Инфоурок Начальные классы КонспектыИнтегрированный урок (логопедия+русский язык) "Названия действий" 3 класс

Интегрированный урок (логопедия+русский язык) "Названия действий" 3 класс

Скачать материал

 

 

МАС(К)ОУ «Белоевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интегрированный урок  (русский язык + логопедия, 3 класс)

 

                                    Тема урока: «Названия действий».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: учитель начальных классов Коньшина Е.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015

 

 

 

 

Интегрированный урок  (русский язык + логопедия, 3 класс)

 

Тема урока: Названия действий.

Цели урока: Умение подбирать названия действий к названиям предметов; находить в предложениях, ставить вопросы; подбирать по смыслу; определять количество слов в предложении; обогащать и активизировать словарь детей по теме «Зима»; развивать слуховую, зрительную память; развивать фонематическое восприятие, артикуляционную моторику, пространственную ориентировку; содействовать воспитанию доброго отношения к природе.

 

Оборудование: снежинки на магнитах, презентация со слайдами (зимние узоры, линии на катке, сугробы, пейзаж «Зима»), зеркала, учебники, тетради, ручки, простые карандаши.

 

                                               Ход урока

 

I. Организация  класса.

Урок начинает логопед:

-Здравствуйте, Здравствуйте!

- Доброе утро!

- Как хорошо, что мы вместе опять!

- Здравствуйте, Здравствуйте!

- Доброе утро!

- Надо с зарядки урок начинать!

II. Артикуляционная гимнастика

- «Снеговики»

- «Сосулька»

- «Санки – ледянки»

- «Горка»

- «Ураганный ветер»

 

1.Закрепление.

На уроке продолжим работу над темой «Слова, обозначающие названия действий».

- На какие вопросы отвечают названия действий?

- Будем находить слова – действия в предложениях, составлять вопросы, подбирать слова в предложения по смыслу.

 

2. Чистописание. Слайд – морозные узоры на стекле.

- Где можно увидеть такие узоры?

- Когда это бывает?

- Кто их нарисовал?

- Какая буква чаще встречается на узорах? (н)

  *Письмо буквы в тетрадь.

- Подберем слова с данной буквой?

* выступающая часть  на лице у человека;

* у этого дерева длинная хвоя;

* женское имя;

* зимние осадки;

  *Письмо слов в тетрадь.

Нос, сосна, Настя, снег.

- Назовите «зимнее» слово.

 

3. Игра «Подбери названия действий»

 

Снег                       идет

                            падает

                            льет

                            кружится

                            капает

                            моросит

                            метет

   - Правильный ответ повторяем хором, неправильный – молчим.

(На правильные ответы учитель на доску прикрепляет магниты со снежинками.)

   - Снег падает по – разному: снег идет, падает, кружится, метет.

 

4. Составление слова из букв. Открывается слайд – сугроб с буквами.

- Как называется куча снега?

- Какие буквы видите в сугробе? (К, А, Т, О, К) Составьте из букв слово.

- Какой спортивный инвентарь нужен на катке?

5. Работа с предложениями.  Слайд - «Склеенные слова».

- Отделите слова друг от друга,  чтобы получились правильные предложения.

- Ударилсильныймороз.

   Напрудукрепкий лед.

   Детипошлинакаток.

- Прочитайте предложения. Запишите в тетрадь. Подчеркните слова, обозначающие  названия действий.

 

6. Физминутка.

С неба падают снежинки, как на сказочной картинке.

Будем их ловить руками и покажем дома маме.

А вокруг лежат сугробы, снегом замело дороги.

Не завязнуть в поле чтобы, поднимаем выше ноги.

Вон лисица в поле скачет, словно рыжий мягкий мячик.

Ну, а мы идем, идем и к себе приходим в дом.

 

7. Слайд – «Зимний пейзаж»

- Посмотрите, в какой зимний лес мы попали. Зимой лес выглядит сказочно.

- Как выглядят деревья? Обрядила зима сосны и ели в тяжелые снеговые шубы, нахлобучила им белоснежные шапки, пуховые варежки на ветки надела. Под деревьями Зима расписала весь снег узором из разных следов и следочков. Чем заняты животные в лесу?

 8. Слайд – «Какое животное спряталось»

- Чтение слов: спит

                        прыгает

                        грызет

                        воет       

- Что общего между этими словами? Поставьте вопросы.

- Вместо точек вставьте подходящие слова. Спишите, подчерните названия действий.

                   Медведь … в берлоге.

                   Белка … с ветки на ветку.

                   Волк … в поле.

 

9. Работа по учебнику упр. 17

- Прочитайте стихотворение про себя. Прочитаем хором. О каком времени года в нем говорится?

Отшумели все метели.

И морозы не трещат.

С крыш закапали капели.

И сосульки в ряд висят.

                           (В. Алферов)

- Выпишите  названия предметов и действий.

 

9. Итог по уроку.

- На какие вопросы отвечают названия действий?

- Что обозначают слова, отвечающие на вопросы кто? и что?

- Вы сами должны поставить себе оценку за урок. Кто считает, что он работал на «5», выходите и выберите снежинку. Кто работал на «4»  и т. д.

- Молодцы! Правильно оценили свою работу на уроке.

 

 

Литература

 

 

А. К. Аксенова, Э. В. Якубовская «Дидактические игры»

В. И. Ковалько «Школа физкультминуток»

С. Ю. Ильина, Л. В. Матвеева – Лунева «Чтение» (3класс)

А. К. Аксенова, Э. В. Якубовская «Русский язык» (3 класс)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок (логопедия+русский язык) "Названия действий" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
