (урок-семинарское занятие для учащихся 11-х классов)

"Интеграционные процессы в Европе в конце XX-начале XXI вв." (урок-семинарское занятие для учащихся 11-х классов)

Скачать материал

Интеграционные процессы в Европе в конце ХХ - начале ХХI вв.

(урок-семинарское занятие для учащихся 11-х классов)

 

Цели урока: 1) общеобразовательные: охарактеризовать процесс европейской интеграции в послевоенные годы; раскрыть основные составляющие европейской интеграции; охарактеризовать достижения стран Европы на пути к евроинтеграции; изучить особенности европейской интеграции на примере Европейского Союза; дать оценку деятельности ЕС в решении политических, экономических, экологических и социальных проблем; определить место Украины в евроинтеграционных процессах;

2) развивающие: закрепить умения и навыки анализа и сопоставления исторического материала, умения рассматривать исторические явления в конкретно-исторических условиях; обобщать и критически оценивать исторические события, прослеживать причинно-следственные связи; развивать умение работать с картами, справочниками, статистическими материалами, искать информацию в Интернете, готовить доклады по теме; формировать мировоззренческие идеи, умение ориентироваться в современном мире;  развивать мотивацию и интерес к учению, память, внимание, коммуникативные умения и навыки.

3) воспитательные: формировать понимание важности обеспечения демократических принципов, прав и свобод граждан, мира и стабильности в регионах, положительной роли интеграционных процессов в современном мире; воспитывать учащихся в духе национального сознания; воспитывать речевую культуру учащихся;

Основные термины и понятия: интеграция, Римский договор, Маастрихтский договор, Европейское экономическое сообщество, Европейский Союз, Совет Европы, Европейский Совет, Совет Европейского Союза, Европейская комиссия, Европейский парламент, Европейский суд.

Основные даты: 1957 г.-создание ЕЭС, 1992 г.-создание ЕС, 1 января 1999 г.-введение евро, 2004, 2007 гг.-расширение ЕС на Восток.

Оборудование: учебник, политическая карта Европы, дополнительный иллюстративный и информационный материалы, «Памятка проведения семинарского занятия».

Тип урока: урок-семинарское занятие.

Эпиграф семинарского занятия: «In varietate Concordia»(«Согласие в многообразии») – Девиз Евросоюза.

                                        План семинарского занятия.

1.     Причины и предпосылки европейской интеграции.

2.     Начало евроинтеграционных процессов.

3.     Евроинтеграция в конце ХХ века. Создание ЕС.

4.     Руководящие органы ЕС.

5.     Расширение ЕС на Восток.

6.     Украина – ЕС: основные проблемы и пути их решения.

                                    Ход семинарского занятия:

1. Проведение семинарского занятия.

Деятельность учителя

Выступление докладчиков

Работа класса

Звучит «Ода радости» Бетховена- гимн Европейского Союза. 

Слово учителя: Послевоенная история европейских стран была бы не полной без освещения вопроса об интеграционных процессах, имевших место на европейском пространстве на протяжении нескольких послевоенных десятилетий. Наличие разных точек зрения по вопросу роли ЕС в современном обществе делает тему нашего семинарского занятия более чем актуальной. В ходе нашего разговора  мы подробнее ознакомимся с особенностями интеграционных процессов в Европе и попробуем дать оценку деятельности самой значимой организации – Европейскому Союзу, а также коснемся проблемы развития взаимоотношений ЕС и Украины. Какие причины привели Европу к необходимости экономической интеграции будут освещены в выступлении первого докладчика.

Знакомство с памяткой проведения семинарского занятия.

 

Выступление докладчика по вопросу «Причины и предпосылки европейской интеграции»

Самостоятельная работа по заданию. В ходе выступления докладчика тезисно зафиксировать в тетради основные причины и предпосылки европейской интеграции.

Коллективная работа по заданию. Дать оценку выступлению докладчика. Проверка правильности выполнения задания.

Эвристическая беседа по вопросам: 1. Выделите, на ваш взгляд, основные причины евроинтеграции во второй половине ХХ в.? 2. Какие события, по вашему мнению, подтолкнули Европу к необходимости  экономического сотрудничества?

Слово учителя: Закладка фундамента европейской интеграции началось в первые послевоенные годы. Вопрос создания первых международных экономических организаций Западной Европы, основных этапов евроинтеграционного процесса будет поднят во втором выступлении.

 

Выступление докладчика по вопросу «Начало евроинтеграционных процессов».

Самостоятельная работа по заданию. В ходе выступления докладчика составить в рабочей тетради структурно-логическую схему основных этапов евроинтеграционного процесса.

Коллективная работа по заданию. Дать оценку выступлению докладчика. Проверка правильности выполнения задания.

Эвристическая беседа по вопросам: 1. Назовите страны, участвовавшие в подписании Римского договора 1957 г. 2. Какие принципы были положены в основу деятельности ЕЭС? 3. Дайте оценку позиции Великобритании по отношению к евроинтеграционному процессу? Назовите, на ваш взгляд, основные причины, подтолкнувшие Великобританию к необходимости вступления в ЕЭС?

Слово учителя: В конце ХХ в. интеграционные процессы в Европе многократно усилились. В политический лексикон прочно вошло понятие «Европейский дом». Процесс создания Европейского Союза будет освещен в докладе «Евроинтеграция в конце ХХ века. Создание ЕС».

 

Выступление докладчика по вопросу «Евроинтеграция в конце ХХ в. Создание ЕС».

Самостоятельная работа по заданию. В ходе выступления докладчика составить в рабочей тетради структурно-логическую схему «Страны-члены ЕС».

Коллективная работа по заданию. Дать оценку выступлению докладчика. Проверка правильности выполнения задания.

Эвристическая беседа по вопросам: 1. Назовите страны-основательницы ЭС. 2. В чем заключается основное содержание Маастрихтского договора? 3. Охарактеризуйте позицию Великобритании в отношении введения единой европейской валюты

Слово учителя: Вновь созданное экономическое «государство» немыслимо без четкой структуры власти. Как формировались руководящие евроструктуры, какой спектр вопросов находится в их компетенции охарактеризует в своем выступлении следующий докладчик.

Выступление докладчика по вопросу «Руководящие органы ЕС».

Самостоятельная работа по заданию. В ходе выступления докладчика составить в рабочей тетради структурно-логическую схему «Руководящие органы ЕС».

Коллективная работа по заданию. Дать оценку выступлению докладчика. Проверка правильности выполнения задания.

Эвристическая беседа по вопросам: 1. Какой институт ЕС обладает правом законодательной инициативы? 2. Какой институт ЕС призван вырабатывать общие принципы социальной политики? 3. Какой руководящий орган ЕС является высшим законодательным органом ЕС?

Слово учителя: На один  из самых спорных вопросов о необходимости расширения ЕС на Восток попытается ответить в своем докладе следующий выступающий.

Выступление докладчика по вопросу «Расширение ЕС на Восток»

Самостоятельная работа по заданию. В ходе выступления докладчика составить в рабочей тетради структурно-логическую схему «Расширение ЕС на Восток».

Коллективная работа по заданию. Дать оценку выступлению докладчика. Проверка правильности выполнения задания.

Эвристическая беседа по вопросам: 1. Назовите, на ваш взгляд, основные причины привлекательности членства в ЕС стран бывшего социалистического лагеря и постсоветских республик. 2. Охарактеризуйте экономические реалии стран-членов ЕС на современном этапе. 3. Покажите на карте страны-члены ЕС.

Слово учителя: В 1998 г. и 2000 г. указами Президента Украины были утверждены стратегия и Программа интеграции Украины в ЕС. На каком этапе находятся взаимоотношения Украины и ЕС сейчас и каковы их дальнейшие перспективы? На эти и другие вопросы попытается дать исчерпывающий ответ последний выступающий.

 

Выступление докладчика по вопросу «Украина-ЕС: основные проблемы и пути их решения»

Самостоятельная работа по заданию. В ходе выступления докладчика составить в рабочей тетради текстуальную таблицу «Позитивные и негативные последствия вступления Украины в ЕС».

Коллективная работа по заданию. Дать оценку выступлению докладчика. Проверка правильности выполнения задания.

Эвристическая беседа по вопросам: 1. Назовите условия при выполнении которых Украине гарантировано вступление в ЕС. 2. Выгодно ли Евросоюзу членство Украины в ЕС?

2. Итоги урока. Оценивание знаний учащихся.

Заключительное слово учителя. Идея единой Европы не раз возникала у европейских политиков (Соединенные Штаты Европы, Европейский дом и т.п.), но своё реальное воплощение она нашла лишь во второй половине ХХ в. Пройдя сложный путь интеграционных процессов, европейцы создали Союз (ЕС), который реально функционирует, развивается и обеспечивает поступательное развитие всех стран Европы. Успехи ЕС сделали его привлекательным для многих стран Европы, стремящихся стать его членами, однако просчеты «Общего рынка» заставляют ряд государств сомневаться в целесообразности евроинтеграционных проце

3. Домашнее задание. Выполнить эссе-творческое задание на выбор:  «Евросоюз моими глазами»; «Прогноз развития Евросоюза на ближайшее десятилетие».

                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Интеграционные процессы в Европе в конце XX-начале XXI вв." (урок-семинарское занятие для учащихся 11-х классов)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2015 3326
    • DOCX 58 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Ярослава Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40640
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе