Инфоурок Биология Другие методич. материалыИнтегрированный урок по биологии на тему "Биологический аукцион"

Интегрированный урок по биологии на тему "Биологический аукцион"

Скачать материал

Интегрированный урок по биологии в 6 классе.

Тема: Биологический аукцион

Цели и задачи урока: Закрепить и обобщить знания учащихся о видах растений и семействах;

Развивать практические умения и навыки учащихся;

Воспитывать ответственное отношение учащихся к природе.

Оборудование: карточки с заданиями, гербарии растений, ватманы.

Тип урока: комбинированный, подготовка к контрольной работе

Ход урока:

·         Организационный момент. Вступительное слово учителя, сообщение темы и цели урока, деление учащихся на группы.

·         Актуализация опорных знаний по методы "перекрестный опрос": учащимся  выделяется время 5 минут на то, чтобы составить вопросы по теме "Семейства растений", затем участники одной группы задают вопрос классу, учащиеся группы, давшей правильный ответ на поставленный вопрос, затем задают свой вопрос классу. за каждый правильный ответ группа получает баллы.

·         Работа в группах. Учащимся раздаются гербарии растений и описания некоторых растений:

1.      Околоцветник состоит из 6 венчиков, которые пасполагаются в 2 круга. Тычинок тоже 6. Пестик 1. Плод - коробочка или ягода. Растения опыляются насекомыми.

2.      Венчик состит из 5 лепестков. Нижняя часть их свернута в трубочки, верхняя часть образует язычок. Тычинок 5, своими пыльниками они срослись в трубочку, через которую проходит столбик с двухлопастным рыльцем. Пестик 1. Завязь нижняя.

3.      Околоцветник двойной: чашечка состоит из 5 чашелистиков. Венчик из 5 лепестков.

4.      Мелкие цветки собираются в соцветия в виде кисти. Цветки имеют двойной околоцветник, чашечка сростнолистная, состоит из 5 чашелистиков, венчик из 5 лепестков, два из них сросшиеся, три расположены свободно.

5.      Однолетнее растение с прямостоячим стеблем. его кожистые листья называют сидячими, потому что они располагаются на стеблях без черешков. Листья имеют зубчики с шипами по краям. Соцветие - корзинка. Цветки мелкие, желтые или оранжевые.

6.      Околоцветник состоит из 6 чашелистиков. Тычинок 3. В центре находится крупный пестик, который заканчивается трехлопастным рыльцем. Плод - коробочка. На цветоносе вырастают отдельные цветки.

7.      Листья, соцветия и стебли богаты эфирным маслом, содержащим ментол. Его добавляют  в лекарственные средства, применяемые при простуде. Цветки мелкие, сиреневые, располагаются в виде колосовидных соцветий на концах побегов.

8.      Высота стебля около 30-70 см. Листья располагаются поочередно, корень мочковатый. Цветки располагаются у основания черенка листьев. Венчик  состоит из 5 сросшихся чашелистиков, из 5 лепестков, 5 тычинок, расположенных вокруг одного пестика.

9.      Листья тройчатые. Соцветие - головка. Цветки состоят из 5 чашелистиков и 5 лепестков. Лодочка короче паруса. В лодочке располагается 9 сросшихся и 1 свободная тычинка.

10.  Цветок состоит из 5 сросшихся  чашелистиков, 3 несросшихся подчаший, 5 несросшихся лепестков, много сросшихся тычинок. Много пестиков. Плод - коробочка.

Работа с раздаточным материалом в группах:

№ п/п

Название растения

Название семейства

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

5

 

 

6

 

 

7

 

 

8

 

 

9

 

 

10

 

 

   Задание: ученики кажой группы должны определить растения по описаниям с помощью гербариев и результаты записать в таблицу.

Ответы: 1-гусиный лук, 2-одуванчик, 3- роза, 4- люпин желтый, 5- сафлор красный, 6- касатик, 7- мята перечная, 8- баклажан, 9- красный клевер, 10- хлопчатник.

·         Группы учеников обмениваются заполнеными таблицами. Учитель предлагает правильные ответы. Ученики проверяют  ответы друг друга и оценивают их. Если все ответы верны, то группа получает 200 баллов, половина верных ответов - 150 баллов, менее половины правильных ответов - 50 баллов.

·         Аукцион. Все баллы, полученные учащимися в группе, суммируются и приравниваются 1 балл - 1 эко.  Группы получают карточки - эко в заработанном группой количестве. Учитель начинает "торги": предлагает для покупки семян разгаданных прежде растений с начальной ценой - 10 эко. Семена растений достаются той группе, которая назовет окончательную цену.

·         После распродажи всех растений, подводятся итоги "торгов". Группы получают задание: придумать своей группе определенную  фирму, которая будет заниматься выращиванием и распространением растений, выращенных из семян, приобретенных ими на аукционе. Затем группы должны выступить:  представить свою фирму, план работы, особенности выращивания своих растений, области их дальнейшего применения и практического значения.

·         Подведение итогов урока и оценивание выступлений учащихся с учетом количества рассмотренных группой растений.

·         Домашнее задание: повторить семейства растений и подготовиться к контольной работе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по биологии на тему "Биологический аукцион""

Настоящий материал опубликован пользователем Мороз Галина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 24.12.2014 611
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мороз Галина Геннадьевна
    Мороз Галина Геннадьевна

    учитель

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6983
    • Всего материалов: 5

    Об авторе

    В течение работы стараюсь применять на уроках разнообразные методы и формы обучения, постоянно совершенствую методику преподавания биологии. Мой постоянный поиск эффективных форм обучения и воспитания учащихся выражается в логическом построении уроков, в применении различных методов обучения, в подборе дидактического материала, в использрвании наглядности. Работаю над методической темой "Проектирование как метод конструктивного преподавания биологии". Занимаюсь руководством научно-исследовательских проектов учащихся, которые неоднократно занимали призовые места на городских, областных и республиканских конкурсах. Координировала работу школы в нескольких экологических проектах: Международный конкурс "Вода-источник жизни", "ЭкоШколы-Казахстан" и участвовала в республиканских семинарах и конференциях, посвященных международному школьному проекту по использованию ресурсов и энергии и образованию для устойчивого развития. Принимала активное участие в городских и областных семинарах, проводила обучающий семинар-тренинг "Применение солнечной энергии в быту". В своей работе веду сотрудничество с общественными экологическими организациями: ОО "ЭкоОбраз"г. Карагада и ЭД "БИОМ"г. Бишкек, РЭЦ ЦА г.Алматы. Считаю необходимым постоянно находиться в творческом поиске и самосовершенствовании для достижения наилучших результатов своей работы.

Конспект по биологии. Тема: Кабинет биологии. Основные биологические термины и понятия

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
86
13.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Растопчина Нина Леонидовна

преподаватель

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: ГБПОУ "Челябинский медицинский колледж"
Я по образованию учитель географии и биологии. Стаж работы 20 лет, из них в системе образования -18 лет. Высшая квалификационная категория. Работаю в системе СПО медицинского профиля. Преподаваемые дисциплины: Биология, Генетика человека с основами медицинской генетики, Основы микробиологии и иммунологии, Анатомия и физиология человека, Гигиена и экология человека.
Подробнее об авторе
Данный конспект составлен в соответствии с рабочей программой для 5 класса школы по новому ФГОС. Конспект содержит основные тезисы по указанной теме. План. 1. Кабинет биологии. Правила поведения и работы в кабинете с биологическими приборами и инструментами. 2. Правило работы с микроскопом 3. Биологические термины, понятия, символы. Источники биологических знаний. Поиск информации с использованием различных источников Подойдет для учителей и преподавателей биологии

Краткое описание методической разработки

Данный конспект составлен в соответствии с рабочей программой для 5 класса школы по новому ФГОС.

Конспект содержит основные тезисы по указанной теме.

План.

1.       Кабинет биологии. Правила поведения и работы в кабинете с биологическими приборами и инструментами.

2.       Правило работы с микроскопом

3.       Биологические термины, понятия, символы.

Источники биологических знаний. Поиск информации с использованием различных источников 

 

Подойдет для учителей и преподавателей биологии

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
