Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа на тему: " Этот удивительный мир бисера" 4 класс.

Исследовательская работа на тему: " Этот удивительный мир бисера" 4 класс.

Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему: " Этот удивительный мир бисера" 4 класс."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема: «Этот удивительный мир бисера»Руководитель: Касмокова 
Людмила Мух...

    1 слайд



    Тема:
    «Этот удивительный
    мир бисера»

    Руководитель: Касмокова
    Людмила Мухарбиевна.
     Шидгинова Камилла Заурбиевна
    Апажева Алеся Ауесовна
    Сельское поселение Герменчик
    МКОУ СОШ с.п.Герменчик, КБР
    Класс: 4

  • Актуальность:Мы выбрали тему для исследовательской работы «Этот удивительный...

    2 слайд

    Актуальность:

    Мы выбрали тему для исследовательской работы «Этот удивительный мир бисера», потому что в этом году мы увлеклись бисероплетением и были приятно удивлены ,что мы не одиноки. Вместе снами заинтересовались этим видом рукоделия многие девочки нашего класса и даже мальчики. Наблюдая за кропотливой работой, нам захотелось узнать как можно больше о бисере:

  • - Узнать, что такое бисеры?-  Научиться технологии изготовления изделия. -...

    3 слайд

    - Узнать, что такое бисеры?
    - Научиться технологии изготовления изделия.
     - Что полезного для человека дают занятия бисероплетением?

    .Узнать историю происхождения бисера?
    . Выяснить из каких материалов изготовлен бисер? .Познакомиться с правилами безопасности при работе.
    Цель:
    Задачи:

  • 4 слайд

  • Способ обработки стекла.В начале XVI в. появился способ обработки стекла, по...

    5 слайд

    Способ обработки стекла.

    В начале XVI в. появился способ обработки стекла, получивший название "над огнем", или "над лампой". При новом способе использовали цельную, а не полую, стеклянную трубку, и изготовлялся бисер над огнем лампы. Этот способ производства позволил получить разнообразные по цвету, форме и размерам бисерины. Венецианский бисер очень высоко ценился и приобрел мировую известность. В XVII-XVIII вв. удалось создать стеклянный бисер, имитировавший знаменитые бусины, изготовленные мастерами из мусульманских стран. Снова был издан закон, запрещающий мастерам открывать свои секреты изготовления стекла.
         
    В 1606 г. в Венеции насчитывалось 251 мастерская по изготовлению стеклянного бисера, в 1764 г. их число было уже 22, а в 1836 г. из-за войны между Францией и Австрией их осталось только 12. После войны производство стекла и стеклянного бисера стало развиваться вновь. В первой половине XIX в. появились первые способы машинного изготовления бисера, вследствие чего украшения стали доступны широким слоям населения. Бисер снова вошел в моду и стал использоваться повсеместно: для изготовления украшений для верхней одежды, отделки подушек, кистей, пуговиц, пряжек и т.п.

  • История происхождения бисера Бисер всегда привлекал внимание людей, наверно...

    6 слайд

    История происхождения бисера


    Бисер всегда привлекал внимание людей, наверное с тех пор, как появилось стекло. А когда оно появилось? Достоверных фактов нет, где впервые было оно получено. Одни соглашаются с легендой, что первооткрывателями стекла стали финикийские купцы. Согласно легенде – однажды купцы высадились на берег где-то в Сирии. И когда разожгли костёр, чтобы приготовить себе пищу, взяли большие камни из груза корабля – они хотели использовать их для подставки горшков. Так или иначе, но куски селитры, чем оказались эти камни, соединились с песком и под действием высокой температуры расплавились. Потекла струйка жидкого стекла. А может было всё иначе? Может родиной стекла был Древний Египет? Именно там в гробницах нашли первые стеклянные бусы. Они были разноцветные. Уже тогда египтяне научились делать стекло голубого, зелёного и пурпурного цвета, добавляя кобальт, медь или марганец. Любили эти украшения и мужчины, и женщины

  • Что такое бисер?
Бисер – это мелкие круглые или граненые шарики из стекла (ф...

    7 слайд

    Что такое бисер?


    Бисер – это мелкие круглые или граненые шарики из стекла (фарфора, металла, пластмассы или кости) со сквозными отверстиями для низания. 
    Бисер является важным элементом культуры многих народов. В разные эпохи бусины использовались в качестве денег, талисманов, или амулетов. Самым древним бусинам, найденным археологами, около восьмидесяти двух тысяч лет.
    Бисерное украшение одежды было настолько популярным, что становилось знаком богатства. На языке бисероплетения можно было узнать многое о владельце – из какой местности, какого рода, знатен ли, женат ли. А в ХIХ веке во Франции появились изысканные туалеты – в отделке были и бисер, и стеклярус.

  • Разные виды покрытия бисера:- «Северное сияние» — радужное покрытие поверхн...

    8 слайд


    Разные виды покрытия бисера:
    - «Северное сияние» — радужное покрытие поверхности бисерины.

    - Ирис — «бензиновое» покрытие придает непрозрачному бисеру металлизированный вид.

    - Блеск — блестящее покрытие, которое бывает прозрачным, цветным или металлизированным. Непрозрачный бисер с блеском называют «жемчужным», а полупрозрачный с блеском это — «Цейлон».

    - Матовое — поверхность стекла потертая.
    - Металлизированное или гальванизированное — бисерины покрыты слоем металла. Некоторые из таких покрытий держатся хорошо, однако большинство непрочно.
    - Краска — бисер покрывается краской для того, чтобы достичь ярких цветов, которые нельзя получить в стекле.

  • Прозрачный — хорошо пропускает свет потому что изготавливается из бесцветного...

    9 слайд

    Прозрачный — хорошо пропускает свет потому что изготавливается из бесцветного стекла.
    :- Полупрозрачный — частично пропускает свет из-за того что стекло молочного цвета. Его еще называют опаловым.
    - Непрозрачный — изготавливается из стекла, которое не пропускает свет с серебряной линией в центре имеет отверстие с зеркальным покрытием, из-за чего сверкает на солнце. Часто встречается покрытие серебряное, реже — медное, бронзовое, а иногда даже золотое.
    - Бисер с линией — отверстие в центре имеет покрытие из другого цветастекла или краски, нанесенное на внутреннюю поверхность. Белая линия подчеркивает цвет полупрозрачного цветного бисера.
    - Шелковый — стекло напоминает минерал «тигровый глаз» и похоже на шелковую ткань.
    Различные
    цвета бисера

  • В бисероплетении применяются разные техники и приемы. 
Самый обычный и просто...

    10 слайд

    В бисероплетении применяются разные техники и приемы.
    Самый обычный и простой – нанизывание бисера на нить.
    Если при нанизывании чередовать бисер в определенном порядке, то получится узор. 

  • А знаете ли вы что:Одна греческая легенда рассказывает нам о том, как появи...

    11 слайд

    А знаете ли вы что:

    Одна греческая легенда рассказывает нам о том, как появилась роза - ее создала богиня Хлорис. Однажды богиня обнаружила мертвую нимфу - и решила попробовать оживить ее. Правда, оживить не удалось, и тогда Хлорис взяла у Афродиты привлекательности, у Диониса - пьянящего аромата, у граций - радость и яркий колер, у прочих божеств все остальное, что так притягивает нас в розах. Так появился самый прекрасный цветок, правящий среди всех остальных - роза.

  • Плетение цветка бисером, является не очень сложным,. Для того чтобы начать ра...

    12 слайд

    Плетение цветка бисером, является не очень сложным,. Для того чтобы начать работать нам необходимо будет воспользоваться: бисером, проволокой, ножницами и небольшим количеством терпения.  Нужно продеть бисеринку на кусок проволоки и закрепить её; Таким же образом плетём следующие ряды из бисера, с каждым разом прибавляем по одной штуке бисера; По количеству бисера постепенно увеличивается от 2 бисеринок розового цвета до 5 бисеринок красного цвета и потом опять 2 бисеринки розового цвета, а далее постепенно уменьшается их количество для того, чтобы наш цветочек получился симметричной формы; Чтоб красиво сплести из бисера наш цветок, необходимо сформировать пять таких листиков; Сердцевинка цветочка должна быть сделана из бусинки большого размера; Затем нужно соединить бусинку и лепестки, просто продев через них кусок проволоки.

    Исследовательская работа

  • Начинаем с плетения цветущих кистей глицинии. На отрезок тонкой, гибкой прово...

    13 слайд

    Начинаем с плетения цветущих кистей глицинии. На отрезок тонкой, гибкой проволоки диаметром в 0,3 мм нанизывается 6 бисеринок, которые сворачиваются тугой низкой в петельку, а концы проволоки переплетаются вместе для закрепления в несколько витков. Далее работа ведется только лишь с одним концом проволоки. На нём делается две петельки темно-сиреневым бисером по 7 штучек в каждой. Следующие две петельки набираются поочередно из 3 розовых, 3 сиреневых и снова 3 розовых бисеринок. Далее две петли составляются из 10 розовых бисеринок, две – из 4 светло-розовых, 4 розовых и 4 светло-розовых. Последующие пары петелек состоят из 12 бисеринок светло-розового и 13 белого цвета. .

  • 14 слайд

  • 125 шт. зеленого бисера;
150 шт. желтого бисера;
1 черная бусинка;
2 яркие бу...

    15 слайд

    125 шт. зеленого бисера;
    150 шт. желтого бисера;
    1 черная бусинка;
    2 яркие бусинки красного или синего цвета;
    леска.
    Необходимая длина лески рассчитывается от размера выбранного бисера. Так, для крупных бусин надо около 1,75 м лески диаметром в 0,3 мм; для средних – 1,1 м лески диаметром 0,2 мм.
     
    Поделка «Крокодил» делается по технике «параллельное плетение». В этой технике на леску нанизывается суммарное количество бисера для первого и второго рядов одновременно. А затем один из концов лески пропускается через весь бисер второго ряда, навстречу другому концу. Далее оба конца хорошенько затягиваются, чтобы бисер плотно разместился на середине лески.
     
    Затем плетение продолжается этим же способом: нанизывается на леску бисер последующего ряда согласно схеме, и далее встречным шагом фиксируются бисеринки вторым концом лески.

  • 16 слайд

  • Технология плетения розы. Из бисера можно сделать очень красивую розу.
Для не...

    17 слайд

    Технология плетения розы.
    Из бисера можно сделать очень красивую розу.
    Для неё потребуется бисер № 10:
    - красный - 10 гр.,
    - светло-розовый - 5 гр.,
    - зеленый - 10 гр.
    Также потребуется:
    - тонкая проволока (диам. 0,2 мм) для основного плетения,
    - небольшой кусочек, примерно 20 см, более толстой проволоки (диам. 0,3 мм) для изготовления стебля розы,
    - нитки зеленого цвета.
    Несколько советов:
    - расцветка и размер розы зависит только от Вашей фантазии,
    - чтобы обмотка из ниток не развязалась, внизу самый кончик стебля можно обмотать небольшим кусочком скотча,
    - чем крупнее Вы возьмёте бисер, тем больше необходимо проволоки, и проволока должна быть толще.

  • 18 слайд

  • Техника безопасности.Свет должен быть достаточно ярким, но не слепить, а осве...

    19 слайд

    Техника безопасности.
    Свет должен быть достаточно ярким, но не слепить, а освещать руки и место на столе.
    За столом нужно сидеть, чуть наклонившись.
    Соблюдать правила техники безопасности при работе с ножницами, с колющими предметами.
    Непрерывная работа с мелкими предметами не должна превышать 20-25 мин.

  • Каким только названием не называют бисер – волшебный, загадочный и даже живой...

    20 слайд

    Каким только названием не называют бисер – волшебный, загадочный и даже живой. Разве такое возможно? Бисер является всего лишь стеклянным шариком или трубочкой с отверстием. Конечно же, он не имеет ни чувств, ни языка, ни движения. И, несмотря на это, современное плетение бисером, как и сам бисер, был в путешествиях по странам и векам. Все изделия из бисера способны рассказать о жизни людей в давние времена, какие были у них вкусы и привычки. С течением  времени меняется материал, появляется новая технология, но бисер все также живет и согревается в человеческих руках, вбирая его чувство и настроение, он буквально оживает и превращается в потешные безделушки и прекраснейшие украшения.
    Вывод:

  • 21 слайд

  • Спасибо 
за 
внимание!

    22 слайд

    Спасибо
    за
    внимание!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 984 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 1363
    • PPTX 5.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Касмокова Людмила Мухарбиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Касмокова Людмила Мухарбиевна
    Касмокова Людмила Мухарбиевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 125360
    • Всего материалов: 84

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе