Инфоурок Всеобщая история Научные работы"ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ПРОЕКТОВ НА УРОКАХ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ"

"ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ПРОЕКТОВ НА УРОКАХ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ"

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ПРОЕКТОВ НА УРОКАХ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ.
УРОК-ПРОЕКТ «ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА».


 Миргазова Е.А., учитель,

ГБОУ лицей № 329, г. Санкт-Петербурга

         На современном этапе развития общества актуальной становится задача обновления содержания образования, понимаемого не только как определенный объем информации, но и как деятельность обучающихся и их отношение к изучаемому материалу. В этих условиях необходимо самим понимать смысл работы, определять ее цели и задачи, искать способы их решения. Все эти составляющие входят в содержание проектной деятельности и совершенно отличают ее от классических методов. В процессе работы над проектом обучающиеся должны сами ставить цель, определять пути ее достижения, находить, обобщать и анализировать нужную информацию, делать выводы. Итогом должно стать получение цельного знания по предмету и овладение определенным исследовательским багажом.

Целью проектной деятельности на уроках истории и обществознания становится, прежде всего, развитие самостоятельности, активности, умение использовать различные виды информационных технологий, критически мыс-лить, размышлять и делать выводы, опираясь на факты, принимать решения, работать в команде. На уроках истории используем несколько видов проектной деятельности. Исходя из преобладающего метода или вида деятельности: прикладные, исследовательские, информационные, творческие проекты. В соответствии с предметно-содержательной областью - монопроекты и межпредметные проекты. По количеству исполнителей - индивидуальные и коллективные. По продолжительности - краткосрочными, средней продолжительности и долгосрочными. По форме конечного продукта - альманах, брошюра, газета, мультимедийный продукт и др. Чаще всего на практике получается интегрированное использование различных видов проектов. При использовании данной технологии деятельность обучающихся заключается в следующем: выбор темы, постановка проблем, распределение задач по группам, непосредственная работа над проектом - групповая и (или) индивидуальная, защита проекта, изготовление конечного продукта проекта.

Самым сложным моментом при использовании в учебном процессе исследовательских проектов является организация этой деятельности и подготовительный этап: нужно выбрать тему проекта, его тип, определить количество участников. По опыту знаем, что более трех-четырех проектов брать не следует, чтобы успеть реализовать все этапы проекта в рамках одного урока. Первым этапом проектной деятельности является определение проблемы.

Продумываем и выдвигаем все варианты проблем, которые могут предложить как обучающиеся, так и преподаватель, если выбор проблемы для них представляется трудным. Внутри каждой подгруппы распределяются задачи по поиску информации и оформлению вывода по проекту. Здесь каждый обучающийся может реализовать свои личностные компетенции осознать ценность работы в группе.

Задача преподавателя заключается в организации познавательной деятельности обучающихся, подсказать, где можно найти информацию, дать правильное направление исследованию. Метод проектов предполагает самостоятельную деятельность обучающихся, и их позиция всегда остается активной, они осуществляют аналитическую, исследовательскую, творческую деятельность.

Вторым этапом в работе над проектом является формулировка основополагающего вопроса, суть которого заключается в том, что основополагающий вопрос — это вопрос самого высокого уровня в цепочке вопросов, наиболее общий, абстрактный, «философский», не имеющий определенного ответа. Так при истории проектная деятельность особенно актуальна, для этого есть все основания: в центре внимания советских историков были, прежде всего, экономические тяготы и классовая борьба, социальным аспектам должного внимания не уделялось, все социальные конфликты политизировались и идеологизировались. Поэтому наш проект о Первой мировой войне получил название «Забытая война». Основополагающий вопрос на уроке звучал так: «Является ли мировая война кризисом западной цивилизации?»

Третьим этапом является формулировка творческой темы проекта: необходимо, чтобы формулировка темы привлекала внимание учащихся, была неординарной и запоминающейся.

Трудность для преподавателя заключается в том, что проект должен отражать одну или несколько тем из тем предметного курса. Чтобы обеспечить реализацию обязательного минимума и предусмотреть осуществление аналитической, исследовательской, творческой деятельности обучающихся, необходимо уделить особое внимание формированию системы ценностей и норм по отношению к происходящим событиям в обществе, пониманию роли истории в своем духовном становлении, в осознании своей гражданской позиции. Поэтому следующим, главным этапом, является обоснование актуальности предмета исследования и обозначение новых проблем для процесса исследования, которые тесно связаны с темами самостоятельных исследований обучающихся.

Пятым этапом работы над проектом становится непосредственно самостоятельная исследовательская деятельность обучающихся, при этом используются все виды коммуникационно-информационных технологий: печатные издания, Интернет-ресурсы.

Следующим этапом становится защита проекта с ответами на проблемные вопросы. Результаты исследования более наглядно смотрятся в виде таблиц, организационных диаграмм, схем. На нашем уроке выводы по каждому проекту, а их было четыре, оформлялся в виде мультимедийной презентации.

После того как все проекты защищены, предлагается сделать рефлексию. Рефлексия может быть разнообразной: «Баллы», «Минус - плюс - интересно», «Лесенка», сигнальные карточки и др. Ее цель - осмысление и оценка своей деятельности и деятельности своих одногруппников. На нашем уроке использовалась коллективная оценка проектов в соответствии с разработанными ранее специальными критериями (приложение 1).

Заключительным этапом урока является ответ на основополагающий вопрос с демонстрацией «конечного продукта» проекта. На нашем уроке-проекте им стала брошюра «Первая мировая война», которую создал «креативный редактор», распечатал и показал в конце занятия.

Итак, почему на уроках истории уроки-проекты оказываются самыми эффективными? Во-первых, обучающиеся учатся работать в творческой группе, в коллективе. Во-вторых, учатся отбирать, критически осмысливать необходимую информацию. Каждый может реализовать свои креативные возможности.

Все вышеперечисленные компетенции пригодятся им в профессиональной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ПРОЕКТОВ НА УРОКАХ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 357 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История. Всеобщая история. Новейшая история. 1914 г.- начало XXI в. (базовый и углублённый уровни)», Загладин Н.В., Белоусов Л.С. Под ред. Карпова С.П.

    «История. Всеобщая история. Новейшая история. 1914 г.- начало XXI в. (базовый и углублённый уровни)», Загладин Н.В., Белоусов Л.С. Под ред. Карпова С.П.

    Тема

    Раздел I. ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА И ЕЁ ИТОГИ

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Урок - путешествие "Путевые заметки о Востоке. Индия и Китай: Вклад в мировую культуру"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: Глава 6. Индия и Китай в древности
  • 26.03.2024
  • 56
  • 0
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Конспект урока "Мир накануне Первой мировой войны" (10 класс)
  • Учебник: «История. Всеобщая история. Новейшая история (базовый и углублённый уровни)», Сороко-Цюпа О.С., Сороко-Цюпа А.О./ Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: § 1. Мир накануне Первой мировой войны
  • 26.03.2024
  • 144
  • 3
«История. Всеобщая история. Новейшая история (базовый и углублённый уровни)», Сороко-Цюпа О.С., Сороко-Цюпа А.О./ Под ред. Искендерова А.А.
Рабочий лист по истории "В Александрии Египетской"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §43. В Александрии Египетской
  • 26.03.2024
  • 125
  • 4
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2024 116
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миргазова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миргазова Елена Александровна
    Миргазова Елена Александровна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 186
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 192 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Реализация ФОП: содержание, внеурочная деятельность и оценка качества образования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек