Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыИсследовательская работа на тему "Школьная форма"

Исследовательская работа на тему "Школьная форма"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ выступление (2).doc

 

Ира: Добрый день уважаемое жюри и слушатели. Вашему вниманию представляется  исследовательская работа «Школьная форма – это здорово!»

Лена:   В сентябре 2013 года согласно принятому в конце 2012 года Федеральному закону «Об образовании» во всех школах России, в том числе и в нашей  была введена школьная форма. Под школьной формой мы подразумеваем форму одежды для учащихся во время их пребывания в школе.

Ира:  Сейчас, как и раньше, существует много доводов за и против ношения школьной формы. Одни считают, что школьная форма необходима у других иное мнение, они считают, что это демонстрирует несвободу ученика. Этот вопрос все чаще порождает бурные дискуссии.

Лена: Откуда появились правила ученикам носить особую отличительную одежду? Ира:  Школьная форма: хорошо это или плохо?

Лена:  Какой должна быть одежда для школы: строгой и безликой или яркой и немного дерзкой?

 Ира:  Повысит ли форма дисциплину и успеваемость?

Лена:  На эти вопросы мы попытаемся ответить в нашей работе.

Ира:  Цель нашего исследования повышение интереса и рейтинга школьной формы среди одноклассников.

Лена:  Сначала мы решили узнать исторические сведения по данной теме.

Первые школы появились в Египте, школьной формы как таковой еще не было.

Ира:  От Египта перейдем к древнему востоку - так называемому Междуречью. Специальной школьной формы в Междуречье не было, но дети одевались примерно как будущие писцы.

Лена:  В Греческой школе формой одежды был короткий хитон и легкие доспехи с художественной отделкой для обучающихся мальчиков.

Ира:    В Древней Индии на занятия все учащиеся должны были приходить в задрапированной вокруг бедер и ног полоске ткани, и к ней рубахе до пояса,

История русской школьной формы.

Лена:  В нашей стране до 1834 года у учеников школьной формы не было. Именно в этом году произошло принятие закона, утвердившего гимназические и студенческие мундиры

Лена:  В 1918 году был издан декрет, полностью отменявший ношение школьной формы. Официальные объяснения были таковы: форма демонстрирует несвободу ученика, унижает его.

Школьная форма в СССР

Ира:  Вернулись к школьной форме  в 1948 году, она копировала фасон формы гимназий . Стиль советской школьной формы был модернизирован в 1962 году, и с тех пор менялся каждое десятилетие. Существовало несколько моделей. У девочек —коричневое платье с чёрным или белым фартуком. Платья были скромно украшены кружевными воротничками и манжетами.

 

Школьная форма в период «оттепели».

Лена:  У мальчиков с середины 1970-х серые шерстяные брюки и курточки были заменены брюками и куртками из ткани синего цвета.  На боковой части рукава была нашита эмблема с нарисованным открытым учебником и восходящим солнцем — символом просвещения.

 

Школьная форма периода перестройки.

Ира:  Для девочек в 1984 году был введён костюм-тройка синего цвета, состоящий из юбки-трапеции со складками спереди, пиджака с накладными карманами и жилетки.

Школьную форму 1980-х можно увидеть, например, в фильмах «Гостья из будущего» и «Приключения Электроника».

Лена:  В 1992 году решением Правительства России школьная форма была отменена. Запрет на свободную одежду снят, ходить можно в чем угодно, лишь бы одежда была чистой и опрятной. Официальное объяснение - приведение закона в соответствии с конвенцией о правах ребёнка, в ней сказано, что каждый ребёнок имеет право выражать свою индивидуальность так, как это ему угодно.

Современная Россия.

Ира:  В настоящее время, рынок предлагает все больше вариантов школьной формы, многие из которых довольно привлекательны.

Для девочек:

Лена:  Сарафан

На смену  платьям темных оттенков в школьную моду возвращаются сарафаны с аккуратными накладными карманами на уровне бедер, в мелкую или крупную клетку.

Стилисты так же предлагают жилет в клетку, надетый поверх белой рубашки или водолазки. К жилету стилисты рекомендуют надевать юбку в крупную складку.

 

Ира:  Отвороты и эполеты

 В школьную моду вошли эполеты и широкие отвороты.

 Шотландская клетка

Жилеты,  рубашки, свитера, и даже колготки  школьниц украшает сегодня шотландская клетка.

Для мальчиков:

Лена:  Сочетание рубашки с галстуком и надетого поверх них красочного свитера не теряет выигрышных позиций для мальчиков. Пиджаки в моде все более закрытые, с воротником-стойкой и больше напоминающие по форме бушлаты.

Глава 2. Научно-практическая работа

Ира: Первым этапом наших  исследований по данной теме был анализ статистических данных, для этого мы обратились к Интернету:

Лена:    Существуют различные точки зрения на то, нужна ли вообще стандартная форма школьникам. Основные мнения по этому поводу как утверждают социологи вы видите сейчас на экране

Ира:. 64% россиян считают, что в школах следует вводить форму одежды, 36 % придерживается противоположной точки зрения.

 

Лена:         Следующим этапом исследования было изучение мнений одноклассников, учителей и родителей по данному вопросу.

В апреле 2013 года на родительском собрании в нашей школе  прошло анкетирование и опрос родителей по поводу введения школьной формы. Родителям предлагалось ответить на ряд вопросов о введении школьной формы.

Проанализировав  полученные ответы мы пришли к выводу что 73% опрошенных родителей были против введения школьной формы. Они аргументировали свои ответы тем, что

 

Ира:         В  начале этого учебного года мы разработали новый опросник, который включал в себя ----- вопроса. Вариант анкеты представлен в Приложении № 1.

В опросе участвовали: учителя, ученики старших классов и родители учащихся.

В результате опроса можно констатировать следующее:

Лена    100 % взрослых и 81 % учеников считают, что школьная форма дисциплинирует, приводит к сплоченности.

Ира: 100 % учеников считают школьную форму удобной и необходимым условием в школе;

81 % считают форму элементом уравнительного воспитания и обучения, что является положительным моментом и устраняет визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка;

Лена:       88 % взрослых хотели бы, чтобы их дети и дальше носили школьную форму;

Ира: Причем, хочется отметить, что отказываются носить школьную форму в старших классах 76 % опрошенных мальчиков и  девочек.

 

Лена:       Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о необходимости проведения работы по пропаганде введения школьной формы среди учащихся и их родителей, по формированию положительного отношения к форме, не определившихся с мнением по данному вопросу.

2.2. Мнение врачей

Ира: Что же врачи думают по поводу школьной формы?

У них возникают  опасения за здоровье школьников, которые посещают занятия в одежде, далеко не всегда безопасной для их здоровья. Очень узкая и тесная одежда ухудшает кровообращение, что способствует нарушению функций внутренних органов.

Лена:       Подбирая школьную форму вначале важно обратить внимание на составы тканей, из которых сама форма изготовлена. Кроме того, форма должна быть довольно свободной, она ни в коем случае не должна сковывать движения ребенка.

 

2.3. Реализация мероприятий повышающих интерес к данной теме

Ира: В ходе реализации практической части исследовательской работы мы провели следующие мероприятия, направленные на повышение интереса и знаний по данному вопросу:

- Беседа с родственниками, знакомыми и учителями о школьной форме в их годы, использование данной информации для проведения дискуссии;

Лена:   - Разработка модели своей школьной формы учащимися школы. На экране представлены  эскизы школьной формы составленные учениками нашей школы.

Ира:  - Мы выступили на классном часе с сообщением «История школьной формы» и провели  дискуссию по данной теме, во время которой  попытались привести правильные доводы в защиту формы и показать влияние одежды на психологическое развитие школьника. Для этого мы составили портрет ученика старшего класса до введения школьной формы. В результате у нас получился не очень приятный результат. Его вы видите на экране.

 

Лена:    Все ребята пришли к единому мнению, что этой одежды в школе не должно быть. В школе должен существовать определённый дресс-код, которому должен придерживаться каждый ученик. Мнения ребят вы видите сейчас на экране.

Ира:  Большое значение в одежде человека имеет цвет, поэтому ребятам  мы привели краткие характеристики некоторых цветов, которые чаще всего встречаются в одежде школьников. Характеристики цвета сейчас представлены в Приложении №2. Психологи давно установили, что различные цвета вызывают у людей разные эмоциональные реакции. И наоборот, люди с различными уровнями тревожности выбирают различные цвета.

Лена:    Положительным результатом всех перечисленных мероприятий мы считаем повышение интереса к данному вопросу у учащихся школы.

Конечно, нельзя не отметить значения данного проекта для нас лично. Мнения по поводу школьной формы у нас были разные. Я считаю, что школьная форма это удобно и важно. Ира была против формы, она любит приходить в школу в свободной одежде. В процессе работы над данной темой её мнение в корне поменялось. И теперь Ира считает, что школьная форма это стильно, удобно и важно.

С целью дальнейшего поддержания интереса к ношению школьной формы мы   разработали буклеты, которые распространили  среди  учащихся школы.

Заключение. Выводы.

Ира:  Делая выводы из сказанного, отметим – современная школьная форма – это набор одежды и аксессуаров к ней, которые могут свободно комбинироваться, оставаясь при этом школьной формой.

Лена:   Школьная форма приучает к определенному порядку, дисциплине, сглаживает социальное неравенство, дает возможность осознать свою принадлежность к определенному коллективу. Она должна быть стильной, красивой, не уничтожать индивидуальность. К сожалению, до сих пор не выяснено, как отсутствие или наличие школьной формы влияет на учебный процесс. Главное, наверно, все-таки – хорошо учиться...

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "Школьная форма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация1.ppt

Скачать материал "Исследовательская работа на тему "Школьная форма""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Школьная форма – это здорово!Выполнили: Заводова Ирина...

    1 слайд

    Школьная форма – это здорово!
    Выполнили: Заводова Ирина
    Латышева Елена
    Руководитель: Рогозина Т.А.

  • ВопросыОткуда появились правила ученикам носить особую отличительную одежду?...

    2 слайд

    Вопросы
    Откуда появились правила ученикам носить особую отличительную одежду?
    Школьная форма: хорошо это или плохо?
    Какой должна быть одежда для школы: строгой и безликой или яркой и немного дерзкой?
    Повысит ли форма дисциплину и успеваемость?

    На эти вопросы мы
    попытались найти ответы!

  • Цель нашего исследования: 
Повышение интереса и рейтинга школьной формы сред...

    3 слайд



    Цель нашего исследования:
    Повышение интереса и рейтинга школьной формы среди одноклассников
    Объектом исследования является школьная форма, как предмет, имеющий право быть или не быть в жизни детей.
    Предметом нашего исследования является школьная мода
    Задачи исследования:
    1. Рассмотреть историю возникновения школьной формы, периоды развития, тенденции к возврату.
    2. Провести опрос об отношении к школьной форме.
    3. Сделать сообщение для одноклассников «Школьные формы разных стран».
    4. Провести дискуссию «Школьная форма «за» и «против».
    5. Провести конкурс дизайнерских разработок школьной формы

  • Школьная форма – это здорово!Под школьной формой мы подразумеваем форму одежд...

    4 слайд

    Школьная форма – это здорово!
    Под школьной формой мы подразумеваем форму одежды для учащихся во время их пребывания в школе.





    ,


    ,

  • Немного истории    







Обучение в Древнем Египте

    5 слайд

    Немного истории
        







    Обучение в Древнем Египте

  • Немного истории   В школе древнего Шумера

    6 слайд

    Немного истории
       В школе древнего Шумера

  • Немного историиВ Греческой школе формой одежды был короткий хитон

    7 слайд

    Немного истории
    В Греческой школе формой одежды был короткий хитон

  • Немного Истории      Обучение в древней Индии

    8 слайд

    Немного Истории
        
      Обучение в древней Индии

  • Школьная форма в Российской империи 1834 – 1917 г.

    9 слайд

    Школьная форма в Российской империи
    1834 – 1917 г.

  • Школьная форма в СССР1917 – 1992 годы

    10 слайд

    Школьная форма в СССР
    1917 – 1992 годы

  • Школьная форма в СССРУ девочек —коричневое платье с чёрным или белым фартуком...

    11 слайд

    Школьная форма в СССР
    У девочек —коричневое платье с чёрным или белым фартуком.
    Платья были скромно украшены кружевными воротничками и манжетами.

  • Школьная форма в период «оттепели»У мальчиков с середины 1970-х серые шерстян...

    12 слайд

    Школьная форма в период «оттепели»
    У мальчиков с середины 1970-х серые шерстяные брюки и курточки были заменены брюками и куртками из ткани синего цвета.

  • Школьная форма периода перестройки

    13 слайд

    Школьная форма периода перестройки

  • Современная РоссияДля девочек:

    14 слайд

    Современная Россия

    Для девочек:

  • Современная РоссияДля мальчиков:

    15 слайд

    Современная Россия
    Для мальчиков:

  • ПО ДАННЫМ ВСЕРОССИЙСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

    16 слайд

    ПО ДАННЫМ ВСЕРОССИЙСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

  • Результаты опросаФорма дисциплинирует

    17 слайд

    Результаты опроса
    Форма дисциплинирует

  • Результаты опроса

    18 слайд

    Результаты опроса

  • Результаты опросаНужна ли  школьная форма в старших классах ?

    19 слайд

    Результаты опроса
    Нужна ли школьная форма в старших классах ?

  • Наши исследованияРезультаты опроса родителей  в апреле 2013 г.Результаты опро...

    20 слайд

    Наши исследования
    Результаты опроса родителей в апреле 2013 г.
    Результаты опроса родителей и детей в октябре 2014 г.

  • Мнение врачейФорма должна быть довольно свободной, она ни в коем случае не до...

    21 слайд

    Мнение врачей
    Форма должна быть довольно свободной, она ни в коем случае не должна сковывать движения ребенка!

  • Эскизы учащихся нашей школы

    22 слайд

    Эскизы учащихся нашей школы

  • Эскизы учащихся нашей школы

    23 слайд

    Эскизы учащихся нашей школы

  • Эскизы учащихся нашей школы

    24 слайд

    Эскизы учащихся нашей школы

  • Портрет ученика старшего класса до введения школьной формы

    25 слайд

    Портрет ученика старшего класса до введения школьной формы

  • Школьный дресс-код

    26 слайд

    Школьный дресс-код

  • Доводы за школьную форму* Школьная форма, дисц...

    27 слайд

    Доводы за школьную форму

    * Школьная форма, дисциплинирует, приводит к сплоченности
    * Форма исключает возможность конкуренции между учениками в
    одежде, препятствуя расслоению по принципу «богатые/бедные».
    * Единый стандарт на форму, позволяет гарантировать, что одежда
    школьников будет соответствовать санитарно-гигиеническим
    требованиям и не отразится отрицательно на их здоровье.
    Доводы против школьной формы

    * Форма может быть слишком дорогой для бедных семей.
    * В конвенции о правах ребёнка сказано, что каждый ребёнок имеет право выражать свою индивидуальность так, как это ему угодно.
    * Школьная форма ограничивает свободу самовыражения.

  • Заключение. Выводы.Школьная форма приучает к определенному порядку, дисциплин...

    28 слайд

    Заключение. Выводы.
    Школьная форма приучает к определенному порядку, дисциплине, сглаживает социальное неравенство, дает возможность осознать свою принадлежность к определенному коллективу. Она должна прежде всего нравиться ученику.

  • Спасибо за внимание!

    29 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2016 1877
    • RAR 6.6 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рогозина Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рогозина Татьяна Анатольевна
    Рогозина Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16736
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе