Найдено 68 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Итоговый урок по чтению и развитию речи
Тема:
«Путешествие по русским народным сказкам»
Провела:
учитель начальных классов
Е.П. Зверева
2013 -2014 учебный год
Тема: Путешествие по русским народным сказкам
Цель:
1. Закрепить знания детей о русских народных сказках, учить отвечать полным ответом на вопросы, обогащать словарный запас;
2. Развивать логическое мышление, память, коррегировать устную речь;
3. Воспитывать у детей доброту, желание оказать помощь, трудолюбие через русские народные сказки;
Предварительная работа:
1) чтение и беседа по содержанию русских народных сказок «Царевна-лягушка», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «По щучьему велению», «Колобок», «Теремок», Гуси-лебеди», «Курочка Ряба», «Маша и медведь»;
2) разгадывание кроссвордов, загадок;
3) рисование рисунков;
4) дидактическая игра «Угадай сказку»
Ход занятия:
1. Дети сидят на лавочке (в русской избе). Звучит музыка.
- Ребята, скажите вы любите сказки? Назовите свои любимые сказки.
- А какие вы прочитали сами? Хорошо, молодцы.
- Ребята, посмотрите, мы с вами находимся в русской избе. Вот так давным-давно собирался наш русский народ, сочинял и рассказывал сказки.
- Какие русские народные сказки вы знаете?
- Почему сказки называются русские народные?
- Хорошо, молодцы! А вы хотите отправиться в путешествие по русским народным сказкам?
- А кто знает, что значит отправиться в путешествие?
Словарная работа: Путешествие - это поездка или движение пешком по каким-либо местам. (Хоровое и индивидуальное проговаривание)
- Так вот сегодня мы с вами отправимся в путешествие по русским народным сказкам. (Вывешивание темы)
- Куда мы отправимся? (ответы детей)
- Мы вспомним сказочных героев из этих сказок, что с ними происходило и выскажем своё отношение к поступкам героев.
- Ребята, скажите, на чем можно отправиться в путешествие? (ответы детей)
- Правильно! А мы с вами в наше сказочное путешествие отправимся на сказочной печке.
Словарная работа: Печка. (хоровое и индивидуальное проговаривание)
- Итак, как наше путешествие необычное сказочное, то и мы с вами будем не просто ребятами, а сказочными героями из русских народных сказок. (распределение героев)
- А я буду сказочницей (одеваю платок)
- Итак, сказочные герои занимайте свои места на печке. Вы должны найти свое место.
- Сели все поудобнее, и на теплой печке отправляемся в путешествие, но для этого нам надо сказать волшебные слова из одной русской сказки: По щучьему веленью, по моему хотенью, ну-ка печка езжай сама!
-Из какой сказки эти волшебные слова? (По щучьему веленью)
- А теперь все вместе скажем (говорим слова вместе)
Музыка. Снимаю шаль с ворот, выключаю музыку. На доске ворота с замком.
- Ребята, мы с вами оказались перед сказочными воротами (-Где мы с вами оказались?)
- Но вот беда они закрыты. А чтобы замок нам открыть нужно отгадать нам загадку.
- Назовем нашу остановку РАЗГАДАЙ-КА
В ней и мудрость, и намек
Добрым молодцам урок,
Волшебство и ласка
Что это дети? (СКАЗКА)
(Если дети не отвечают, задаю вопрос: А где мы встречаем такие слова?»)
- Сейчас проговорим. Смотрите-ка, замок открылся, а значит откроются и ворота.
- Кто это, сказочные герои? (вопрос детям)
- Правильно, это кроссворд. (все вместе)
- А здесь еще что-то! (Достаю конверт, читаю письмо)
Дорогие друзья
Мы из сказки.
Вы нас знаете,
Если вспомните – отгадаете!
- Ну что ребята вы хотите разгадать кроссворд?
|
И |
В |
А |
Н |
У |
Ш |
К |
А |
|
|||
|
|
Л |
Я |
Г |
У |
Ш |
К |
А |
||||
|
С |
Н |
Е |
Г |
У |
Р |
О |
Ч |
К |
А |
|
||
|
|
К |
О |
Л |
О |
Б |
О |
К |
|
|||
|
М |
Е |
Д |
В |
Е |
Д |
Ь |
|
|
|||
- Тогда слушайте внимательно и отвечайте.
1. Не послушался сестрицы,
Выпил братец из копытца-
Жажда мучила, устал
И козленочком он стал.
- Назовите имя непослушного братца.
2. Какая царевна в болоте жила,
Пока не попала в болото стрела.
3 Из снега старику слепили
С ней зиму долгую прожили.
Жаль погожим летним днем
Она исчезла над огнем.
4. Укатился он из дома
По дороге незнакомой…
Ты узнал его дружок?
Это самый непослушный,
Говорливый, простодушный
И румяный …
5. Первой в домишко юркнула мышка,
За нею лягушка и серый зайчишка.
Потом лисичка и волчок,
А кто разрушил теремок?
- Молодцы! Ребята, вы разгадали весь кроссворд.
- Так кто же нам письмо написал, давайте вместе прочитаем.
- А теперь давайте посмотрим на буквы в красных квадратах и составим слово.
- Какое слово получилось? Читаем все вместе НАРОД.
- А нам пора путешествовать дальше. Говорим все вместе: По щучьему веленью, по моему хотенью, ну-ка печка езжай сама.
МУЗЫКА
- Вот следующая остановка (Вдруг внезапно взлетает сорока)
Сорока: Новости, новости, сорочьи новости!
Сказочница: Подожди, сорока, не трещи. Объясни толком, что произошло?
Сорока: Да вот новостей в нашем лесу много, а не могу разобраться, где правда, а где выдумка.
Сказочница: Давай поможем сороке, а назовем нашу остановку ПОМОГАЙ-КА (говорим)
- Ну, рассказывай свои новости, а вы внимательно слушайте и отвечайте сороке.
Сорока:
- Правда ли, что кто-то из сказочных героев ловил хвостом рыбу? (волк, сказка «Лиса и волк»
- Правду ли говорят, что один из сказочных героев варил кашу из топора? (солдат, сказка «Каша из топора»)
- Не верю, не верю неужели один из героев ездил прямо на печи? (Емеля, сказка «По щучьему веленью»)
- А вот, это уж наверно точно выдумка, что сказочная героиня снесла золотое яичко? (Курочка Ряба)
- Было ли такое, что героиня одной из сказок жила на болоте, а потом превратилась в Василису Премудрую? (Царевна-Лягушка)
Сказочница: Ну что, сорока, помогли тебе наши герои разобраться с твоими новостями?
Сорока: Да, спасибо. Теперь мне всё стало ясно, но уже пора улетать. До свидания!
- Ну а нам дальше путь продолжать. Говорим волшебные слова.
МУЗЫКА
- Итак остановка ОТДЫХАЙ-КА
Физкультминутка под музыку
- Отдохнули мы друзья, а теперь и в путь пора. Занимайте свои места. (Волшебные слова. Музыка. Вывешивание сказочных героев)
- Вот наша следующая остановка. Ой, что-то я никак не могу понять, что это за сказки?
- Ребята, посмотрите, внимательно ли художник нарисовал сказочных героев?
Всё перепутал художник-чудак.
Найдите, ребята, что здесь не так?
- Давайте поможем мы с вами исправить ошибки художника. А назовем нашу остановку ИСПРАВЛЯЙ-КА (хором)
Игра-лото.
- Молодцы, помогли художнику исправить свои ошибки.
- В каких русских народных сказках встречаются эти герои?
- Правильно. Молодцы. Все задания выполнили, а теперь нам пора отправляться домой, в нашу школу.
- А по дороге домой давайте споем песню «Сказки гуляют по свету»
- Все сели поудобнее. Поехали. Говорим волшебные слова и поем песню.
- Вот мы и дома. Закончилось наше путешествие. Оно вам понравилось?
- А где мы побывали?
- Русские народные сказки нас быть какими? (добрыми, трудолюбивыми, дружными)
- Да, ребята, среди русского народа всегда ценились доброта, трудолюбие, забота о другом человеке.
- Спасибо, молодцы.
Тема: Путешествие по русским народным сказкам
Цель:
1. Закрепить знания детей о русских народных сказках, учить отвечать полным ответом на вопросы, обогащать словарный запас;
2. Развивать логическое мышление, память, коррегировать устную речь;
3. Воспитывать у детей доброту, желание оказать помощь, трудолюбие через русские народные сказки;
Предварительная работа:
1) чтение и беседа по содержанию русских народных сказок «Царевна-лягушка», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «По щучьему велению», «Колобок», «Теремок», Гуси-лебеди», «Курочка Ряба», «Маша и медведь»;
2) разгадывание кроссвордов, загадок;
3) рисование рисунков;
4) дидактическая игра «Угадай сказку»
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям