Инфоурок Дошкольное образование Статьи«Использование дидактических игр в процессе формирования элементарных математических представлений»

«Использование дидактических игр в процессе формирования элементарных математических представлений»

Скачать материал

«Использование дидактических игр в процессе формирования элементарных математических представлений»

 

Дошкольный возраст является ответственным этапом  детства. Высокая сензитивность этого возрастного периода определяет большие потенциальные возможности разностороннего развития ребенка.

Игра в дошкольном детстве  является ведущей деятельностью. Особый интерес для дошкольников представляют дидактические игры. Это игры, заставляющие думать, предоставляющие возможность ребенку проверить и развить свои способности, включающие его в соревнования со сверстниками.

Участие дошкольников в таких играх способствует их самоутверждению, развивает настойчивость, стремление к успеху и различные мотивационные качества. В дидактических играх совершенствуется мышление, включая действия по планированию, прогнозированию, взвешиванию шансов на успех, выбору альтернатив.

Дидактическая игра является сложной, внутренне мотивированной, но в тоже время легкой и радостной для ребенка деятельностью. В игре лучше всего развиваются психические свойства ребенка: концентрируется внимание, тренируется память, развиваются образное мышление и воображение, происходит осознание и отработка социального поведения и моральных норм, в игре ребёнок учится контролировать и оценивать себя, понимать, что делает и самое важное - учится делать правильно.

Дидактическая  игра в дошкольном возрасте решает важнейшие задачи обучения дошкольников: она призвана не только дать детям определённый объём знаний, но и научить их владеть этими знаниями, вооружить навыками умственной работы, развить активность, самостоятельность мышления. Дидактическая игра таит в себе большие возможности в этом плане и является особым видом игровой деятельности.

Таким образом, дидактическая игра специально создается взрослым в обучающих целях, и тогда обучение протекает на основе синтеза (объединения) игровой и дидактической задачи. В дидактической игре ребенок получает новые знания, закрепляет их и учится применять их в практической деятельности. У дошкольников развиваются познавательные процессы и способности, они усваивают общественно выработанные средства и способы умственной деятельности.

Дидактические игры выполняют обучающую функцию успешнее, если они применяются в системе, предполагающей вариативности, постепенное усложнение и по содержанию, и по структуре, связь с другими методами и формами работы по формированию элементарных математических представлений.

При подборе дидактических игр для занятий, индивидуальной работы с детьми я обращаюсь к разнообразным источникам, использую народные и авторские игры, с предметами и без них. Особое значение имеют дидактические игры при формировании представлений о пространственных отношениях, форме, величине. Большая часть программных задач из этих разделов решается с помощью дидактических игр.

Исходя из возрастных особенностей детей, я отбираю дидактические игры, способствующие развитию личности ребёнка. Широко использую игры, в процессе которых  закрепляются, уточняются знания о свойствах, их назначении.

В процессе игры внимательно слежу за её ходом, поведением детей, выявляю индивидуальные особенности ребят, что позволяет мне планировать индивидуальную работу не только в игре, но и в других видах деятельности.

При подведении итогов игры акцентирую внимание ребят на их успехах, если даже они были у кого - то и незначительными. Например, у одного отмечаю быстроту решения задания, у другого- старательность, настойчивость, у третьего- желание  играть вместе с товарищем, договариваться, что будут вместе делать.

Анализ проведённой игры помогает мне продумать усложнение её содержания за счёт включения новых материалов, а также правил игры.

В своей работе, я учитываю классификацию дидактических игр по формированию элементарных математических представлений они делятся на игры

1.     с цифрами и числами,

2.     игры-путешествия во времени,

3.      игры на ориентировку в пространстве,

4.     игры с геометрическими фигурами

5.      игры на логическое мышление.

В обучении детей счету в прямом и обратном порядке, добиваюсь от детей правильного использования как количественных, так и порядковых числительных. Используя сказочный сюжет и дидактические игры, познакомила детей с образованием чисел, путем сравнивания равных и неравных групп предметов.

Используя игры, учу детей преобразовывать равенство в неравенство и наоборот – неравенство в равенство. Играя в такие дидактические игры как КАКОЙ ЦИФРЫ НЕ СТАЛО?, СКОЛЬКО?,  НАЗОВИ СОСЕДЕЙ, дети научатся свободно оперировать числами и сопровождать словами свои действия.

Игра СЧИТАЙ НЕ ОШИБИСЬ!, помогает усвоению порядка следования чисел натурального ряда, упражнения в прямом и обратном счете.

Такое разнообразие дидактических игр, упражнений, используемых на занятиях и в свободное время, помогает детям усвоить программный материал.

Для знакомства  и закрепления знаний о   днях недели их последовательности, Использую игру «Живая неделя».

         Для обучения детей ориентироваться в специально созданных пространственных ситуациях и определять свое место по заданному условию я использую игровые упражнения. типа: «Встань так, чтобы справа от тебя был шкаф, а сзади – стул»; «Сядь так, чтобы впереди тебя сидела Таня, а сзади – Дима». При помощи дидактических игр и упражнений дети овладевают умением определять словом положение того или иного предмета по отношению к другому: Справа от куклы стоит заяц, слева от куклы – пирамида и т.д.

 Для обучении детей ориентировке  я использую такие дидактические игры и упражнения как игра НАЙДИ ИГРУШКУ, НАЙДИ ПОХОЖУЮ, РАСКАЖИ ПРО СВОЙ УЗОР,  ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КОМНАТЕ и многие другие игры. Играя с детьми я заметила, что они стали хорошо справляться со всеми заданиями, стали употреблять слова для обозначения положения предметов на листе бумаги на столе.

С целью закрепления знаний о геометрических фигурах. Использую  игру типа ЛОТО. Детям предлагаются картинки (по 3-4 шт. на каждого), на которых они отыскивали фигуру, подобную той, которую я демонстрировала. Затем, называют и рассказывают, что они нашли.

В своей работе использую множество дидактических игр и упражнений, различной степени сложности, в зависимости от индивидуальных способностей детей. Например, такие игры как НАЙДИ ТАКОЙ ЖЕ УЗОР, СЛОЖИ КВАДРАТ КАЖДУЮ ФИГУРУ НА СВОЕ МЕСТО, ПОДБЕРИ ПО ФОРМЕ, ЧУДЕСНЫЙ МЕШОЧЕК, КТО БОЛЬШЕ НАЗОВЕТ. Дидактическую игру ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ МОЗАИКА использую на занятиях и в свободное время, с целью закрепления знаний о геометрических фигурах, с целью развития внимания и воображения у детей.

Особое место среди математических игр занимают игры на составление плоскостных изображений предметов, животных, птиц из фигур. Детям нравится составлять изображение по образцу, они радуются свои результатам и стремятся выполнять задания еще лучше.

Используя различные дидактические игры в работе с детьми, я убедилась в том, что играя, дети лучше усваивают программный материал, правильно выполняют сложные задания.

Применение дидактических игр повышает эффективность педагогического процесса, кроме того, они способствуют развитию памяти, мышления у детей, оказывая огромное влияние на умственное развитие ребенка. Обучая маленьких детей в процессе игры, стремлюсь к тому, чтобы радость от игр перешла в радость учения.

 

Учение должно быть радостным!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Использование дидактических игр в процессе формирования элементарных математических представлений»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Дидактическая игра является сложной, внутренне мотивированной, но в тоже время легкой и радостной для ребенка деятельностью. В игре лучше всего развиваются психические свойства ребенка: концентрируется внимание, тренируется память, развиваются образное мышление и воображение, происходит осознание и отработка социального поведения и моральных норм, в игре ребёнок учится контролировать и оценивать себя, понимать, что делает и самое важное - учится делать правильно.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2020 227
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусева Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусева Наталья Николаевна
    Гусева Наталья Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2180
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дошкольного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 105 человек

Курс повышения квалификации

Основные направления экспертизы образовательного процесса дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе