Инфоурок Начальные классы СтатьиИспользование платформы «Яндекс. Учебник» в образовательном процессе.

Использование платформы «Яндекс. Учебник» в образовательном процессе.

Скачать материал

 

Использование  платформы   «Яндекс. Учебник»  в образовательном процессе.

      Сегодня уже невозможно представить школу будущего без компьютерных технологий.  Прогресс в этой  области очевиден. Техника даёт ощутимые преимущества при её  грамотном использовании. Поэтому учителю важно найти тот сетевой ресурс, который будет способствовать более прочному усвоению учебного материала. Для меня таким ресурсом стала образовательная платформа «Яндекс. Учебник».

   Знакомство с данной платформой началось с вебинара  «Как проводить обучение в дистанционном формате: отвечаем на вопросы с экспертами Яндекс.Учебника» на котором я узнала, что — это  бесплатный онлайн-сервис, разработанный на базе российского программного обеспечения с автоматической проверкой ответов и мгновенной обратной связью для учеников.  В его библиотеке содержится более 350 000 заданий по математике,  русскому языку и окружающему миру. Русский язык  включает такие разделы: морфемика,  лексика, морфология, синтаксис, фонетика, правописание. Математика имеет следующие разделы: натуральные числа и действия с нимидоли и дроби, текстовые задачи, величины, работу с информацией.

    После регистрации я раздала каждому ученику инструкцию к сервису, а также логин и код доступа к Яндекс Учебнику. 

    Сервис доступен с любого устройства, имеющего доступ к интернету. Это может быть ПК, ноутбук, планшет, смартфон. Использование опций сервиса максимально простое, поскольку пользователю не нужно скачивать приложение или устанавливать дополнительное программное обеспечение. Для работы с Яндекс Учебником достаточно зайти на сайт.

     На сегодняшний день к нему подключены более миллиона школьников.  Электронное издание содержит  мультимедийные элементы, интерактивные ссылки, которые расширяют и дополняют содержание учебника, обеспечивают возможность самостоятельно освоить учебный курс или его больший раздел.  «Яндекс.учебник»  соединяет в себе свойства обычного учебника, справочника, задачника и лабораторного практикума.

     Задания подходят для любого УМК. Они помогают мне организовать работу на различных этапах урока: отработке навыков, проверки знаний, домашней работы. Сервис мгновенно самостоятельно проверяет ответы учащихся и формирует отчет о выполненной работе. Яндекс.Учебник позволяет мне удобно отслеживать прогресс учеников, что значительно облегчает мою работу по проверке как классных, так и домашних заданий.  А ребенок не только сразу видит, правильно ли он решил задачу, но и может поработать со своими ошибками, потренироваться на других примерах.

  На странице журнала мне видна статистика по классу и прогресс по каждому ученику. Результаты можно посмотреть как в процентном соотношении, так и с помощью графика по конкретному ученику. Система предоставляет возможность сформировать список обучающихся по рейтингу: от высокого к низкому. Это помогает планировать последующие задания с учётом пробелов. Задания многоуровневые, что позволяет подобрать индивидуальный образовательный маршрут для каждого ученика, с учетом его возможностей. Здесь есть и стандартные задания, помогающие освоить тему школьной программы, и  интересные  дополнительные материалы — олимпиадные задачи или подборки для подготовки к ВПР. Режим сервиса позволяет ограничить время выполнения задания, что важно при проведении контрольной или проверочной работы.

    Данный ресурс помогает мне разнообразить урок, пробуждает  интерес к изучаемому материалу и формирует  положительную мотивацию к учению.

   Множество заданий составлены на основе научных и научно-популярных текстов, что существенно  расширяет кругозор и пополняет словарный запас детей. Данный ресурс можно использовать  и в урочной, и во внеурочной деятельности.

     На Яндекс.Учебнике проводятся различные олимпиады и марафоны. Например, Марафон функциональной грамотности. Это целая серия мероприятий и материалов по формированию функциональной грамотности от ведущих экспертов страны. В рамках марафона учителя могут пройти онлайн-диагностику и курсы повышения квалификации, а также воспользоваться системой обучающих заданий для детей.

   Данным сервисом могут пользоваться и родители учеников: Яндекс Учебник позволяет контролировать успеваемость детей, а также проверять выполнение домашних заданий.

     Сервис не стоит на месте. Методисты  постоянно пополняют разделы новыми темами и новыми карточками с заданиями, а это дает мне новые возможности — автоматизацию рутинной работы, быстрый доступ к данным, наглядное представление информации и удобство работы с ней.  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование платформы «Яндекс. Учебник» в образовательном процессе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 035 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2021 525
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черенкова Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черенкова Светлана Михайловна
    Черенкова Светлана Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8802
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов