Инфоурок Начальные классы СтатьиИз моей методической копилки.

Из моей методической капилки.

Скачать материал

КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА»

Язенцева Ольга Борисовна

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Из страны детства все мы уходим в большую жизнь, насыщенную радостью и страданием, минутами счастья и горя. Способность радоваться жизни и умение мужественно переносить трудности закладывается еще в раннем детстве. Дети чутки и восприимчивы ко всему, что их окружает, а достичь им нужно очень многое. Чтобы стать добрыми к людям, надо научиться понимать других, проявлять сочувствие, уважение, милосердие, честно признавать свои ошибки, быть трудолюбивыми, удивляться красоте окружающей природы, бережно относиться к ней.

Важной педагогической задачей формирования личности является выработка учащимися активной жизненной позиции, сознательного отношения к общественному долгу, единства слова и дела, нетерпимость к отклонениям от норм нравственности. Эти качества должны закладываться у детей с раннего детства.

На протяжении нескольких лет, я наблюдала, как дети ведут себя во время общих дел, каких-либо событий в классе, на переменах и после уроков и пришла к выводу, что еще очень много нужно сделать воспитателям, учителям начальной школы, родителям, чтобы воспитать в детях нравственные чувства, вести их к подлинной духовности. Формирование нравственных понятий - это очень сложный и длительный процесс. Он требует постоянных усилий учителя, воспитателя, систематической и планомерной работы по формированию чувств и сознания детей.

Ориентация ФГОС на становление личностных характеристик выпускника показывает востребованность ответственности как базового качества личности школьника и требует поиска действенного механизма её формирования на основе субъект-субъектного взаимодействия, предполагающего активную позицию обучающегося, отношения сотрудничества и взаимного доверия, уважение личности, соучастие в разрешении проблемных вопросов и познавательных задач.

Курс «Истоки» соответствует требованию ФГОС НОО, который призван играть важнейшую роль в воспитании высоконравственных, творческих, компетентных и успешных граждан России, осознающих ответственность перед обществом и нацией за настоящее и будущее своей страны.

Введение курса «Истоки» дает возможность обогатить, вывести на качественно новый уровень выработанные в предшествующий период в образовании подходы по достижению учащимися социальной компетентности в культурно-исторической, социально-правовой, информационно-методологической, экологической и сфере культуры здоровья. Стандарт относит эти компетентности к ключевым, направленным на формирование основ самоопределения и социализации обучающегося. Социальная компетентность, связывая воедино знания, ценности и поведение человека, выступает конкретной формой духовно-нравственной направленности личности.

Очень важно воспитывать в детях доброту, щедрость души, уверенность в себе, умение наслаждаться окружающим миром. Это подготовит ребят к вступлению во «взрослую» жизнь, с ее нормами и требованиями, привьет им оптимистическое восприятие жизни, сделает их коллективистами, стремящимися сделать нашу землю еще лучше.

Для достижения поставленных задач, я стараюсь использовать в своей работе все формы общения с детьми, но главная из них это, конечно, урок.  Урок – место разнообразных коллективных действий и переживаний, накопления опыта духовно – нравственных взаимоотношений. Здесь дети учатся работать самостоятельно, соотносить свои усилия с усилиями других, слушать и понимать своих товарищей, сопоставлять свои знания со знаниями других, отстаивать своё мнение, помогать и принимать помощь. Нравственное воспитание младшего школьника происходит в процессе обучения. 
Чтобы формировать нравственное сознание школьников, я помогаю учащимся осмыслить как их собственный опыт, так и опыт других (пример товарищей, родителей и взрослых, примеры из литературы, песни-притчи Светланы Копыловой). Использование произведений художественной литературы и музыкального творчества в процессе нравственного воспитании помогает выработке у детей способности сопереживания с другими, формирует их положительные нравственные эмоции.
Притчи в исполнении Светланы Копыловой трогают до глубины души. Нередко на глазах ребят наворачиваются слёзы. В своих притчах она поет больше о грустном, нежели о забавном. Её творчество заставляет нас задуматься о многих вещах, которыми мы уже привычно пренебрегаем в повседневной жизни. История про кота Борьку, которого забыли на старой квартире, или история про старую, верную собаку, которую хозяин решил утопить, а она в это момент, спасает его жизнь, трогают ребячьи души, надолго остаются в их памяти.

Поет Светлана несложно и интересно, поэтому песни так легко воспринимаются. Песни притчи Светланы Копыловой похожи на глоток чистой родниковой воды в жаркой пустыне. Они помогают по-новому, совершенно другими глазами взглянуть на многие вещи, на собственную жизнь и на многие ситуации в этой жизни.

В процессе чтения рассказов, стихотворений, сказок у детей складывается представление о добре и зле. Добрый, говорят дети, - это тот, кто проявляет заботу об окружающих людях, друзьях, близких, родных, оказывая бескорыстную помощь.

При работе с пословицами, поговорками, объясняю нравственный смысл пословиц и поговорок, путём подбора интересных примеров.  
Приступая к изучению курса «Основы истоков», первым делом знакомлю детей с понятиями слов Россия, Родина, Отечество. В первых классах я проводила урок – Путешествие по родной стране. Чтобы урок не стал формально проведённым, а затронул душу ребёнка, мы с классом посетили достопримечательности нашего города.      Цель этого мероприятия – объяснить ребятам, какая огромная, могучая, богатая наша страна Россия, учить любить свою
Родину, гордиться тем, что ты родился в России.

    Знакомя детей с народным языком, ввожу их в мир народных традиций, народной жизни. Приступая к изучению темы «Песня», «Праздник», знакомлю  детей  с народным творчеством. Вместе поем частушки или слушаем протяжные песни про ямщика, который замерзал в степи или про девушку, которую отдавали замуж за нелюбимого, воспитывая тем самым частичку духовности и нравственности. 
     Мой небольшой опыт учителя показал, что по каждому  направлению есть свои формы работы с детьми, позволяющие достичь наилучшего результата.
На уроках уделяю большое внимание работе в ресурсном круге, в микрогруппах, направленной на формирование представлений о нормах морально-нравственного поведения.  
Так же использую психологические тренинги.
Тренинги разработаны в соответствии с тематическим планированием курса «Истоки». Часть тренингов разработана на основе заданий из рабочей тетради.

В течение учебного года учащиеся постепенно осваивают различные активные формы – разновидности ресурсного круга, работу в паре, тройке, четвёрке. В каждом тренинге чёткий алгоритм действий поможет осмыслить итоги каждого шага и выйти на запланированный результат. Это особенно важно на начальном этапе работы. В «Истоках» представлены и я использую в своей работе два вида тренингов – развивающие и оценивающие. Развивающие тренинги преследуют цели и задачи по определённой теме и осваивают навык общения в паре, тройке, четвёрке, группе.

Оценивающих тренингов за год восемь. Оцениваю динамику развития каждого ученика (по итогам индивидуального этапа) и группы (в паре, тройке, четвёрке). После оценивающего тренинга положительно оцениваю действия каждого ученика, подчеркиваю его личный вклад в общий результат, оглашаю достоинства ребёнка.

Оценочная деятельность осуществляется через систему вознаграждения.

Способы вознаграждения:

1.Одобрение и аргументированная похвала.

2.Вознаграждение действием. Все являются активными участниками.

3.Предоставление самостоятельности (особенно на индивидуальном этапе).

4.Делегирование полномочий (исполнение роли лидера).

5.Благодарность.

Тренинги развивают саморегуляцию поведения, основные характеристики познавательных процессов (восприятие, мышление, внимание, воображение, речь), помогают детям управлять чувствами.

Активные формы обучения воспитывают целеустремлённость, ответственность, контактность, покладистость, исполнительность, доброту.

Очень важно воспитывать в детях доброту, уверенность в себе, щедрость и открытость души, умение наслаждаться окружающим миром. Это подготовит детей к взрослой жизни, ее нормам и требованиям. 
На конкретных примерах хочется показать некоторые методы работы  по формированию одной из базовых нравственных ценностей: доброго отношения к людям.

 Важным условием нравственного воспитания школьников является общий нравственный "климат” в классе и школе, стиль отношений между учителем и детьми, детских взаимоотношений. Полноправным членом коллектива ученик ощутит себя тогда, когда в классе царит обстановка взаимной заботливости и внимания, доброжелательности и требовательности. При таком подходе развиваются достоинства каждого, преодолевается неуверенность слабых, не замечаются их недостатки. Я считаю очень важным помочь детям почувствовать коллектив, как целое, научить их дорожить его интересами. Забота о личности - первая заповедь нашего коллектива. Дети должны чувствовать себя защищёнными от несправедливости и обиды, видеть, что они небезразличны для других.     Например, когда я им рассказала, что на лечение больных детей можно со своего телефона перечислить небольшую сумму денег, тут же поступило предложение от ребят, принять участие всем классом в этой акции. Я стараюсь создать условия, способствующие хорошему самочувствию ребёнка, удовлетворению его интересов и развитию способностей. А ещё я учу детей не только «брать» что-то для себя, но и уметь «давать» хорошее другим, учу быть ответственными за общее дело. Конечно же определяющее значение в нравственном воспитании имеет личный пример учителя, его отношение к детям. Даже в мелочах, в манерах дети стараются подражать своему учителю. Считаю, что личный пример учителя, его отношение к детям имеет определяющее значение в духовно-нравственном воспитании младших школьников. Если для отношений между учителем и  учениками характерны заботливость и отзывчивость, такими же будут и отношения учеников между собой.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из моей методической копилки."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2016 644
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Язенцева Ольга Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Язенцева Ольга Борисовна
    Язенцева Ольга Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 8951
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 952 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 702 человека

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1710 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе