Иванова Марина
Владимировна, учитель математики.
Малеева Татьяна
Михайловна, учитель русского языка и литературы.
МОУ «Звениговская СОШ
№1»
Интегрированный урок
литературы и математики в 6 классе.
Н.В. Гоголь.
Детство и гимназия. Действия с рациональными числами.
Тип урока: урок формирования новых знаний (по литературе);
урок применения знаний на практике
(по математике).
Форма урока: урок-лекция; практикумы;
Оформление и оборудование:
1.
Портрет
Н.В. Гоголя, эпиграф, иллюстрации по теме.
2. Задания для учащихся по
математике (раздаточный материал).
3. Компьютер и проектор.
Цели урока:
развитие познавательного интереса к
обучению;
применение интеграции в учебном
процессе как способа активизации аналитического мышления, применение знаний на
практике;
формирование творческих способностей.
Задачи урока:
образовательная: проверить знания учащихся по данной
теме, связать их с литературой; повторить действия с рациональными числами
(математика);
познакомить учащихся с отдельными периодами жизни Н.В.
Гоголя;
развивающая: развитие познавательных интересов
к уроку математики; развитие логического мышления; развитие навыков
коллективной работы учащихся в сочетании с самостоятельной;
формирование умения работы с литературой;
воспитательная: повышать ответственность не
только за собственные знания, но и за успехи всего коллектива; вовлечь в
активную деятельность; формировать культуру, формировать гуманные качества
личности учащихся; совершенствовать навыки общения
Конспект урока
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителей.
Учитель литературы.
Сегодня у нас необычный урок. Мы будем заниматься и
литературой, и математикой одновременно. Основная задача по литературе –
знакомство с начальными периодами жизни Н.В. Гоголя. Вы с ним уже знакомы. В 5
классе мы читали одну из его повестей. В этом году мы продолжим знакомство с
писателем.
Учитель математики.
Гоголь не дружил с математикой. Его увлекали
гуманитарные науки. А мы сегодня, при знакомстве с биографией Гоголя, будем использовать
математические знания. Нам предстоит повторить действия с рациональными
числами.
Задание 1 (1)
Решите примеры и определите дату рождения Гоголя
1)│-1,68 + (-0,32)│; 2) 6,27 + (-8,27) +
2;
3) 1,5 + (-1,5); 4) │27,8 +
(-24,8)│;
5)│1,86 + (-0,86)│; 6)│- 3,45 + (-4,55)│; 7) –
3,7 - (-3,7); 8) │-27 + 5 + 13 │.
Задание 1
(2)
Решите примеры и определите место рождения Гоголя
Ш 1) 15 – 18; О 2) 4,7 -
(-3,5); Л 3) (-7) – (-7);
2,2
|
8,2
|
0
|
-10,6
|
-3
|
29
|
0,9
|
|
|
|
|
|
|
|
И 4) 12 – (-17);
Ь 5) (-5,3) – 5,3; Е 6) 4,1 +
(-3,2); Б 7) (-2,5) + 4,7
Задание 1
(3)
Решите примеры и определите место рождения Гоголя
Ч 1) -4,5 + (-4,6); Н 2) 5,3 +
(-6,9); Р 3) 8,2 + (-8,2);
О 4) 3,7 + (-2,8); Ы 5) (-2,4) +
(-2,4); И 6) -3,6 – (-3,7);
С 7) 3,5 – 6,8; Ц 8) 2,7 –
(-3,5); О 9) (-7,2) – 2,8.
-3,3
|
0,9
|
0
|
-10
|
-9,1
|
0,1
|
-1,6
|
6,2
|
-4,8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответ: смотреть слайд №1, слайд №2
Учитель литературы.
1)А сейчас мы заслушаем доклад ученика о детстве Н.В.
Гоголя. (слайд №8 и №9)
2)Где и как учился Н.В. Гоголь расскажет нам следующий
ученик.(слайд №10, №11)
3)Учась в гимназии, Гоголь завёл толстую тетрадь, куда
записывал всё интересующее его.
Учитель математики.
А вот как называлась эта тетрадь, мы сейчас узнаем,
решив примеры на умножение и деление с рациональными числами.
I вариант
I I вариант
С 1) -5 · (-0,7) = В
1) -1,5 · (-4) =
А 2) -24 : (-6)
= И 2) 4,8 : (-0,6) =
Я 3) 4/15 · (-3)
= Ч 3) -3/4 · (-12) =
Г 4) (-3/4) : (-2) = Й
4) -17/38 · 0 =
П 5) -7 : (-3,5)
= Ц 5) (-4) : (-2) · (-1)
=
III вариант
IV вариант
К 1) -9,3 · (-1)
= Н 1) -15 · 0,4 =
Е 2) -6,3 :
(-0,9)= Р 2) 3 : (-0,1) =
О 3) 4 · (-3/16)
= Д 3) -2/13 · 6 =
Ы 4) (-2/7) · 14 = Э
4) (-3) · (-0,6) =
Л 5) (-2) · 3 : (-4)
= У 5) 9 · (-1) : 2
=
Ответ: смотреть слайд №12
Учитель литературы.
1)Подробнее об этой тетради «Книга всякой всячины»
расскажет следующий ученик.
2) Слово предоставляется ученику, который расскажет о
деятельности Н.В.Гоголя в Петербурге. (слайд №13)
3)В мае 1830 года Гоголь начинает работать над целым
сборником повестей, куда и вошла повесть «Вечер накануне Ивана Купалы».
Учитель математики.
А как называется этот сборник, мы сейчас с вами
выясним в ходе решения уравнений с рациональными числами.
Задание:
Решите уравнения и, используя ключ к шифру, ответьте
на вопрос:
о каком сборнике идёт речь?
I вариант
1) Х + 2,4 = - 1,2 (1б); 2) Х + (-1,5) = 4,5
(2б); 3) -1,2 + Х = -0,4 (3б)
4) Х – (-2,4) = 4 (4б); 5) Х · (-2,1) = 6,3
(5б); 6) Х : 1,1 = 5 (6б).
II вариант
1) Х + 1,8 = -2 (7б); 2) Х + (-2,3) = 4,2
(8б); 3) -1,6 + Х = -0,9 (9б);
4) Х – (0,5) = -5,5 (10б); 5) –Х · 1,7 = -5,1
(11б); 6) Х : (-0,9) = 6 (12б).
III вариант
1) Х + (-2,7) = 1,3 (13б); 2) Х + 3,6 = - 0,8
(14б); 3) -2,3 + Х = -0,5 (15б);
4) Х – (-4,1) = 7,8 (16б); 5) Х · (-2,8) = 5,6
(17б); 6) Х : 1,3 = 4 (18б);
7) – 6,7 + Х
= 0 (19б).
IV вариант
1) Х + (-3,4) = 1,6 (20б); 2) Х + 2,7 = -1,3
(21б); 3) -2,7 + Х = -1,3 (22б);
4) Х – (-3,9) = 8,1 (23б); 5) –Х · 3,5 = -7
(24б); 6) Х : (-1,5) = 6 (25б);
7) 7,3 + Х = 0 (26б).
Ключ к шифру
- 3,6 – «В»; -3,8 – «Н»; 4 –
«Р»; 5 – «И»; -7,3 – «И»;
6,7 – «Д»; 3 – «Т»; -3 –
«Р»; 6 – «Е»; 5,5 – «А»;
-4,4 – «Е»; -4 – «К»; 0,8 –
«Ч»; 6,5 – «А»; -2 – «И»;
2 – «Ь»; 5,2 – «З»; 4,2 –
«Н»; -9 – «К»; 1,8 – «Б»;
1,4 – «А»; -5 – «У»; - 5,4
–«О»; 1,6 – «Е»; 0,7 – «Х»; 3,7 – «Л»
Ответ: смотреть слайд №14
Учитель литературы.
1)Заслушаем продолжение сообщения о Петербургском
периоде жизни Н.В. Гоголя.
(слайд №15, слайд №16, слайд №17)
2)К сборнику «Вечера на хуторе близ Диканьки» было
сделано много иллюстраций. Они перед вами: это и старые варианты и современные.
(слайд №18, слайд №19)
3)А сейчас по тому материалу, с которым вы
познакомились, мы проведём блиц опрос. (слайд с №20 по №24)
1) Где родился Н.В. Гоголь? Ответ: Б. Сорочинцы (на
Украине)
2)Что повлияло на выбор профессии Н.В. Гоголя?
Ответ: Его отец писал пьесы, ставил их в доме богатого
родственника Трощинского.
3) Место учёбы Н.В. Гоголя? Ответ: Нежинская
гимназия
4) Сколько лет он учился в Нежине? Ответ: с 1821
по 1828 г.г.
5) Куда переехал Н.В. Гоголь после окончания Нежинской
гимназии?
Ответ: в Петербург
6) С каким выдающимся поэтом познакомился Н.В. Гоголь
в Петербурге в 1831 году? Ответ: с А.С. Пушкиным
7) Какое известное произведение Н.В. Гоголя выходит в
печати в это время?
Ответ: «Вечера на хуторе близ Диканьки»
8) С какой повестью из этого сборника вы знакомились в
5 классе?
Ответ: Майская ночь или утопленница
9) Какую повесть из этого сборника мы начинаем изучать
со следующего урока?
Ответ: «Ночь перед Рождеством».
10) Кто герои этой повести?
Ответ: Кузнец Вакула, Солоха, Чёрт, Оксана, Чуб,
Голова, дьяк.
11) Как называлась толстая тетрадь, которую завёл
Н.В.Гоголь, чтобы записывать в неё всё интересующее его?
Ответ: Книга всякой всячины или Подручная
энциклопедия.
3. Домашнее задание:
По литературе: подготовить к анализу «Ночь перед
Рождеством»
По математике: зашифровать имя любого героя из
повести «Ночь перед Рождеством»
4. Итог урока: слайд №25