Инфоурок Начальные классы КонспектыИсследовательская работа "Секреты правильной осанки"

Исследовательская работа "Секреты правильной осанки"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

«Секреты правильной осанки»

 

 

Былей  Надежда Владимировна

МБОУ «Лицей №159», Советский район, г. Казани

3 класс

 

 

 

 

                                              Научный руководитель:

                                                         Скрипова Галина Алексеевна,

                                                    учитель начальных классов

                                                                     первой квалификационной категории

                                           МБОУ «Лицей №159»

                                                      Советского района г. Казани

 

 

 

 

 

 

Казань 2015

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………2

1. Что такое осанка……………………………………………………………   3

2.Причины ухудшения осанки…………………………………………………6

3. Как сохранить правильную осанку………………………………………….10

Заключение………………………………………………………………………12

Список использованной литературы…………………………………………  13

Приложения……………………………………………………………………...14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

По мере того, как я расту и становлюсь старше и выше, мама все чаще и чаще говорит мне: «Не горбись», «Выпрями спину», «Следи за осанкой». Услышав новое для меня слово «осанка», мне стало интересно, что это такое и зачем за ней следить. Я решила в этом разобраться.

Цель: выяснить, что такое правильная осанка и как её сохранить.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1.    Изучить литературу по теме.

2.    Выяснить причины ухудшения осанки.

3.    Узнать способы сохранение правильной осанки.

4.    Выработать комплекс мер и упражнений по сохранению правильной осанки.

Использованы соответствующие методы исследования:

1.    Подбор и анализ литературы.

2.    Анкетирование.

3.    Наблюдение.

4.    Практические опыты.

Объект исследования: осанка как залог здоровья и красоты.

Предмет исследования: способы сохранения и поддержания правильной осанки.

Гипотеза: предположим, что если знать секреты правильной осанки, то можно вырасти красивым и здоровым.

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                    

1.    Что такое осанка

 

Осанка -  это наша привычная поза, удобное положение тела при стоянии, ходьбе и сидении. Осанка зависит от формы позвоночника, положения головы, состояния мышц.

Решающее влияние на осанку оказывает позвоночник, так как он является осью тела и связующим звеном всех частей скелета. Позвоночник – это хранилище спинного мозга, который связывает внутренние органы в единую систему и передает им команды от головного мозга. Когда позвоночник искривляется, он сдавливает кровеносные сосуды и нервные окончания. Связь между спинным мозгом и соответствующим органом прерывается, и это грозит многими серьезными заболеваниями. 

Правильная осанка делает тело человека здоровым, а фигуру - красивой и стройной. Движения – уверенными, быстрыми, ловкими. Школьники с нарушением осанки чаще получают травмы при прыжках, выполнении упражнений на спортивных снарядах, игре в футбол, баскетбол и так далее. Быстрая утомляемость и головные боли тоже является следствием неправильной осанки.

Правильная осанка влияет на весь организм в целом. Исследования показали, что хорошая осанка повышает уровень гормона радости серотонина и снижает уровень гормона стресса кортизола. И напротив, сутулость ведет к проблемам с физическим и эмоциональным самочувствием – провоцирует депрессию, проблемы с пищеварением и болезни сердца, не говоря уже о хронической боли в спине.

О том, какое положение тела считается правильным, я помню еще с занятий лечебной физкультурой в детском саду: голова прямо, плечи развернуты, мышцы расслаблены, вес тела распределен равномерно на обе ступни.

Чтобы проверить себя и своих одноклассников, я провела следующие эксперименты.

Опыт №1:

Я попросила одноклассников встать спиной к ровной стене таким образом, чтобы касаться ее затылком, лопатками, ягодицами, пятками и кончиками мизинцев, опущенных и прижатых к телу рук. При этом плечи должны быть расправлены и опущены.

Результат: У 21 человека такое положение тела вызвало дискомфорт. Они признались, что в обычной жизни так не стоят и не ходят. И только у 7 человек поза у стены дискомфорта не вызвала.

Делаем выводы: 75% моих одноклассников за осанкой не следят и у них уже  наблюдаются нарушения осанки.

 

Опыт №2:

Чтобы проверить правильность позы за партой, я попросила одноклассников сесть и написать каждого свое имя. Стоя в стороне, я наблюдала и фиксировала положение  тела за столом. Правильно нужно сидеть так: прямо, немного наклонив голову вперед, опираясь спиной о спинку стула, а ступнями ног – о пол. Обе руки должны лежать на столе, грудью о стол опираться не следует, между краем стола и телом должна умещаться сложенная в кулак кисть. Расстояние от глаз до книги или тетради не должно быть меньше 35см. Проверить это просто: поставьте руку, согнутую в локте, на стол; при этом кончики пальцев должны касаться наружного угла глаза.

Результат: 22 человека приняли правильное положение за партой. 6 человек сидели неправильно: нога на ногу, опираясь грудью о стол, низко склонившись над тетрадкой. 

Делаем выводы: 20% учащихся не следят за осанкой, сидя за партой.

Изгибы позвоночника формируются к 6-7 годам и окончательно закрепляются мышцами спины в 18-20 лет. Тип осанки формируется в возрасте от 7 до 14 лет у девочек и до 16 лет у мальчиков. После этого исправить недостатки осанки удается с трудом. Именно поэтому проблема формирования правильной осанки сейчас так актуальна и важна.

 

2.     Причины ухудшения осанки

 

Выяснив, что такое правильная осанка, и как серьезно она влияет на весь организм, мне захотелось узнать, какие привычки и наши ежедневные действия формируют нашу осанку.

Опыт №3

Я провела опрос среди своих одноклассников: как часто они играют в телефон или планшет, как они носят портфель, посещают ли они спортивные секции, следят ли за осанкой, когда сидят за партой, смотрят телевизор или сидят за компьютером. В опросе приняли участие 25 человек.

Результат: В результате опроса одноклассников я выяснила, что в планшет или смартфон каждый день играют 100% детей. При этом 4% делают это каждую свободную минуту.

60% детей посещают спортивные секции.

44% учащихся следят за осанкой при просмотре телевизора и сидя за компьютером, 48% делают это не всегда, 8% никогда не следят за осанкой при просмотре телевизора и сидя за компьютером.

84% моих одноклассников носят портфель за спиной, 12% - на плече и 4% - в руке.

84% моих одноклассников знаю, как правильно сидеть за партой, 12% - догадываются, 4% - не знают.

Делаем выводы: в поведении и жизни каждого ученика есть факторы и причины, способствующие нарушению осанки, будь то неправильное ношение портфеля, злоупотребление компьютерными играми, неправильное положение тела за партой и перед телевизором, отсутствие физической активности.  

Рассмотрим каждую причину нарушения осанки подробнее.

Одной из главных причин ухудшения осанки у моих одноклассников являются смартфоны и планшеты. Увлечение интернетом привело к тому, что современные школьники проводят много времени, склонив голову над планшетом или телефоном. В среднем от 2 до 4 часов в день человек сидит или стоит, наклонившись над маленьким экраном. Это неестественная поза для нашего позвоночника и  шеи. Человек был задуман, чтоб стоять прямо, а современные технологии прямо-таки вынуждают нас склонить перед ними голову.  Представьте, что вы весь день вынуждены таскать на шее маленького ребенка – именно такую нагрузку испытывает шея, когда мы наклоняемся, чтобы получше рассмотреть свое селфи в телефоне. Чем сильнее мы наклоняем шею, тем тяжелее становится нагрузка на позвоночник.

Еще одной причиной возникновения неправильной осанки может быть неправильное положение тела в школе за партой и при подготовке дома домашнего задания.

НЕПРАВИЛЬНО

НЕПРАВИЛЬНО

ПРАВИЛЬНО

Очень часто причиной формирования плохой осанки является слишком тяжелый портфель, а также систематическое неправильное ношение школьного портфеля (например, на одной лямке вместо двух). Согласно рекомендации врачей, вес ранца вместе со школьными принадлежностями должен составлять 2,5-2,7 кг.

Опыт №4:

Я принесла в школу весы и просила каждого ученика взвесить свой портфель. Одноклассники активно участвовали в работе, выражая крайнюю заинтересованность. Полученные данные я занесла в таблицу и проанализировал.

 

Результат: из 25 учеников нашего класса, принявших участие в эксперименте, вес портфеля не превышает нормы всего у 5 человек.

Делаем выводы: 80% детей носят портфели гораздо тяжелее, чем рекомендуют врачи. В их ранцах лежит много лишних вещей, не предназначенных для учебной деятельности, утяжеляющих их ежедневную ношу и соответственно нагрузку на позвоночник.

На основе полученных результатов, мы с моим научным руководителем Галиной Алексеевной решили, что ребятам нашего класса необходимо подробно рассказать о том, что нужно делать для того, чтобы сохранить правильную осанку. Я сделала это на практическом примере, проведя в классе урок физкультуры.

 

3. Как сохранить правильную осанку

 

Залог правильной осанки – это самоконтроль и мышечный корсет. У человека со слабыми мышцами осанка может испортиться. Чтобы этого не произошло, нужно больше двигаться, заниматься физкультурой, играть в спортивные игры.

Многие упражнения для осанки люди подсмотрели у животных. Поэтому занятия физкультурой или утреннюю зарядку можно превратить в игру в забавных животных.

Лошадка:

Побегайте, высоко поднимая ноги, согнутые в коленях.

Лягушка:

Приседайте, опираясь на всю стопу. Руки держите на поясе.

Пантера:

Пантеру изобразить легко: нужно встать на четвереньки и выгнуть спину вверх, пытаясь коснуться подбородком груди. Спина должна быть круглая, как яблочко. А теперь – прогнитесь вниз, поднимите голову и смотрите вперед. Можно еще потянуться вперед руками, по-кошачьи: это полезно для плеч.

Чайка: Поднимите руки в стороны до уровня плеч. Отводите руки назад, затем возвращайте в исходное положение.

В Кении женщины многие века переносили тяжести на голове, поэтому умеют ходить совершенно прямо. Если вы хотите приобрести их осанку, попробуйте сделать так. Выпрямите ноги, тело и голову. Положите себе на голову книгу. Представьте, что через ваш позвоночник вверх, к голове, проходит прямая. Пройдите несколько шагов. Запомните положение вашего тела.

Исправить или поддерживать осанку может каждый своими силами. Нужно просто держать спину прямой и ровной и на занятиях, и за обедом, и в игре, и даже во время сна. Делая уроки, иногда нужно встать, потянуться, походить или даже полежать. По 5-7 минут ежедневно нужно стоять в правильном положении у стены, касаясь ее затылком, лопатками, ягодицами, пятками и кончиками мизинцев, опущенных и прижатых к телу рук. При этом плечи должны быть расправлены и опущены. Отойдя от стены, нужно пытаться сохранить при ходьбе правильную осанку. Ранец нужно носить за спиной, а не на одном плече или в руке. Спать на жесткой постели с невысокой подушкой.

И напоследок, простой, но действенный совет. Утром, выходя из дома в школу, посмотрите на себя в зеркало, обратите внимание на то, чтобы одно ухо не казалось выше другого (если провести условную линию, она должна быть параллельно линии плеч), а лопатки были отведены назад. Это и есть оптимальная позиция для нашего позвоночника и гарантия хорошей осанки.

Уделяйте внимание своей осанке – и вы всегда будете прекрасно выглядеть и отлично себя чувствовать.

 

Заключение

 

Проведя исследование, я выяснила, что такое правильная осанка и как она влияет на здоровье и самочувствие человека. Опытным путем установила, что проблема неправильной осанки знакома многим моим одноклассникам. Я выяснила причины ее ухудшения и узнала, что нужно делать для того, чтобы поддерживать и сохранять правильную осанку.

Выдвинутая гипотеза о том, что если знать секреты правильной осанки, то можно вырасти красивым и здоровым, полностью подтвердилась. Зная  простые правила поддержания правильной осанки и регулярно выполняя упражнения для формирования мышечного корсета, можно сохранить здоровье и красоту тела и всего организма на долгие годы.

Мне бы очень хотелось, чтобы мое исследование помогло ребятам понять важность поддержания правильной осанки. Ведь именно сейчас, в этом возрасте у нас формируется весь организм в целом и позвоночник в частности. Исправить недостатки нарушенной осанки во взрослом возрасте будет очень тяжело.  

 

 

Список использованной литературы

 

1.     Азбука здоровья и спорта – ПИК «Идел-Пресс», 2012.

2.     Детская Энциклопедия «Тело человека» - «РОСМЭН», 2013

3.     www.psychologies.ru

4.     www.medweb.ru

5.     www.gazeta.aif.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

 

Эксперимент «ПОЗА У СТЕНЫ»

 

ФИО Ученика 3Б класса

Удобная поза

Неудобная поза

1

Безногов Руслан

 

Х

2

Былей Надежда

Х

 

3

Варина Ксения

 

Х

4

Варфоломеев Арсений

 

Х

5

Галимуллина Алия

Х

 

6

Заблотский Артем

 

Х

7

Заппарова Аделина

 

Х

8

Ильин Сергей

Х

 

9

Мукминов Тимур

 

Х

10

Мухаметшина Диляра

 

Х

11

Нигматзянов Данияр

 

Х

12

Садреева Самира

 

Х

13

Салихова Венера

 

Х

14

Слепова Милана

Х

 

15

Файзуллина Риана

 

Х

16

Ибрагимов Даниль

 

Х

17

Марьин Артур

Х

 

18

Чернов Денис

 

Х

19

Шагиев Амир

 

Х

20

Нейдеров Захар

 

Х

21

Шпырка Анастасия

 

Х

22

Ахкямов Булат

 

Х

23

Зубарева Полина

 

Х

24

Желнова Ангелина

 

Х

25

Ильмухаметов Амир

Х

 

26

Шкильминская Яна

 

Х

27

Харисов Булат

 

Х

28

Фаткуллин Данияр

Х

 

 

 

 

 

 

Итого:

7чел / 25%

21чел / 75%

 

 

 

 

 

Приложение №2

 

Эксперимент «ПОЗА ЗА ПАРТОЙ»

 

ФИО Ученика 3Б класса

Правильная поза

Не правильная поза

1

Безногов Руслан

Х

 

2

Былей Надежда

Х

 

3

Варина Ксения

Х

 

4

Варфоломеев Арсений

Х

 

5

Галимуллина Алия

Х

 

6

Заблотский Артем

 

Х

7

Заппарова Аделина

Х

 

8

Ильин Сергей

Х

 

9

Мукминов Тимур

Х

 

10

Мухаметшина Диляра

Х

 

11

Нигматзянов Данияр

Х

 

12

Садреева Самира

Х

 

13

Салихова Венера

Х

 

14

Слепова Милана

Х

 

15

Файзуллина Риана

 

Х

16

Ибрагимов Даниль

Х

 

17

Марьин Артур

Х

 

18

Чернов Денис

Х

 

19

Шагиев Амир

 

Х

20

Нейдеров Захар

 

Х

21

Шпырка Анастасия

Х

 

22

Ахкямов Булат

Х

 

23

Зубарева Полина

Х

 

24

Желнова Ангелина

Х

 

25

Ильмухаметов Амир

 

Х

26

Шкильминская Яна

Х

 

27

Харисов Булат

Х

 

28

Фаткуллин Данияр

 

Х

 

 

 

 

 

Итого:

22чел / 80%

6чел / 20%

 

 

 

 

 

Приложение №3

Эксперимент «ОПРОС»

 

Вопрос

Варианты ответа

Количество учеников из 25.

В % соотношении

1

Как часто ты играешь в телефон или планшет?

А

Каждую свободную минуту

1

4%

Б

Только вечером

15

60%

В

В перерывах между уроками

9

36%

2

Как ты носишь портфель?

А

В руке

1

4%

Б

На одном плече

3

12%

В

За спиной

21

84%

3

Ты знаешь, как правильно сидеть за партой?

А

Да

21

84%

Б

Нет

1

4%

В

Догадываюсь

3

12%

4

Ты посещаешь спортивные секции?

А

Нет

10

40%

Б

Да

15

60%

5

Ты следишь за осанкой. Когда смотришь телевизор или сидишь за компьютером?

А

Да

11

44%

Б

Нет

2

8%

В

Не всегда

12

48%

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №4

 

Эксперимент «ВЕС ПОРТФЕЛЯ»

 

ФИО Ученика 3Б класса

Вес портфеля, кг

Норма – до 2,7кг

Выше нормы

1

Безногов Руслан

4

 

Х

2

Варина Ксения

2,5

Х

 

3

Варфоломеев Арсений

3

 

Х

4

Галимуллина Алия

5

 

Х

5

Заппарова Аделина

3,5

 

Х

6

Ильин Сергей

4

 

Х

7

Мукминов Тимур

2,5

Х

 

8

Мухаметшина Диляра

3,5

 

Х

9

Садреева Самира

4

 

Х

10

Салихова Венера

3

 

Х

11

Слепова Милана

3,5

 

Х

12

Файзуллина Риана

3

 

Х

13

Ибрагимов Даниль

4,5

 

Х

14

Марьин Артур

3

 

Х

15

Чернов Денис

3

 

Х

16

Шагиев Амир

3,5

 

Х

17

Нейдеров Захар

4

 

Х

18

Шпырка Анастасия

2,5

Х

 

19

Ахкямов Булат

3

 

Х

20

Зубарева Полина

3,5

 

Х

21

Желнова Ангелина

4

 

Х

22

Ильмухаметов Амир

2,5

Х

 

23

Шкильминская Яна

3,5

 

Х

24

Харисов Булат

3

 

Х

25

Фаткуллин Данияр

2

Х

 

 

 

 

 

 

 

Итого:

 

5уч. / 20%

20уч. / 80%

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Секреты правильной осанки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В этой исследовательской работе поставлена цель: разобраться, что такое правильная осанка и как её сохранить.

Для этого: изучили литературу по теме;

выяснили причины ухудшения осанки;

узнали способы сохранения правильной осанки;

выработали комплекс мер и упражнений для поддержания правильной осанки.

Гипотеза была подтверждена ,что если сохранить правильную осанку, то можно вырасти здоровым.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2015 1888
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скрипова Галина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скрипова Галина Алексеевна
    Скрипова Галина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35627
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 221 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе