Инфоурок Математика СтатьиИспользование технологии продуктивного чтения на уроках математики

Использование технологии продуктивного чтения на уроках математики

Скачать материал

«Глупо отвечать на вопрос, который вы не поняли. Невесело работать для цели, к которой вы не стремитесь. Такие глупые и невесёлые вещи часто случаются как в школе, так и вне её, однако учителю следует стараться предотвращать их в своём классе. Ученик должен понять задачу. Но не только понять; он должен хотеть решить её»

Дьёрдя Пойа

Современная школа – это часть жизни, где ученик готовится не только к будущему, но и воспитывается жизнью, он учится решать любые проблемы, учится превращать информацию в знания, а знания применять на практике. Развитие творческого мышления у учащихся в процессе изучения ими математики является одной из актуальных задач, стоящих перед преподавателями математики в современной школе. Основным средством такого воспитания и развития математических способностей учащихся являются задачи.Не случайно известный современный математик и методист Д. Пойа пишет: «Что значит владение математикой? Это есть умение решать задачи, причем не только стандартные, но и требующие известной независимости мышления, здравого смысла, оригинальности, изобретательности».

При решении математических задач учащиеся усваивают многие математические понятия, овладевают математической символикой, обучаются проведению доказательств. Решая с учащимися ту или иную задачу, учитель должен стремиться к достижению двух целей. Первая — помочь ученику решить именно данную задачу, научить его решать задачи, аналогичные рассматриваемой; вторая — так развить способности ученика, чтобы он мог в будущем решить любую задачу школьного курса самостоятельно. Эти две цели, безусловно, связаны между собой, так как, справившись с заданной достаточно трудной для него задачей, учащийся несколько развивает свои способности к решению задач вообще.Анализируя результаты персонифицированного учета в конце каждого учебного года, я вижу, что все типы заданий отработаны каждым учеником. Возникает вопрос- «Почему в новый учебный год некоторые ученики не могут вспомнить способы решения задач, выполнения отдельных заданий?» Вывод напрашивается сам собой- дети отрабатывают умения до автоматизма,  действуя по образцу, не вникая в смысл задания. Дети испытывают трудности в понимании условия задачи, сам процесс чтения для некоторых труден из-за низкой скорости чтения, неправильной интонации, поэтому искажается смысл задачи.Поэтому необходимо научить детей правильному, вдумчивому, то есть продуктивному чтению и на уроках математики, ведь без умения выделить главное, систематизировать, структурировать информацию невозможно решение любой задачи.В преподавании  математики по традиционным учебникамне предполагалось восприятие задачи как учебный текст.

С 2009 года, осуществляя преемственность с начальной школой, я работаю по ОС «Школа 2100», где существует единая для всех уроков технология чтения текста, основанная на природосообразной технологии формирования типа правильной читательской деятельности.Сама технология включает в себя 3 этапа работы с текстом: работа с текстом до чтения, работа с текстом во время чтения, работа с текстом после чтения.

По ОС «Школа 2100» развитие умений решать текстовые задачи с первого класса сопровождается развитием умений, позволяющих осознанно читать и понимать текст (всю заложенную в нём информацию), а также объяснять тексты, по- своему интерпретировать их, самостоятельно ставить вопросы, творчески продолжать или додумывать недостающие факты, события. Ребёнок должен с самого начала усвоить, что текст – это способ передачи информации и, читая текст, он может узнать что-то новое.

Педагоги учат школьников применять теоретические сведения для обоснования рассуждений в ходе их решения; правильно проводить логические рассуждения; формулировать утверждение, обратное данному; проводить несложные классификации, приводить примеры и контрпримеры.

К концу 4 класса ученики умеютстроить цепочки логических рассуждений, используя математические сведения т.е.:

- использовать при решении различных задач знание о функциональной связи между величинами (цена, количество, стоимость; скорость, время, расстояние; производительность труда, время работы, работа);

-читать и строить вспомогательные модели к составным задачам;

-решать простые и составные задачи, раскрывающие смысл арифметических действий, отношения между числами и зависимость между группами величин (цена, количество, стоимость; скорость, время, расстояние; производительность труда, время работы, работа);

-решать задачи, связанные с движением двух объектов: навстречу и в противоположных направлениях;

-решать задачи в 2–3 действия на все арифметические действия арифметическим способом (с опорой на схемы, таблицы, краткие записи и другие модели);

В пятом классе эта я продолжаю работу по развитию этих умений, но на более высоком уровне.При решении любой задачи я пользуюсь следующей таблицей, раскрывающей деятельность учителя и ученика на каждом этапе.

 

 

Наименование этапа

Содержание этапа

I этап.

Работа с текстом до чтения(просмотровое чтение)

 

 

Просмотр текста задачи «по диагонали»

II этап.

Работа с текстом во время чтения (изучающее чтение)

 

1.Первичное чтение текста самостоятельное, в паре, слушание текста задачи.

2. Перечитывание текста, нахождение «ключевых» слов

3. Беседа по содержанию текста, разделение формулировки задачи на условие и требование.

III этап.

Работа с текстом после чтения (рефлексивное чтение)

1.Нахождение связи между данными в условии задачи.

2.Составление схемы, чертежа, краткой записи в зависимости от условия.

4.Составление плана решения.

5. Решение задачи-нахождение неизвестной величины.

6. Анализ полученного ответа.

 

 

 

 

1 этап.На первом этапе работы с текстом учебника необходимо внутренне включить каждого ребенка в чтение, т.е. работа должна послужить внутренним мотивом и затем помочь ученикам выделить главное в тексте

-О чем идет речь в задаче?

2 этап. На этом этапе ученики работают с текстом, вооружившись карандашом- выделяют ключевые слова, ставят знак вопроса рядом с незнакомыми словами, подчеркивают условие и требование задачи.

-Какого типа эта задача? (Как называем задачи похожие на нашу?)

-О каком процессе идет речь в задаче?

-На какие части можно разбить текст задачи?

-Какими ключевыми словами можно описать происходящее в задаче?

3        этап

-В какой форме удобно представить условие задачи (таблица, схема, рисунок, чертеж)?-Какими величинами характеризуется происходящее в задаче?( их количество определяет число строчек и столбцов в будущей таблице)

-Какова связь между этими величинами?(выписываются формулы и уясняются связи величин в таблице).

-В каких единицах измеряются величины?

-Согласованы ли единицы измерения?

-Что известно?

-Что неизвестно?

-Как связаны между собой соответствующие неизвестные величины?

-Что требуется найти?

Рассмотрим этапы решения задачи из учебника для 6 класса, автор Козлова, Рубин.

1.Первый пешеход за 2,4 часа прошел 10,8 км, второй за 1,8 часа прошел 9.9 км. Найдите скорость движения каждого пешехода.

№ этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Работа с текстом до чтения(просмотровое чтение)

 

 

 

 

- О чем идет речь в задаче?

 

Дети просматривают содержание текста задачи

 

-О движении двух пешеходов

2.Работа с текстом во время чтения (изучающее чтение)

 

 

 

 

-Какого типа эта задача?

-На какие части можно разбить текст задачи?

Дети читают повторно текст задачи, делая пометки карандашом

-Задача на движение.

- Условие и требование

 

 

 

- Какие ключевые слова вам встретились?

-

 

- Часы, километры.

3.

-В какой форме удобно представить условие задачи?

- В виде таблицы.

 

- Какими величинами характеризуется происходящее в задаче?

-Время, скорость, расстояние.

 

- Сколько столбцов будет в таблице?

- Сколько строк? Почему?

 

 

- Три

-Два. В условии задачи говорится о движении двух пешеходов.

-В каких единицах измеряются величины?

Время в часах, путь в километрах.

-Согласованы ли единицы измерения?

 

Да

 

-Что известно?

 

Время движения и пройденный путь обоих пешеходов.

-Что неизвестно?

 

-Скорость движения пешеходов.

-Как связаны между собой соответствующие неизвестные величины?

S=Vt

 

 

-Что требуется найти?

 

Скорости пешеходов.

 

Один ученик работает у доски, остальные дети самостоятельно заполняют таблицу и оформляют решение в тетради, затем сверяют по записи на доске.

 

 

V км/ч

t ч

S км

1п

?

2,4

10,8

2п

?

1,8

9.9

 

1)      10,8: 2,4=4,5(км/ч)- скорость первого пешехода

2)      9.9:1.8= 5,5 (км/ч)-скорость второго пешехода

Ответ: 4,5км/ч; 5,5 км/ч

Один из учащихся комментирует ответ

 

В работе практикую составление вопросов к готовому решению, постановку проблемных вопросов, выявляющих причинно-следственные связи, что является показателем с одной стороны хорошего развития логического мышления учащихся, а с другой, глубокого понимания ими текста.

К данной задаче можно задать следующие вопросы:

- Скорость какого пешехода больше? На сколько? Во сколько раз?

- Чему равна их скорость, если движение встречное? Вдогонку? В разные стороны?

- Через сколько часов они встретятся, если расстояние между ними было 20 км и двигались они в навстречу друг другу?

- Какие еще вопросы можно задать, используя текст задачи?

Также  для активизации внимания к значению прочитанного слова использую устное объяснение детям значения прочитанных слов, сочетаний; подбор картинок на интерактивной доске или показ предметов из окружающей обстановки; схематичное изображение предмета.

Например, задача №8 страница 199 учебника «Математика 6». В футбольной команде «Метеор» 25 спортсменов. Им нужно выбрать капитана и двух полноправных вице-капитанов. Сколькими способами они могут это сделать?

При первичном чтении текста у учеников возникает вопрос «Что означает слово «вице-капитан?» С помощью словаря я объясняю им значение этого слова. Вице-капитан — игрок, который заменяет по каким-либо причинам не вошедшего в стартовый состав или заменённого капитана команды. А затем мы выясняем, где еще встречалась приставка «вице» и что она обозначает в каждом из примеров.

Научить школьника приёмам работы с учебником, с книгой – это значит научить его учиться, поэтому важно вырабатывать умения и навыки осмысленного чтения и осознанного усвоения изложенного в ней материала.

 

 

 

 

. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование технологии продуктивного чтения на уроках математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2016 1812
    • DOCX 30.5 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ситникова Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3663
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе