Инфоурок Начальные классы КонспектыИнтегрированный урок литературного чтения и музыки в 4 классе

Интегрированный урок литературного чтения и музыки в 4 классе

Скачать материал

Интегрированный урок литературного чтения и музыки в 4 классе.  

Тема. «Мы всегда в ответе за тех, кого приручили». (путешествие по сказке А.де Сент – Экзюпери «Маленький принц».

Задачи.

1. Создать ситуацию сопричастности, сочувствования, настроить на   эмоционально-чувственное восприятие художественного текста и музыкального произведения.

                2. Учить сопоставлять средства выразительности музыки и художественного произведения.

                3. Формировать навыки исследовательской работы: умения строить предложения и вести доказательства.

                4.Учить передавать свое эмоциональное состояние в исполнение песен.

                5. Развивать навыки грамотного, выразительного чтения, умения анализировать прочитанное и делать выводы.

Оборудование. Иллюстрации планет, музыкальные произведения,    муляж  цветка, портрет писателя.

 

Ход урока.

 

 

1.Учитель:

 

Как часто в жизни бывает, что мы – взрослые – не всегда понимаем своих детей. Да и дети зачастую не понимают нас. Почему так происходит?

Наверное, каждому из нас в трудные моменты жизни хочется вернуться в свое детство, хотя бы во сне.. Закройте глаза, попробуйте, мысленно, вернуться в детство.  (Звучит музыка из кинофильма «Мэри Поппинс, до свидания» «Детские сны»)

            Если взрослый человек живет разумом, то ребенок – душой и интуицией, которую, взрослея, к сожалению, утрачивает.

            Стоит прислушаться к детскому объяснению и пониманию многих вещей, обратиться к детскому мировосприятию, и многие вещи предстанут перед нами в ином  свете.       

 

2. Работа с детьми.

 

(Продолжает звучать песня.  Входят дети и садятся на свои места)

 

            Живет на свете уже много-много лет удивительная повесть-сказка Антуана  де Сент-Экзюпери «Маленький принц».  Удивительна она тем, что ставит перед нами очень важные и трудные вопросы. Сегодня мы попробуем разобраться в этих вопросах. ( 1.слайд      0

            Многие фразы сказки «Маленький принц» стали афоризмами.

            - Что же такое афоризмы?  (2 слайд)

            - Кто из вас может найти в сказке такие «крылатые слова», т. е . афоризмы?

(3 слайд)

Давайте вспомним, кому посвятил Экзюпери эту сказку.  Прочитайте. с.99 (Дети читают посвящение)  ( 4 слайд)

- Какая фраза заставила вас задуматься? Прочитайте.с.99 («Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит)

- Почему? (Взрослые не всегда понимают детей.  Если бы они помнили себя маленькими и могли бы рассудить с позиции ребенка, то быстрее нашли бы общий язык со своими детьми)

- Кем мечтал стать маленький  Антуан?  (Художником)

- Почему вы так решили?

- Поняли ли его взрослые?

- Почему взрослые не поняли ребенка?

- Подтвердите ваше мнение словами из текста. с101 («Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им все объяснять и растолковывать)

- Что взрослые посоветовали после того, как мальчик, уточнив рисунок, объяснил его суть?  Зачитайте. с101 («Взрослые посоветовали мне не рисовать……..арифметикой и правописанием)

- К чему привел совет взрослых?  (Ребенок утратил веру в себя)

- Какую профессию приобрел автор?  (Летчика)  ( 5 слайд)

- Изменилось ли его мнение о людях?  Как он пишет об этом? с101 («На своем пути я много встречал серьезных людей………не стал думать о них лучше»)

- Заметили ли вы, что Антуан де Сент – Экзюпери став взрослым сам себя таковым не считает?  Из его слов видно, что он не принадлежит к миру взрослых людей. Для него взрослые – «они», это мир, в котором он не живет, хотя и общается, соприкасается с ним. Итак, Экзюпери - взрослый ребенок» со своим «детским» внутренним миром.

- Как вы думаете, легко ли было автору жить в таком положении?  Почему? подтвердите свой ответ словами из текста. с102  («Так я жил в одиночестве…….поговорить по душам»)

 

3.Чтение. (Под музыку)

 

- Как Экзюпери  познакомился с Маленьким принцем?  Найдите отрывок и прочитаем его. С 103    («Вообразите же мое удивление ……серьезно меня разглядывает)      (Чтение по музыку)

- Что еще вы знаете о Маленьком принце? с109 (Он живет на маленькой планетке астероид Б-612. Там росла прекрасная роза, за которой Маленький принц ухаживал.)

 - Расскажите, как приводил в порядок свою планету маленький принц? ( 6 слайд)

- А как он ухаживал за розой?  ( 7 слайд)

Однажды малыш поссорился с розой, и тогда он решил отправиться в путешествие по другим планетам)

- Так зачем же принц отправился путешествовать?  (Поссорился с розой) Почему? с126

- Давайте представим и опишем розу. С124   (Составление цветка розы)  (8 слайд)

 

4. Учитель музыки  (Под музыку)

 

            - Действительно, поссорившись с розой, Маленький принц почувствовал себя очень одиноко.  А ведь он мечтал о настоящем друге, который бы всегда его понимал. И он отправляется искать другой такой же красивый цветок-мечту в надежде, что это и будет его настоящий друг.

Песня «Волшебный цветок»

            - Прежде чем оказаться на планете Земля, Маленький принц облетел много звезд и планет. Во время путешествия маленький принц встречается с разными взрослыми – с королем, пьяницей, деловым человеком, географом, фонарщиком…(9 слайд)  Но все равно он оставался грустным.  Почему? (Он облетел много планет и звезд, но друга так и не нашел)

- Почти отчаявшись найти свою мечту, он прилетел на Землю.

            - Ласково встретила малыша наша планета. И, увидев ее, он подумал, что здесь он мог бы найти себе друга.

            - Давайте покажем, как просыпается Земля, раскрываются и тянуться к солнцу цветы, от легкого ветерка колышутся деревья и травы,………………….

            - Какое у вас сейчас настроение? Что вы чувствуете?

 

5. Учитель.

             

- Как вы думаете почему?  (Он облетел много планет и звезд, но друга так и не нашел)

- И вот маленький принц на планете Земля

- Кого же он встречает?  (Лиса) с.157 (10 слайд)

- О чем говорили Маленький принц и Лис?   (Лис просит, чтобы малыш его приручил)

- Как вы понимаете, что значит «приручить»?

- Зачем Лис хотел, чтобы его приручили?  Зачитайте. с159 («И живется мне скучновато….приручи меня»)

- Сразу ли согласился Маленький принц?  Почему?   (Нет. «У меня мало времени. Мне надо найти друзей и найти разные вещи»)

- Как ответил ему Лис? Зачитайте. с160 («Узнать можно только те вещи, которые приручил…. приручи меня»)

Слова только мешают понимать друг друга. Понять другого нужно не только умом, но душой, сердцем, научиться сопереживать.

Так Маленький принц приручил Лиса.

-Каким был час расставания для Маленького принца и Лиса? Зачитайте. с 161-162

- Какой же секрет открыл Маленькому принцу Лис?   (На доску вывешивается плакат: «Зорко одно лишь сердце.  Самого главного глазами не увидишь. Ты всегда в ответе за тех, кого приручил») с163   (11 слайд)

 

6 Учитель музыки.

 

            Маленький принц ушел, но он всегда возвращается к тем, кто всем сердцем принял законы, подаренные Лисом. Тогда для них в ночном небе расцветают звезды, и среди них та, где живет маленький принц, где звучит его смех. Он наполняет сердца людей живой водой, словно музыка, и  зажигает в них огонек любви, огонек милосердия. Откройте свои сердца навстречу друг другу.  (12 слайд)

 

(Исполняется песня  «Маленький принц»)

 

7. Учитель.

             Вывод. – Что же самое главное из сказки Экзюпери вы взяли для себя?

            Итак, наше путешествие на прекрасную планету, где живет Маленький принц, подошло к концу. «Ты в ответе за тех, кого приручил..» - так сказал Антуан де Сент – Экзюпери. И если вы это осознаете, вы – маленькие жители планеты Земля, если вы научитесь видеть, понимать и ценить красоту человеческих отношений, из вас вырастут большие люди, способные возродить нашу Землю, понять ее, украсить и подарить своим детям. 

            И всегда помните, себя судить куда трудней, чем других.  Если вы сумеете правильно судить себя, значит, вы поистине мудры…

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок литературного чтения и музыки в 4 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
