Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИнтеграция урочной и внеурочной деятельности

Интеграция урочной и внеурочной деятельности

Скачать материал

Интеграция урочной и внеурочной деятельности как фактор успешной реализации ФГОС в начальной школе

Личность не воспитывается по частям, но создается синтетически всей суммой влияний, которым она подвергается. А.С.Макаренко.

Реализовывая ФГОС НОО, для того чтобы повысить творческий потенциал учащихся, эффективным методом  является интеграция урочной и внеурочной деятельности, которую учителя начальных классов применяют в своей работе.

Интеграция – это объединение в целое каких-либо частей, функций системы, организма, объектов, процесс сближения, а также состояние такой объединённости, связанности.

Интеграция является фактором успешной деятельности обучающихся.

Внеурочная деятельность в начальной школе позволяет решить целый ряд очень важных задач:
обеспечить благоприятную адаптацию ребенка в школе;
оптимизировать учебную нагрузку обучающихся;
улучшить условия для развития ребенка;
учесть возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.
Изучив исторический опыт и опыт современных педагогов, педагоги пришли к выводу, что урочная и внеурочная деятельность дополняют друг друга.

 Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности:
- спортивно-оздоровительное,
- духовно-нравственное,
- социальное,
- общеинтеллектуальное,
- общекультурное
Таким образом,
планируя внеурочную деятельность, учитель должен предвидеть к какому результату должен прийти ребёнок.

В образовательный процесс  начальной школы успешно вошел такой вид учебной и  воспитательной работы, как проектная, исследовательская деятельность. Метод проектов относят к педагогическим технологиям 21 века как предусматривающий умение адаптироваться в стремительно изменяющемся мире постиндустриального общества В настоящее время широкую популярность приобрели проектные и исследовательские методы обучения. Можно ли осуществить проект за один урок? Конечно, нет. Во 2 классе по математике предлагается 2 проекта: «Узоры на посуде» и «Оригами». В 3 классе по русскому языку предлагаются проекты «Имена прилагательные в загадках», «Тайна имени», «Составляем «Орфографический словарь», в 4 классе проект по математик »Числа вокруг нас»  и т.д В 2 классе на уроке технологии тема «Выращивание лука в домашних условиях» - это работа с элементами исследования. На уроке невозможно выполнить всю работу только часть, например, составили план работы и инструкцию, распределили роли в группе, если это групповой проект. А остальная работа перешла во внеурочную деятельность. Получились очень красивые и интересные работы.

Проекты предполагают совместную работу   обучающихся и родителей, что помогает налаживанию отношений в семье, воспитанию взаимопомощи, уважительного отношения младших к старшим членам семьи.

Содержание учебного материала раздела «Наши проекты» в учебниках по русскому языку, математике, окружающему миру выстроено так, что организация проектной деятельности осуществляется как на уроке, так и во внеурочной работе.

В нашей школе  тематика занятий внеурочной деятельности представлена следующим образом «Азбука здоровья», «Родничок», «Разведчики природы», «Я-Курянин», «Самоделкин», «Геометрика в аппликации», «Развивайка», «Занимательный русский язык»

Проследить интеграцию урочной  и внеурочной деятельности  можно на примере любого,проводимого мною, занятия.

Проведение внеурочного занятия «Азбука здоровья», построено по принципу 2 часа (теория и практика).На теоретических занятиях пополняю знания по окружающему миру, ОБЖ (беседы, встречи с медработником, экскурсии).На практических занятиях игры, конкурсы, соревнования, связь с  предметом физ.культура

 В последнее время активизировалась работа по патриотическому и гражданскому воспитанию школьников. Следует отметить, что это направление деятельности педагога всегда было актуальным и важным. Принятая Правительством Российской Федерации государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ»  дает право каждому учителю индивидуально выстроить свою работу по воспитанию патриотизма, уважения к историческому наследию своей Родины.

В прошлом году  мы решили изучать ближе родной край, так появилось ещё программа «Я-Курянин». Программа внеурочной деятельности «Я - Курянин» является актуальной т.к. воспитывает юных патриотов своей Родины. Чем больше изучаешь жизнь своих предков, тем лучше познаешь нюансы крупных исторических событий, более точно понимаешь их влияние на судьбы людей. А Родина каждого человека начинается с города, села, с улицы и с дома, в котором он живёт. Каждый человек связан с прошлым, настоящим и будущим своей страны, поэтому необходимо, чтобы дети хорошо знали свои истоки, историю, культуру своего края. Изучение родного края необходимо уже на начальной ступени образования, так как именно в этом возрасте закладываются основные качества личности. Не зря народная мудрость гласит: «Дерево питают корни, а человека Родина», «Мира не узнаешь, не зная края своего!»

Содержание программы внеурочной деятельности связано с такими учебными предметами, как: 1) русский язык; 2) литературное чтение; 3) окружающий мир; 4) технология; 5) изобразительное искусство; 6) музыка. Место проведения занятий – учебный кабинет, краеведческий музей, школьный музей,  

 

Программа «Мудрая сова» написана с целью устранить трудности, которые испытывают учащиеся при изучении предмета «Окружающий мир», привить любовь к природе и желание общаться с ней. Младших школьников интересуют причины вещей и явлений, особенности устройства окружающего мира, поэтому темами изучения в начальной школе являются такие глобальные понятия, как «Изменение», «Влияние», «Порядок». Каждая такая глобальная тема предполагает возвращение на внеурочных занятиях к уже пройденным в классе темам, но уже в другом «ключе», на новом витке спирали. На занятиях «Мудрая сова» учащиеся изучают темы, являющиеся продолжением тем, изученных на уроках:

 - Тайны за горизонтом - Какой остров самый большой в мире? - Жили-были динозавры Как показала практика, курс «Мудрая сова» позволяет формировать универсальные учебные действия: выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения, формируется индивидуальная траектория ученика и программа его жизнедеятельности в целом.

 Программа «Самоделкин» представляет собой разработанный дополнительный образовательный курс художественно-эстетического направления. Это особенно актуально, поскольку в нач.классах в 1-4 классе предусмотрен только 1 час «Изобразительного искусства» и «Технологии(труда)» в неделю. На уроках учащиеся получают лишь основные, можно сказать, ознакомительные знания в различных областях культуры, искусства и этого не достаточно для развития творческих способностей учащихся, развитие которых выступает своеобразной гарантией социализации личности ребенка в обществе. Основные формы работы на занятиях «Самоделкин»-групповые и коллективные. Результат работы — создание тематических композиций, украшений для праздников, сувениров (открытка мама, подарок папе), игрового материала и т. п

 

Рабочая программа по кружковой работе «Занимательный русский язык» составлена на основе:

- комплекса учебно-развивающих пособий курса «Занимательный русский язык» для начальной школы «Юным умникам и умницам».

- авторскому пособию Л.В. Мищенкова «Школа грамотеев. Русский язык. Задания по развитию познавательных способностей» М.:РОСТкнига, 2014.

Главной целью его является на занимательном грамматическом материале расширить, углубить и закрепить у младших школьников знания по русскому языку, показать учащимся, что грамматика не свод скучных и трудных правил для запоминания, а увлекательное путешествие по русскому языку на разных ступенях обучения.

Цель программы достигается в результате решения ряда взаимосвязанных между собой задач:

  • способствовать развитию интереса к русскому языку как к учебному предмету;
  • пробуждение потребности у учащихся к самостоятельной работе над познанием родного языка;
  • совершенствование общего языкового развития учащихся;
  • способствовать формированию и развитию у учащихся разносторонних интересов, культуры мышления;
  • способствовать развитию смекалки и сообразительности.
  • приобщение школьников к самостоятельной исследовательской работе.

Кружок позволяет наиболее успешно применять индивидуальный подход к каждому школьнику с учётом его способностей, более полно удовлетворять познавательные и жизненные интересы учащихся.

В отличие от классных занятий, на внеклассных учащиеся мало пишут и много говорят.

На занятиях используются разнообразные виды работ: игры и игровые элементы, дидактический и раздаточный материал, пословицы и поговорки, считалки, рифмовки, ребусы, кроссворды, головоломки, сказки.

Интерес учащихся поддерживается внесением творческого элемента в занятия: самостоятельное составление кроссвордов, шарад, ребусов.

В каждом занятии прослеживаются три части:

  • игровая;
  • теоретическая;
  • практическая.

 Детство всегда с надеждой обращено в будущее. И дети, как правило, ждут, чтобы взрослые показали им путь, который определит им жизнь. Призовем ли мы их к Свету или оставим во тьме неведения? От этого зависит наш завтрашний день. На своих занятиях я  воспитываю в детях доброту, щедрость души, уверенность в себе, умение наслаждаться окружающим миром. Это подготовит ребят к вступлению во “взрослую” жизнь, с ее нормами и требованиями, научит их жить в коллективе, стремящимися сделать нашу землю еще лучше.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеграция урочной и внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2016 1049
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыбкина Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыбкина Валентина Ивановна
    Рыбкина Валентина Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29973
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2691 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 496 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека