Инфоурок Всеобщая история КонспектыИнтегрированный урок по всеобщей истории и истории России в 11 классе "Оттепель"

Интегрированный урок по всеобщей истории и истории России в 11 классе "Оттепель"

Скачать материал

Интегрированный урок по всеобщей истории и истории России в 11 классе.

 

Тема урока: Оттепель.      

                                               «Самая большая ошибка – считать, что ты никогда не ошибаешься».

                                                                                                                                          Т. Карлитль.

 Цели: обобщить изученный материал; создать исторический портрет Н.С.Хрущева.

Задачи: воспитание у обучающихся уважения к историческому прошлому,  научить ценить заслуги ушедших поколений, учиться не повторять их ошибок.

Умения и навыки: уметь систематизировать и анализировать исторический материал, демонстрировать умение вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения.

Оборудование: Доска ( оформлена в виде газеты с заголовками того времени), портреты Н.С Хрущева на разных этапах его деятельности, компьютер и мультимедийный проектор.

Тип урока: обобщающий.

 

Ход урока.

1.Актуализация опорных знаний.

 Личность в истории, как мы не раз убеждались, играет огромную роль.  Потомки дают их деяниям свою оценку и не всегда сходятся во мнениях. С именем Н.С. Хрущева связан целый период в советской истории, который историки назвали «Оттепель». Используя информацию, полученную на уроках, из воспоминаний ваших бабушек и дедушек и других источников вы попытаетесь создать исторический портрет человека, с именем которого связаны важнейшие события отечественной и мировой истории.

2. Мотивация учебной деятельности.

 Предлагаю на данном уроке выступить в роли депутатов н-ского сельского совета, в который поступило заявление от граждан с пожеланием открыть памятник Н.С.Хрущеву. Представьте, что вы находитесь на заседании исполнительного комитета, и необходимо принять решение предоставить такую возможность или отказать. Свое решение нужно аргументировать в ходе дискуссии.

 

 

 

3.Систематизация и обобщение знаний.

     Итак, давайте вспомним изученную тему «Оттепель» и попытаемся создать исторический портрет Н.С.Хрущева как политика и просто человека советской эпохи накануне подъема, на вершине власти и ухода из большой политики.

Повторение и обсуждение материала  будет проходить по следующим пунктам:

1.       Общественно-политическая жизнь страны;

2.       Внешнеполитическая деятельность Н.С.Хрущева;

3.       Экономические реформы;

4.       Социальная и культурная сферы деятельности Н.С.Хрущева.

Беседа с учащимися по первому пункту.

-Каким был Хрущев при жизни Сталина?

До 1949 года он исполнял обязанности 1-го секретаря ЦК КПУ. Проявил особое рвение в таких мероприятиях партии как коллективизация в Западной Украине, в борьбе с украинским буржуазным национализмом (преследование Довженко, Яновского, Малышка). Руководил кампанией борьбы с космополитами, ликвидацией УГКЦ. Отчаянно боролся с врагами народа.

« Враги у нас еще не передохли и не передохнут, пока существует капиталистическое окружение. Это надо помнить. Мы на Украине здорово почистили врагов. Некоторые еще остались. Они чувствуют себя одиноко, боятся голову поднять, но они есть. Поэтому смотреть надо в оба».

                                                       (Энциклопедия для детей. История России).

-Какие черты характера  Хрущева проявились на данном  этапе его жизни?

 Абсолютная преданность Сталину, покорность вождю, во всем угодить, угадать желание вождя. Верный слуга Сталина и делу партии.

-Какую цель ставил перед собой Хрущев?

Находясь в первом эшелоне власти, сохранить свою жизнь и своих близких. Результатом такой деятельности в Украине, стало полное доверие Сталина. Хрущев становится приближенным вождя.

- В марте 1953 года умер Сталин. Какой была реакция Хрущева на смерть вождя?

Искренне плакал , как и многие простые люди. В стране началась борьба за власть.  В 1953-1957 годах Хрущев одержал победу над «старой гвардией» - Берией, Маленковым, Молотовым, Кагановичем, Ворошиловым.

- Хрущев пришел к власти случайно или нет?

Первая точка зрения: случайно ,т. к. «старая гвардия» не смогла объединиться. Недооценила его в 1953 году ( считали шутом гороховым).

Вторая точка зрения: не случайно, т. к. народ надеялся на облегчение, нуждался в новом  лидере и он скорее чувствовал потребности, хотя не всегда понимал.

- Согласны ли вы, что 1956 г. был взлетом его карьеры?

 В 1956 году  состоялся  ХХ съезд партии, первый после смерти Сталина. И на нем он зачитал доклад «о культе личности и его последствиях». Рассказал о злодеяниях, совершенных по отношению к конкретным политическим деятелям.

-Какие черты характера проявились в данный период, что стало мотивом его поступка?

Хрущев был решительным и смелым. Им двигало желание освободиться от страха самому и освободить от него людей. После ХХ съезда началась массовая реабилитация. Однако как и все его инициативы она носила ограниченный характер.

-Почему?

Оправданы были не все. Правду говорили, но не всю. Сказать всю правду означало признать себя соучастником сталинских злодеяний.

Беседа с учащимися по второму пункту.

Здесь нужно сказать, что всю жизнь Хрущев был верным идее построения социализма и его победе в мире. И именно это привело к такому явлению в мире как холодная война.

 Главное противостояние было между СССР и США. ( Видеофрагмент №1)

-Берлинская проблема. К чему она привела?          

Противостояние  привело  к возведению стены между западным и восточным Берлином, к ухудшению отношений между странами социалистического лагеря и капиталистического.

Никита Сергеевич искал пути «посрамления» Америки. Было решено сделать прорыв в космосе.

-Удалось ли сделать этот прорыв?  (Видеофрагмент №2)

12 апреля 1951 года  был совершен первый в истории полет человека в космос. И это был гражданин Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин. Это был успех СССР на международной арене и успех Н. С. Хрущева как руководителя страны.

-В 1962г. обострились отношения между СССР и США. В чем заключалась суть конфликта?  

События вошли в историю как «Карибский кризис».

-Чем руководствовался Хрущев, отдавая приказ о размещении на Кубе ядерных ракет?

Было большое стремление повлиять на дисбаланс в мире и желание «не потерять» Кубу.

Отношения были налажены, но конфликта могло и не быть, если бы…(поиск учащимися аргументов , домашнее задание).

- Как вы понимаете выражение «ботиночная дипломатия»?

 

«За кажущейся несдержанностью проглядывал тонкий, а иногда лукавый расчет. Действительно как не странно, американцев даже тронули «человеческая простота и душевность» поведения Н.С.Хрущева». ( Энциклопедия для детей. История России).

Поведем итог этому блоку.

-Как вы оцениваете внешнеполитическую деятельность Н.С.Хрущева?

    Несмотря на продолжавшееся противостояние, Хрущеву удалось приоткрыть «железный занавес». В мире он был признан человеком года.

Беседа по третьему пункту.

В 1961г. на ХХll съезде  партии Хрущев грубовато заявил, обращаясь к западным политикам:

« Обождите , мы вам еще покажем кузькину мать и в производстве сельскохозяйственной продукции».

 -Каковы были результаты его самых известных инициатив в с/х?                                  

Вспомним три из них: « Целина», « Догнать и перегнать Америку по производству молока,мяса, масла», «кукурузная эпопея».

Напомню, что в 1953 г. в с/х произошли положительные  сдвиги .  Маленков, будучи главой правительства , увеличил размеры приусадебных участков, сократил налоги. В народе стали говорить «пришел Маленков, поели блинков», Маленков  якобы «племянник  Ленина». Дальнейшее увеличение производства придавало энтузиазма.

-В каком году началось освоение целины? Кратко осветите суть этой инициативы? Для чего Хрущеву нужна была целина?

    В 1954 г. началось освоение целинных земель. Планировалось  таким образом разрешить продовольственную проблему ,  развивать запущенные районы, дать сельскому хозяйству  новые импульсы для развития ,способствовать подъему пищевой и легкой промышленности. Целина должна была укрепить авторитет партии, придать энтузиазма народу. Никита Сергеевич повысил бы свою популярность и получил общенародное признание. В результате в народе появилась еще одна шутка « Хрущев посеял на целине, а собрал в Канаде».

   «Догнать и перегнать Америку» за 3-4 года- это еще один фантастический проект Н.С.Хрущева.

-Осветите суть этого мероприятия? Что вы знаете о «рязанском почине»?

Идея построения светлого будущего вдохновляла людей на ударный труд . Эта вера в то, что они делают способствовала появлению самых разных народных  инициатив. Одна женщина назвала новорожденных сыновей Догнат и Перегнат.

Следующая инициатива- выращивание повсеместно кукурузы. Ваши бабушки хорошо помнят те времена, когда даже в хлеб стали примешивать кукурузу.

-Осветите это мероприятие Н.С.Хрущева. Каков итог   реформирования сельского хозяйства?

Несмотря на энтузиазм и желание ускорить приближение светлого будущего, инициативы Хрущева в с/х закончились провалом.

Беседа по четвертому пункту.

-Какие перемены произошли в жизни советских людей?

Постепенно происходили улучшения в повседневной жизни людей. Неимоверными усилиями народ восстановил города и села после тяжелых военных лет, жизнь потекла по мирному руслу. В социальной сфере предстояло решение многих проблем. С именем Хрущева связано решение жилищной проблемы, с 1 июля 1964 года вводятся пенсии, колхозникам отменяют трудодни и переводят на заработную плату , выдают паспорта.

-Охарактеризуйте развитие культуры в период «Оттепели»?

С началом «Оттепели» деятели культуры ощутили некую творческую свободу. В литературе и искусстве появляются новые направления, которые противоречат установленным  советской идеологией рамкам. Н С. Хрущев становится главным критиком в области культуры.

-Приведите известные вам случаи встреч Хрущева с творческой интеллигенцией.

 В 1964 Н.С.Хрущева сняли с должности и отправили на пенсию.

Какие черты характера во многом способствовали падению его карьеры?

Это- прежде всего, нежелание считаться с мнением других, субъективизм в принятии решений государственного значения, желание сделать государство могучим, а народ счастливым, постоянное желание осчастливливать людей новыми реформами, нежелание сдерживать себя, нежелание смотреть правде в глаза, отсутствие четкой научнообоснованной программы действий, абсолютная уверенность в правильности избранного пути, нормальное отношение к созданию собственного культа.

«То, что мои товарищи, правы они или нет, смогли потребовать моей отставки- отставки Первого секретаря и председателя Совмина- главное достижение моей деятельности. Разве могли мы себе представить что-либо подобное во времена Сталина? Да от нас бы и мокрого места не осталось. И если бы я ничего больше не сделал, то ради одного этого стоило жить» (из воспоминаний Н.С.Хрущева).

   Итогом нашего урока  станет обсуждение поставленной в начале урока перед вами задачи. Свое решение нужно аргументировать. Проходит подсчет голосов и принимается решение.

 

 Но пока этого памятника нет, предлагаю посмотреть на фото памятника, установленного на могиле Н.С.Хрущева на Новодевичьем кладбище. Его автор скульптор-модернист Эрнст Неизвестный для его создания выбрал мрамор черного и белого цветов, что символизирует  противоречивость личности Н.С.Хрущева.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по всеобщей истории и истории России в 11 классе "Оттепель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2016 730
    • DOCX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костыря Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костыря Елена Анатольевна
    Костыря Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8173
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 465 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1710 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе