269102
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаДругие методич. материалыИз опыта работы учителя математики "Пособие по организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся"

Из опыта работы учителя математики "Пособие по организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


«Организация проектной и исследовательской деятельности в рамках естественнонаучного направления»hello_html_4bbfc813.jpg

учитель математики Федорченко М.В.


Проектный метод обучения предполагает процесс разработки и создания проекта (прототипа, возможного объекта или состояния), мерилом является ПРОДУКТ.

Исследовательский метод обучения предполагает организацию процесса выработки новых знаний

Принципиальное отличие исследования от проектирования: исследование не предполагает создание какого-либо заранее планируемого объекта, даже его модели или прототипа, исследование – это процесс поиска неизвестного, новых знаний, один из видов познавательной деятельности.

Цель проектной деятельности – реализация проектного замысла. Проект – это творчество по плану.

Цель исследовательской деятельности – уяснение сущности явления, истины, открытие новых закономерностей. Исследование – это процесс выработки новых знанийhello_html_267c8736.pnghello_html_7b3c32ba.png


Учебно-тематический план курса

«Проектная деятельность по математике для учащихся 5 классов»

Факультативный курс «Проектная деятельность по математике для учащихся 5 классов» рассчитан на 35 часов (2013-2014 учебный год.)

Основная цель программы-формирование у учащихся поисково-исследовательских творческих умений и навыков в процессе изучения математики.

Задачи:

мотивация учащихся к поисковой исследовательской и проектной деятельности;

формирование компонентов исследовательской культуры: мыслительных умений и навыков (анализ и выделение главного, сравнение, обобщение и систематизация);

развитие умений и навыков работы с дополнительными источниками информации;

формирование умений и навыков, связанных с культурой устной и письменной речи, публичной защиты работы.

Учебно-тематический план

Тема

Кол-во

часов

Виды деятельности

Умения и навыки

Что такое метод проектов

1

Лекция с использованием презентации

Расширение учебных умений и навыков, их практическое применение

Проектная деятельность учителя и ученика.

(Основные понятия. Классификация проектов. Этапы выполнения. Критерии оценивания. Формы защиты.)

2

Лекция-презентация, конспектирование, групповая работа, разработка памятки для учащихся «Этапы работы над проектом»

Понимание и владение терминологией


Виды исследовательских работ. Структура учебно-исследовательской работы. Общие требования к оформлению проектов.

3

Лекция, групповая работа, разработка памятки «Требования к оформлению проектов»

Научно-практическая ориентированность

Исследования, отбор материала по предложенным темам из курса «Математика-5»

9

Самостоятельная практическая работа с источником информации

Формирование исследовательского навыка, аналитические

Организация проектной деятельности учащихся.

Индивидуальная или групповая работа по созданию проектов.

16

Лекция-презентация, «мозговой штурм»

Проектировочные,

моделирование, аналитические

Публичная защита проектов.

4

Выступление, анкетирование

Научная аргументация, рефлексия, навыки публичного выступления и самоанализа

Примерные темы из курса «Математика-5»

Тема:

Исследование

1

Математика в профессии моих родителей

Какое ее предназначение, где ее применение,

2

Натуральные числа

Когда возникли, первые обозначения, разряды, классы.

3

Отрезок. Длина отрезка

Мера длины в разных странах, сравнение с мерой длины в России

4

Площади и объемы

Единицы измерения площадей, когда возникла метрическая система мер

5

Обыкновенные дроби

Почему возникла необходимость введения

6

Десятичные дроби

История возникновения, кто впервые ввел

7

Микрокалькулятор

Когда возникли первые вычислительные устройства

8

Проценты

Где, когда, зачем ввели, какова необходимость

Варианты паспорта проектной работы учащихся

1. Название проекта.

Отрицательные числа

Арифметическая и геометрическая прогрессии

2. Руководитель проекта.

Федорченко Марина Васильевна

Федорченко Марина Васильевна

3. Консультант проекта.

Федорченко Марина Васильевна

Федорченко Марина Васильевна

4. Вид проекта. Если это учебный проект, в рамках какого предмета и по какой теме проводится работа по проекту. Если проект образовательный, то на каких предметах по каким темам он может быть использован

Образовательный, на уроках математики, а также предметах естественнонаучного направления в 6-7классе

Учебный проект, алгебра и геометрия, тема: прогрессии. Может быть использована на уроках алгебры, факультативном занятии по математике при подготовке к ОГЭ.

5. Возраст учащихся, на которых рассчитан проект.

12-13 лет

15 лет

6. Состав проектной группы.

Музафаров Руслан, ученик 7А класса

Мисюковец Алексей 9 «А» класс

7. Название, номер учебного учреждения, где выполнялся проект

МБОУ СОШ № 156, Центрального района, города Новосибирска

МБОУ СОШ № 156, Центрального района, города Новосибирска

8. Время работы над проектом

Январь 2012г.- апрель 2012г.

Январь 2015г.- апрель 2015г.

9. Тип проекта. (информационный, исследовательский, творческий, практико- ориентированный, ролевой, социальный).

Информационный

Информационный

10. Цель проекта.


Изучить историю отрицательных чисел и область их практического применения

Создать справочник, содержащий формулы для вычисления арифметической и геометрической прогрессий.

11. Задачи проекта.


Разобраться в данном вопросе и подготовить сообщение для учащихся класса

Расширить границы восприятия мира. Повысить интерес к математике. Узнать много нового о прогрессиях.

Достичь достаточно глубоко усвоения учащимися темы «Арифметическая и геометрическая прогрессии. Показать учащимся прикладную направленность этого материала. Уяснить, как формировалось представление о прогрессии на протяжении веков

12. Необходимое оборудование.

Компьютер, проектор

Справочная литература, интернет ресурсы.

13. Аннотация.


В работе можно узнать, историю возникновения отрицательных чисел, познакомится с применением отрицательных чисел в математике, географии, биологии, физике, истории и познакомить учащихся шестых классов с этими интересными фактами.

Этот проект очень значимый, в особенности для учащихся 9 и 11 классов, так как они сдают ОГЭ и ЕГЭ, а эта тема будет там присутствовать.

14. Предполагаемые продукты проекта.

Презентация, устный доклад, памятка учащимся

Презентация, справочник.

Некоторые темы презентаций и проектных работ учащихся:

«История чисел», 5кл

«Математика великая наука» 5кл

«Мир математики и космоса» 5 кл

«Римская система счисления», 5кл.

«История обыкновенных дробей. Старинные задачи на дроби», 5кл.

«Длина ломаной, вычисление периметра», 5кл.

«Геометрия вокруг нас», 5кл.

«Математика в профессии моих родителей», 5кл.

«История возникновения отрицательных чисел и их применение в математике и других науках», 6кл.

«Магия чисел», 6кл.

«Загадочное число Пи»

«Роль процентов в жизни человека»

«Дроби, возникновение дробей в математике. Некоторые правила вычисления», 6кл.

«Признаки делимости», 6кл.

«Решение задач на части», «Пропорции»

«Геометрия и оригами», 6кл.

«Использование некоторых занимательных форм на уроках математики в 6 классе»

«Координатная плоскость»,7кл.

«Игра-викторина на повторение», 7кл.

«Формулы площади фигур», 7кл.

«Линейная функция, графики функции», 7кл.

«Геометрия Н.И. Лобачевского»

«Использование геометрии в архитектуре», 7кл.

«Степень числа», 7кл.

«Решение задач на составление уравнения», 8кл.

«Квадратное уравнение», 8кл.

«Интересные факты о симметрии», 8кл.

«Область определения и область значений различных функций», 8кл.

«Основные формулы курса геометрии 8 класса»

«Решение задач на применение пропорции»

«Способы решения квадратных уравнений», 8кл.

«Использование математики и эргономики в дизайне интерьера», 8кл.

«Изучение математики в Таиланде, решение некоторых задач»

«Арифметическая и геометрическая прогрессии», 9кл.

«Некоторые способы доказательства теоремы Пифагора», 9кл.

«Занимательные задачи по математике»

«Парабола и ее свойства», «Векторы»

«Свойства равнобедренного треугольника»

«Некоторые старинные задачи»

«Параллельность плоскостей в пространстве»

«Окружность на координатной плоскости»

«Перпендикуляр и наклонная», 10кл.

«Решение простейших тригонометрических уравнений». «Решение тригонометрических неравенств с использованием круга»

«Построение осей тангенса и котангенса. Вычисления значений угла»

«Векторы в пространстве», Построение сечений», «Призма», «Пирамида», «Тела вращения»

«Задачи экономического содержания»

«Производная и ее применения»

« «Использование векторов при решении задач ЕГЭ», «Все формулы вычисления объемов тел»,


Проектная папка (портфолио проект)

  • паспорт проекта;

  • планы выполнения проекта и отдельных его этапов;

  • промежуточные отчеты группы;

  • вся собранная информация по теме проекта, в том числе необходимые ксерокопии и распечатки из Интернета;

  • результаты исследований и анализа;

  • записи всех идей, гипотез и решений;

  • отчеты о совещаниях группы, проведенных дискуссиях, «мозговых штурмах» и т.д.;

  • краткое описание всех проблем, с которыми приходится сталкиваться проектантам, и способов их преодоления;

  • эскизы, чертежи, наброски продукта;

  • материалы к презентации и черновики группы.

Алгоритм планирования

ВОПРОС

Почему выбрана эта тема проекта?

Что надо сделать, чтобы решить данную проблему?

Что ты создашь, чтобы цель была достигнута?

Если ты сделаешь такой продукт, достигнешь ли ты цели проекта и будет ли в этом случае решена его проблема?

Какие шаги ты должен проделать от проблемы проекта до реализации цели проекта?

Всё ли у тебя есть, чтобы проделать эти шаги (информация, оборудование и прочее для проведение работы, материалы для изготовления продукта, чего не хватает, где это найти, что ты уже умеешь делать и чему придется научиться?

Когда ты будешь осуществлять все необходимое?

ОТВЕТ

Проблема проекта

Цель проекта

Образ проектного продукта (ожидаемый результат)

Существует ли необходимая связь между проблемой, целью и проектным продуктом

Перечисление основных этапов работы


Развернутый план работы


Индивидуальный график проектной работы

Публикации моих материалов и материалов моих учеников размещены на образовательном сайте «Инфоурок»: Infourok.ru. Учительский сайт/Федорченко-Марина-Васильевна
