Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИспользование методов проблемного обучения на уроках математики в начальной школе

Использование методов проблемного обучения на уроках математики в начальной школе

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Важной задачей современного социально-личностного заказа образованию – формирование, и развитие ключевых компетентностей у ребенка. Для  решения этой задачи мы часто обращаемся к проблемному обучению. Для проблемного обучения важно, что знания и способы деятельности не преподносятся в готовом виде. Материал задается как предмет поиска. Смысл обучения заключается в стимулировании поисковой деятельности детей.

На уроках все чаще используется проблемное обучение. Сущность этого  метода состоит в том, что знания учащимся  не сообщаются в готовом виде, а ставится   проблема для самостоятельного решения, в ходе которого ребята приходят к осознанным знаниям. Это один из методов активного обучения. Он способствует  организации поисковой деятельности учащихся, формированию у них навыков продуктивного, творческого изучения дисциплины. Учитель  исходит из того, что процесс усвоения знаний не может сводиться лишь к их простому восприятию, ознакомлению и воспроизведению.

Центральными понятиями проблемного обучения являются проблемная ситуация и проблема.

Проблемная ситуация – это интеллектуальное затруднение, которое возникает у обучаемого, когда он не знает, как объяснить то или иное явление, факт, процесс действительности, не может достичь цели известным ему способом действия, что побуждает его искать новый способ объяснения или действия.

Поэтому, проблемная ситуация – это такая ситуация, в которой оказывается обучаемый, когда на пути достижения своей цели встречает какое-то затруднение и его надо преодолеть. Проблемная ситуация служит началом  проблемного обучения [1].

Проблемная ситуация включает в себя три главных компонента:

·        потребность обучаемого в новом знании или способе действия;

·        неизвестное знание, которое он должен усвоить;

·        достигнутые, усвоенные в ходе предшествующей учебы знания, умения и навыки обучаемого, его интеллектуальные возможности.

Проблемная ситуация возникает тогда, когда известна цель, но неизвестны пути ее достижения.

Можно выделить следующие варианты возникновения проблемной ситуации:

1) несоответствие между имеющимися у обучаемых знаний, которые требуются для ее решения (разрешения);

2) необходимость выбора из системы знаний тех, которые могут обеспечить решение задачи вообще или оптимальным образом;

3) противоречия между теоретической возможностью известных способов решения и их практической возможностью.

Сложность проблемной ситуации   определяется уровнем знаний обучаемых, поэтому при широком использовании рассматриваемых методов необходимо в процессе  обучения повышать сложность проблем.

Могут быть следующие варианты проблемных ситуаций:

·        учащиеся получают всю необходимую информацию;

·       учащиеся получают не всю информацию;

·       учащимся бегло обрисовывается ситуация и выдается минимальная информация,

В любом случае для решения проблемных ситуаций обучаемые должны иметь определенную систему знаний, определенное количество информации. Отсюда следует, что проблемное обучение не должно противопоставляться традиционным.

Важным в рассматриваемых методах является форма предъявления (создания) ситуаций. Она может быть в виде:

а) словесного описания;

б) графического изображения;

в) фрагментов из видеофильма и т.д.

Для развития различных сторон творческой деятельности обучаемых, повышения интереса и активности в процессе обучения целесообразно использовать (создавать) различные по своему внутреннему характеру проблемные ситуации. Такими ситуациями могут быть:

1) ситуация-выбор;

2) ситуация-неопределенность;

3) ситуация-конфликт;

4) ситуация-неожиданность;

5) ситуация-предложение;

6) ситуация-опровержение;

7) ситуация-несоответствие.

Можно утверждать, что все проблемно-ситуационные методы как методы активного обучения сводятся в конечном итоге к способам (методам) решения (разрешения) проблемных ситуаций.

Для решения проблемной задачи необходимо использование ряда дидактических материалов:

·        системы проблемно-поисковых вопросов к данной задаче;

·        схемы ориентировочной основы действий;

·        дополнительных материалов, характеризующих (уточняющих) проблемную ситуацию, детали обстановки;

·        научную, методическую и учебную литературу по теме обсуждения;

·        справочники, инструкции, другие нормативные акты и т.п.

Проблемное обучение, как и любое другое обучение, может способствовать реализации двух целей:

1) сформировать у учащихся необходимую систему знаний, умений и навыков;

2) достигнуть высокого уровня развития учащихся, развития способности к самообучению, самообразованию.

Обе эти задачи могут быть реализованы с большим успехом именно в процессе проблемного обучения, поскольку усвоение учебного материала происходит в ходе активной поисковой деятельности учащихся в процессе решения ими системы проблемно-познавательных задач.

Важно отметить еще одну из целей проблемного обучения – сформировать особый стиль умственной деятельности, исследовательскую активность и самостоятельность учащихся.

Под проблемным обучением в начальной школе мы понимаем такую организацию занятий, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных вопросов, задач, заданий, ситуаций и активную самостоятельную деятельность детей по их решению, в результате чего и происходит творческое овладение знаниями, навыками, умениями и развитие мыслительных процессов.

Целевыми ориентациями проблемного обучения в начальных классах являются: приобретение знаний, умений и навыков; усвоение способов самостоятельной деятельности; развитие познавательных и творческих способностей.

Проблемная ситуация не всегда становится проблемой для ребенка. О том, что ребенок «присвоил» проблему, можно говорить лишь в том случае, если к этой проблеме он проявил интерес. От мастерства учителя  зависит, заинтересует ли детей новый материал, преподнесённый в виде проблемы, или нет. Поэтому цель учителя – создать проблемную мотивацию, которая подводит к принятию и осознанию необходимости поиска, добывания новых знаний, умений, способов деятельности.

В работе можно использовать следующие уровни проблемности в обучении младших школьников:

1. Учитель сам ставит проблему (задачу) и сам решает ее при активном слушании и обсуждении детьми.

2. Учитель ставит проблему, дети самостоятельно или под его руководством находят решение. Учитель  направляет ученика на самостоятельные поиски путей решения (частично-поисковый метод).

Проблемное обучение в начальной школе ориентировано на формирование и развитие способности к творческой деятельности и потребности в ней. Чтобы  функция проблемного обучения  была реализована в младших классах, недостаточно включить в процесс обучения случайную совокупность проблем.

Рассмотреть необходимо три основных типа учебных проблем в начальной школе, приближающих.

Первый, проблема математизации, математического описания, перевода на язык математики ситуаций и задач, возникающих вне математики.

Второй основной тип проблем состоит в исследовании результата решения проблем первого типа, это проблема исследования различных классов моделей.

Третий основной тип проблем связан с применением новых теоретических знаний, полученных в результате решения проблем второго типа, в новых ситуациях, существенно отличающихся от тех, в которых приобретены эти знания. Результатом решения проблем этого типа является перенос математических знаний на изучение новых объектов.

Таким образом, три основных типа проблем выполняют различные функции: решение проблем первого типа дает новые знания; решение проблем второго типа приводит эти знания в систему; решение проблем третьего типа раскрывает новые возможности применения этой системы знаний.

При создании проблемных ситуаций применять можно следующие методические приемы:

– акцентировать внимание детей на противоречии между знаниями и жизненным опытом;

– излагать различные точки зрения на один и тот же вопрос;

– побуждать ребят делать сравнения, обобщения, выводы из ситуации, сопоставлять факты;

– ставить конкретные вопросы;

– рассматривать задачи с различных позиций, часто ролевых;

– ставить проблемные задачи.

Систематическое использование проблемных ситуаций способствует тому, что ребенок не «пасует» перед проблемами, а стремится их разрешить. Он становится творческой личностью, стремящейся к поиску ответов на вопросы, которые ставит перед ним жизнь.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование методов проблемного обучения на уроках математики в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.12.2020 873
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коваленко Лидия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коваленко Лидия Васильевна
    Коваленко Лидия Васильевна
    • На сайте: 4 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2061
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 889 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе