Инфоурок Математика Другие методич. материалыИспользование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения математике как средство повышения эффективности образовательного процесса

Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения математике как средство повышения эффективности образовательного процесса

Скачать материал

Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения математике как средство повышения эффективности образовательного процесса

 

Каким должно быть современное учебное занятие? Обязательно интересным. Лишь в таких условиях можно поддерживать высокую мотивацию и эмоциональную окраску урока. Это и продуманная структура, и логика изучения нового материала, и разнообразие дидактического материала, и организация работы учащихся, и постоянные поиски форм и методов преподавания, и техническое оснащение занятия.

         Чтобы добиться образовательных результатов, отвечающих новым  запросам  общества, нужны новые технологии обучения, позволяющие обеспечить индивидуализацию обучения, развитие самостоятельности и творческих способностей учащихся, доступ к новым источникам учебной информации.

Поэтому наиболее эффективной методикой  для меня  стало применение информационно-коммуникационных технологий.

Применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в обучении базируется на данных физиологии человека: в памяти человека остается 1/4 часть услышанного материала, 1/3 часть увиденного, 1/2 часть увиденного и услышанного, 3/4 части материала, если ученик активно участвует в процессе.

Приведу в качестве примеров виды деятельности с использованием компьютера на различных этапах обучения.

1.На этапе усвоения новых знаний возможно и желательно использовать компьютерные презентации как наглядное пособие и источник учебной информации.  Визуальное представление определений, формул, теорем и их доказательств, качественных чертежей к геометрическим задачам, предъявление подвижных зрительных образов в качестве основы для осознанного овладения научными фактами обеспечивает эффективное усвоение учащимися новых знаний и умений.

2.Этап проверки понимания и закрепления учащимися новых знаний и способов действий включает в себя: тесты, дидактические игры, математические диктанты. Можно наблюдать почти сразу положительный педагогический эффект: быстрое получение результатов, отсутствие субъективного фактора, что немаловажно.

3.Проектная деятельность учащихся. Общество становится все более зависимым от информационных технологий, поэтому учащиеся могут применять возможности компьютера в исследовательской деятельности, использовать многогранные возможности Internet в образовательных целях.

Возможности компьютера при использовании адаптированных к нему дополнительных технологий - программных продуктов, Интернета, сетевого и демонстрационного оборудования - составляют материальную базу информационно-коммуникационных технологий.

ИКТ, на мой взгляд, могут быть использованы для обучения математике в различных форматах:

- самостоятельное обучение с отсутствием деятельности учителя;

- самостоятельное обучение с помощью учителя-консультанта;
- использование тренинговых (тренировочных) программ;
- использование диагностических и контролирующих материалов;
- выполнение домашних самостоятельных и творческих заданий;
- использование компьютера для вычислений, построения графиков;
- использование программ, имитирующих опыты и лабораторные работы;
- использование игровых и занимательных программ;
- использование информационно-справочных программ.

Учебные занятия по математике обладают рядом отличительных особенностей, которые необходимо учитывать при конструировании современного урока математики с использованием ИКТ:

·        содержание обучения опирается на ранее изученное и подготавливает базу для усвоения новых знаний;

·        большое внимание уделяется развитию у учащихся логического мышления, умения рассуждать и доказывать;

·        математика служит опорным предметом для изучения некоторых других дисциплин;

·        теоретический материал осознаётся и усваивается в процессе решения задач.

Мною ИКТ используются на различных этапах урока: рефлексия на начало и конец урока, актуализация знаний для создания проблемной ситуации; проверка домашнего задания; организация фронтального опроса; подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала; первичное закрепление нового материала и повторение изученного; промежуточный и итоговый контроль.

К урокам обобщения и систематизации знаний предлагаю учащимся выполнить проектные и творческие работы о применении изучаемого материала. Такой вид работы развивает творческие, исследовательские способности учащихся, повышает их активность, способствует приобретению навыков, которые могут оказаться  полезными в жизни. Информационные технологии создают условия для самовыражения учащихся: результаты их творчества могут оказаться востребованными, полезными для других. Подобная перспектива создает сильнейшую мотивацию для их самостоятельной познавательной деятельности.

При использовании информационно-коммуникационных технологий в обучении следует помнить следующие правила:

- длительность использования электронных средств обучения (ЭСО) не должна превышать 20 минут: учащиеся устают, перестают понимать, не могут осмыслить новую информацию;

- использование ЭСО в интервалах между 15-й и 20-й минутами и между 30-й и 35-й минутами позволяет поддерживать устойчивое внимание учащихся практически в течение всего урока.

В своей работе использую следующие обучающие и контролирующие программы:

1.  "1C:Репетитор. Математика. Часть 1"

imgDairy
imgRepetitor
 

 

 

 

 

 


2. Программа SchoolTester

тема
 

 

 

 

 

 

 

 

 


3. Программа «Учебный графопостроитель»

Учебный графопостроитель CD 

 

 

 

 

 

 

Учебный графопостроитель Slim 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


4. Программа «Живая геометрия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


5. Учитель, работая в программе  MIKROSOFT EXCЕL, может сам создавать тесты, проверять и оценивать ответы будет сама программа.

При этом ребенок получает объективную оценку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


№4

cylpic_2Какое сечение изображено?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

осевое

 

 

 

 

 

 

 

2

косое

 

 

 

 

 

 

 

3

параллельное его оси

 

 

 

 

 

 

 

4

перпендикулярное его оси

 

 

 

 

 

 

 

 

6 - 8.     ПМК «Математика. Средняя школа. Ч.1».

              ПМК «Математика. Средняя школа. Ч.2».

              ПМК «Математика. Средняя школа. Ч.3».

9. ПК «Наглядная алгебра. 9 класс».

Pic_8

 

 

 

 

Программный комплекс представляет собой комплект интерактивных компьютерных моделей по курсу алгебры 9-го класса, а также серию разнообразных компьютерных тренажеров с автоматической проверкой результатов учебной деятельности. В комплекс кроме этого входит учебный графопостроитель.

         Особое внимание уделяется правильному формированию у учащихся понятия функции, умению строить  графики базовых функций и их исследованию, преобразованию графиков функций. Специальный тренажер предназначен для решения традиционно сложных для учащихся задач, связанных с понятием модуля, в частности, с построением графиков функций, формула которых содержит несколько знаков модуля.

         Ряд компьютерных моделей может использоваться при проведении факультативных занятий.

         ПМК может устанавливаться как на отдельные компьютеры, так и на компьютеры, объединенные в локальную сеть.

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. «Математика дробей» (позволяет вырабатывать у учащихся умение и навык выполнения действий с десятичными дробями).

11. «Квадратное уравнение» (позволяет формировать умение выделять коэффициенты в квадратном уравнении, находить дискриминант и корни).

12. «Арифметические действия с положительными и отрицательными числами» (позволяет упражнять либо проверить умение выполнять действия с целыми числами).

13. «Математика 2009 – арифметика: деление» (возможность работать на тренажёрах: деление на однозначное, на двузначное, на трёхзначное число; устное деление; нуль в частном).

14. «Сложение обыкновенных дробей» (позволяет учить учащихся выполнять сложение дробей с разными знаменателями).

15. Программа «Grafs» (разноуровневые задания по темам «Координатная плоскость», «Линейная функция», «Квадратичная функция»).

16. «Квадратные корни» (тренажёр по извлечению квадратных корней их многозначных чисел, дробей).

17. «Арифметика: сложение, вычитание, умножение» (учит выполнять сложение, вычитание, умножение чисел в столбик, разгадывать ребусы на эти действия).

Программы для обеспечения мониторинга и управления

образовательным процессом

Десятибальный мониторинг

РБ/ Инфотриумф, 2004

ПК «Знак»

РБ/ ИНИС-СОФТ, 2004-2008

 

                18. ИПС “Математика  в задачах и  решениях”

14

 

 

 

 

 

 

 

Информационно-поисковая система в помощь учителю математики старших классов для быстрого получения дидактической базы по всем разделам программы школьного курса математики, автоматизации процесса составления многовариантных контрольных заданий, повышения уровня профессиональной подготовки. Для самоподготовки учащихся по предмету. Содержит более 4000 задач с решениями. Возможна установка пакета как на отдельном компьютере, так и на компьютерах, объединенных в локальную сеть.

419. Тестовая среда “ДЕСЯТИБАЛЛЬНЫЙ МОНИТОРИНГ”

5

 

 

 

 

 

§  Предназначена для создания дидактических тестов с любыми типами заданий по всем школьным предметам, проведения тестирования, тематического и поурочного контроля, и анализа результатов. Задания теста могут включать формулы, любые изображения, автофигуры, видео.

§  Создана специально для учителей, имеющих минимальные навыки работы на компьютере. Поэтому все операции максимально визуализированы, а программа имеет простой и очень удобный интерфейс. Учитель может видеть все задания теста одновременно.

§  310+Хотя среда ориентирована на десятибалльную систему оценивания и пятиуровневую шкалу сложности заданий, учитель по желанию может использовать другие системы и шкалы.

§  Сетевая версия тестовой среды включает в себя РЕДАКТОР ТЕСТОВ, ТРЕНАЖЕР, АДМИНИСТРАТОР.

Результаты тестирования сохраняются в базе данных. Учитель  может посмотреть как ученик выполнил любое задание теста, а также получить разнообразную статистику по всему классу. Например, определить степень обученности класса, распределение учеников в зависимости от уровня усвоения и т.д.

Так, мной успешно проведены уроки с использованием информационно-коммуникационных технологий по темам «Умножение рациональных чисел» (6 класс), «Способ сложения решения систем линейных уравнений» (9 класс), «Цилиндр» (11 класс) и другие.

         ИКТ используются при проведении внеклассных мероприятий предметной недели. Проведены для учащихся интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?», «Наглядная алгебра», «О, отличник» и другие.

         Широкое применение в моей практике на учебных занятиях, стимулирующих и поддерживающих занятиях получили тренажёры по математике по отработке навыков выполнения арифметических действий с натуральными числами, действий над обыкновенными и десятичными дробями, над рациональными числами;  тренажёры по темам «Квадратные корни», «Квадратные уравнения»,  «Координатная плоскость», «Линейная функция», «Квадратичная функция». Тренажёры используются для индивидуальной работы учащихся, для работы в парах, мини-группах.

На данный момент в моей методической копилке есть презентации к урокам и внеклассным мероприятиям по математике, накоплена медиатека электронных учебников.

Постоянно анализирую и оцениваю эффективность использования ИКТ в процессе обучения математике.

Данные анкетирования учащихся позволяют получить следующую информацию:

- повысился интерес учеников к изучению математики на 20%;

- увеличилось количество учащихся, участвующих в контроле знаний, в 2 раза.

         Анализ качества учебных достижений учащихся по математике по итогам последних учебных лет показывает, что учащиеся усвоили программный материал в основном на среднем, достаточном, высоком уровнях.

При работе с учащимися, проявляющими повышенный интерес к изучению математики, также использую ИКТ: при подготовке учащихся к конкурсам и олимпиадам по математике разного уровня, при выполнении контрольных работ в процессе обучения в Республиканской заочной школе при АПО, при проведении научно-исследовательской работы с учащимися по предмету, при подготовке к централизованному тестированию. Так, подготовлены исследовательские работы с учащимися 9-11 классов по темам «Замечательные кривые», «Жемчужины теории многогранников», «Комбинаторная геометрия», «Загадочный мир иллюзий», «Экстремальные задачи», «Неисчерпаемое богатство фрактальной геометрии».

Команды учащихся из принимают участие в турнирных сериях по математике (результаты учащихся 83 % - 100 %).

         Информационно-коммуникационные технологии – это новые дополнительные источники информации, новые виды наглядных пособий – ярких, красочных, новый способ обработки информации, новые формы проверки знаний учащихся.

Таким образом, использование новых информационных технологий в процессе обучения учащихся математике способствует решению ряда задач:

·        активизации познавательной деятельности учащихся в сторону её большей самостоятельности и поискового характера;

·        индивидуализации образовательного процесса с учётом уровня подготовленности, способности, индивидуально-типологических особенностей усвоения материала, интересов и потребностей обучаемых;

·        стимулированию стремления учащихся к постоянному самосовершенствованию и готовности к самостоятельному обучению;

·        повышению гибкости, мобильности образовательного процесса, его постоянному и динамическому обновлению;

·        изменению форм и методов организации внеклассной деятельности учащихся по математике;

·        воспитанию личности «информационного общества»;

·        предоставление каждому учащемуся учебного материала в той мере, в которой он может усвоить.

         Результаты моей работы с применением ИКТ в процессе преподавания математики докладывались на школьных и городских заседаниях методического объединения учителей математики. В рамках работы в Школе передового педагогического опыта города Пинска мной проведен мастер-класс «Использование электронных средств обучения в процессе изучения математики» для учителей математики школ и гимназий города.

Я уверена, что ИКТ на учебных и внеклассных занятиях по математике, впрочем, как и на любых других уроках, необходимы. Наши дети имеют право на качественное образование. При этом я убедилась, что применение ИКТ повышает статус учителя, который идет не только в ногу со временем, но и со своими учениками.

Использование компьютера на уроках – это не дань моде, а лишь одно из средств, позволяющее интенсифицировать образовательный процесс, активизировать деятельность, повысить мотивацию ученика и эффективность урока.

Возможности применения обучающих и контролирующих программ огромны. Несомненно: школа получила мощный и очень мобильный инструмент для достижения целей и выполнения задач,  стоящих перед образованием.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения математике как средство повышения эффективности образовательного процесса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Каким должно быть современное учебное занятие? Обязательно интересным. Лишь в таких условиях можно поддерживать высокую мотивацию и эмоциональную окраску урока. Это и продуманная структура, и логика изучения нового материала, и разнообразие дидактического материала, и организация работы учащихся, и постоянные поиски форм и методов преподавания, и техническое оснащение занятия.

Чтобы добиться образовательных результатов, отвечающих новым запросам общества, нужны новые технологии обучения, позволяющие обеспечить индивидуализацию обучения, развитие самостоятельности и творческих способностей учащихся, доступ к новым источникам учебной информации.

Поэтому наиболее эффективной методикой для меня стало применение информационно-коммуникационных технологий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.08.2015 3533
    • DOCX 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кравчук Татьяна Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кравчук Татьяна Яковлевна
    Кравчук Татьяна Яковлевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 28940
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 10 регионов

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 989 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 546 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе