Инфоурок Начальные классы СтатьиИспользование потенциала УМК по системе Л.В. Занкова для создания оптимальной модели поддержки детской одарённости.

Использование потенциала УМК по системе Л.В. Занкова для создания оптимальной модели поддержки детской одарённости.

Скачать материал

Использование потенциала УМК по системе   Л.В. Занкова  для создания оптимальной модели поддержки детской одарённости.

     Реформы, произошедшие в отечественной системе образования за последнее десятилетие, ее направленность на гуманистические, личностно ориентированные и развивающие образовательные технологии изменили отношение к учащимся, проявляющим неординарные способности. Появились образовательные учреждения, учебные и социальные программы, общественные организации и фонды, ставящие основной своей целью выявление, обучение, развитие одаренных детей. Постепенно в общественном сознании начинает формироваться понимание того, что переход в век наукоемких технологий невозможен без сохранения и умножения интеллектуального потенциала страны. Появилась даже своеобразная мода на работу с талантливыми детьми. Это, в свою очередь, привело к существенному усилению интереса к фундаментальным научным разработкам, направленным на выявление психологических закономерностей и механизмов развития одаренности, а также к практико-ориентированным исследованиям, их апробации и внедрению разрабатываемых методов поиска, обучения и развития одаренных детей.
     Однако при работе с этими детьми постоянно возникают педагогические и психологические трудности, обусловленные разнообразием видов одаренности, множеством противоречивых теоретических подходов и методов, вариативностью современного образования, а также чрезвычайно малым числом специалистов, подготовленных к работе с одаренными детьми. Кроме этого, необходимо учитывать специфику их обучения и развития в системах дошкольного и школьного (школы, гимназии, лицеи), государственного и негосударственного, а также дополнительного (внешкольного) образования и т.
 Отсюда возникает проблема, которой посвящена наша работа: разработка оптимальной модели поддержки различных категорий  одарённых детей  в массовой начальной школе. Прежде всего, имеются в виду дети с повышенным уровнем развития интеллектуальных, творческих, академических и социально-личностных способностей, а также дети со скрытыми (потенциальными) возможностями.

Цель.
Создать модель работы с одарёнными детьми в начальной школе.

Объект исследования.

Дети младшего школьного возраста – 1«А» класс ГБОУ школы №7

Предмет исследования.

 Организация личностно-развивающей среды обучения и технологии работы с одаренными детьми.

Гипотеза исследования: обучение одаренных детей возможно при следующих условиях:

• определение типа одаренности и индивидуальных маршрутов (программ) развития одаренных детей;

• выявление особенностей моделирования педагогических технологий работы с одаренными детьми.

Задачи.

·       Изучив психолого-педагогическую литературу, определить особенности интеллектуального и индивидуально-личностного развития одаренных детей.  

·        Провести диагностику и создать банк данных по одарённым детям в классе.

·       Разработать оптимальную модель поддержки одарённых детей в массовой начальной школе.

 

 

 

 Методы.

·       Теоретический (изучение психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, систематизация и классификация).

·       Экспериментальный (анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент).

·       Статистический (обработка полученных данных).

Сроки реализации.

·       Первый этап – диагностико-организационный (2014-2015г.).

·       Второй этап – организационно-практический (2015-2017гг):

·       апробация программы работы с одарёнными детьми;

·       мониторинг интеллектуальных и творческих показателей каждого ребёнка;

·       отработка педагогических технологий работы с одарёнными детьми;

·       отслеживание результативности, сравнительный анализ, коррекция;

·       психологическая, социальная, педагогическая, валеологическая поддержка одарённых детей.

·       Третий этап – рефлексивно-обобщающий ( 2017-2018г.):

·       анализ и обобщение результатов развития одарённых детей;

·       анализ мониторинга достижений каждого учащегося;

·       анализ деятельности учителя по работе с одарёнными детьми;

·       определение проблем, возникших при реализации программы, пути их решения, корректировка программ.

Теоретико-методологическими основаниями исследования выступили:

• теория системного подхода (П.В. Анохин, И. Блауберг, С.К. Никулин, Г.А. Полтавец, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и другие);

• концепции личностно-ориентированного образования и личности как высшей ценности (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, C.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и другие);

• положения современной дидактики об образовательных технологиях (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.М. Монахов, В.Т. Фоменко и другие);

• психолого-педагогические исследования, определяющие сущность понятия «развитие личности» (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, М.А.Холодная, Д.Б.Эльконин и другие);

• исследования по проблеме одаренности, диагностики одаренности, технологии работы с одаренными детьми (Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и другие); психолого-дидактическая система "Одаренные дети: выявление – обучение – развитие", разработанной авторским коллективом: В.И. Панов (руководитель), Н.С. Лейтес, А.М. Матюшкин, В.П. Лебедева, Ю.Д. Бабаева, С.Д. Дерябо, В.А. Орлов, В.С. Юркевич, Е.Л. Яковлева, В.А. Ясвин  (Психологический институт РАО).

Очень часто развитие одаренных детей связывают с ранним (уже в дошкольном возрасте) обнаружением соответствующих признаков. Вместе с тем умственная одаренность, талант к наукам могут встречаться и у тех, у кого в школьные годы, казалось бы, не было оснований это предполагать. Почему возможно такое? Во-первых, вероятно, зачастую признаки одаренности просто не удается разглядеть: и педагоги, и психологи еще многого не знают и не умеют. Во-вторых, дремлющие способности могут быть разбужены, как бы вспыхнуть и разгореться при удачном индивидуальном подходе, при более благоприятных обстоятельствах. В- третьих, одаренность нередко обнаруживается на более поздних возрастных этапах, что может быть и генетически обусловлено. В-четвертых, никем не замечаемое и не ценимое своеобразие возможностей ребенка может
в дальнейшем, в условиях определенной деятельности, оказаться социально особенно ценным, подняться в ранг одаренности. В-пятых, развитие способностей, творческие проявления в огромной степени зависят от формирующихся с годами черт характера, всего склада личности, а также от особенностей реализации компенсаторных механизмов и так далее.
Поэтому выражения "одаренные ученики", "выдающиеся дети" - весьма условны.

     Отсутствие профессиональной психологической  поддержки сделало первый этап особенно трудным. Применение  стандартизированных методик  диагностики речевой патологии (авторы Т. Фотекова, Т. Ахутина), для обследования математических способностей  методики  В. Тарсун  дало следующую картину обще учебных  способностей учеников 1 «А» класса.

Картина достаточно стандартная и малоинформативная. Поэтому за основу  выявления одарённых детей были взяты:  «Методика определения склонностей и способностей» Александра Савенкова и педагогическое наблюдение. В результате мы получили картину, напоминающую мозаичное полотно:

Тип одарённости

Кол-во

Особенности

Проблемы

1

Академический

7чел.

Высокие способности именно к обучению

 

2

Интеллектуальный

3чел.

Высокий интеллект, развитый ум позволяют этим школьникам с легкостью усваивать изучаемое, однако их различное отношение к школьным дисциплинам приводит к тому, что по одним предметам они успевают блестяще, а по другим — нет.

Локальная интеллектуальная одаренность свойственная детям, добивающимся больших успехов в отдельной специализации (гуманитарной или математической, например). Дисхрония.

 

3

Художественный

5 чел

Ученики проявляют высокие способности к творчеству, будь то музыка, поэзия, живопись, актерское мастерство

Но не всегда проявляет интерес

Дисграфия

4

Креативный

1 чел.

Ребенок – наделенный необычным взглядом на мир Нестандартность мышления – дар, который необходимо сберечь. В каждом из этих «трудных» детей дремлет гениальный креатор, копирайтер, модельер, изобретатель, ученый. Именно такому ребенку под силу выполнить задания, требующие максимальной независимости: разработать проект, осуществить самостоятельно.

Наблюдаются большие проблемы с учебой, поскольку школьная программа не позволяет им проявить себя.

5

Лидерская одаренность

1 чел

Высокими организаторскими способностями. Этот тип одаренности мало связан со школьной учебой.

Имеет низкую мотивацию к учебе

6

Спортивная одаренность

5 чел.

Высокие способности к различным видам спорта

 

Но мы обнаружили лишь явную одарённость.  Скрытая одаренность проявляется в атипичной, замаскированной форме, она не замечается окружающими. В результате возрастает опасность ошибочных заключений об отсутствии одаренности такого ребенка. Его могут отнести к числу "неперспективных” и лишить необходимой помощи и поддержки. Нередко в "гадком утенке” никто не видит будущего "прекрасного лебедя”, хотя известны многочисленные примеры, когда именно такие "неперспективные дети” добивались высочайших результатов.  Проанализировав полученную на 1 этапе  информацию, были сделаны следующие  предварительные выводы.

Выводы:

1. Отсутствие в современной массовой школе службы  психологического сопровождения  и неоднозначность многих подходов к выявлению детской одарённости, не позволяет в полной мере говорить об объективности полученных результатов диагностики. Мы исходим из того, что потенциальная одаренность по отношению к разным видам деятельности присуща многим, а актуальную одаренность проявляет незначительная часть детей.

2. Только развивающее обучение  (в данном случае система Л.В.Занкова) может стать основой работы с одарёнными детьми в массовой школе. Методология данной системы соответствует современному философскому мышлению, которое объектом познания определяет не отдельные факты или явления, а, прежде всего, их существенные, взаимообусловленные связи. На их раскрытие и нацеливается мысль ребёнка. Для системы развивающего обучения характерен путь познания "от ученика". Он не означает полную свободу действий школьника, но предлагает ему свободу в проявлении мысли, в выборе варианта работы. Педагог подхватывает нужную мысль, "ведет" учеников в их поиске, стимулирует коллективную мыслительную деятельность.

3. Особую актуальность приобретает использование технологии дифференцированного обучения (ускорение, углубление, обогащение обучения).

4. Применение методов творческого характера (проблемные, поисковые, эвристические, исследовательские, проектные).

5. Использование в полной мере образовательной среды  школы.

Образовательная среда ГБОУ  СОШ №7  представляет собой сетевое взаимодействие следующих компонентов:

 

 

 

 


6. Соответствующее воспитание и просвещение родителей (родители, не имеющие никаких интересов, кроме «хлебных», вряд ли могут воспитать одаренного ребенка, вряд ли раскроют все возможности его дарования).

7. Особую значимость приобретает личность самого учителя. Учитель должен внимательно выслушивать ребенка, быть восприимчивым слушателем, видеть в каждом школьнике индивидуальность с особыми возможностями, дарованиями. Американский психолог Розенталь показал, что когда педагог ожидает «выдающихся успехов» от детей, они действительно эти успехи начинают показывать, даже если до этого считались не очень способными.

Личность учителя

Развивающая система обучения (система Занкова)

 
Суммируя всё вышеизложенное,  мы так определяем  оптимальную модель поддержки одарённых детей в массовой начальной школе:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Таким образом, цели первого этапа исследования достигнуты. Отработке самих педагогических технологий работы с одарёнными детьми будет  посвящён следующий этап работы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование потенциала УМК по системе Л.В. Занкова для создания оптимальной модели поддержки детской одарённости."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Реформы, произошедшие в отечественной системе образования за последнее десятилетие, ее направленность на гуманистические, личностно ориентированные и развивающие образовательные технологии изменили отношение к учащимся, проявляющим неординарные способности. Появились образовательные учреждения, учебные и социальные программы, общественные организации и фонды, ставящие основной своей целью выявление, обучение, развитие одаренных детей. Постепенно в общественном сознании начинает формироваться понимание того, что переход в век наукоемких технологий невозможен без сохранения и умножения интеллектуального потенциала страны. Появилась даже своеобразная мода на работу с талантливыми детьми.

Эта статья посвящена созданию оптимальной модели педагогического сопровождения одарённых учащихся , имеются в виду дети с повышенным уровнем развития интеллектуальных, творческих, академических и социально-личностных способностей, а также дети со скрытыми (потенциальными) возможностями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.08.2018 531
    • DOCX 113.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Замотина Наталья Гельмутовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Замотина Наталья Гельмутовна
    Замотина Наталья Гельмутовна
    • На сайте: 5 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 674
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 48 человек