Инфоурок Начальные классы СтатьиИЗ ОПЫТА ПРМЕНЕНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

ИЗ ОПЫТА ПРМЕНЕНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Скачать материал

ИЗ ОПЫТА ПРМЕНЕНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Гордеева А.В.

 

Новые образовательные стандарты основного общего и среднего общего образования, планомерно внедряемые в российских школах, нацелены на повышение качества образования, которое предполагает формирование у учащихся таких качеств как

         Внедрение информационно-коммуникационных технологий в работу учителя начальных классов способствует достижению основной цели модернизации образования – улучшению качества обучения, увеличению доступности образования, обеспечению гармоничного развития личности, ориентирующейся в информационном пространстве, приобщенной к информационно-коммуникационным возможностям современных технологий.

       Использование сетевых дистанционных образовательных технологий (ДОТ) в учебном процессе начальной школы позволяет сделать процесс обучения более продуктивным. Во время урока учителю затруднительно полностью изложить материал по теме, главная причина – нехватка времени. Но благодаря применению ДОТ, младшие школьники могут дополнить и проверить свои знания по теме предмета: отправить выполненные домашние задания на проверку, пройти обучающее тестирование, обсудить на форуме интересующие темы, принять участие в различных сетевых инициативах (проекты, конкурсы, игры,…). Таким образом, младшие школьники всегда включены в образовательный процесс, даже если пропустили урок.

          Сегодня существуют виртуальные образовательные порталы, которые помогают учителю работе с детьми. Я использую такие порталы, как «Учи.ру» и «ЯКласс».

         У каждого обучающегося свой логин и пароль для входа на образовательный портал, имеется собственный электронный дневник, где они могут увидеть не только свою статистику, но и статистику своих одноклассников.  Учащиеся могут получать не только отметку за выполненное задание, но комментарий от учителя, возможность переделать, если это не контрольное задание.

         При формировании контента были учтены  психологические и возрастные особенности учащихся начальной школы: слабость произвольного внимания, преобладание наглядно-образного мышления.

         Учащемуся предлагается ознакомиться с теоретическим материалом, поработать с тренажером, выполнить различные задания, пройти тренировочные тесты, а затем – и контрольные тесты и задания.       

При дистанционном обучении акцент делается на самостоятельную работу, которая даётся ребенку, привыкшему к ежеминутной опеке в классе со стороны учителя, с трудом. Нередко учитель сталкивается с проблемой: учащиеся не дочитывают задания до конца, часто переспрашивают: «Что надо делать? А подчёркивать?», списывают текст, когда нужно выписать слова …

         Считаю, что работа с материалом портала «ЯКласс» и «Учи.ру», способы и методы познавательной деятельности, развивающие процесс мышления, побуждающие к самостоятельной работе,  ориентирующие на дальнейшее самосовершенствование и самообразование, позволяют  формировать не только знания и умения по предметам, но и УУД: (регулятивные) целеполагание, планирование, контроль и коррекцию, саморегуляцию; поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, анализ объектов в целях выделения признака, синтез и т.д.

Таким образом, работа на порталах служит хорошей подготовкой к Всероссийским проверочным работам.

         Несколько слов о прядке работы.

Первый вариант. После изучения какой-либо темы в классе я предлагаю ребятам в домашних условиях закрепить материал, работая на портале «ЯКласс» или «Учи.ру».  Это не только мотивирует учащихся – интересно выполнять задания без тетради и учебника, но и позволяет дифференцировать процесс обучения с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

Второй вариант, так называемое «перевернутое обучение», например, в качестве домашнего задания я предлагала ребятам прочесть теоретический материал по какой-либо теме, который был дан на портале, а на уроке шла отработка и закрепление данной темы.

         Это позволяло оптимизировать учебную деятельность, увеличить интенсивность процесса усвоения материала.

         Кроме, того, болеющие учащиеся имели возможность самостоятельно изучать учебный материал, выполнять задания, через компьютерную сеть получать консультации у педагога. При этом не терялась глубина погружения в новый материал. Дети не выпадали из процесса обучения. Это помогло избежать пробелов в знаниях, спада успеваемости.

         Положительные стороны использования дистанционных образовательных технологий:

- индивидуализация, гибкость и адаптивность обучения (каждый учащийся получает возможность отработать именно ту тему, которая вызывает у него затруднения);

- снимаются временные и пространственные ограничения обучения; учащийся работает в индивидуальном комфортном темпе, сам выбирает время занятий;

- опосредованное общение позволяет избежать стресс образующего фактора, страха перед опросом;

-  расширяется коммуникативная сфера учеников и педагогов;

         Преподаватель тоже получает возможность работать с курсом в комфортном режиме, отпадает необходимости проверять стопки тетрадей. Формирование и закрепление знаний и умений ведется в индивидуальном темпе для каждого учащегося, реализуется индивидуальный подход (есть возможность обмена сообщениями, прокомментировать выполненное учащимся задание)

         Конечно, при дистанционном обучении есть и свои сложности:

- для преподавателя работа на порталах требует дополнительных  временных затрат (разработка, проверка заданий) и усилий (это новый вид работы, который имеет свои специфические  особенности);

- не все учащиеся могут бегло набирать текст с помощью  клавиатуры, четко следовать инструкции при выполнении заданий.

         Курс был положительно  оценен как учащимися, так и их родителями. Как учитель, отмечаю повышение уровня знаний у учащихся.

         Родители «сильных» учеников, отмечали, что обнаружили некоторые проблемы и трудности при выполнении заданий учащимися дома дистанционно, что позволило оперативно и вовремя скорректировать знания, повторить изученное, избежать снижения итоговых отметок.

         Использование ДОТ  в учебном процессе начальной школы позволяет не только модернизировать его, повысить эффективность, мотивировать учащихся, но и дифференцировать процесс с учётом индивидуальных особенностей каждого ученика.

         Происходит существенное изменение учебного процесса, обеспечивается эффективная организация познавательной деятельности учащихся, что радует не только учителя, но и учащихся.

 

               

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИЗ ОПЫТА ПРМЕНЕНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 910 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2019 266
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Батаева Анастасия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Батаева Анастасия Викторовна
    Батаева Анастасия Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23632
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 559 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 489 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе